Основные параметры породы (Японские правила)

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение 1EO » 14 дек 2009, 19:54

Отправлено 04.06.2008 г.

Японцы так ставят идеальную, на их взгляд, постановку головы. На счет раз, поводок резко дергают вверх и фиксируют рукой положение головы. На счет два - руку потихоньку убирают, сохраняя натяжение поводка... Как только голова начинает опускаться - следует повторение...

Дополнительную цепочку надевают не только на кобелей... Основное предназначение - удавка, позволяет иногда взбадривать, иногда контролировать собаку. Наблюдал, как выводили собаку на одной цепочке...

Какого-то особого единообразия в использовании ринговки - я не заметил... основное отличие - хват руки. Поводок выходит из тыльной стороны кулака. В России - всё наоборот. Скорее всего, это связано с более статичным представлением собаки в ринге. В России (Европе) - все бегают по рингу.... Японцы заморочены на том, чтобы собака как можно дольше оставалась неподвижной. Если собака начинает крутить головой, то следует трёхсекундное рааслабление, два шага назад, обратно, - рука до предела вверх - и опять статическая демонстрация собаки. Иногда кисточка используется для того, чтобы чуть-чуть привести собаку в тонус, подзадорив её... Но в основном - косметическое назначение... И ещё - они не заморочены ни цветом этой ринговки, ни качеством, ни, в общем-то, - наличием... Собак выводили и с простецкими верёвками, и с кожанными ремешками...

Изображение

Японцы не сильно заморочены на этих атрибутах. Выставлялись и в простеньких кожанных ремешках и на обычном поводке без кисточки

Изображение

Меньше всего было представлено пафосных шелковых золотых поводков за 200$ из известного японского интернет магазина. Хотя его ларёк присутствовал на шоу.... Большинство предпочитало разноцветные грубоватые поводки за 30-50$, которые работники AKIHO, судя по всему, изготавливают сами к этой выставке.

Изображение

А вот так выглядит традиционный японский поводок... Сплошной примитивизм и минимализм...

Изображение
1EO
Прижился
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Denis » 14 дек 2009, 19:56

Отправлено 07.06.2008 г.

Мне кажется главное собаку показать. А если ты не привык с этим канатом управляться, то и не надо на выставке курс обучения проходить. Просто много раз видел, как хендлер все время в ринге тратит на то, что бы решить, как держать ринговку и куда оставшийся хвост с кисточкой девать, забыв про собаку. А потом, во время движения, эта кисточка пол или землю подметает.

И еще размышления по поводу каната: если в Японии принято кобелей ставить face то face (морда к морде) для взбодривания или определения характера (не суть важно), то при рывке собаки ее просто БОЛЬНО держать на тонкой ринговке.
Аватара пользователя
Denis
Прижился
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Питомец / Питомник: Асахи

Сообщение 1EO » 14 дек 2009, 20:02

Отправлено 08.06.2008 г.

В любом случае, "пафос в золоте" - это этакий "новояз" японского акитоводства... "Экспортный вариант"... Кстати, вот ещё несколько фоток традиционных ринговок из музея Акита-Ину в Одате:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
1EO
Прижился
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение 1EO » 14 дек 2009, 20:10

Отправлено 09.06.2008 г.

Отсканированные схемы из японских книг.

Часть 1 Общие пропорции и углы

Изображение

Хвосты.

Изображение

Геометрия лба

Изображение

Изображение Изображение

На этой схеме - всё однозначно...
1EO
Прижился
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Kaori » 14 дек 2009, 20:11

Отправлено 29.12.2008 г.

Uzhe vtoruju nedeliu my s odnim litovskim liubetelem Akita-inu sporim nad odnim voprosam "XVOST Akita-inu".

Kak vy dumajete, jesli u sobaki xvost zakruchen ne 2 raza, a kak u parasionka 3 ??? Eto po kakomu standartu. On mne pishet cho po AKC standartu 1972 goda eto otlichno, no ja somnivajus ;-)

Citata :

Tail:

Large and full, set high and carried over back or against flank in a three-quarter, full or double curl, always dipping to or below level of back. On a three-quarter curl, tip drops well down flank. Root large and strong. Tail bone reaches hock when let down. Hair coarse, straight and full, with no appearance of a plume.
Once Akita, always Akita !
Аватара пользователя
Kaori
Вместе навсегда
 
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:49
Откуда: Lithuania
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Питомец / Питомник: Kennel SVEIKA

Сообщение Akitka » 14 дек 2009, 20:14

Отправлено 24.02.2009 г.

Слушайте, умные люди! У меня серьёзный затык в мозгу...что означает надпись после Имени? http://www.excite-webtl.jp/world/englis ... N&wb_dis=2

Это то, что я думаю? Не понимаю. Там (в круглых скобках) написано "хирургический нож". Что это означает? Что они стерилизованы? На кобелях такого не пишут...
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение 1EO » 14 дек 2009, 20:16

Отправлено 24.02.2009 г.

;-))) Я не знаю - думаете ли Вы об этом...., но в круглых скобках - sex, т.е. пол. Японцам свойственны эпические сравнения... Сложно представить , стобы Ава Айхайме, который по-моему Табин предок, был в младенчестве кастрирован....

поправка - Аве Ай Хайме - вумен. surgical knife = female
1EO
Прижился
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение bars » 14 дек 2009, 20:17

Отправлено 24.02.2009 г.

Да, меня этот термин тоже озадачил.. причем в моем случае электронный переводчик выдал "скальп". Я недели 2 соображала, что такое 2 тигровых скальпа... с тигровыми головами? потом дошло...
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Сообщение Akitka » 14 дек 2009, 20:19

Отправлено 24.02.2009 г.

Ну, слава Богу - я не дебил...но у меня вопрос - а кто японцы?...Male знают, а Female - что, ругательство что ли какое на их языке?..
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение 1EO » 14 дек 2009, 20:21

Отправлено 24.02.2009 г.

Предположение 1 - корни лежат в близкой для японцев этимологии этих двух понятий... Предположение 2 - дело в том, что произношение слова bitch и хирургический скальпель в японском - одно и тоже = mesu.... Однако написание - разное - 牝 и メス(соответственно). Во всех AKIHO - я встречал только первый иероглиф, и только на этой странице - второй. Вывод - тривиальное раздолбайство, учитывая, что в японском языке 13 000 иероглифов, и никто не знает все, то человек написавшый мог фонетически ошибиться... Возможно он - сисадмин.
1EO
Прижился
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Стандарт и история

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron



Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.