Основные параметры породы (Японские правила)

Поделиться в социальных сетях:

Re: Размышления для покупателя

Сообщение Yulya » 16 ноя 2013, 00:10

Ольга Витальевна писал(а):интересно как развернулись события, вот кличку собачки узнать бы :8:


А вот - Aneki Minami no Shinju
Она живет в этом питомнике ссылка
Аватара пользователя
Yulya
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 14:27
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Питомец / Питомник: Yasashii Yuugi Go & Megapolis Style Isami
Настоящее Имя: Юля

Re: Размышления для покупателя

Сообщение Ольга Витальевна » 16 ноя 2013, 00:26

странно, но такую собаку не думаю чтобы чехи продали как для разведения и шоу, ну не дураки же они, а её пускают в разведение и всё ОК :3:
Изображение
Аватара пользователя
Ольга Витальевна
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:08
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Питомец / Питомник: UDRIJA kennel
Настоящее Имя: Ольга

Re: Размышления для покупателя

Сообщение Lara&Eita » 16 ноя 2013, 00:34

Надо запомнить имя этой собачко)
Да в родухи поглядывать, чтобы в мамках-бабках не затесалась!
Ужасно, конечно...
Аватара пользователя
Lara&Eita
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 09:57
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
Питомец / Питомник: Мегаполис Стайл Эйта / Мегаполис Стайл
Настоящее Имя: Лариса

Re: Размышления для покупателя

Сообщение Akitka » 16 ноя 2013, 04:56

тема давно вышла в раздел профессиональной :7:

насчёт языков
ЗАГАДКА :7: лично мне японцы в количестве 3-х ЭКСПЕРТОВ и двух заводчиков говорили, что пятна на языке могут быть именно от прилития в прошлом кровей чау. Поэтому и только поэтому они пытаются от этого уйти, не комильфо вроде как - это же Природный Памятник Японии :16: в том смысле, что нужно избавляться от влияния/подмеса других пород... ну, в общем, кто в генетике хоть как-то и понимает, как именно сформировалась СЕГОДНЯШНЯЯ акита, думаю, улыбнутся... И наиболее часто встречаются эти пятна у ярких, с богатой (подпух и ость) шерстью и костистых акита. То есть - собственно, наиболее желательных представителей породы... :9: :39; Но... тогда вопрос: а у тигровых, чёрно-тигровых они откуда? :9: Не знаем, говорят... :7: как-то так. Могу поделиться своими наблюдениями: часто они встречаются также при вязках сильно устаревшего типа акита (старотипных) вот с такими вот яркими, супер-шерстяными... а также - у американских акита... которым чау явно не приливали, насколько я понимаю. И со здоровьем самой собаки это совсем никак не связано. И, насколько имею возможность знать, используются в разведении (не говорю о Японии, там всё используется, но как именно - тайны, покрытые мраком :7: ) акита с пятнами на языке в Европе достаточно спокойно (потому как они проявляются только после полового созревания полного, как правило, и действительно - могут исчезать и появляться снова) - и дают прекрасных детей. Пятна - это РЕДКОСТЬ. Но я думаю, что дело тут в самой природе, генетике какой-то очень глубокой. И - сейчас можете обвинять меня, фактически, в святотатстве :7: - японцы не очень-то заморачиваются этим всем ИМХО. Вот не нравятся им пятна - запретили. Что, почему - да пофиг. Я уже рассказывала: в этом году я спросила у Вице-Президента АКИХО - возможно ли ТЕОРЕТИЧЕСКИ В ДАЛЁКОМ СМУТНОМ БУДУЩЕМ НУ ХОТЬ КОГДА-НИБУДЬ признание длинношерстных акита отдельной породой? Ответ получен был стремительно и категоричный на миллион процентов (хотя я другого и не ждала, но всё же была удивлена именно ощущением...) - НЕТ, НИКОГДА. Почему? Потому что это - внимание - случайная спонтанная мутация генов.
!!!!! и вот разговаривайте после этого с ними на темы - откуда и что берётся :7:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Размышления для покупателя

Сообщение akita-akatsuki » 16 ноя 2013, 16:33

У всех японских пород собак есть очень давний общий предок. Время исчисляется столетиями, возможно и тысячелетием. Это собака племени Айну, или как теперь её называют - собака Хоккайдо. Эта собака может иметь синий язык или синие пятна на языке. Когда-то давненько и Сиба, и Сикоку, и Кай, и Акита самопроизвольно природно ( а иногда по хотению владельцев) спаривались с собакой Айну.
В стандарте НИППО (организация по сохранению и развитию японских пород собак), который разработан для всех японских пород собак, в т.ч. и для Акита Ину, есть такая фраза:
У самой крупной японской собаки Акита Ину допускается синее пятно размером с основание человеческого мизинца, у самой маленькой - Сиба, не наказывается очень маленькое синее вкрапление.
На выставках НИППО, если вдруг появится собака с пятнышком на языке, она непременно встанет последней в расстановке класса.
Так было и на выставке НИППО в России. На выставке АКИХО в мае прошлого года я не заметила, чтобы тщательно смотрели языки собак, а судьи НИППО обязательно осматривают язык собаки до самых гланд. При том, что собака с пятном на языке встаёт на последнее место в своём классе, оценочка-то у неё может быть - отлично))), а собачки с более низкой оценкой встают в расстановку впереди этой собаки.
В прошлом году, будучи в организации НИППО, я задавала такой вопрос мистеру Уки Тэрукуни. Ответ был однозначный. Синее пятно на языке от собаки Айну.
Сейчас Айну выглядят вот так
Изображение
Изображение
Изображение
Для того чтобы воспринимать чужие мысли, надо не иметь своих.
Толстой Л.Н.
Аватара пользователя
akita-akatsuki
Прижился
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 20:41
Откуда: г.Пушкино Москоской области
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Размышления для покупателя

Сообщение I.Lavrenova » 16 ноя 2013, 19:19

Марина, спасибо. Версия с чау всегда выглядела бледной в этом вопросе. Я не знала, что Айну имеет или имела такую палитру на языке . Теперь все логично. Я почему то больше склонялась к дикарям из волчьего племени : какой то рыжий волк или дикая Динго. Они имели во внутренней части нижней губы вот такие пигментные пятна . Возможно и отсюда может ниточка тянуться.
Значит, если щенок родился с пятном на языке - это генетическая пигментация и не более того. Методом исключения всего лишь в ринге это выводится из раз ведения? Чушь! Ведь это может и с 20 и более колена проявиться.
Веты считают, что , если пятна появились намного позже, то есть смысл проверить собачку по здоровью. Не знаю. Еще не сталкивалась.
А вот участие чау я считаю причиной появления пухлявой и длинной структуры шерсти. Окрас - красневший тоже оттуда . Может и не права. А как вы думаете? Потому что даже объем и длина морды резко изменились лет двадцать и более назад.
Аватара пользователя
I.Lavrenova
Местный
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 23:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Питомец / Питомник: Lavr De Dis
Настоящее Имя: Ирина

Re: Размышления для покупателя

Сообщение akita-akatsuki » 16 ноя 2013, 20:22

Ира,
В одном из журналов г-н Oкада пишет: «Большое движение началось в те годы между Акитой, Аомори, Хоккайдо и Карафуто, когда много молодых японцев уезжали с Хоккайдо и Карафуто домой. Много собак Kaрафуто были привезены тогда. Они - самые большие северные собаки. Когда г-н Кионо искал собак, он послал г-на Ичиро Тэкэхэши в Хоккайдо и Kaрафуто (Южный Сахалин), который привёз от туда несколько собак Kaрафуто с короткой шерстью. У меня есть некоторые фотографии того периода. Собаки Акиты были скрещены с этими собаками, так как эти Kaрафуто внешне очень напоминали Акита Кен.»
Обрати внимание на слова "С короткой шерстью!" Карафуто кен - сахалинская лайка в основном с длинной шерстью. А Карафуто - это остров Сахалин.

Конечно, замута полная((( Возможно и сами японские заводчики слабо понимают, что и откуда.
Для того чтобы воспринимать чужие мысли, надо не иметь своих.
Толстой Л.Н.
Аватара пользователя
akita-akatsuki
Прижился
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 20:41
Откуда: г.Пушкино Москоской области
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Размышления для покупателя

Сообщение akita-akatsuki » 16 ноя 2013, 20:40

Как японцы описывают породу Карафуто-Кен

Сахалин хаски, известный также как Карафуто-Кен, это порода собаки использовавшейся для езды на собачьих упряжках.

Внешний вид: Эта порода типа шпиц , родственная японскому шпицу и акита ину.

Размер варьируется от 56 см и 66 см в холке, с весом от 30 кг до 40 кг.

Уши маленькие, заостренные, иногда слегка наклонены вперед, а иногда и падают.
Эта порода имеет много цветов, в том числе, но не ограничиваясь, рыже-красный и черный. Шерсть тонкая и толстая, с очень густым подшерстком, напоминающий волос собак Гренландии .

История: Карафуто-кен складывется из слов: Карафуто, японское название Сахалина, и Кен - собака, следовательно, это дает географического происхождения породы.

Эта порода используется сейчас редко, несколько селекционеров осталось в Японии.
Для того чтобы воспринимать чужие мысли, надо не иметь своих.
Толстой Л.Н.
Аватара пользователя
akita-akatsuki
Прижился
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 20:41
Откуда: г.Пушкино Москоской области
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Размышления для покупателя

Сообщение Kaori » 18 ноя 2013, 09:06

Spasibo za informacyju !
Once Akita, always Akita !
Аватара пользователя
Kaori
Вместе навсегда
 
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:49
Откуда: Lithuania
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Питомец / Питомник: Kennel SVEIKA

Re: Размышления для покупателя

Сообщение I.Lavrenova » 18 ноя 2013, 11:02

Я еще раз хочу Марину поблагодарить.А то по телефону поболтали, а здесь как то все оборвалось.
По крайней мере и тут уже кубик-рубик складывается. Столько " и видов, и типов " , - все это многообразие заводчики пытаются соединять и "кого-то" получать. Это и есть основная задача в разведении - получить свою , правильную и высокопородную акиточку.
Успехов !!!!!
Аватара пользователя
I.Lavrenova
Местный
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 23:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Питомец / Питомник: Lavr De Dis
Настоящее Имя: Ирина

Пред.След.

Вернуться в Стандарт и история

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.