European Hozonkai Championship

Поделиться в социальных сетях:

Re: European Hozonkai Championship

Сообщение Akitka » 21 июн 2014, 21:36

Всем привет! :19:

И я, гулёна, тоже вернулась :2: провела незабываемое путешествие, волшебный день в Друскиненкаи и волшебный день в усадьбе Вейсиен (правильно? :8: ) для меня это стало деревня-Веселянка :16:
ну, в общем - жизнь удалась, слава Богу :7:

спасибо Наташе огромное за результаты! Единственно, не уверена насчет Токую - вроде Сапорито сказала, что только 5 собак получили... а тут больше. Ничего - узнаем. Приятно, конечно - не то слово. Но, Мейошо у нас не присуждают.

В целом по выставке - самая странная по ощущениям и впечатлениям в моей жизни выставка в Турине. Многие сказали то же самое. Надеюсь, это не станет трендом... хотя - почему нет.
Ну, наверное, стоит по-порядку. В этом году в судейском курсе был курс "Тигровые акита". Мне очень понравился! Чем именно: очень понятно, структурировано, много фотографий и рисунков, всё понятно и разъяснено. НАКОНЕЦ-ТО! Нового, конечно, практически ничего (ну, это для меня лично - а в целом люди очень довольны). Но и для меня кое-что было интересно, особенно история в АКИХО продвижения тиграшей, в том числе - красных тиграшей. И вот дальше - черт знает, может, именно потому, что был тигровый курс... мы с Тони говорили на следующий день - НИ ОДНА тигровая акита не была поставлена на 1-е место... хотя - ну, практически для всех было очевидно - во многих классах именно тиграши были лучше! Этот момент для меня крайне странным оказался. Ну, понятно - Тайсеймару был на 1-ом месте, но после него встал аж Йемон :16: то есть просто был очень маленький класс, где Тайсеймару реально... если бы он не выиграл, у всех был бы уже шок. В Щенках - щенок-кобель тиграш был суперский! Привозной, япошка. Крепкий, правильный! Встал вторым... В суках там каких-то молодых - та же фигня. А, кстати - интересный момент ещё: только 6(!!!) кобелей получили оценку "very good" - ни одного Отлично! Остальные все ниже чем Очень хорошо... знаете, вот по мне - да, собак ВАУ было крайне мало. И всё же - я видела собак своими глазами. Странно - не то слово. У сук ситуация была полегче - несколько даже получили Отлично :8: и большинство из них не попали в расстановку :7: Странно ещё, когда стоишь у таблички со 2-м местом фотографируешься, а эксперт поворачивается к тебе и говорит: Твоя собака the best! Number 1! :9: :7: у меня выражение лица изумленного дебила, по-моему, там на всех фото :16: - если моя - зэ бэст, то какого, спрашивается, я на втором месте? :7:
в общем, много странного. Много собак, особенно бэбиков, как всегда - вне каталога. Я ступила, забыла об этом - можно было бы своих тоже потренировать...
И вообще: ВПЕРВЫЕ за европейские AKIHO чемпионаты туда прибыла и выставлялась делегация Акита Кап - во главе с мистером Феррари и Роберто :mig: наверное, это о многом говорит!
Неприятные моменты: команды поддержки некоторых питомников, прямо скажем, вели себя некорректно. ИМХО например: собаку описывает эксперт, заканчивает - перед выходом из ринга команда поддержки начинает хлопать и улюлюкать! Нормально? Эксперт первый раз аж вздрогнул. У меня, слава Богу, не было такой команды - но когда закончилось описание Гинджи, обе команды захлопали... Мне было ОЧЕНЬ неудобно - если вдруг кто поедет, пожалуйста, не делайте этого никогда! Японцы, наверное, долго будут рассказывать об этом потом... на расстановках - пожалуйста! Хоть хлопать, хоть кричать от радости - но не на описании, это давление на судей называется, раз. И это не принято - два.
Потом - я просто разозлилась уже на расстановках: все собаки встали в круг, Учивака (победил в классе, собака Эудженио Баглиери) - точно напротив нашего Масао стоит. У Баглиери и была самая... долбанутая по поведению команда поддержки. Короче, чтобы этот Учивака встал и натянулся, что называется, прямо в жопе, пардон, нашему кобелю встал какой-то рогацци и пикает пищалкой-мячиком, периодически выкрикивая имя Вака! Что делает наша собака? Естественно, оборачивается... а если бы у вас в жопе пищали и кричали - что бы вы делали? Короче, Раса не справилась, естественно. Когда она начинала его "давить", он усаживался на жопу. Он так ни разу и не встал... Я сделала замечание - и итальянцы очень разозлились :8: ну я вот терпеть этого не могу - я же никогда никому не мешаю! Зачем так себя вести?
А с Кабутора Го (дома - Кинзо, голубой сынок Гинджика, живет у Расы в Литве, в совладении) - бедолага, с ним произошла такая неприятность... ну, зато Раса поимела опыт - и теперь знает, над чем работать. Коблы ещё и подрались прямо перед выездом, так что мало того - лысый десант :16: , так ещё и Масао выставлялся с раной на лапе. Дырки по голове и в ухе мы потом только обнаружили :8: нервный был, конечно... Кинзо прекрасно работал на описании, я сама его выставляла, а на сравнение из-за дичайшей агрессии местных кобелей (вот по мне - если в Вака ину уже кобель так себя ведёт, как там некоторые, и никто не может его успокоить - аут из разведения! ИМХО) мы пошли на поле, там места больше, И вот мы идём с Кинзо - и вдруг я чувствую, что он окаменел! Я пытаюсь сдернуть - каменный!!! И начал впадать в истерику. Смотрю на его взгляд - красный шнур растянут по траве... выбросила шнур - пошел дальше. Встали - вокруг красные ленты ограждения. И всё - собака неуправляемая, каменная и мечтает только выбежать из ринга... оказалось потом, Раса сказала - у неё же территория ограждена электрической оградой. От этих шнуров, конечно, он шарахается, как черт от ладана :34:

Со мной ездили только Гинджи и Лала. Лала умудрилась в поездке потечь :34: Получила роскошное описание, на этом всё - наш лысый десант не впечатлил :7: хотя... вот опять же - насколько всё субьективно: не было человека, который бы не выразил восхищение после описания Гинджи. Он вышел - спокойный, виляя хвостом, нёс себя, как царь :7: ни разу я его не тронула рукой, ничего не правила - и многие просто были покорены его обаянием и строением. Ну да - лысый, ножки тонкие поэтому. Но он СМОТРИТСЯ! Его не надо выставлять по запчастям, как конструктор Лего! Он уверен в себе, заинтересован людьми, дружелюбен. Лала - так же. А сука, вставшая на 1-е место в её классе - вообще непонятка! На втором - тигра сапоритовская, ляля! Хотя и лысая. И на следующих тоже интересные. А победительница - она визжала всё время не затыкаясь, я думала, вообще больная на голову... :16: :tongue: фиг поймешь, короче, иногда этих судей. Не понравился мне "новый стайл" сапоритовских кобелей (молодых имею ввиду) - они большие, яркие, тяжёлые... но где-то потеряли ноги! Выглядят, как бифштексы... ИМХО. Нет тонуса вообще. Мясо на ножках. Не все, конечно - но многие молодые. Суки очень милые, очень.
Ещё один неприятный момент: как нам сказал Тони после судейского курса, возможно, это последняя выставка именно АКИХО. В следующем году, ВОЗМОЖНО, будет опять нечто типа Акита Кап, когда судить будут приехжать не судьи официальные АКИХО, а бридеры. Которые, так или иначе - лица заинтересованные. Как сказал Тони - "some persons from Russia" - вариантов не дофига, конечно :34: когда были на Хомбутен в мае в Одатэ, разговаривали с руководством АКИХО и сказали, что половина европейских акита - это миксы. То есть - дворня по нашему, миксы акита и американских акита. Именно поэтому в этот раз Тони просил всех привезти копии родословных. А также в бланк описания были добавлены 2 окна: полностью соответствует японскому типу и НЕ соответствует, соответственно. Для того, чтобы судьи могли поставить галку - и АКИХО по результатам этого увидело бы, что у нас тут миксов нет... Тони очень надеется, что это поможет. Но может и не подействовать, что называется. Тогда АКИХО позволит проводить выставки с участием только АКИХО зарегистрированных собак. Что, в общем-то, не интересно Европе - и за что они боролись 3 года, так это именно, чтобы выставлялись все собаки, с родословными ФЦИ тоже. Их большинство в Европе! Не знаю, чем руководствовались эти "персоны из России", главное, чтобы они понимали: нагадив другим, нагадили себе. В первую очередь. Посмотрим, короче... уж где-где - а в России так точно полуакитосов больше в разы :34:

Ну вот - вроде и все новости :2:
ОЧЕНЬ поздравляю Наташу Минаеву с победой её детки - 4-е место в Щенках! Это реально здорово, класс был большой и очень конкурентный! Микки - там да, там всё понятно и логично было. Поздравляю! И всё же детка - это реально здорово! :151: :150:
у меня нет ни одной фотки - я не фоткала) мои единственные штаны промокли тут же - и я была как чучело огородное :16: сейчас пойду-пособираю-поклянчу по ФБ, покажу потом :tongue:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: European Hozonkai Championship

Сообщение Kaori » 24 июн 2014, 23:31

Spasibo za obzor.
Pozdravliaju s rezultatami. Merzkoje povedenije italjancov, ne novost.
O ROberto i Wiliemo, rasmatrivaja foto na FB, uvidela psa s mne novym nazvanijem pitomnika, prochekala.
Okazalos ROberto , nachal rabotat v odinochku. Ili ja chevo to ne poniala ? :8:
Once Akita, always Akita !
Аватара пользователя
Kaori
Вместе навсегда
 
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:49
Откуда: Lithuania
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Питомец / Питомник: Kennel SVEIKA

Re: European Hozonkai Championship

Сообщение Alexr2 » 11 июл 2014, 15:37

У меня большая просьба к тем, кто в совершенстве владеет английским или может попросить профессионального переводчика,
переведите пожалуйста бюллютень с последнего европейского АКИХО семинара по тигровым Акита.
Я думаю, не только мне будет интересно...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Alexr2
Прижился
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:54
Откуда: Москва-Беляево, Красная Пахра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Питомец / Питомник: MEGAPOLIS STYLE AKIRA GO
Настоящее Имя: Alexey

Re: European Hozonkai Championship

Сообщение Nyoko » 11 июл 2014, 16:31

Наташа, спасибо за рассказ!!! :19: Всегда приятно читать твои посты о крупных выставках!!!
"Не рискуя, мы рискуем во сто раз больше"
Марк Аврелий
наш сайт: www.akita-life.ru
Аватара пользователя
Nyoko
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:07
Откуда: Крым, г. Евпатория
Благодарил (а): 838 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Питомец / Питомник: Fujiyama Kensha Kennel
Настоящее Имя: Юлия

Re: European Hozonkai Championship

Сообщение Akitka » 11 июл 2014, 19:17

Я сюда зашла, вспомнила... всех нас, получивших ТокуЮ, АКИХО лишил этих титулов :7: видимо, эксперты, решившие присвоить их нашим собакам, незнакомы с правилами АКИХО? :8:
Обоснование: для присвоения официально этого статуса необходимо, чтобы ВСЕ УЧАСТНИКИ выставки были АКИХО собаками... не те, которым присвоили - А ВСЕ.
По мне - маразм. Но правила есть правила.
А ещё информация из Японии, что Тони Сапорито, видимо, неправильно понял какую-то информацию, поэтому ввел в заблуждение участников (на тему "какие-то персоны из России сказали и пр.") - разбираются сейчас, какая информация правильная :16: :4:

дурдом, конечно...
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: European Hozonkai Championship

Сообщение Алёнка » 12 июл 2014, 16:50

Бюрократия какая-то....обидно
Изображение

наш сайт http://akitapride.ru/
Аватара пользователя
Алёнка
Вместе навсегда
 
Сообщения: 7013
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 17:27
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Питомец / Питомник: Kaminari Pride
Настоящее Имя: Алёна

Re: European Hozonkai Championship

Сообщение mikimot » 10 ноя 2014, 19:30

Сегодня возобновила занятия с репетитором, и похвасталась ему факультативной летней работой - переводом семинара со странички Антонио Ломбардо.
Выкладываю здесь - может кому-то станет интересно...
Тигровая Акита
Суммарный отчет с 4 Хозонкай Европа выставки под судейством судей АКИХО Хидеки Таширо и Масами Хамада.
14 июня 2014 прошла специальная выставка для Хозонкай Европа в Турине на Виа дель Торре, Италия, объединившая участников со всей Европы ( из Испании, России, Бельгии, Нидерландов, Франции, Румынии и , конечно, Италии). Судьи Акихо Хидеки Таширо и Масами Хамада дали углубленную лекцию , сосредоточенную на тигровом разведении.
Обсуждалось разнообразие субъектов, меняющихся от его происхождения, истории и особенностей. А также их различия по сравнению с рыжей акита и характеристики шерсти и цвета.
Эта статья постарается дать короткую суммарную характеристику о том, что обсуждалось во время этой интересной встречи.
ИСТОРИЯ.
Первоначально в разведении акита присутствовало три варианта цвета : красный (aka), черный(kuro) и сезам (goma), который позднее был разделен на две подкатегории – красный сезам (akagoma) и черный сезам (kurogoma).
После Второй Мировой Войны был наиболее распространен тип собак, произошедший от Kongo Go (1955) , смешанная разновидность, с характеристиками цвета черный сезам, а также имеющая черную маску и миндалевидный разрез глаз. Эта линия была стала предшественником Американских Акита. Японцы тоже воспользовались этой линией, чтобы создать первое четкое различие в цвете между Японской и Американской Акита.
Другая ценная линия произошла от Dewa Go, смесь красного сезама и черного сезама, известно, что были очень крепкими и коренастыми и имели массивную структуру кости. Выдающимися собаками , подобно пятнисто-окрашенному Goromaru (1948) и Azumakazakura Go Omagari Oshiro (1960) , известен этот период.
Позже в дополнение к Azumazakura , произошедшей от Dewa Go упоминаются Ichinoseki линии, и ссылки на них считаются первыми правдивыми в истории разведения Тигровых Акита.
В 1950 родилась выдающаяся собака по кличке Tamagumo (Tamakumo) Go Miu Kensha. Он был награжден титулом Мейошо и имел цвет, очень близкий к тому, который японцы считают типичным. Десять лет спустя, после интенисвных усилий и тяжелой работы по восстановлению и отбору в породе Акита, привели к рождению Shi Kumomaru Go Watanabe d 1964. Этот прекрасный красный тигр (akatora) был награжден титулом Мейошо в 1968 и считается предшественником современных бриндлов (тигров). Отличительной особенностью этого нового штамма презентовали как «шесть белых (отметин)» : четыре на ногах, одна на кончике хвоста и одна на морде.
Однако, достижения этого «поворотного пункта» привели также к новым проблемам. Например, пятна на шерсти (черные пятна на белых частях лап), которые в какой-то мере привели к конфузу правила «6 белых отметин»
Короче говоря, это путь, который привел к тому, что мы в наши дни определяем как отличительные признаки тигровых акита. Это непрерывная тяжелая работа в разведении с учетом особенностей , принцип которой является основным в разведении для заводчиков, любителей и экспертов.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДЕТАЛИ.
Шерсть тигровых акита ,часто считают, должна быть «сравнительно длиннее в среднем», чем у других окрасов Акита. Это не совсем верно, однако. Шерсть «тигров» слегка длиннее, в среднем. Но это особое впечатление также вызвано фактом, что бриндлы часто имеют остевой волос, менее послушный, по сравнению с Акита других цветов. По факту, свойство «легкой укладки» шерсти у красных акита – редкое качество.
В соответствии с выше сказанным, красные бриндлы (akatora), в среднем чаще имеют короткий остевой волос. Но эта особенность разрешает увидеть полосатый рисунок (полоски на теле) , чтобы выделить лучшее и проявить более очевидное, где и шерсть более толстая и длинная на полосках.
Часто полоски на теле у молодых тигровых акита склонны быть более темными и менее видимыми. Однако, в течение роста и развития становятся более светлыми и начинают естественно выступать на поверхности . Поэтому, также и наличие белого на морде должно не быть черезмерным, так как тигровая акита также имеет тенденцию к увеличению белого в процессе развития. Молодые тигровые акита с черезмерным количеством белого на морде, будут во взрослом возрасте иметь абсолютно белую маску. Этот факт породил один известный анекдот. Говорят что в прошлом одна личность из японского кеннел клуба один раз показала рисунок тигра с белой мордой. Этот рисунок вызвал мнение многих судей ФЦИ, что бриндл-акита должна иметь белую морду. Но это не так.
Концепция «шести белых пятен» очень важна для последующего понимания уражиро, и подчеркивает абсолютную уникальность бриндлов. Доля белого должна останавливаться в области локтей и колен , не более того. На самом деле, закрашенность всей конечности предпочтительнее ( это замечание было подкреплено несколькими картинками, которые обсуждались во время семинара). Кроме того, полоса белого на морде посредине никогда не должна переходить на спину, but break cleanly (данную фразу перевести не удалось). Также морда не должна быть такой, как «makuro» ( только черной), т.к. это приводит к тому, что собаку тяжело интерпретировать.
Cоответственно, для Хидеки Таширо и Масами Хамада экспертиза черных тигров ( kurotora) более легка, чтобы определить более лучше и точнее общий баланс, и является менее сложной для оценки. В сравнении – красные тигры (akatora), более сложно судить, особенно в том, случае, когда речь идет об окрасе. Внимание судей в этом случае неизбежно склоняется к другим особенностям, таким как выразительность и общий вид. Личные предпочтения судьи, конечно, оказывает влияние и играет важную роль.
КАРТИНКА
( Заметка: пример желательного окраса бриндла – менее предпочтителен окрас, где много белого спереди на лапах).
ВОСТОК И ЗАПАД.
В судействе акита сильно подвержены напряжению культурные различия между Востоком и Западом. В то время как западные тенденции судейства более близки к принципу «или да или нет», то японцы более склонны к толкованию, в зависимости от линий и толкования нюансов. В судействе бриндлов невозможно использовать абсолютные правила.
В Европе наличие генетического фонда, безусловно, выше чем в Японии. Это возможность заимствовать особенности акита по различным категориям и использовать это в разведении.
Ответы на ВОПРОСЫ
В. Считаете ли вы, что бриндлы более склонны к генетическим заболеваниям? ( VKH, SA)?
О. Нет.
В. Это правда, что у бриндлов встречается больше типичных паталогий в разведении?
О. Нет, эта вероятность увеличивается, в случае близкого спаривания – инбридинга. Основные проблемы, в данном случае происходят в пределах 1 года и половины возраста.
В. Что Вы думаете об скрещивании красных акита с тигровыми? Какая стратегия в разведении наиболее качественна? Собаки, произошедшие исключительно от тигровых линий или собаки, которые также имеют красных предков?
О. Использование красных акита и красных бриндлов (akatora) часто приводит к снижению интенсивности цвета. Вы можете подобрать пару красной акита с бриндлом и закрепить что-то лишь тогда, когда полосы очень четкие. По хорошему, с точки зрения селекции/ разведения - это достигается через длинный путь . Ген – это база для непрерывной работы с высококачественными щенками. Обычно, хорошие собаки рождаются от выдающихся производителей, но необязательно становятся такими же успешными.
В. Какие распространенные дефекты у акита Вы выделяете как наиболее значимые?
О. Есть несколько вещей, о которых следует задуматься. Для начала, я думаю, современные кобели очень мягкие / отсутствует характер. Также непонятен прогноз в других проблемах, которые нуждаются в улучшении. Таких как низкое качество шерсти ( очень короткая, очень длинная, и особенно – очень мягкая ). Также отсутствие красного пигмента – очень много белого на морде – является проблемой, которая отнимает у них ауру. Неплотноприлегающие рыхлые губы, от чего хорошо было бы избавиться. И в заключение – побольше цвета / поменьше белого на лапах , и углы задних конечностей оставляют желать лучшего.
Это завершает нашу короткую лекцию о тигровых акита от судей АКИХО Хидеки Таширо и Масами Хамада. Гораздо больше тем подверглись дискуссии во время этого семинара. Поэтому для тех, кто хочет получить полную информацию – будьте уверенны, получите в следующий раз.
А. Ломбардо.
mikimot
Прикипел
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 13:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Настоящее Имя: Наталья

Re: European Hozonkai Championship

Сообщение Akitka » 11 ноя 2014, 06:57

Наташ, с какого языка переводили - итальянского? Много неточностей. Или Ломбардо косячил? :16: надо у Питера записи испросить.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: European Hozonkai Championship

Сообщение Akitka » 11 ноя 2014, 06:58

Вот я дура-то :36: увидела, откуда переводили, сорри :7:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: European Hozonkai Championship

Сообщение samara » 11 ноя 2014, 08:14

Наташ, мне твой перевод и главное информация, все понравилось. На пятерку!!! Еще хочу. :25:
samara
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 12:13
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.След.

Вернуться в Akita Cup, AKIHO выставки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.