Основные параметры породы (Японские правила)

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение Людмила » 23 авг 2012, 02:38

ой, мамочки мои :9: Новые стандарты, поправки, переводы, филфаки, гуру..... российские и японские А самое страшное. что просто какое то дежавю.....вот точно похожие картинки уде где то два или три года назад обсуждались и примерно такие же были споры и ругачки....и все-равно какая то паника в рядах.....риторический вопрос "Почему?" Какое то магическое прямо слово AKIHO...
Ко всем может прийти удача, но не каждого застать дома.
Аватара пользователя
Людмила
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 11:03
Откуда: Германия, Лейпциг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее Имя: Людмила

Сообщение Hachimantai » 23 авг 2012, 09:07

В принципе журнал АКИХО - очень доступное издание, продается, конечно, не на каждом углу, но и не попадает к нам с дип.почтой. Любой действительный член АКИХО, будь-то непосредственно в Японии или в российском отделении, оплатив членские взносы, будет получать его автоматически, его стоимость входит в стоимость членских взносов. Другое дело перевод и распространение материалов... принимая во внимание, что в среднем цена перевода 1 слова с японского на русский или английский язык может колебаться с 15 до 30 евроцентов, дело это должно стать если не общим, то уж точно не бесплатным. Было бы идеальным, если бы, скажем, евразийское отделение АКИХО в последствии взяло на себя задачу выпускать версию этого журнала на русском или английском языке, опустив ненужную для иностранцев (местную) информацию, и собрав интересные и актуальные материалы из нескольких выпусков с периодичностью, скажем 2 журнала в год. А просто так делиться информацией, вряд-ли у кого-то возникнет желание, даже у самых ярких альтруистов, помимо финансовой стороны вопроса, это требует времени и услилий, у меня, например, его нет, и думаю у большинства других заводчиков тоже.
Hachimantai
Прикипел
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 03:41
Откуда: Varna, Bulgaria
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Питомец / Питомник: Hachimantai Kennel
Настоящее Имя: Galina

Сообщение Hachimantai » 23 авг 2012, 10:35

По-моему в этом нет ничего удивительного, возник вопрос у одного человека, он его поднял, остальные подхватили. Я не поняла, что Вы конткретно имеете ввиду, но если последнюю обсуждаемую тему, то по ней заговорило сразу несколько сотен человек и в разных частях Европы, не говоря уже о том, что эта тема и раньше активно обсуждалась, и как говорит Наталья "набила оскомину", если не сказать больше - до смерти надоела.
Ну вот, а почему бы и нет, никто Вам не преграждает путь в АКИХО, мы даже Вам рекомендацию дадим, которую обычно требуют в головном офисе в Одатэ. Получайте материалы, переводите, читайте, делитесь ими с другими, если сочтете нужным, обсуждайте, подписывайте других, никто же не против. Говорить всегда проще, чем делать, если никому до этого нет дела, возьмите на себя эту ответственность, и все Вам будут безмерно благодарны.
Hachimantai
Прикипел
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 03:41
Откуда: Varna, Bulgaria
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Питомец / Питомник: Hachimantai Kennel
Настоящее Имя: Galina

Сообщение Дая » 23 авг 2012, 12:59

Ряд сообщений удален в связи с несоответствием содержания по отношению к названию темы!
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Сообщение Akitka » 17 сен 2012, 20:53

Люди, у меня сегодня "вечер открытий" неприятных...конечно, всё связано с форумом Полищук. К сожалению, не удержалась - одновременно и ссылка и звонок...пошла читать. А потом - на форум Сибири, так как там модератором Эллада Смирнова из славного Красноярска, и она же понаписала на форуме Полищук обо мне столько всего...сейчас не об этом. Вот что она написала на Сибирском форуме:

03.09.12 после выставки в Днепропетровске, я посетила семинар по породе Акита, который проводил один из ведущих экспертов Японии, специалист, читающий лекции для судей АКИХО, являющийся соавтором книги "АКИХО", эксперт, читающий лекции по всему миру. Из Днепропетровска он уехал на семинар в Тайланд читать лекции их экспертам.

Вот это, действительно было событие! Очень познавательный семинар, много интересного о породе и о стандарте акита.

Семинар проводил HIROSHI KAMISATO (Япония)

Я задавала много вопросов ему о стандарте породы, о поведении акит (особенно в ринге).

Было очень интересно.

- светлые (бежевые) акиты - это "дисквал"
- "тигры" у которых много черного (мало выражены полосы) - это "дисквал"
- "модного" "голубого" окраса тиграшей НЕ СУЩЕСТВУЕТ ! Ответ был добавлен фразой о том, что стандарт давно не переписывался (он называл точную дату, я её забыла) и переписываться не будет!
- белые кобели запрещены к разведению

и ещё много много интересного. После его лекции волосы встают дыбом от того, как некоторые заводчики обманывают покупателей и "перекраивают" стандарт под своих собак.

P.S. "Дисквал" - это я на нашем языке говорю. Он был более корректен. Он говорил "НО БРИДИНГ" , т.е. "не для разведения"


я не буду сейчас обсуждать даже то, КТО вёл этот семинар - те, кто много выставляются, прекрасно понимают и знают, что г-н Камисато - оллраундер и всё такое...отношение к его экспертизе у японцев крайне неоднозначно. Я напишу сейчас вот эту инфу японцам - интересно будет послушать, что они думают об этом. Прошу Галину Шепарёву тоже написать - потому что у нас с ней "японцы из разных лагерей", если можно так выразиться :7: но думаю - ответ будет однозначно похожим.
Так вот. Дорогие сибиряки! Не слушайте эту ерунду. Перечитайте наши обсуждания и темки, в которых писали разные люди, и я, и Леонид, и Галина, и много кто ещё. Ничего нового нет! Тема "белый кобель в разведении" находится в теме Разведение. Я просто не знала, куда это написать... тигров мы обсуждали миллион раз! Анне-bars вот буквально вчера предлагали получить шимофури :16: Олеся, я тебя очень прошу - пробегись по всем темкам, где что у нас по окрасам - возможно, нужно как-то всё собрать, объединить и в отдельные темки выделить, чтобы люди не искали. Думаю, у нас всё разбросано :8:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Ольга Витальевна » 18 сен 2012, 00:18

ссылку на сибирский форум дайте плиззз, ну прям очень заинтриговала
Изображение
Аватара пользователя
Ольга Витальевна
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:08
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Питомец / Питомник: UDRIJA kennel
Настоящее Имя: Ольга

Сообщение Людмила » 18 сен 2012, 05:08

я думаю эта дезинформация пришла от переводчика.....либо кто то что то не так понял, можно даже и не напрягать японцев
Ко всем может прийти удача, но не каждого застать дома.
Аватара пользователя
Людмила
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 11:03
Откуда: Германия, Лейпциг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее Имя: Людмила

Сообщение олеся » 18 сен 2012, 10:59

Ольга Витальевна писал(а):ссылку на сибирский форум дайте плиззз, ну прям очень заинтриговала


АКИТЫ СИБИРИ
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

Сообщение Hachimantai » 19 сен 2012, 14:44

Я с удовольствием поделюсь с Вами своей точкой зрения по данной теме, единственное хочу сделать небольшую ремарку, моя фамилия ШАпарЕва, с ударением на первое А, без буквы [ё]. Простите...

С развитием интернета и возможностью неограниченного пользования любым материалом, представленным во всемирной паутине, многие, особенно, начинающие владельцы акита ину впадают в некий ступор и не могут разобраться правильную собаку они купили или нет. И чаще, делают вывод, что неправильную. Благодаря распространению породы в Европейских странах, на выставки, проводимые в Европе, все чаще и чаще приезжают специалисты из Японии, которые проводят семинары по ряду тематик, связанных с акита ину. Как правило, такие семинары пользуются большой популярностью, и люди задают на них множество беспокоящих их вопросов. Первая проблема заключается в том к кому и на какой семинар стоит идти, а к кому не стоит, и как понять, что лектор действительно обладает достаточными знаниями, чтобы вы могли быть уверены, что то, что он говорит, и есть вселенская правда. Сделаю одно небольшое уточнение, если вы хотите посетить лекцию судьи АКИХО, то у вас есть все шансы найти выход из создавшегося в вашем мозгу лабиринта и найти если не все, то многие ответы на свои вопросы. Если же вы идете послушать выступление судьи по всем породам, который собирается рассказать вам о «правильной» акита ину только потому, что этот судья из Японии, то я бы посоветовала избежать затрат на оплату такого лектора и не тратить время, чтобы не забивать голову ненужной информацией. (Уточню, что к вышеупомянутому господину Камисато отношусь очень уважительно, но не считаю его породником). Как правило, судьи по всем породам хорошо знают базовые стандарты пород, но редко вникают в тонкие нюансы, которыми владеют породники или заводчики, поэтому подобные лекции могут привнести огромную сумятицу в неустойчивую психику начинающего владельца акита ину. Вторая проблема, как правило, тройной перевод. (Хотя может быть в случае с Камисато лекция шла на английском, который, тем не менее не является родным языком для лектора). Обычно японский специалист, читающий лекцию, представляет ее на японском языке, далее переводчик (или он сам) переводит ее на английский и уже после этого русскоговорящий слушатель интерпретирует ее для себя на русский язык. В силу огромных симантических различий между японским, английским и русским языками да и по причине того, что слушатель, как правило, не является дипломированным лингвистом, часто происходит неправильная интерпретация и соответственно неправильное понимание услышанного.

Стандарты акита ину, которыми весь акита мир пользуется уже много лет, не являются совершенными и не дают прямого ответа на некоторые вопросы, связанные с какими-либо тонкими нюансами, связанными с той или иной характеристикой внешности акита ину, но при внимательном прочтении и правильной интерпретации каждый сможет найти ответ на интересующий его вопрос или разрешить возникшие сомнения.

Благодаря всепобеждающей силе интернета в один день получила 2 сообщения, совершенно противоречащих друг другу. В первом владелица акита, посетившая семинар господина Камисато в Днепропетровске приводит на одном из кинологических интернет-форумов, доступном для прочтения всеми, следующие выводы лектора о дисквалифицирующих пороках акита ину: светлый (бежевый) окрас, тигровый с преобладанием черного с мало выраженными тигровинами, отсутствие модного голубо-тигрового окраса как такового и запрет для использования в разведении кобелей белого окраса. Во втором сообщении знакомая мне владелица акита делится впечатлениями от прослушанных семинаров в рамках первого АКИХО фестиваля, проводимого в Москве с участием 4 судей АКИХО, на котором лектор подчеркнул, что черно-тигровый окрас у акита ину является весьма популярным и любимым среди владельцев тигровых акита в Японии в настоящее время. Ну и кому верить?

Моя ТВЕРДАЯ убежденность - принимать в расчет только мнение экспертов АКИХО, которые являются исключительно узкими специалистами и исключительно по ОДНОЙ единственной породе АКИТА ИНУ, если хотите, именно они и являются законодателями моды в нашей породе, а принимать на веру мнение эксперта по всем породам, только потому, что он японец, по меньшей мере недальновидно. Представьте, я родилась и выросла на Украине и в 80-х получила степень судьи-эскперта (еще в системе ДОСААФ), значит ли этот факт, что я могу читать лекции о том, какой должна быть (единственная украинская порода) таврическая (экс. южно-русская) овчарка? Ну и самое последнее, обратитесь к книге "AKITA", выпущенной JKC на английском языке в октябре 1998 года, (в состав редакторского совета, кстати, входил и господин Хироши Камисато), там вы не найдете ничего подобного о том, что цитирует участница семинара в Днепропетровске. В любом случае выводы делать Вам и Вам выбирать чью точку зрения принимать на веру.
Hachimantai
Прикипел
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 03:41
Откуда: Varna, Bulgaria
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Питомец / Питомник: Hachimantai Kennel
Настоящее Имя: Galina

Сообщение Людмила » 19 сен 2012, 14:52

+1000
Ко всем может прийти удача, но не каждого застать дома.
Аватара пользователя
Людмила
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 11:03
Откуда: Германия, Лейпциг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее Имя: Людмила

Пред.След.

Вернуться в Стандарт и история

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron



Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.