Akita Cup

Поделиться в социальных сетях:

Akita Cup

Сообщение Akitka » 29 ноя 2009, 23:12

Отправлено 20 мая 2008 г.

ТОВАРИЩИ АКИТОМАНЫ!!!

17-18 мая в Италии, Турин-Живолетто состоялось грандиозное событие для всей "акитской" Европы - V Akita Cup!
Приехали самые известные питомники из Италии, Испании, Франции, Англии, Германии, Швейцарии, Чехии, Словакии, ну и мы - Россия!. По каталогу - 86 акит, но были и дополнительные номера, так что всего примерно 92-93 собаки ТОЛЬКО ВЫСТАВЛЯЛИСЬ! А вообще европейцы привезли всех, кого смогли, включая целые пометы щенков, и не спроста, а потому что впервые в истории на это событие приехали японцы, и впервые, в порядке исключения, чемпионат проводился и судился по правилам Hozonkai и самыми первыми лицами Hozonkai:
- Mr.Hiroshi Katou - Президент Судейской Коллегии (Комитета) Hozonkai Japan - судил кобелей
- Mr.Hitoshi Takasugi - Вице-Президент Hozonkai
- Mr. Hamada Masami - Вице-Президент Hozonkai - судил сук

Классификацию они проводили вдвоем, а классификацию бэбиков - все трое.

Кроме них, в японской делегации прилетели представители ведущих японских питомников, собаки которых были импортированы в Европу, чтобы посмотреть на своих собак и их потомков.
17-ого мая проводился семинар для судей с европейской квалификацией по принципам судейства акит. Потом такой же семинар в форме интерактивного общения проводился для всех бридеров. Информации куча, куча впечатлений, знакомств и самых теплых отношений. Хочется сказать спасибо огромное всем европейцам в том, как они объединились по случаю такого уникального события! Как всем хотелось помочь и ободрить друг друга! Сами европейцы счастливы и называют это событие не иначе как "грандиозо манифестацио"
Была возможность вне чемпионата показывать японцам щенков и не заявленных собак - и они никому не отказывали, смотрели, выражали свое мнение.
Судейство проводилось по правилам и принципам Hozonkai - это абсолютно противоположно судейству FCI. Очень интересно, и на мой взгляд, наиболее объективно, лояльно. Особенно, что касается любителей высказаться на тему "психики выставочной собаки", как о некой особой неземного происхождения собаки
Не могу не прокричать о нашем успехе с Асахи (и это несмотря на то, что она российского разведения, а большинство собак были импортированы из Японии или их первые потомки) - Асахи заняла 2-е место в своем классе, после собаки Сильвии Эспозито!!! Я счастлива!

Спасибо моей родной девочке, что несмотря на очень плохое самочувствие (накануне отъезда у нее началась пустовка, а в день чемпионата - еще и рвота), она понимала мои просьбы и вела себя просто идеально Теперь у нас есть настоящее японское описание. Итальянские друзья любезно перевели мне его с японского.
С нами летала еще одна девочка-щенок разведения Галины Серяковой, и хоть она и не вошла в призовую расстановку, но была в общей расстановке (японцы расставляют всех собак по местам) не последней!!! Галя, поздравляем тебя мы все!!!
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Akitka » 29 ноя 2009, 23:17

Отправлено 20 мая 2008 г.

Насчет следующего года пока непонятно - филиал Hozonkai в Европе так и не договорились открыть, потому как возник серьезный конфликт между родословными - Hozonkai не признает родословные FCI, и, соответственно, не может официально выслать судей. Пока вопрос остался открытым. Это был исключительный случай. Если будет просто монопородка итальянская - не вижу смысла палить столько денег
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Akitka » 29 ноя 2009, 23:21

Отправлено 21 мая 2008 г.

Я ехала в Турин вовсе не побеждать, думаю, это очевидно - я же не слепая, и видела, кто туда собирается, общалась с итальянцами и мне обещали, что будет круто. Мне было крайне важно мнение ИМЕННО японцев о моей собаке как об АКИТА - понятно, что в Японии нас судить никто не будет, да и не доберемся мы туда... и когда ты берешь в руки описание от эксперта такого уровня (я не знаю, чего еще хотеть!), и читаешь, что твоя собака - отличная акита, в отличной кондиции, и, что самое важное для японцев - несет яркий сучий тип в соответствии с возрастом...Боже, вот честно, я уверена, что меня поймут все - я прыгала от счастья! Потому что было много сомнений. Из недостатков у нас указан один - по возрасту мог бы быть чуть более широкий костяк. А нет - еще один, но это уже в заключении - могла бы быть бойчее но Аса, пардон, блевала полвыставки, и еще и текла, так что не проявляла никакого интереса ни к эксперту, ни к сородичам...
И еще я поняла, что эксперт из Бельгии, Моника ван Бремпт, которая нас смотрела в Минске - реально шарит в акитах потому что она смотрела именно по японскому стандарту. Так что советую под нее писаться.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Akitka » 10 дек 2009, 16:04

Отправлено 21.05.2008 г.

Еще раз с самого начала:

17-18 мая в Италии, Турин-Живолетто состоялось грандиозное событие для всей "акитской" Европы - V Akita Cup!

Приехали самые известные питомники из Италии, Испании, Франции, Англии, Германии, Швейцарии, Чехии, Словакии, ну и мы - Россия!. По каталогу - 86 акит, но были и дополнительные номера, так что всего примерно 92-93 собаки ТОЛЬКО ВЫСТАВЛЯЛИСЬ! А вообще европейцы привезли всех, кого смогли, включая целые пометы щенков, и не спроста, а потому что впервые в истории на это событие приехали японцы, и впервые, в порядке исключения, чемпионат проводился и судился по правилам Hozonkai и самыми первыми лицами Hozonkai:

- Mr.Hiroshi Katou - Президент Судейской Коллегии (Комитета) Hozonkai Japan - судил кобелей

- Mr.Hitoshi Takasugi - Вице-Президент Hozonkai

- Mr. Hamada Masami - Вице-Президент Hozonkai - судил сук

Классификацию они проводили вдвоем, а классификацию бэбиков - все трое.

Кроме них, в японской делегации прилетели представители ведущих японских питомников, собаки которых были импортированы в Европу, чтобы посмотреть на своих собак и их потомков.

17-ого мая проводился семинар для судей с европейской квалификацией по принципам судейства акит. Потом такой же семинар в форме интерактивного общения проводился для всех бридеров. Информации куча, куча впечатлений, знакомств и самых теплых отношений. Хочется сказать спасибо огромное всем европейцам в том, как они объединились по случаю такого уникального события! Как всем хотелось помочь и ободрить друг друга! Сами европейцы счастливы и называют это событие не иначе как "грандиозо манифестацио"

Была возможность вне чемпионата показывать японцам щенков и не заявленных собак - и они никому не отказывали, смотрели, выражали свое мнение.

Судейство проводилось по правилам и принципам Hozonkai - это абсолютно противоположно судейству FCI. Очень интересно, и на мой взгляд, наиболее объективно, лояльно. Особенно, что касается любителей высказаться на тему "психики выставочной собаки", как о некой особой неземного происхождения собаки

Мы сделали ОООЧЕНЬ много фотографий, поэтому, еще раз оговорюсь, на переваривание и отбор нужно время и силы. Я планирую разместить фотографии расстановок и сук и кобелей по классам.

Далее, что касается самого судейства - наверняка, многие здесь знают правила Hozonkai, но для других, которых, я думаю, большинство, это будет интересно.

Итак, первое, что отличает их от привычного для нас судейства - это раздельное судейство кобелей и сук. Друг с другом их не сравнивают ни при каких обстоятельствах. Никаких ВОВов нет. И это логично, потому что вытекает, собственно, из самого представления японцев об акитах.

Собаки разделены на возрастные классы, всего их 7, и определяются победители в каждом классе раздельно у кобелей и сук. Всё - они победители класса, и дальше их тоже ни с кем не сравнивают. Т.е. никаких ЛК и ЛС. И это также логично, поскольку вытекает из стандарта японцев.

На ринге очерчены 2 больших круга - в одном 1-ый эксперт описывает кобелей, в другом - 2-ой эксперт описывает сук, начиная со 2-ого класса. Собаки выходят в круг по одной. Собака стоит в стойке. Эксперт осматривает собаку со всех сторон, отмечает в карточке (они у них заготовлены заранее по всем статям собаки, эксперт ничего не пишет, только проставляет галочки в нужных окошках, и только в конце пишет "общее заключение" о собаке). Далее просит пробежать от него, остановиться в стойке на расстоянии - оценивает силуэт - затем обратно в круг.

После этого в круг приглашается следующая собака. Когда описаны все собаки, владельцам выдается описание (заключение) на руки. Начинается вторая часть - классификация.

Первыми классифицируют бэбиков. Затем по порядку - 2-ой, 3-ий и т.д. Сначала кобели класса, затем суки.

На классификацию выходят сразу все собаки класса, выстраиваются в линию в порядке ринговых номеров. Эксперты ходят вдоль линии, осматривают собак и расставляют их по местам: с 1-ого до последнего. Т.е. классифицируются по местам ВСЕ собаки. Но призовые - первые 4 места. Таким образом, эксперты формируют "новую" линию собак, уже в порядке предпочтения. После этого еще раз осматривают, но меняют что-либо уже редко. Как правило, если тебя выбрали первым, то ты уже победитель.

Кобелей, начиная, по-моему, с 4-ого класса, приглашают в центр ринга выборочно по 2-ое, ставят нос к носу и как бы стравливают - смотрят характер, потому как для японцев акита прежде всего должна выглядеть как акита и иметь характер акита. Что тут начинается - мамочка моя, Вы бы видели! Один тигровый кобл 3 раза выскальзывал из ринговки, и его ловили всем миром! Наконец-то я оценила прелесть японской ринговки - на чем еще можно удержать такого кобла, я не представляю!

А вообще японцам глубоко все равно, на чем выставляют акита. Я выставляла на цепочке. Многие - вообще на ошейнике и водилке. Японцы объяснили, что многие не умеют пользоваться ринговкой, держат ее неправильно и ставят своих собак не правильно, что ломает топ-лайн, и собака выглядит как-будто с пороками (голова). Было приятно, когда Патрис, увидев, что у меня цепочка, тут же предложил принести подходящую по размерам японскую ринговку - не представляю пока у нас такого поведения, я тут на Евразии булавочку было попросила у коллеги.

Конечно, фаворитами были собаки Камино Кен - у них очень много собак попали в расстановку, также собаки Сильвии Эспозито, Банду Таро, Сапорито.

Да, и еще хотела добавить - японцы ВООБЩЕ не трогают акита руками. Единственное, мы на семинаре затронули тему о том, что появляются неполнозубые собаки в пометах. И на этом чемпионате, в виде исключения, вероятно, японцы у всех смотрели зубы... было смешно. Знаете, наши собаки на выставках ведут себя гораздо воспитаннее!
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение ketrinlt » 10 дек 2009, 16:10

Отправлено 21.05.2008 г.

Очень интересная и полезная информация. А то смотрела репортажи с японских выставок, так и не врубалась, что это за круги на земле начерчены.
Понравился метод "травки" собак друг на друга. Только вот непонятно - там приветствуется агрессивность или спокойствие, выдержка?
Приятно было читать, что все дружелюбные на выставке, никто никому "стекло в ботинки не сыпет", а наоборот помогает и выручает (случай с ринговкой)...

Спасибо!
Аватара пользователя
ketrinlt
Прикипел
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 15:00
Откуда: Клайпеда, Литва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Питомец / Питомник: Cugecuru Osidori Avesta

Сообщение Akitka » 10 дек 2009, 16:26

Отправлено 22.5.2008 г.

Не то, чтобы агрессивность или выдержка. Просто акита должен быть смел, уверен в себе, боец. Одни кобели рвались, как немецкие овчарки в фильмах про фашистов, и удержать их было просто нереально. Другие же в ответ стояли не шелохнувшись, и только рычали, пристально глядя в глаза сопернику и оскаливались. Могу сказать, что 1-ое место взял кобель именно такого поведения...а кто уж их там разберет, японцев-то!

Что касается дружелюбности - мне кажется, это вообще профессиональная этика хэндлера...ты поможешь - тебе помогут. Только не все это понимают, почему-то...разговаривали с итальянцами - они смеются, говорят, у нас все тоже не так уж и просто между питомниками, но на событие такого уровня все забыли свои дрязги.

Значит, по-порядку...

Японцы никогда, как они заверили нас, не трогают акита руками - не видят смысла. Этот вопрос обсуждался на семинаре - задали итальянцы, мол, эксперты FCI всегда ощупывают собак, почему Вы этого не делаете? Вопрос вызвал недоумение и ответ - зачем? И так все видно по тому, как акита стоит и двигается...и уж поверьте, если они не ленились заламывать собак для осмотра зубов своими руками, то и ощупали бы без проблем...

Вопрос о зубах вызвал удивление...они раз 10 после семинара подходили к нам и переспрашивали, не с собой ли у нас собаки с недостающими зубами... Ответили они практически ничего...сказали, что это дело бридера, следить за зубами и выводить в ринг полнозубых акита, подбирать правильные пары для рождения собак с полной зубной формулой. Но они там у себя поднимут этот вопрос по возвращении.

Что касается костяка - мне трудно здесь судить...я не могу полностью пересказать огромный пласт семинара о стандарте и экстерьере. Когда вывешу фотки победителей, Вы сможете увидеть, что выигрывали разные собаки. Например, в одном из классов кобелей на 2-ом месте оказался удивительно красивый кобель Антико Матаги, а на первом - кобель Камино Кен, который на мой взгляд, был абсолютно тонкокостный, в сучьем нежном типе...он реально выделялся изящностью на фоне остальных. Не могу сказать, что была тенденция к маленьким собакам. Японцы четко озвучили цифры роста для кобелей и сук - они мало отличались от стандарта FCI. Каюсь, но мои записульки на эту тему остались там... Там у них какие-то "неровные" цифры, с запятыми. Вообще-то, судя по моей анатомической таблице, выданной на семинаре, к квадрату акита совсем не стремится! Коэффициент растянутости они озвучили 100:110, для сук можно больше.

Сезам всегда последний, равно как и белый шарф. Тиграши - индеффирентно к типу окраса. Главное, чтобы "тиграто" был ярко выражен, не смазанный.

Хвост должен быть "боевой", в тонусе. Закрученные много раз или висящие плетью не приветствуются.

Тут главное правильно понять смысл стандарта - акита должна выглядеть, как акита (по типу, духу, возрасту и т.п.), а уж голова и прочие прелести для них начинаются с 5-ого пункта писания...

Вот ссылка на официальный сайт http://www.akitacup.it/home_in.htm

Тони обещал, что там будут вывешены все материалы по семинару и чемпионату.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Akitka » 10 дек 2009, 16:55

Отправлено 26.5.2008 г.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Akitka » 10 дек 2009, 17:07

Отправлено 26.5.2008 г.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Akitka » 10 дек 2009, 17:25

Отправлено 26.5.2008 г.

Да, пока я себе объявила перерыв, хочу показать, собственно, кубки, которыми награждали победителей:

Изображение

а это - грозные эксперты, экипированные по погоде, в отличие от нас, на фоне местной Фудзиямы:

Изображение

ну, а эта милая черточка к портрету наградного подиума тронула...правда, впоследствии, по-моему, была заменена на горшки с живой петунией:

Изображение

Вобщем, итальянцы очень старались сделать это настоящим праздником!
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Akitka » 10 дек 2009, 17:57

Отправлено 27.05.2008 г.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

На тему рыков в ринге - обратите внимание, Сильвия даже на награждении своего успокоить не могла.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

След.

Вернуться в Akita Cup, AKIHO выставки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.