Как устроена собака - потому что акита это СОБАКА

Поделиться в социальных сетях:

Как устроена собака - потому что акита это СОБАКА

Сообщение Akitka » 22 сен 2011, 01:26

К разговору из темы "Смешное", ставшему не смешным и перешедшему, как выяснилось, в работу, сданную в РКФ и даже на форум сайта питомника №1 в России.
Ну, раз уж затронуто обоняние - начнём с него. Итак:

Обоняние — ощущение запаха, способность определять запах веществ, рассеянных в воздухе (или растворенных в воде — для животных, живущих в ней).

У позвоночных органом обоняния является обонятельный эпителий, расположенный в носовой полости на верхней носовой раковине. Вещества, перешедших из паровой фазы в секрет на поверхности специализированных рецепторов — клеток обонятельного эпителия, вызывают их возбуждение. Нервные импульсы по обонятельным нервам поступают в обонятельные луковицы, а затем в подкорковые центры (миндалину и др.) и, наконец, в корковый центр обоняния мозга и там обрабатываются. Обонятельный эпителий, нервы и центры обоняния мозга объединяют в обонятельный анализатор.


Периферическая часть обонятельного анализатора собаки своим строением и функцией предназначена для забора запаховой информации, ее первичной обработки, формирования и передачи в центральную нервную систему соответствующего импульса.
Молекулы запахового вещества вместе со струёй воздуха при вдохе попадают в периферический отдел обонятельного анализатора, где химическая энергия запаховых веществ трансформируется в специфический нервный процесс — возбуждение обонятельных рецепторов.
Первоначально воздух проходит через ноздри собаки, имеющие круглую часть и боковые вырезы, затем попадает в носовую полость, где имеются три носовых хода, разделенных складками слизистой оболочки, и три носовые раковины — нижние, средние и верхние. Верхний, средний и нижний носовые ходы соединяются общим носовым ходом. Нижний носовой ход — дыхательный, средний и общий — смешанные, верхний — только обонятельный, он заканчивается слепо. У собак обонятельная область носа резко увеличивается за счет развития системы этмоидальных раковин, представляющих собой выросты решетчатой кости.
При обычном вдохе большая часть вдыхаемого воздуха проходит через нижний, меньшая — через средний и общий носовые ходы и лишь незначительная часть попадает на обонятельный эпителий, выстилающий верхний носовой ход и этмоидальные раковины.
К аппарату обоняния относят также якобсонов орган, расположенный на носовой перегородке недалеко от входа в носовую полость. Считают, что с его помощью собака реагирует на сильные резкие раздражающие запахи, что позволяет ей избежать их попадания на чувствительные участки обонятельного эпителия верхней носовой раковины.
Изучение самого обонятельного эпителия показало, что он содержит рецепторные клетки, которые относятся к наиболее древним — первичночувствующим рецепторам. Они снабжены собственным центральным отростком, выполняющим роль аксона и передающим полученную клеткой информацию в обонятельные луковицы, которые являются первичными центрами обонятельного анализатора.
Количество обонятельных рецепторов весьма велико. В значительной мере оно определяется площадью, занимаемой обонятельным эпителием, хотя зависит также от размеров рецепторов и плотности их расположения в обонятельном эпителии. У немецкой овчарки насчитывается 224 млн. обонятельных клеток при площади обонятельного эпителия 196,46 см2, для сравнения: у человека 10 млн. клеток при площади эпителия 10 см2. Обонятельные клетки имеют веретеновидную форму и снабжены, кроме центрального, коротким периферическим отростком, заканчивающимся на поверхности утолщением — обонятельной булавой с волосками различной длины. Количество волосков в обонятельных клетках собаки обычно более 20, длина большинства их составляет о кол о 15–30 мкм. Отдельные обонятельные клетки снабжены более длинными волосками. В волосках, по всей видимости, осуществляются первичные процессы обонятельной рецепции, и возможно, что волоски обеспечивают увеличение рецептивной поверхности обонятельной клетки.
Рецепторные клетки окружены и изолированы друг от друга телами опорных клеток, часть из которых расположена вблизи базальной мембраны рецепторного слоя. Такие клетки носят название базальных. В соединительнотканном слое обонятельной выстилки локализуются концевые отделы боуменовых желез, главным образом продуцирующих слизь, в которую погружены обонятельные волоски. Здесь же располагаются многочисленные кровеносные сосуды и пучки обонятельных нервов, образованные центральными отростками обонятельных клеток, которые в виде многочисленных коротких и тонких обонятельных нитей проходят через отверстие решетчатой кости к обонятельным луковицам мозга.
При биохимическом исследовании в обонятельной выстилке некоторых животных были обнаружены каратиноиды, однако до сих пор не ясно, имеют ли они непосредственное отношение к обонятельной рецепции.
Центральная часть обонятельного анализатора
Обонятельные луковицы лежат на базальной поверхности лобных долей головного мозга. Они построены по типу корковых центров со сложным расположением элементов и могут быть отнесены к корковым структурам. Здесь осуществляется первое синаптическое переключение для сигналов, приходящих от обонятельных рецепторов.
Сравнение обонятельных проводящих путей с другими сенсорными путями показывает ряд характерных особенностей обонятельной системы. Она не претерпела существен ной перестройки в процессе эволюции позвоночных, у обонятельного анализатора не обнаружено специального представительства в новой коре, как у других сенсорных систем. Ранее считалось, что высший центр обонятельного анализатора представлен обширной областью в старой коре, так называемом «обонятельном мозге», однако последние данные показывают, что собственно обонятельная область более ограничена, а роль ряда структур «обонятельного мозга» выходит далеко за рамки собственно обонятельной функции. Эти структуры связаны с интеграцией соматовегетативных реакций, управлением эмоциональным состоянием, мотивацией поведения и т. д. Их можно рассматривать как ассоциативные обонятельные центры. Становится понятным, почему для многих запахов характерна эмоциональная окраска, наблюдаются многообразные физиологические эффекты (дыхательные, сосудистые) при действии пахучих веществ с приятным и неприятным запахами. Приходящие к «обонятельному мозгу» обонятельные сигналы, коррелируя с другими сенсорными сигналами, служат активаторами, включающими необонятельные типы активности животного — пищевую, половую, оборонительную и т. д., возможно, что обонятельные сигналы в большей степени, чем возбуждения сенсорных систем, способствуют созданию и поддержанию различных мотивационных состояний.
взято из книги "Кинологическое обеспечение деятельности органов войск МВД РФ"

И если у акиты этот самый обонятельный эпителий находится между пальцами, на глазах или в ж...пе, то тогда акита - новый вид животного, до сих пор неизвестного кинологии. Наверное, поэтому - экзотика кинологии??? Интересно, как происходит анализ данных, полученных этими рецепторами, какими такими нейронными цепями они передаются и в каких центрах они обрабатываются? Потому что науке это пока неизвестно :9: Или всё-таки будем переводы делать нормальные, если источник данных знаний - типа переводной?

Следущим пунктом программы, как и обещала, будут другие несмешные выдержки с сайтов - на тему, например, чёрных акит, признаваемых всеми организациями Японии, нежелательности красных акит в разведении и того, что у тигровой акита не должно быть тигровин на голове...очередные знатоки объявились. Но это будет завтра - после отъезда Фудо :2:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Дая » 22 сен 2011, 05:54

Беру обратно свои слова("доказать обратное на этом форуме вряд ли кто-то смог") :7:
Стоило наверное написать " вряд ли кто-то то будет",но в силу менталитета" начали за здравие-кончили за упокой"
теперь большинство слов теряют актуальность:mig:
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Сообщение Akitka » 24 сен 2011, 01:37

Итак, давно обещала по тигровым окрасам, так как эта тема в мире акита наиболее склоняемая в последнее время, т.к. здесь сталкиваются интересы многих. И не всем хочется признавать, почему-то, очевидное.
Небольшая пред история: с 2008-ого года лично я присутствовала на 4-х семинарах, посвящённых аките, с лекторами - как правило, судьями АКИХО-JKC, один из них был по совместительству ещё и бридером. Правда, как это типично для Японии - только рыжих акит он разводит. Так вот, повторюсь - Я ЛИЧНО присутствовала. Это - не считая личных бесед в неформальных всяких обстановках, коими европейские организаторы в изобилии снабжают свои мероприятия. И на всех семинарах я, либо Сильвия (для которой это очень актуально) задавали один и тот же неизменный вопрос: какие параметры оценки акита тигрового окраса и какой из тигровых окрасов предпочтителен, какой есть "THE BEST"? И получали мы неизменно один и тот же ответ, как бы он ни расстраивал он Сильвию :16: и, поскольку жажда информации у меня намного сильнее, чем жажда важности собственной персоны, то всю полученную информацию перевариваю без каких-бы то ни было собственных предпочтений. Я не скрою - сейчас ещё раз залезла в труды Лаврёновой и Леонида, потому что они наиболее претендующие на истину в последней инстанции от супер важных источников. Поэтому не удивляйтесь, что периодически буду аппелировать к конкретным людям. Жизнь показывает, что эксперты наши начали "ходить по сайтам" в поисках информации перед выставками, и именно поэтому я придаю столь важное значение тому, что на этих сайтах написано.
Ответ семинара этого года, семинара первой ступени будущих экспертов АКИХО (Леонид опоздал на него, совсем чуть-чуть, но пропустил, видимо, важную часть - "О первом взгляде", к которой постоянно возвращались эксперты в объяснениях). Эксперты ответили: «Нет предпочтения по окрасам, главное в окрасе – гармония, симметрия (потому что это красиво, а, значит – гармонично опять же), а в тиграх – ещё и полосы. Вот и всё. Потому что мы – эксперты, и оцениваем конкретную собаку, а не бридеры, которые оценивают в собаке перспективы для разведения и тем самым делают некую «моду» на окрасы». Конечно – куротора (чёрный тигр) интереснее для дальнейшего разведения, чем акатора! Поэтому бридеры так цепляются за них, ценят их. Именно это имели ввиду эксперты, а не то, что в руках бридеров создавать некие тенденции и прочее. Так что, дорогой семинарист Леонид – ничто не утонуло ни в каких «гомонах», Вы просто слишком далеко сидели. Все и так это знали, но не все согласны, и так - каждый год :7: . Это говорится на каждом семинаре, на каждом! Поскольку тенденция навязывать именно тигров без красного слишком высока из Японии от бридеров, все очень спорят на эту тему постоянно. Ведь заниматься разведением с хорошей акатора - сложно, нужно много знать, подбирать пару и попросту быть удачливым. И итальянцы потом обсуждали именно это, ещё много раз. Сильвия – да, была разочарована. У неё на этот счёт своё мнение, она считает, что тигры должны быть без красного - и точка. Это её право, в конце концов. Больше никто не смутился – отвечаю. У Ирины Лаврёновой в трудах по Стандарту ВДРУГ красные тигры стали и вовсе нежелательными! :9: Кто ей об этом рассказал - неизвестно. Бридеры? Опять же - давайте не путать то, что мы, бридеры, ХОТИМ, с тем, что есть на самом деле, независимо от наших желаний. Если красный тигр при взгляде на него вызывает ощущение АКИТЫ, "всё при нём", что называется - то он запросто выигрывает! Помним лишь о том, что ПОЛОСЫ КРАСНЫЕ на ТЁМНОМ ФОНЕ, а не темные - на красном, вот это уже другая история. И опять же - полосы. Этот аспект важен в тигровом окрасе. Например, моя дочка, Гин Хана, тиграшка, которая в этом году выиграла класс щенков на АКИХО выставке в Турине, имеет одно "недостатковое" :7: место в окрасе на корпусе, это у неё от матери - в одном месте просто большое пятно, без полос. Этот же недостаток имеет великолепная shimofuri окраса девочка у Сапорито, которую он привёз в этом году из Японии. Это - несомненно недостаток тигра. И вот когда тигр становится пёстро-пятнистым, да ещё на рыжем фоне - вот тут мы уже говорим о неудачном окрасе. Кстати, уражиро у тигров...желательно. НО - не такое обширное, как у белых. Желателен белый на груди, лапах и совсем чуть-чуть - на морде и хвосте. Главное требование - симметричность. Потому что это ГАРМОНИЧНО (возвращаемся к описанию "первого взгляда") - значит красиво.
По "чёрным акитам". Тут полный miss-understanding. Чёрная акита - брак. Если кто-то знаком с такой породой, как французский бульдог, то на её примере проще всего объяснить. Много Вы видели чёрных французов? Уверена, что Вы ответите - да, конечно! И тем не менее - это не так. Чёрный окрас у французов - брак. А те чёрные, что Вы принимали за чёрных - это тигровые :2: хоть одна отметина тигровая + белое на груди, но у них есть. То же - с акитами. Они вроде чёрные, но на самом деле генетически они тигровые. И с возрастом это проявляется. С возрастом. Возможно, что только к "полосности" у сильно чёрно-тигровых акит чуть более снисходительное отношение. И связано это исключительно с пониманием их важности для разведения.
Ну и голова тигров, соответственно, если будет покрыта симметричными полосами - это будет ВАУ, а уж никак не недостаток :7: . Просто это настолько логично, что я даже не понимаю, откуда Ирина могла взять иное мнение.
Всё же, как правило, по типу тигровые акита силшьно отличаются от рыжих. Именно поэтому рыжие крови достаточно часто приливаются к ним, чтобы получить более-менее одинаковую шерсть (по структуре) и тип головы. Бридеры, которые занимаюются разведением тигровых акита, как правило, могут иметь несколько рыжих собак, но всерьёз этим не занимаются. Это р6еально сложно - разводить тигровых акита, конкурентноспособных с рыжими. Помимо обычных вещей, постоянно нужно помнить о правильном окрасе. Повторюсь: именно поэтому бридеры предпочитают куротора собак, НО НЕ ЭКСПЕРТЫ. Эксперты оценивают их исходя из общих принципов. Конечно, справедливости ради нужно уточнить, что японцы в который раз уже сказали, что якобы у них нет таких понятий официальных, как акатора, куротора и пр., что тигр – это ТОРА и точка. И сами тут же сказали – а эти слова мы просто используем «для себя», чтобы разделять понятно, о чём мы говорим.
Немного всё же о рыжих тоже хочется сказать в данном ключе :2: Всё то же самое относилось и к пятнам на уражиро – нет никакой «жести» в области рыжего на шее и морде, а также пятен на ногах. Если это лёгкий крап, конечно, а не пятна. Потому что ответ был тот же – гармония. Если собака при этом смотрится красиво и гармонично – ради Бога. Именно поэтому и пятна белые на шее, холке, и даже ошейники иногда не наказываются, что называется. Кстати, о них, Леонид, Вы не вспомнили в статье? Потому что сейчас стало рождаться слишком много «белых отметин» от Japan Import??? Да, и это колоссальная проблема Японии и уже Европы тоже. Посмотрите, например, на все последние помёты того же Зеллера, от собак, у которых нет белого на шее...Но всё-таки нужно было рассказать, что японцы ОЧЕНЬ гордятся их отсутствием, этих самых белых отметин на шее и холке. И уражиро – исходя из определения судей и объяснения публике дословного значения ОТНОСИТЕЛЬНО СОБАКИ, это не филей. Это белое, которое можно было бы увидеть лишь сзади, исходя из определения «изнанка», не нутро, а именно изнанка – изнаночная часть оболочки. А, таким образом, исходя из данного определения, выходит, что г-н Кавакита был прав – акита должна быть рыжей, как сиба ину. Максимально рыжей, чтобы светлая часть была лишь на изнаночной стороне. Как бы мне это ни не нравилось, но это так. Но сами эксперты тут же добавили – когда белая морда, белые щёчки – это красиво :tongue: . А значит – гармонично :mig: . Ну, и значит – это современная тенденция :7: но не более! Поэтому акиту с рыжей мордой при всех прочих равных показателях, никак не будут наказывать, а должны вроде как поощрить, если при этом она выглядит гармонично. Мне лично – это не нравится. Я люблю белые морды и бровки и стоп. Но я видела много красивых акит с рыжим на этих местах, каюсь.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение I.Lavrenova » 24 сен 2011, 10:05

Здравствуй,Наташа!
Я сейчас долго не смогу сидеть в инете.Слишком большие проблемы с моим телеф.кабелем.Но вернусь, обязательно, когда все наладится.
Я прочитала твой последний пост и порадовалась именно тому, что наконец-то можно поучаствовать в обсуждении проф.информации.
Мне давно уже не интересно ,кто и что пишет на своих сайтах.По-одному предложению из стандарта или истории породы видно, что владелец сайта или питомника и не читал лично о том, что пишет.
Рекламные текстовочки - это необходимость.Инет уже задавлен стандартными фразами, которые нужно обходить.
Я могу посмеяться над чем-то, но совершенно не возникает в голове мысль , что нужно скорее( быстрее всех) копировать и выставлять на смех.Недавно встретила рекламу : купите Хатико ,рядом фотография тигровой акиты.Ну, посмеялась , и пошла дальше... а реклама принадлежит известной личности в мире акит.
Я с огромным интересом готова обсуждать все об акитках. А когда именно Леонид ушел с этого форума, читать стало нечего, не интересно,вяло и кисло....Мне казлось, что на сайте Леонида заводчики( в закрытом режиме!!!) будут обсуждать то, что уже давно назрело ( развитие породы и перспективы работы), но опять все молчат....
Аватара пользователя
I.Lavrenova
Местный
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 23:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Питомец / Питомник: Lavr De Dis
Настоящее Имя: Ирина

Сообщение Людмила » 24 сен 2011, 16:18

Простите меня, конечно. за критику. Но я ожидала немного другую статью о тиграшах. Эта не очень информативная. Получается статья о споре о вкусах, а о вкусах не спорят.
Мне кажется здесь уместно бы было собрать информацию или если хотите статистику с каждых выставок и о многих экспертах Что они предпочитают? тиграшей или рыжих, если рыжих то черно-серебристых или черно-рыжих. Потому что я лично у себя дома нашла в двух книжках и в трех журналах примерно одну и ту же фразу о тиграшах, которая была озвучена на семинаре, о которм здесь упоминается Смысл которой сводится к тому, что каждой собаке подходит свой окрас и главное гармония И никакой конкретики о цвете тиграша так до сих пор и не звучит ( ну кроме серьезного разделения на куротора и акатора) Так зачем это мусолить то столько раз. Любой заводчик выбирает свою линию (Сильвия черно-серых, наш, например, Карстен Обст 20 лет "плодит рыже -черных) А дальше этот заводчик должен решить Здоровье собак, конечно, главное для разведения здоровой породы, но титулы тоже важны. Потом решение куда мы едем за титулами на какие выставки, в каких точках земного шара мы будем чаще появляться на выставках, какая там тенденция наблюдается: какие тиграши с каким окрасом больше отхватили титулов. Вообщем полный анализ ситуации. Но это несовсем реально Тем более мода то меняется. Но собрать данные было бы неплохо. если уж есть претензии написать статью. А слухи...слухами земля полнится. Я,например, могу добавить про Германию ( мои наблюдения с выставок, если побеждает тиграш, то в 70 процентах где то он- черно-серебристый). Но и про много рыжести я тоже писала на своей страничке. Черные полосы на рыжем ПОКА у нас здесь еще не оценили (Джерикин брат). Он получал всегда оценки отлично (брат), но НИКОГДА больше никаких титулов ( а выступает часто и все остальное у него просто писк). Ну а с рыжими полосами на черном есть известные победители. Но все-рвано тот же помет нашего Обста, который у него получился спонтанно (тгровая внучка со своим белым дедушкой) и принес ему большое количество черно-серых тиграшей оказался более успешным на выставках. Так что дорогие судите сами. О тиграшах надо собирать статистику, а не споры. Либо как наш Обст упереться в одну линию ( даже если она пока не модна) и проводить ее до конца.
Да и вообще, порода конечно японская, а почему мы все-время должны на них ориентироваться Кто там что у них сказал и кто там что у них решил У них там такая же каша во мнениях а может еще и больше Они уже "старые капиталисты" давно привыкли друг друга "валить", а мы только пока начинаем воздвигать из "социализма" "капитализм" А соответственно и учиться "конкурентноспособности" ( простите- последнее очень в.етиватый черный юмор)
Так что лучше ни кто что сказал и услышал и вот бытует мнение А где кто что предпочитает.
Бытует мнение, что мужчины предпочитают блондинок, а вот социальный опрос в Калифорнийском университете показал следующие цифры 60% отдали голос за брюнеток и только 30 за блондинок Остальные воздержались и сказали " лишь бы человек был хороший" ЭТО НЕ АНЕКДОТ
Ко всем может прийти удача, но не каждого застать дома.
Аватара пользователя
Людмила
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 11:03
Откуда: Германия, Лейпциг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее Имя: Людмила

Сообщение Akitka » 24 сен 2011, 17:06

Akitka писал(а):Жизнь показывает, что эксперты наши начали "ходить по сайтам" в поисках информации перед выставками, и именно поэтому я придаю столь важное значение тому, что на этих сайтах написано.


Ирина, я обращаю внимание, кто и что пишет - см.цитату выше.
А вообще - я по жизни очень тупой человек, никак не могу научить себя проходить мимо, если кого-то грабят, объегоривают, оговаривают, водят в заблуждение и т.д. Ну не могу я с лёгкой улыбкой пройти дальше...
Что касается

I.Lavrenova писал(а):Мне казлось, что на сайте Леонида заводчики( в закрытом режиме!!!) будут обсуждать то, что уже давно назрело ( развитие породы и перспективы работы), но опять все молчат....


вообще не поняла...какие заводчики и где??? И что за страсть вводить всё в закрытый режим? Я спокойно обсуждаю всё, что мне интересно с заводчиками. Кому интересно? Вам? :7: простите, но давайте не уходить от данной темы - по обсуждению тигровых окрасов, в которой была затронута Ваша работа. Свои источники я указала, если кому-то нужно - могу написать имена лекторов. Кроме того, кстати, тот самый немецкий журнал Акита Клуба (я точно знаю, что ещё и Мигле его тут получает) публиковал много интересных статей. Их не так трудно переводить, как с японского...

Людмила, Вы уж простите меня, но Вам с этим - точно к Леониду :mig: . Он у нас тоже сидит за компьютером и собирает всё, что может - статьи, статистики и пр. У меня - дети, щенки, сорри, г..но вёдрами и т.п., выставки и общение с теми самыми заводчиками. Мне вот крайне интересно спросить Сильвию, или Зеллера, или Иоланту, или Микаэла - приходило ли им в голову сесть и писать статьи, вести статистику и пр. заниматься :7: мне кажется, что Вы не понимаете ГЛАВНОГО - кто-то занимается делом и породой, и поэтому всегда есть время на то, чтобы обсудить волнующие проблемы с ТЕМИ, кого они тоже волнуют и есть смысл обсуждать. И для этого не нужно всё систематизировать и приводить к статистике - это всё есть в голове. А люди около породы очень склонны к систематизации и писательству, как показывает жизнь. Я не обещала статью - я обещала поделиться знаниями. Если они Вам не нужны - ну, значит, коу-то пригодятся :mig:
Я прекрасно понимаю, что этот мой пост выглядит очень...наглым, что ли, не могу сейчас подобрать слова. НО - если кто-то что-то хотел узнать и услышать, он узнал и услышал. Всё остальное - как всегда флуд. Пора уже спокойно называть вещи своими именами.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Людмила » 24 сен 2011, 18:41

Akitka писал(а):
Akitka писал(а):Кроме того, кстати, тот самый немецкий журнал Акита Клуба (я точно знаю, что ещё и Мигле его тут получает) публиковал много интересных статей. Их не так трудно переводить, как с японского...

.

Так я ими и пользуюсь и книжкой А по интернетам не лажу и даже на сайты заводчиков пару раз впервые зашла пару недель назад и больше не захожу. А статистику я предложила собрать от людей, которые ездят на выставки а не из интернета
Я просто подчеркнула что это дело вкуса и больше ничего не хотела сказатьИ что тема цвета тиграшей останется еще долго дискутабельной, а вопросы риторическими Ни в коем случае не хотела вас обидеть
Ко всем может прийти удача, но не каждого застать дома.
Аватара пользователя
Людмила
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 11:03
Откуда: Германия, Лейпциг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее Имя: Людмила

Сообщение Алёнка » 24 сен 2011, 18:53

Людмила писал(а):Простите меня, конечно. за критику. Но я ожидала немного другую статью о тиграшах. Эта не очень информативная. Получается статья о споре о вкусах, а о вкусах не спорят.
Мне кажется здесь уместно бы было собрать информацию или если хотите статистику с каждых выставок и о многих экспертах Что они предпочитают? тиграшей или рыжих, если рыжих то черно-серебристых или черно-рыжих.


Я тоже пожалуй вмешаюсь. Я как издательи редактор журнала о животных, пусть еще и очень молодой..но реально с рвением сделать нечто полезное...обратила внимание,что ЛЮДИ..именно ЛЮДИ ( как я поняла, этот сборник мы хотели создавать именно для них в первую очередь) любят читать и читают статьи написанные,именно от души..а не статистику...сухие цифры и перечень окрасов..да,я согласна -это тоже нужно...но тогда надо строгать понять,что вообще Людмила вы хотите создать. Статья Натальи написана эмоционально, она шла от сердца ( по крайней мере такое впечатление производит)- Если же мы хотим статистику, то бесполезно использовать форум с его живыми обитателями,которые в большинстве своем "обычные" владельцы этих прекрасных созданий, со своими эмоциями и впечатлениями,со своими конкретными собаками и опытом. Поэтому, лично я хотела бы понять что же мы тогда Хотим создавать!?
Изображение

наш сайт http://akitapride.ru/
Аватара пользователя
Алёнка
Вместе навсегда
 
Сообщения: 7013
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 17:27
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Питомец / Питомник: Kaminari Pride
Настоящее Имя: Алёна

Сообщение Людмила » 24 сен 2011, 21:05

АААААААААААААААААААА

Алена КАКАЯ СИТАТИСТИКА в нашем сборнике вы что? Почему вы так решили Это относится только к информации в этой теме Сейчас объясню почему я немножко была удивлена статьей и ждала от нее большего Вы Алена на моей личной страничке как то спросили, интересно какие у Джерика с Эмми будут щеночки и я вам ответила:


Людмила писал(а):

Я, думаю среди пестрых, наверно, будет много добавок рыжего. Это, кстати, не очень хорошо. Нам эксперт сказал, что пестрые хорошо оцениваются если преоблодание серого цвета и их вообще делят на черно-пестрых и на рыже-пестрых. У нас то как раз рыже-пестрый и преобладание серо-коричневого цвета. Это нормально. А вот у его одного брата из помета очень много рыжего и он поэтому всегда проигрывал, хотя намного мощнее Джера. Мы очень хотели поэтому белую девочку. Во-первых, я читала, что скрещивание белых и пестрых приводит к хорошему качеству шерсти, а во-вторых можно избежать преобладание в пестрых рыжего цвета. Поэтому многие заводчики рыже-пестрых любят скрещивать с белыми и черно-пестрыми. Но девочку в нужное время белую так и не нашли и купили эту красотку. и не жалеем. Женские гены все-равно будут преобладать и большенство щенков будет по правилам генетики рыжих, а не пестрых.Во. Алена, какой я экскурс закрутила в ответ на ваш простой вопрос....


На что Наталья мне написала:
Akitka

думаю, придётся мне всё-таки писать статью о тигровых окрасах а то эта дезинформация уже и с новых сайтов старых питомников льётся вовсю и ещё - какие правила такие, что рыжий - доминантный вдруг над тигровым? Интересный, возможно, факт для Вас будет: моя белая сука Тамико рождена от белой матери (из тигровых линий) и рыжего отца. Помёт был достаточно большим и НИ ОДНОГО РЫЖЕГО не родилось. Белые и тигры...

Я была в ужасе Побежала за книжкой просмотрела у Ангелики все формулы каких акит какого окраса смешивают что получается. Смотрю вроде бы ничего неправильного в моих рассуждениях нет. Нигде про доминантность рыжего не написала( только рассуждения об оттенках и доминантности женских генов).Полезла в контакт, написала своей подружке, которая гинетик, она меня отправила к ЗООгинетикам. Они начали кидаться их терминами, но сказали, что логика в моих рассуждениях есть, но они должны подготовить полную раскладку возможностей оттенков в пестрой шерсти и ответят позже, сейчас семестр начался.Потом в своих рассуждениях опиралась на фразу нашего заводчика карстена " да у нас тут черно_серые популярны, но я разводил и буду разводить черно рыжих" и даже здесь Наталья пишет что Сильвия предпочитает черно -серых А эта заводчица с большими регалиями и собаки ее с титулами Конечно, она тоже оказывает серьезное влияние на вкусы экспертов на европейских выставках Хотим мы этого или не хотим, но факт есть факт. Ну вот мне стало и непонятно, какую я дезинформацию написала И ждала очень ждала Наташину статью Думала а вдруг есть что то такое типа японцы смешали двух рыжих акит у которых дщо десятого поколения дыли рыжие и у них получилась серебристая акита, ну что то в этом роде А смотрю, все тоже самое. Хорошо и эмоционально написано ну Наталья она очень хорошо преподносит информацию. Очень уважаю.Но просто мне было непонятно где у меня дезинформация.

Кстати, Наташа, ответьте, пожалуйста, где. Я так и не поняла, видимо туповата. А может в моих строчках вы нашли "эффект 25 кадра"???

И я просто совсем еще забыла. У меня же пестрая акита почти четыре года и я то информацией владею о пестрых неплохой. Ну а у остальных то много рыжих и действительно эта статья для них интересная. Поэтому то я и описала эту историю, чтобы вы, пожалуйста, не понимали так. что это никому не нужно и я кидаю камни в Натальин огород. А тем более что предлагаю статистику в сборник. От этой фразы я чуть со стула не упала ( Алена высылайте табуретку) Такого плана статьи информация класса В я же писала и там никакой статистики, только информация и фильтры: два три мнения компетентных заводчиков ВСЕ.
Ко всем может прийти удача, но не каждого застать дома.
Аватара пользователя
Людмила
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 11:03
Откуда: Германия, Лейпциг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее Имя: Людмила

Сообщение Akitka » 25 сен 2011, 08:56

дезинформацией как раз и выдаётся уже много лет, что предпочтительный окрас акиты - красно-тигровый. Между тем как японцы позиционируют именно так, что нет предпочтений в окрасе - любой тигровый ПРАВИЛЬНЫЙ, если он правильный, грубо говоря :2:
Я тоже оценила свои ошибки - прежде чем написать "придётся писать статью", надо оговорить, когда, какую и для чего. :2: я действительно не имела ввиду, что статья будет здесь в ответ на Ваш пост. Я обязательно напишу её и размещу на своём сайте, но только моя самая большая беда - отсутствие времени :34:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

След.

Вернуться в Стандарт и история

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.