СТАНДАРТ

Поделиться в социальных сетях:

Re: СТАНДАРТ

Сообщение I.Lavrenova » 25 ноя 2013, 16:17

Все, что сейчас напишу - мое ИМХО.
1. У Марины информация датирована 2005 годом.Сейчас уже 2013.
2. За эти два года по семинарам АКИХО было внесено несколько уточнений.
3. Когда то Л.Третьяков написал, что уражиро - "филейная часть". Зато понятно, о чем идет конкретно речь.
На последних семинарах прозвучало мнение , которое я не знаю , считать на уровне стандарта или нет, что уражиро - внутренняя , НЕВИДИМАЯ и БЕЛАЯ часть у акита.Сюда относится и внутр.часть хвоста.
Все остальное -ПОРОДНЫЙ ОКРАС.
4. Следовательно, уражиро - обязательно должно быть чистым и белым.
5. ОКРАС - морда (+ маска), щеки, внутр.часть ушей, ноги, подушечки лап и т.д.
6. По анатомическим понятиям морда - это , начиная с мочки носа + стоп(спинка ), губы, скулы. Выше спинки морды начинается череп. Глаза - это не морда, это просто глаза.
7.На ногах бывает крап ( я их называю веснушками).Этот крап бывает приходящим, уходящим, "плавающим", ярким или бледным, заметным и мало заметным.
8 Глаза могут быть " с рыжинками".
9. ОКРАС , а не уражиро, рассматривается , как и вся акита, в целом. Главное , не должна быть черная маска. Щенки иногда рождаются с "обратной" маской. Иногда до года остается еще "темное напыление" на морде, но это не считается черной или не стандартной маской. Конечно, приветствуется чистая МОРДА. Морда должна "перецветать" . Приветствуется и контрастная линия между рыжим и белым.
Думаю, что нужно разделять в 2013 году понятия частей статики акита.
Аватара пользователя
I.Lavrenova
Местный
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 23:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Питомец / Питомник: Lavr De Dis
Настоящее Имя: Ирина

Re: СТАНДАРТ

Сообщение Hikaru » 25 ноя 2013, 21:22

Значит насколько я понимаю, то рыжая полоса на носу-это не недостаток и не порок? Т.е. это в пределах нормы и допустимо?
Изображение
Аватара пользователя
Hikaru
Прикипел
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 13:11
Откуда: г.Орел
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Настоящее Имя: Маргарита и Владимир

Re: СТАНДАРТ

Сообщение Akitka » 25 ноя 2013, 21:23

:7: ну вот я же говорила - каждый питомник пишет свой Стандарт под своих собак, и фотки свои-правильные приставят, а ведь найдутся же те, которые и прочитают :7:

А если не ржать - я тогда еще как только его вывесили на данном сайте столько всего могла бы возразить... Лень поборола. Но Марине, по-моему, что-то все-таки сказала...
Для того, чтобы писать публичные комментарии к Стандартам, надо иметь разнообразные опыт и знания. Желательно - обширные. Это очень большая ответственность - вот так вот развешивать по стенам комментарии. Поговорить с одним японцем, или даже двумя - "из-за одного стола", как говорится, то есть из одной бридерской группы, недостаточно. Но если есть люди, которые читают и принимают за Истину в последней инстанции - то почему и не повывешивать... :4:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: СТАНДАРТ

Сообщение Akitka » 25 ноя 2013, 21:30

А в представленной как образец аките кроме озвученной Вами проблемы больше ничего не напрягает?
Ок, например, про тот же окрас - а там вообще есть разделение четкое где-то чисто рыжего от чисто белого? А это - вот такое слияние красок - плохо или хорошо? Что говорит исповедуемый Вами Стандарт?

Я не пьяная, и не агрессивная - уставшая просто, не подумайте чего... :mig: ерундой люди себе голову забивают, всю жизнь обходя мимо огромаднейшие вещи, как бы и не замечая их даже...
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: СТАНДАРТ

Сообщение Hikaru » 25 ноя 2013, 21:56

я ничего и не думаю ,просто для себя хочу уяснить: есть ли какое-то четкое определение уражиро? Или в принципе нос даже может быть рыжим и это нормально? Просто я всегда думала, что у акиты обязательно должна быть такая морда, как у нас, у вас и у доброй половины форумчан на аватаре)
Изображение
Аватара пользователя
Hikaru
Прикипел
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 13:11
Откуда: г.Орел
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Настоящее Имя: Маргарита и Владимир

Re: СТАНДАРТ

Сообщение Hikaru » 25 ноя 2013, 22:31

Akitka писал(а):А в представленной как образец аките кроме озвученной Вами проблемы больше ничего не напрягает?


а что там еще есть? Интересно было бы узнать Ваше мнение, потому что Вы явно больше понимаете в стандарте)
Изображение
Аватара пользователя
Hikaru
Прикипел
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 13:11
Откуда: г.Орел
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Настоящее Имя: Маргарита и Владимир

Re: СТАНДАРТ

Сообщение Akitka » 29 ноя 2013, 21:16

если честно, то любой Стандарт - это некая усреднённая идеализированность. Вам любой скажет, что в АКИХО - так же. Причем, ещё 5 лет назад я слышала от самих судей АКИХО, что Стандарт АКИХО сильно устарел. В том плане, что он выглядит "заскорузло, помпезно и непонятно". Все нюансы и детали проповедуются дополнительными материалами на курсах экспертов. Если побывать на выставках АКИХО - и иметь перед этим некую идеализированность собак АКИХО в голове - то наступает полный хаос, наверное, в мозге :7: потому что там нет идеальных собак на первых местах! И на вторых и третьих - тоже редко :7: вот уже с 4-ого... :mig: ну, это шутки-шутками - но мне реально кажется, что политизированность судейства ничуть не меньше, чем в России бывает. ИМХО - 100 тысяч раз, вдруг я не права... :tongue:
Главный, главный критерий акиты был и остаётся одним - вот только не знаю, как это понятно и правильно написать по-русски... Начинается судейство - первым впечатлением: вот смотришь и АХХХХ.....ная собака! Дальше разбираешь по костям, что называется - этот недостаток, этот, вот здесь хотелось бы побольше-поменьше... и заканчивается финальным впечатлением: вот разобрал по костям, нашел все достоинства и недостатки... смотришь на собаку - ну АХХХХ.... ная собака всё равно! :7: не знаю, понятно ли я написала :8:
Потому что всё остальное - нюансы. Да, есть серьёзные, требующие выбраковки в разведении, потому что грозят потом перейти в серьёзные вещи. Но в целом - крапы, рыжие морды, белые пятна, туго скрученые (хотя, правильнее сказать - перекрученные) хвосты и прочее - всё это ерунда.
Могу сказать одно: что если кобель выглядит КАК СУКА и наоборот - никогда ничего достойного не выиграет.
Насчет рыжих морды и переносицы: посмотрите где-то здесь, активно обсуждалось. Некоторые бридерские группы Японии вообще настаивают на том, что аките нужно вернуться к типу уражиро сиба-ину: морда полностью рыжая лишь с небольшим осветлением бровок и щёк... у них тоже дискуссии в полный рост :2:

Могу также поделиться тем, что в погоне за гипер яркостью, многие совсем не учитывают тот аспект, что КАК ПРАВИЛО - появится крап, зарыжится морда, уйдёт "чистота уражиро" - оно будет грязно-жёлтым повсюду... в общем, всегда и во всем есть нюансы. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Ну и дуракам везёт :mig: это я о подборах пар по принципу: ой, а давай с этим - будет прикольно, у него папа - Чемпион, и за вязку берут щенками! Наверное :16:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: СТАНДАРТ

Сообщение Hikaru » 29 ноя 2013, 21:19

Akitka писал(а):если честно, то любой Стандарт - это некая усреднённая идеализированность. Вам любой скажет, что в АКИХО - так же. Причем, ещё 5 лет назад я слышала от самих судей АКИХО, что Стандарт АКИХО сильно устарел. В том плане, что он выглядит "заскорузло, помпезно и непонятно". Все нюансы и детали проповедуются дополнительными материалами на курсах экспертов. Если побывать на выставках АКИХО - и иметь перед этим некую идеализированность собак АКИХО в голове - то наступает полный хаос, наверное, в мозге :7: потому что там нет идеальных собак на первых местах! И на вторых и третьих - тоже редко :7: вот уже с 4-ого... :mig: ну, это шутки-шутками - но мне реально кажется, что политизированность судейства ничуть не меньше, чем в России бывает. ИМХО - 100 тысяч раз, вдруг я не права... :tongue:
Главный, главный критерий акиты был и остаётся одним - вот только не знаю, как это понятно и правильно написать по-русски... Начинается судейство - первым впечатлением: вот смотришь и АХХХХ.....ная собака! Дальше разбираешь по костям, что называется - этот недостаток, этот, вот здесь хотелось бы побольше-поменьше... и заканчивается финальным впечатлением: вот разобрал по костям, нашел все достоинства и недостатки... смотришь на собаку - ну АХХХХ.... ная собака всё равно! :7: не знаю, понятно ли я написала :8:
Потому что всё остальное - нюансы. Да, есть серьёзные, требующие выбраковки в разведении, потому что грозят потом перейти в серьёзные вещи. Но в целом - крапы, рыжие морды, белые пятна, туго скрученые (хотя, правильнее сказать - перекрученные) хвосты и прочее - всё это ерунда.
Могу сказать одно: что если кобель выглядит КАК СУКА и наоборот - никогда ничего достойного не выиграет.
Насчет рыжих морды и переносицы: посмотрите где-то здесь, активно обсуждалось. Некоторые бридерские группы Японии вообще настаивают на том, что аките нужно вернуться к типу уражиро сиба-ину: морда полностью рыжая лишь с небольшим осветлением бровок и щёк... у них тоже дискуссии в полный рост :2:

Могу также поделиться тем, что в погоне за гипер яркостью, многие совсем не учитывают тот аспект, что КАК ПРАВИЛО - появится крап, зарыжится морда, уйдёт "чистота уражиро" - оно будет грязно-жёлтым повсюду... в общем, всегда и во всем есть нюансы. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Ну и дуракам везёт :mig: это я о подборах пар по принципу: ой, а давай с этим - будет прикольно, у него папа - Чемпион, и за вязку берут щенками! Наверное :16:


хороший ответ) спасибо большое! Будем знать, что все относительно. Поездив по выставкам, мы уже так и поняли, что все очень относительно и стандарт весьма размыт))) кому-то нравится одна собака, кому-то другая)
Изображение
Аватара пользователя
Hikaru
Прикипел
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 13:11
Откуда: г.Орел
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Настоящее Имя: Маргарита и Владимир

Re: СТАНДАРТ

Сообщение Akitka » 29 ноя 2013, 21:27

Да простят меня все владельцы - но ещё ведь существует куча реально критериев оценки... ПОРОДНОСТЬ - наверное, основной, не так ли? И вот когда смотришь на собаку и думаешь: наверное, лайка какая-то... ну согласитесь? Акиту невозможно спутать ни с одной другой породой. Наверное, поэтому так важна именно ГОЛОВА и её породность при оценке экспертами АКИХО. И когда эксперт ФЦИ выдворяет всех ПОРОДНЫХ акита с ринга и оставляет супер анатомичных (опять же, как ему кажется :7: ) лаечек... понимаете, да? И наоборот, конечно, тоже плохо, когда выбирают очень красивых головою, но очевидных инвалидов... вот мои друзья в Германии недавно купили взрослого молодого кобеля акиты. В Японии - в ОЧЕНЬ уважаемом питомнике. Спрашивают - нравится? Отвечаю - нет. Почему??? Вот тебе такие фотки, вот тебе сякие фотки... говорю - я видела его в Японии, видела, как он двигается... делают дисплазию - Д. И каким бы он офигительным ни был - он двигается как инвалид в 1,5 года. Это я к тому, что всё равно должно быть некоторое понимание, чувство золотой середины, что ли... :2:
Если Вы задумаетесь на минуту серьёзно: хороших собак-то раз-два и обчелся... И не только у нас. То, что вяжутся все - это не критерий...
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: СТАНДАРТ

Сообщение Hikaru » 29 ноя 2013, 21:47

Akitka писал(а):Да простят меня все владельцы - но ещё ведь существует куча реально критериев оценки... ПОРОДНОСТЬ - наверное, основной, не так ли? И вот когда смотришь на собаку и думаешь: наверное, лайка какая-то... ну согласитесь? Акиту невозможно спутать ни с одной другой породой. Наверное, поэтому так важна именно ГОЛОВА и её породность при оценке экспертами АКИХО. И когда эксперт ФЦИ выдворяет всех ПОРОДНЫХ акита с ринга и оставляет супер анатомичных (опять же, как ему кажется :7: ) лаечек... понимаете, да? И наоборот, конечно, тоже плохо, когда выбирают очень красивых головою, но очевидных инвалидов... вот мои друзья в Германии недавно купили взрослого молодого кобеля акиты. В Японии - в ОЧЕНЬ уважаемом питомнике. Спрашивают - нравится? Отвечаю - нет. Почему??? Вот тебе такие фотки, вот тебе сякие фотки... говорю - я видела его в Японии, видела, как он двигается... делают дисплазию - Д. И каким бы он офигительным ни был - он двигается как инвалид в 1,5 года. Это я к тому, что всё равно должно быть некоторое понимание, чувство золотой середины, что ли... :2:
Если Вы задумаетесь на минуту серьёзно: хороших собак-то раз-два и обчелся... И не только у нас. То, что вяжутся все - это не критерий...


Я совершенно согласна с Вами! Мне сначала нравился 1 кобель тоже импортированный из Японии, но на фото я кроме головы не видела вообще больше ничего. Когда мне довелось увидеть заднюю часть, я поняла, почему ее так долго прятали....кобель точно так же фактически инвалид... задние конечности у него просто ужасны. Я также считаю, что у акиты должна быть красивая породная голова. Меня с самого начала в аките зацепила красивая голова. Это уже потом я узнала о породе подробно, много читала и уже потом захотела щенка. Но больше всего с самого начала в память запала именно голова) и наверное какая-то самурайская гордость) не знаю даже как выразить правильно) думаю Вы меня понимаете)
Изображение
Аватара пользователя
Hikaru
Прикипел
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 13:11
Откуда: г.Орел
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Настоящее Имя: Маргарита и Владимир

Пред.След.

Вернуться в Стандарт и история

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.