Воспитание выставочной собаки

Поделиться в социальных сетях:

Воспитание выставочной собаки

Сообщение Akitka » 10 июн 2011, 17:57

Народ, поскольку на мой сайт я пока не могу вешать ничего, а вопросы одни и те же получаю каждый день, решила повесить вот здесь. Надеюсь, что многим пригодится. Если нет - ну, значит нет...

Собака «не для себя» - воспитание выставочной собаки.
О том, что такое собака «для себя», написано много, подробно и разнообразно. Но вот что такое всё-таки «собака не для себя» - выставочная собака? Чем она так сильно и принципиально отличается от «собаки для себя»? Конечно, в первую очередь – экстерьером, потому что это собака, как правило, отличного экстерьера и происхождения (крови) и больших надежд, надежд заводчика и владельца. Но об этом я рассказывать не стану, это отдельная история в каждой породе – выбрать отличную «собаку не для себя».

Конечно, это глупости, что собака выставочная – это «собака не для себя». Её точно также любят владельцы и их семья, АБСОЛЮТНО точно так же. Но вот вырастить эту собаку нужно правильно, и особенно – воспитать. Хотя, признаюсь – мои щенки «для себя» во многих семьях растятся и воспитываются точно так же, как и выставочные собаки. Одно НО – на выставки не ходят, хэндлинг не изучают. Всё зависит от образа жизни семьи и места собаки в нём. Но, давайте, всё же, перейдём к тому, как нужно воспитывать выставочную собаку.

Сначала о выращивании. Первый год – самый серьёзный год в жизни собаки. Особенно – выставочной собаки. Во-первых – все прививки и чипирование должны быть произведены вовремя, в правильной последовательности, чтобы в дальнейшем не вызвать проблем на границе, если собака поедет на выставку. НО – буду всё время возвращаться к «собаке для себя» - всё то же самое должно быть и с ней, если она собирается жить жизнью семьи, ездить вместе в отпуск и просто «потусить», а не сидеть во дворе. Во-вторых, выставочная собака должна расти и развиваться под самым бдительным контролем владельца, чтобы не упустить ни одну из возможных проблем. Согласитесь, если у собаки «для себя» вовремя не вылезет премоляр, этого может никто и никогда не заметить. Между тем как выставочной собаке это может стоить самых серьёзных последствий. Если у «собаки для себя» вследствие недостаточности минералов или витаминов, а также движений (или избытка таковых, не по возрасту) станут вдруг «чуть иксить ноги», или чуть «упадёт ушко» - это также никак не скажется на отношениях её с миром. Но для выставочной собаки это может оказаться роковым обстоятельством для всей её будущей карьеры. Ну и, конечно же, шерсть. Если ваш питомец «для себя» будет грязным, нечёсаным и лохматым – ну, максимум, лишние люди не захотят с ним пообщаться. Шерсть выставочной собаки должна быть ухоженной всегда, питание должно быть сориентировано с учётом здоровой кожи и шерсти тоже. И приучать собаку к этому нужно с самого раннего возраста – а именно с того момента, что вы забрали щенка из дома заводчика. Выставочная собака должна быть приучена к расчёсыванию, вычёсыванию, мойке и сушке феном (при этом она должна стоять, а не скакать, как испуганная обезьянка) и стрижке когтей, а также чистке ушей. Всё это она должна делать легко, спокойно, не причиняя себе и вам нервных срывов. Помыть и высушить собаку – это не подвиг, поверьте, если собака приучена. Конечно, повторюсь – и «собака для себя» заслуживает всего этого, и многие собаки это и получают от любящих владельцев. Но выставочная собака просто ОБЯЗАНА всё это знать и уметь. Потому что в случаях с «собакой для себя» слишком многие владельцы отмахиваются , откровенно ленясь, и списывают это на штампованную фразу «зачем мучить себя и собаку, нам же на выставки не ходить?..».

Вот мы и перешли к теме выставочного воспитания. Что основное? Социализация. Если «собаке для себя» позволено всю жизнь прожить на участке и бегать на окрестных полях, и всех это устраивает, то собака выставочная должна увидеть всё то же самое, что видим с вами мы, человеки. А именно: других собак в большом количестве и разных возрастов, детей – в большом количестве и разных возрастов, мужчин и женщин, старушек и стариков, город, транспорт, фейерверки, велосипеды, коляски с детьми, роллеров, поезда, самолёты…думаю, вы уже всё поняли, и перечислять дальше не нужно. Причём, именно в самом нежном щенячьем возрасте собака должна увидеть большинство из перечисленного выше. Потому что даже собака, обладающая самой крепкой нервной системой (повторюсь, самой крепкой от природы! дабы предвосхитить любителей покричать «из кустов» о том, что если собака испугалась – значит, она труслива и с нервами не всё в порядке), может полностью растеряться, оказавшись вдруг в абсолютно непривычной среде. Если собака спокойно росла себе загородом, на участке, с двумя-тремя членами семьи + пара соседей, и вдруг вы привозите её в 10 месяцев на первую в её жизни выставку, и выставка эта – не в лесу на поляне (хотя и в лесу на поляне тоже), а в центре города, в выставочном комплексе…собака может впасть либо в полную панику, либо в агрессию, как способ самозащиты. Ничего хорошего из такой выставки не выйдет, поверьте. Кстати, мы ещё не затронули вопрос о том, а как собака туда доехала!

Я очень часто слышу – моя собака не переносит автомобиль. Ерунда полнейшая. Ерунда. Потому что я вот не встретила ни одной собаки, не переносящей автомобиль. Я себя к любимцам Фортуны не отношу. Если вы планируете, что собака ваша будет ездить, значит – она должна ездить. Вот приехал щенок в семью – и начинайте его возить, сразу. Вестибулярный аппарат тренируется практически в любом возрасте. Вопрос в том, как вы подойдёте к этому. Чем позже – тем тяжелее, да. Но не безнадёжно. Это вопрос исключительно того, насколько вам это нужно. Мои собаки могут объехать весь мир в автомобиле. Собаки абсолютно разных кровей и возрастов. И это нормально – собаке хорошо рядом с Хозяином. Например, у некоторых моих собак первыми серьёзными поездками были поездки на 4000 км и больше. Ну и что? Сначала нас стошнило, потом ещё раз, потом покакали, потом попили-погуляли-подышали воздухом…и мы – автомобилисты! Но если вы едете в поездку на выставку не на своём автомобиле, а, например, с группой на автобусе – то сначала вам нужно будет приучить собаку самостоятельно к поездкам, иначе вы подведёте всю группу, у которой есть график движения по маршруту.

Возвращаясь к теме социализации. Что касается именно нашей с вами породы акита, то лично мне сложно представить выставочную собаку в роли собаки-охранника. Хотя, и такое бывает. Просто порода эта слишком сложна для тренировки контролируемой агрессии, т.е. агрессии, которая включается и выключается по команде. Акита – собака примитивная. Она будет рьяно охранять свой участок (территорию) от чужих лаем, но не факт, что выставочная собака будет нападать. А мы воспитываем именно выставочную собаку. Поэтому тут главный принцип – дружелюбие к людям. Конечно, это сильно обсуловлено генетически (или не обусловлено, именно поэтому рекомендуют общаться с родителями щенка до его покупки), но, поверьте – это также вопрос социализации и воспитания. Если ваша собака, не дай Бог, укусит кого-то на выставке – прощай карьера. Эксперт на выставке смотрит собаке зубы (часто – сам, своими руками), семенники кобелям, плотно ощупывает собаку, оценивает выражение её лица (конечно, для этого собака должна спокойно смотреть на него). Именно поэтому так важно, чтобы щенок давался «в руки» тем людям, которым вы его даёте, что называется. Но всё это точно также важно и для «собаки для себя» - иначе, как вы собираетесь посетить с ней, скажем, ветеринара? И нередки случаи, когда собака теряется, убегает, и никто из добрых людей не может взять её – она не даётся! И навсегда остаётся бродячей или погибает под колёсами автомобилей…

Сюда же, в социализацию, мне хотелось бы отнести и следующее – общение с хэндлером. Недавно мне волею своих нужд довелось посетить породный акитский форум недалёкой от нас страны, где одна «дрессировщица» (так написано в её профиле) хвалилась тем, что её собачка не пойдёт ни с кем, кроме неё, в ринг. Мотивация – потому что я собачку люблю, а у тех, кто собачку не любит, она и идёт со всеми подряд, ей всё равно. Ну…катастрофа, что я могу сказать. Тем более – для дрессировщицы. Если говорить о серьёзных уже выставках и взрослых собаках, то ваша задача – приучить собаку идти с хэндлером в ринг, с любым! Несомненно, с кем-то у собаки лучший контакт, с кем-то – худший. Кто-то лучше показывает, кто-то менее хорошо. Да и вопрос доверия, конечно, между хэндлером и собакой – вопрос не 5-ти минут. Именно поэтому я, например, отправляю своих собак в поездки с хэндлерами БЕЗ МЕНЯ. Не потому, что мне нужны какие-то там титулы (собаки, как правило, ездят в юниорском возрасте, или только что прилетевшие собаки, и ездят в самые близлежащие страны, «неинтересные» с точки зрения титулов) и не на что потратить деньги, а именно для адаптации собаки. Для того, чтобы она поняла – вот сейчас она должна существовать с этим человеком, найти с ним контакт и общий язык. А дома её будет ждать любящая мама и награда за хорошее поведение. Именно для этого я сдавала своих собак в гостиницу на недельку, не потому, что мне было это нужно, а для того же – адаптации психики к разным ситуациям, к работе с разными людьми. Это ОБЯЗАННОСТЬ выставочной собаки. Если, конечно, мы с вами говорим сейчас о серьёзной выставочной собаке. Приведу пример из жизни моих подруг – и смех и грех, как говорится. Было это в заграничной поездке. Вот только породу точно не помню – то ли среднеазиатская овчарка, то ли кавказская. Одна пожилая дама поехала в поездку с двумя взрослыми представителями этой серьёзной породы. И так случилось – сломала ногу. Что было делать? Собак нужно выгуливать, как минимум, не говоря уже о том, чтобы выставлять. Самое смешное (точнее, печальное), что она потом сломала и вторую, то ли ногу, то ли руку…поскольку собаки были адекватными, девочки-хэндлеры не только ухаживали за ними и выгуливали, но и сумели выставить их и даже что-то там выиграть. А представьте теперь, что это были бы собаки такой вот горе-дрессировщицы?

Ещё один аспект – собака для выставок должна, просто обязана уметь себя вести в человеческом жилище. Нельзя вытащить собаку из вольера – и поехать спокойно на выставку. Потому что там, например, вы будете жить в гостинице. И, несомненно – оставлять собаку в номере, вам же нужно будет, как минимум, ходить на завтрак и ужин! И, даже если вы будете запирать её на время отсутствия в боксе (подумайте о том, что его придётся везти с собой, таскать в гостиницу и обратно), чтобы она не сгрызла мебель и не пометила бы все углы, помните о том, что собака может также выть и лаять, при этом администрация гостиницы устроит вам, как говорил Великий Карлсон, «тарарам и блины» вот тут же! Именно поэтому все щенки растут у меня в доме до взрослого возраста, обучаясь правилам поведения. Это важно. Это всё те кирпичики, из которых потом будет складываться ваше самочувствие и отношение к выставкам. Ваше – и Вашей собаки!

Отдельный пунктик – звуки. Аплодисменты, громкие (зачастую отвратительного качества или плохо настроенные) динамики…выстрелы, фейерверки. Всё это собака должна знать и не бояться. Однажды мы выставлялись в Запорожье, наш ринг был прямо рядом с рингом моно немецкой овчарки. И, естественно, там стреляли. Бедный шпиц, что стоял рядом с нами, испугался тогда, вероятно, очень серьёзно – по крайней мере, выставиться он не смог.

Говоря о собаке, которую готовят к выставкам, также нужно отметить ещё вот что. Выставка – иногда очень долгий, запутанный и утомительный процесс. Поэтому, если вы хотите получить от своей собаки максимум возможного, и иметь всё-таки счастливую собаку, которой самой всё это будет нравиться, то подходить к выставке нужно очень скрупулёзно. Во-первых – собаку на выставке нужно хвалить постоянно, уделять ей максимум внимания, не скупиться на вкусняшки. Я бы сказала – гипертрофированно нужно её любить именно на выставке. И тогда она будет чувствовать себя уверенно, ей будет нравиться это мероприятие, как весёлая тусовка. Но собака (и вы, особенно) должна также иметь возможность спокойно отдохнуть на выставке. Поэтому, очень вам рекомендую – не ходить на выставки табором с подстилкой, на которой собака будет лежать у всех на виду, а часто – и на проходе, а вы будете постоянно держать собаку на поводке. Приучите вашу собаку к мягкой выставочной клетке, которую легко носить с собой, и собирается она за пару минут. Там можно открыть все окошки – или закрыть, наоборот. В такой клетке собака будет отдыхать спокойно и от вас, и от выставки, и от других собак. А у вас будут свободные руки, вы сможете сходить и в туалет, пардон, и в буфет. Это очень важно, когда выставка долгая, вы остаётесь на БЭСТы, или же просто вы – одни, никто не смог приехать и помочь вам. Такое тоже часто случается. Только собаку нужно именно заранее приучать к домику. Иначе он может быть порван за считанные секунды…

И ещё маленький совет. Как показывает жизнь, даже если вы – самый вменяемый и ответственный владелец собаки в мире, вокруг вас на выставке будет куча олухов или даже людей злонамеренных. Поэтому, постарайтесь не оставлять вашу собаку без внимания. Следить за тем, чтобы не возникало конфликтных ситуаций, на которые провоцируют владельцы других собак. Всегда проще предотвратить, чем потом доказывать, что не вы виноваты.

Как видите, я никаким образом не коснулась хэндлинга в теме воспитания выставочной собаки. Потому что хэндлинг – это уже дрессура, это не воспитание. До хэндлинга нужно пройти и воспитать много качеств в вашей собаке, а именно: всесторонняя развитость, интеллект, послушание и социализация. Иметь выставочную собаку – это РАБОТА. Именно поэтому многие люди зачастую ленятся этим заниматься. Слишком многому, по их мнению, нужно научиться. Слишком много времени и денег потратить…скажу честно – мне не симпатичны такие владельцы для моих щенков. Мне много симпатичнее те владельцы, что делают всё это для своих «собачек для себя» просто так, потому что завели друга и члена семьи – да, не для выставок, но это не отменяет нормальной всесторонней жизни для их собаки. Хотя, несомненно, любое мнение и любой образ жизни имеют место быть. Трое моих длинношерстных щенков, например, которые являются абсолютными «собаками для себя» в контексте Стандарта породы, живут именно так – и моются, и сушатся, и ездят отдыхать, и получают всё самое необходимое, включая дрессировку. Поэтому ещё раз хочется повторить – любите свою собаку и воспитывайте её, исходя из её нужд. И если вы хотите именно выставочную собаку – то перед выбором щенка задумайтесь и о том, какой образ жизни внесёт эта собака в ваш повседневный мир. Некоторые люди «заболевают» выставками раз и навсегда. Учтите и это, когда будете выбирать щенка – обязательно скажите заводчику, что вы, возможно, хотите выставляться. Чтобы потом у вас не было разочарований в экстерьере вашей собаки. Уверена, что разочарований в самой собаке и любви к ней не будет никогда!
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Orca » 10 июн 2011, 20:47

Наталья, спасибо за разжевывание и разложение по полочкам! Очень правильно дает понять, как все есть на самом деле. От себя добавлю - за вычетом выставочной специфики (да и то вопрос интереса и аккуратности человека, как выглядит его собака) все описанное ОБЯЗАТЕЛЬНО для обычной ГОРОДСКОЙ собаки! Социализация и воспитание первостепенны! Моя мечта - не только привитые\чипированные щенки, тестированные производители, но и воспитанные своими владельцами питомцы! Еще раз спасибо
"Нет пути к счастью.
Счастье - это сам путь"
Будда Шакьямуни.
Аватара пользователя
Orca
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:41
Откуда: the biggest city beyond the Polar Circle
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Питомец / Питомник: Собачко Женько
Настоящее Имя: Сергей

Сообщение Megame » 11 июн 2011, 00:38

Ну я восхищаюсь, как можно стоолько писать.. респект :19: Не прибавишь -не отберешь.. Очень много зависит от хозяина.. Конечно и собаки бывают как и люди, то холерики то флегматики.. с одними больше работы, с другими чем по меньше...
Megame
Местный
 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:55
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Питомец / Питомник: Mokaito
Настоящее Имя: Rasa

Сообщение KIR » 11 июн 2011, 15:40

Спасибо! ценный пост
http://www.akitaken.ru
тел.: +7-9887-621-999
Аватара пользователя
KIR
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:05
Откуда: Novorossiysk
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Питомец / Питомник: Bakazan & Yonoko Tama / Megapolis Style
Настоящее Имя: Kirill & Alina

Сообщение Алёнка » 11 июн 2011, 17:41

От нас Большущие спасибо. Нам все это предстоит. Начинаем уже активно ездить на машине социализировать с другими собаками и людьми:)
Изображение

наш сайт http://akitapride.ru/
Аватара пользователя
Алёнка
Вместе навсегда
 
Сообщения: 7013
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 17:27
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Питомец / Питомник: Kaminari Pride
Настоящее Имя: Алёна

Сообщение Инкит » 15 июн 2011, 18:37

Спасибо! Очень интересная и познавательная информация. :25:
Аватара пользователя
Инкит
Прикипел
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 17:20
Откуда: МО, Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Питомец / Питомник: Золото Небес В-Юши
Настоящее Имя: Евгения

Сообщение kustora » 11 июл 2011, 08:53

Спасибо, за очень поучительную информацию!
Еще раз убедилась, что все что мы делаем просто необходимо. Нам 5 месяцев, путешествовать на машине - любимое занятие. Хотя наше первое путешествие было в ветеринарную клинику, где было проведено ряд не очень приятных процедур. Но при этом, команда "К папе, в машину!" выполняется на ура! На занятия в клуб, мы пошли в возрасте 3,5 месяцев. Щену было интересно, он очень внимательно следил за всем происходящим. А сейчас поход в клуб, как праздник, сам уже бежит, знает куда идем.
Аватара пользователя
kustora
Прикипел
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 06:48
Откуда: г.Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Питомец / Питомник: Ицуми Гай Ючиро
Настоящее Имя: Наталья

Сообщение Лелька » 11 июл 2011, 13:34

Наташ ,спасибо за пост !Я правильно поняла ,мягкие клетки это вот эти ? http://www.zoobanda.ru/catalog/13/#
http://www.akitajapan.ru
— А где вы успели нажить себе так много врагов?
— Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.Валентин Пикуль
Аватара пользователя
Лелька
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 17:57
Откуда: московская область п.загорянский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Питомец / Питомник: Юшка и КО
Настоящее Имя: Ольга

Сообщение okca911 » 11 июл 2011, 13:39

Лелька писал(а):Я правильно поняла ,мягкие клетки это вот эти ?

Оль, здесь обсуждалось viewtopic.php?f=24&t=82&start=10
Пока я строю тихую примерную девочку, сволочь внутри меня офигевает от происходящего....
Аватара пользователя
okca911
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:55
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Питомец / Питомник: Хакидаки с Акуловой горы/MEGAPOLIS STYLE ZENKODZHI

Сообщение Лелька » 11 июл 2011, 14:33

Оксан ,спасибо большое ! :2:
http://www.akitajapan.ru
— А где вы успели нажить себе так много врагов?
— Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.Валентин Пикуль
Аватара пользователя
Лелька
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 17:57
Откуда: московская область п.загорянский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Питомец / Питомник: Юшка и КО
Настоящее Имя: Ольга

След.

Вернуться в Полезная информация о выставках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron



Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.