Сезам у акит

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение олеся » 10 май 2012, 22:01

Людмила писал(а):эйэйэй ребята, вы народ то не путайте. Сезам из стандарта пока никто не исключал.Японцы считают его мягко говоря "нежелательным", но пока он присутствует в стандарте, это не брак. А пример нормальный, взят с нашего форума с Акиты Капа, это Наталья выставляла эти фотографии и там же писала, что сезам, и там же говорила, что собаки были последние в расстановке. последние в расстановке - это не дисквалификация, это не брак. Брак с выставок "удаляют". Либо я в той теме что то плохо прочитала ( надо бы вернуться к первоисточникам) И это совершенно нормальный сезам Сейчас вам сделаю скан текста и обложки журнала, чтобы вы поверили и представили как же сезам описан в стандарте. Там оговорок нет в каком месте и что черное. Написано с черными вкраплениями и все, точка. Простите -немецкий язык, кто знает тот переведет, кто не знает перевожу дословно:
" Farbe: Rot-falbfarben, sesam ( sesam = rot-falbfarbene Haare mit schwarzen Spitzen), gestromt und weiß".

Перевод
" Цвет: красно-белый, сезам ( сезам это красно-белый с черными вкраплениями), пестрый (мы говорим тигровый) и белый."
Где написано, что сезам это везде черное, равномерно разбросанное по всей собаке. Вы это имеете ввиду "классическое понимание сезама"?. Вкрапления могут быть в виде темной полосы на спине. Почему на спине, а там самая яркая шерсть и там же проявляются четко эти вкрапления, логично?

А вот и сканы

Изображение

Изображение

а вот на этой страничке указано, что это стандарт и когда он был принят и опубликован

Изображение
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

Сообщение олеся » 10 май 2012, 22:02

Kerry писал(а):Слишком много Но,возможно и т.д.Давайте скажем прямо(ведь человек написал-выставочную)Не стОит брать с такой расцветкой!
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

Сообщение олеся » 10 май 2012, 22:03

Людмила писал(а):
samara писал(а):
Этот окрас, точно не сезам, в класическом понимании. Это просто ЧЕРНАЯ СПИНА рыжей акиты. По мне, так это брак без выставок и разведения. Видно вылезли старые американские крови. Хотя голова породная издали и на фотке, и если вдруг перелиняет, то внешне станет нормальной акитой, правда с оговорками....

Как никто не говорил про брак. У меня что глюки? Там вверху не слово "брак" написано?
А я свое мнение написала. Если уж очень очень нравится собака, пусть берет. С выставки никто не выгонит, но чемпионом вряд ли будет.


Orca писал(а):Ну а смысл ходить на выставки, если шансов выиграть минимум? А по поводу брака - так это мнение Михаила на его собственное видение конкретной фотографии. Он же решил, что это не сезам.


Anastasya писал(а):Согласна с Оркой, такая собака может участвовать в выставках, но человек то ставит цель разведение (!) а не просто на выставках потусить в последних рядах! Эта собака не брак, но она НЕ ПЕРСПЕКТИВНА, ИМХО, но конечно очень красивая девочка.
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

Сообщение олеся » 10 май 2012, 22:04

Людмила писал(а):Ну смысл ..Ходить на выставки полезно....Ведь многие ходят, но мало кто становится чемпионами..... По крайней мере можно пофантазировать в эту сторону. Например, если попадется не совсем "экспертный" эксперт, напишет все соответствует породе, а черную полосу вывести :7: , может даже даст оценку "отлично" Если попадется японский эксперт из лагеря "антибелых" и "антисезамовских" акит, оценкой "отлично" вряд ли будет пахнуть, но скорее всего отметит хорошую голову, костяк ( а этого у дамочки,судя по фотке не отнять) и что-нибудь ляпнет про черноту, ну а немецкий эксперт будет долго и нудно осматривать, расписывать хвост, голову, уши, характер собаки со всеми подробностями и скорее всего про черноту ничего не скажет, но и первого места не даст, чисто из-за подстраховки и боязни негативной реакции японского лагеря "анти", которые заседают в ВУАКе ( ну в междунар.акита клубе). Вот, примерно, такая перспектива...Но может она кому то тоже подойдет. Я думаю очень многие будут любоваться этой собачкой, она действительно хорошо выглядет. "Приз" зрительских симпатий тоже хорошо. А вот если все-таки под выставками еще и понимается дальнейшее разведение и становление акитозаводчиком, тогда точно не стОит. Кто его знает в какую сторону дунут японские ветры перемен.....


Людмила писал(а):
Anastasya писал(а):Согласна с Оркой, такая собака может участвовать в выставках, но человек то ставит цель разведение (!) а не просто на выставках потусить в последних рядах! Эта собака не брак, но она НЕ ПЕРСПЕКТИВНА, ИМХО, но конечно очень красивая девочка.

Анастасия, но "цветок" не писала про цель разведение. Она пишет для выставок. Кто его знает, что вкладывают люди в слово "для выставок". Я между нами девочками говоря вообще таких людей плохо понимаю. Это все равно, что родить ребенка и тут же записать его в школу юных моделей и сказать,, а у меня будет ребенок для "шоу" ( ну там актер, модельер, танцор, певец и т.д.). Можно сказать либо для разведения, либо для себя, тогда это я могу понять. Ну это, наверно, только у меня такая неадекватная реакция на все происходящее в мире щенков....
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

Сообщение олеся » 10 май 2012, 22:06

samara писал(а):
Людмила писал(а):эйэйэй ребята, вы народ то не путайте. Сезам из стандарта пока никто не исключал.Японцы считают его мягко говоря "нежелательным", но пока он присутствует в стандарте, это не брак. А пример нормальный, взят с нашего форума с Акиты Капа, это Наталья выставляла эти фотографии и там же писала, что сезам, и там же говорила, что собаки были последние в расстановке. последние в расстановке - это не дисквалификация, это не брак. Брак с выставок "удаляют". Либо я в той теме что то плохо прочитала ( надо бы вернуться к первоисточникам) И это совершенно нормальный сезам Сейчас вам сделаю скан текста и обложки журнала, чтобы вы поверили и представили как же сезам описан в стандарте. Там оговорок нет в каком месте и что черное. Написано с черными вкраплениями и все, точка. Простите -немецкий язык, кто знает тот переведет, кто не знает перевожу дословно:
" Farbe: Rot-falbfarben, sesam ( sesam = rot-falbfarbene Haare mit schwarzen Spitzen), gestromt und weiß".

Перевод
" Цвет: красно-белый, сезам ( сезам это красно-белый с черными вкраплениями), пестрый (мы говорим тигровый) и белый."
Где написано, что сезам это везде черное, равномерно разбросанное по всей собаке. Вы это имеете ввиду "классическое понимание сезама"?. Вкрапления могут быть в виде темной полосы на спине. Почему на спине, а там самая яркая шерсть и там же проявляются четко эти вкрапления, логично?



Если сезам, то он везде, по всей собаке сезам, а пол собаки рыжей, а другая сезам это уже рыжая акита с черной спиной. Для примера, что такое сезам для меня идля многих-многих, фото сестрички нашей Бони. Между прочим очень заслуженной сибы. :39; Фото честно стырено с российского шибячего форума.



Изображение
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

Сообщение олеся » 10 май 2012, 22:06

Людмила писал(а):
samara писал(а):

Если сезам, то он везде, по всей собаке сезам, а пол собаки рыжей, а другая сезам это уже рыжая акита с черной спиной. Для примера, что такое сезам для меня идля многих-многих, фото сестрички нашей Бони. Между прочим очень заслуженной сибы. :39; Фото честно стырено с российского шибячего форума.



Изображение

Вы путаете стандарты для шиба ину и акита ину
Вот выписка из стандарта шибы:

FARBE : Rot, schwarzloh, sesam, schwarz-sesam, rot-sesam.


Обратите внимание у шибы существует три сезама черный сезам, просто сезам и красный сезам. Надеюсь вы понимаете разницу Черный видимо у нас будет победителем в конкурсе "новогодняя акита". а красный сезам это с преобладанием красного и чуть чуть черного Ваша на фотке просто сезам. Так как у акит по стандарту не разделяют на подвиды сезама: Все темное все-равно в каком количестве и где ( главное не маска) считается сезамом. Это я все беру с немецких и английских сайтов.Если уж совсем так остро вопрос встал, скажите. Напишу письмо нашим заводчикам с огромным стажем. Хотя что писать, вон у них фоток полно сезамовских акит практически таких же как я приводила Натальины Наберите просто в поисковой системе слово сезам латинскими буквами и сами все увидете
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

Сообщение олеся » 10 май 2012, 22:07

Kaori писал(а):Xochiu postavit primer , italjansokj suki KOJ GO DELL'ANTICO ORIENTE .

Изображение

Изображение

Na WDS v Stokholme ona poluchila v.good , Roberto byl javno ne dovolen ...
No kak my govarim , kak na eto ( chiornuju spinu ) posmotrit sudja . :34:

Изображение
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

Сообщение олеся » 10 май 2012, 22:08

samara писал(а):
Людмила писал(а):Обратите внимание у шибы существует три сезама черный сезам, просто сезам и красный сезам. Надеюсь вы понимаете разницу Черный видимо у нас будет победителем в конкурсе "новогодняя акита". а красный сезам это с преобладанием красного и чуть чуть черного Ваша на фотке просто сезам.


У шиба-ину есть пять признанных цветов: рыжий, рыжий сезам, сезам, черный сезам и черный с рыжими подпалинами. :2: Моя шиба, которая в конкурсе, безусловно черная с рыжими подпалинами. Не буду вдаваться чем отличаются сезамы у шиб.
На примере тигровых акит, там тоже есть различные типы. Но нигде вы не увидите тигровую спину, а голова плечи и конечности рыжие. Это получается пятнистой акитой, с пятнами на спине. Если провести анологию с цветом сезам, получается также. Сезам не должен идти пятнами или хотя бы смотреться так не должен, он должен быть равномерным. Иначе пятна. В стандарте, - "цвет шерсти на голове должен быть одинаков с цветом шерсти на спине"
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

Сообщение олеся » 10 май 2012, 22:09

Akitka писал(а):О сезаме. Тут много споров было. Пожалуйста - яркий представитель сезама (на тип прошу внимания не обращать), который при всех других отличных данных замечательно мог бы выигрывать в Японии. Я видела тоже, как японцы отобрали превосходного кобеля на первое место с таким же окрасом. Сезам сезаму - рознь.

Изображение

Изображение

Изображение

вот то, что морда сильно зачернённая - не айс, конечно...

может, высветлится со временем

Изображение
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

Сообщение олеся » 10 май 2012, 22:10

Людмила писал(а):ну может хоть после этих фото Михаил (samara) не будет спорить по поводу сезама Все таки три разных сезама у Шиб и один сезам у Акит сравнивать нельзя
А я тут вспомнила интересный пример окрасов у помета из которого Джер ( по отцу все ярко рыжие, по маме как Джерик и чисто белые): родилось восемь щенков, девочка тигровая темная ( куротора), мальчик ярко рыжий, мальчик серебристый, мальчик тигровый с преобладанием рыжего ( как на фотках выше, явдяется ли он плодом нашего заводчика не спрашивала, но он его по каким то причинам оставил себе и выставляет его и даже есть от него два помета - видимо делает это на зло японцам :12: ), ну и четверо остальных как Джерик - страндартные тигровые-рыжие (акатора). Очень интересный помет для генетиков
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

Пред.След.

Вернуться в Стандарт и история

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.