Сезам у акит

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение Зендан » 18 сен 2012, 20:28

Спасибо)
Изображение
Аватара пользователя
Зендан
Прикипел
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 22:17
Откуда: Москва(ЮАО), МО Щелковский район, д. Огуднево, г.Железнодорожный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Питомец / Питомник: Акулова гора
Настоящее Имя: Наталья и Олег

Сообщение samara » 19 сен 2012, 11:06

олеся писал(а):
samara писал(а):
Людмила писал(а):эйэйэй ребята, вы народ то не путайте. Сезам из стандарта пока никто не исключал.Японцы считают его мягко говоря "нежелательным", но пока он присутствует в стандарте, это не брак. А пример нормальный, взят с нашего форума с Акиты Капа, это Наталья выставляла эти фотографии и там же писала, что сезам, и там же говорила, что собаки были последние в расстановке. последние в расстановке - это не дисквалификация, это не брак. Брак с выставок "удаляют". Либо я в той теме что то плохо прочитала ( надо бы вернуться к первоисточникам) И это совершенно нормальный сезам Сейчас вам сделаю скан текста и обложки журнала, чтобы вы поверили и представили как же сезам описан в стандарте. Там оговорок нет в каком месте и что черное. Написано с черными вкраплениями и все, точка. Простите -немецкий язык, кто знает тот переведет, кто не знает перевожу дословно:
" Farbe: Rot-falbfarben, sesam ( sesam = rot-falbfarbene Haare mit schwarzen Spitzen), gestromt und weiß".

Перевод
" Цвет: красно-белый, сезам ( сезам это красно-белый с черными вкраплениями), пестрый (мы говорим тигровый) и белый."
Где написано, что сезам это везде черное, равномерно разбросанное по всей собаке. Вы это имеете ввиду "классическое понимание сезама"?. Вкрапления могут быть в виде темной полосы на спине. Почему на спине, а там самая яркая шерсть и там же проявляются четко эти вкрапления, логично?



Если сезам, то он везде, по всей собаке сезам, а пол собаки рыжей, а другая сезам это уже рыжая акита с черной спиной. Для примера, что такое сезам для меня идля многих-многих, фото сестрички нашей Бони. Между прочим очень заслуженной сибы. :39; Фото честно стырено с российского шибячего форума.



Изображение



Что касается окраса сезам у акита.
На семинаре по японскому опыту разведения акита г-ну Коосуке Кавакита, который вел семинал, был задан вопрос о окрасе акита сезам. На что г-н Коосуке Кавакита удивленно так говорит, что он последние лет десять в Японии вообще не встречал акита с таким окрасом. На что слушатели семинара хором стали ему указывать, что, мол, только на русском АКИХОФЕСТе есть несколько акит с таким окрасом. На что японский лектор радостно попросил привести ему прямо сейчас такую акита. Через минуту перед ним стояла такая акита. И это была Ота Игоря. Осмотрев её что г-н Коосуке Кавакита сказал, что это окрас не сезам, а они в Япии называют такой окрас ГОМА. Из чего делается вывод, что для японцев, как я ранее и писал, Сезам и гома разные вещи, что «Сезам- это потемнение (зачернение) осевого волоса к кончику» и это потемнение должно быть равномерным по всему телу, а не только по спине. И тогда со мной уверенно не соглашалась Людмила, которая настолько была уверена в своей правоте, что даже пыталась острить, типа Миша выдумал свой сезам, и что ей слова Президента НИППО ничего не значат. Людмила быть может и сейчас Вы со мной поспорите, а также с Mr.Kousuke Kawakita (AKIHO Tokyo branch president) поспорите на счет окрасов… Признаться я не удивлюсь если это произойдет…….
samara
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 12:13
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Сообщение nikkki » 19 сен 2012, 11:33

то есть,если я правильно поняла (кстати простите что сюда влезла,но этот вопрос меня тоже очень волнует), то такой окрас как у Зендана это Гома? А такой как у моей Бачи это сезам?
Изображение


если я не правильно поняла,то простите
nikkki
Прижился
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:45
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Питомец / Питомник: Bachi
Настоящее Имя: Sabina

Сообщение samara » 19 сен 2012, 11:44

ГОМА это не окрас. Ранее я неправильно выразился. По стандарту у акита четыре окраса рыжий, белый, тигровый и сезам. А гома японцы называют потемнение кончиков волос у рыжих акит на спине.... Причем, осматривая Ота, японец отметил высокие породные качества собаки и сказал, что гома скоро должно уйти при линьке. :7: Игорю повезло у всех была одна экспертиза акита,непосредственно на выставке, а у него целых две на выставке и на семинаре...

nikkki писал(а):то есть,если я правильно поняла (кстати простите что сюда влезла,но этот вопрос меня тоже очень волнует), то такой окрас как у Зендана это Гома? А такой как у моей Бачи это сезам?
Изображение


если я не правильно поняла,то простите

Выходит, что так у Вас сезам....., но однозначно не рыжий и не тигр, и уж тем более белый.
Вот если бы вы пошли на выставку АКИХОФЕСТ, японцы Вам сказали более уверенно и точно.
samara
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 12:13
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Сообщение nikkki » 19 сен 2012, 11:50

понятно,спасибо))) :2:
конечно хорошо было бы нам там быть и самим спросить,но не можем мы пока что приехать на такое мероприятие :3:
nikkki
Прижился
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:45
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Питомец / Питомник: Bachi
Настоящее Имя: Sabina

Сообщение Yulya » 19 сен 2012, 11:56

samara писал(а):
Что касается окраса сезам у акита.
На семинаре по японскому опыту разведения акита г-ну Коосуке Кавакита, который вел семинал, был задан вопрос о окрасе акита сезам. На что г-н Коосуке Кавакита удивленно так говорит, что он последние лет десять в Японии вообще не встречал акита с таким окрасом. На что слушатели семинара хором стали ему указывать, что, мол, только на русском АКИХОФЕСТе есть несколько акит с таким окрасом. На что японский лектор радостно попросил привести ему прямо сейчас такую акита. Через минуту перед ним стояла такая акита. И это была Ота Игоря. Осмотрев её что г-н Коосуке Кавакита сказал, что это окрас не сезам, а они в Япии называют такой окрас ГОМА. Из чего делается вывод, что для японцев, как я ранее и писал, Сезам и гома разные вещи, что «Сезам- это потемнение (зачернение) осевого волоса к кончику» и это потемнение должно быть равномерным по всему телу, а не только по спине. И тогда со мной уверенно не соглашалась Людмила, которая настолько была уверена в своей правоте, что даже пыталась острить, типа Миша выдумал свой сезам, и что ей слова Президента НИППО ничего не значат. Людмила быть может и сейчас Вы со мной поспорите, а также с Mr.Kousuke Kawakita (AKIHO Tokyo branch president) поспорите на счет окрасов… Признаться я не удивлюсь если это произойдет…….



Спасибо за такую информацию, очень интересно. Я всегда думала, ну есть сезам и есть, и это черная спинка у акиты, а вон оно как оказывается.
Аватара пользователя
Yulya
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 14:27
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Питомец / Питомник: Yasashii Yuugi Go & Megapolis Style Isami
Настоящее Имя: Юля

Сообщение samara » 19 сен 2012, 12:08

Юля, только не запутайтесь. Во многих других породах, в многоцветных, сезам может присутстврвать местами.... И в родословных указывается помимо других цветов и сезам....А вот в Японских породах так, как я написал со слов г-на Кавакита.
samara
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 12:13
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Сообщение Людмила » 19 сен 2012, 15:05

нет Миша сейчас с вами соглшашусь потому что тоже самое выяснила у нас на семинаре. Я привезла туда все фотки и показала их. Темная полоса ( только на спине) это не сезам это правильно. Равномерное это сезам (обратите внимание на тонкость равномерное по корпусу, а не обязательно по голове и лапам). Есть еще одно важное уточнение....Темное равномерное и не яркое рыжее. Просто не было времени всю информацию сообщать, все были заняты фестивалем. Я всегда признаю если где то неправа. Теперь ваша очередь ( поднимите все наши споры и найдите ошибки)
Последний раз редактировалось Людмила 19 сен 2012, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Ко всем может прийти удача, но не каждого застать дома.
Аватара пользователя
Людмила
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 11:03
Откуда: Германия, Лейпциг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее Имя: Людмила

Сообщение Людмила » 19 сен 2012, 15:08

олеся писал(а):
samara писал(а):Изображение


Изображение


Этот окрас, точно не сезам, в класическом понимании. Это просто ЧЕРНАЯ СПИНА рыжей акиты. По мне, так это брак без выставок и разведения. Видно вылезли старые американские крови. Хотя голова породная издали и на фотке, и если вдруг перелиняет, то внешне станет нормальной акитой, правда с оговорками....

Это окрас сезам сказали все заводчики, которые были на семинаре из них у очень многих стаж в разведении, обшении с японцами и судейства от 15 до 35 лет. Это не брак, как вы пишете
Последний раз редактировалось Людмила 19 сен 2012, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Ко всем может прийти удача, но не каждого застать дома.
Аватара пользователя
Людмила
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 11:03
Откуда: Германия, Лейпциг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее Имя: Людмила

Сообщение Людмила » 19 сен 2012, 15:18

олеся писал(а):
Akitka писал(а):О сезаме. Тут много споров было. Пожалуйста - яркий представитель сезама (на тип прошу внимания не обращать), который при всех других отличных данных замечательно мог бы выигрывать в Японии. Я видела тоже, как японцы отобрали превосходного кобеля на первое место с таким же окрасом. Сезам сезаму - рознь.

Изображение

Изображение

Изображение

вот то, что морда сильно зачернённая - не айс, конечно...

может, высветлится со временем

Изображение

это окрас сезам сказали некоторые а большинство говорило, что при сезаме не должно быть яркой рыжей шерсти
Ко всем может прийти удача, но не каждого застать дома.
Аватара пользователя
Людмила
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 11:03
Откуда: Германия, Лейпциг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее Имя: Людмила

Пред.След.

Вернуться в Стандарт и история

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron



Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.