ОКРАС - интересно ваше мнение!!!

Поделиться в социальных сетях:

Re: ОКРАС - интересно ваше мнение!!!

Сообщение Last Hope » 12 янв 2015, 15:15

Ольга Витальевна писал(а):просто для примера-одна и та же собака в возрасте 10м и почти 4 года-вопрос ушла рыжина или нет с переносицы :4:
Изображение

Изображение


Поразительно как ушла рыжина :2: Спасибо большое, за ответ и наглядный пример!!! :2:
Аватара пользователя
Last Hope
Заглянул
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 15:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее Имя: Людмила

Re: ОКРАС - интересно ваше мнение!!!

Сообщение Last Hope » 12 янв 2015, 15:38

Nyoko писал(а):Прочитайте эту viewtopic.php?f=2&t=5 темку с первой и по последнюю страничку! Может что-то для себя выясните. Ну, хотя-бы то, как часто пересматриваютя и переписываются стандарты :16:


Выяснила, спасибо.
Аватара пользователя
Last Hope
Заглянул
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 15:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее Имя: Людмила

Re: Нужен ваш совет (окрас Акиты)

Сообщение akita-akatsuki » 14 янв 2015, 22:34

Nyoko писал(а):Во-вторых- в стандарте прописано что уражиро должно быть чистым, а это значит что все белое что есть- должно быть без пятен, переносица в том числе. Это не брак, но недостаток, на мой взгляд.

ЭТО ЧТО???? Что-то новенькое у нас??? Откуда взялось??? :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9:
Я в АУТЕ!!!
Для того чтобы воспринимать чужие мысли, надо не иметь своих.
Толстой Л.Н.
Аватара пользователя
akita-akatsuki
Прижился
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 20:41
Откуда: г.Пушкино Москоской области
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: ОКРАС - интересно ваше мнение!!!

Сообщение malek » 15 янв 2015, 00:58

Это очень хорошо что такие высокие стандарты в Евпатории!!! :136:
malek
Прижился
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 00:12
Откуда: Тула
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Питомец / Питомник: Zutsumoto Izumi Gai
Настоящее Имя: Ирина

Re: Нужен ваш совет (окрас Акиты)

Сообщение TerriAkita » 15 янв 2015, 10:12

akita-akatsuki писал(а):
Nyoko писал(а):Во-вторых- в стандарте прописано что уражиро должно быть чистым, а это значит что все белое что есть- должно быть без пятен, переносица в том числе. Это не брак, но недостаток, на мой взгляд.

ЭТО ЧТО???? Что-то новенькое у нас??? Откуда взялось??? :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9: :9:
Я в АУТЕ!!!


Это пережитки украинско-японского стандарта :mig:
Аватара пользователя
TerriAkita
Прижился
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 10:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Питомец / Питомник: IZUMI GAI TERUKAZE
Настоящее Имя: Александр

Re: ОКРАС - интересно ваше мнение!!!

Сообщение Nyoko » 15 янв 2015, 10:58

Что именно Вам не понятно??? Понятие "уражиро" или мое личное мнение на счет рыжей переносицы? Понятие уражиро не менялось в стандартах, на сколько мне известно, а веяния моды в Японии на морды как у сиба, так это не было отражено в стандарте. И наличие пятен на уражиро, не важно рыжих или тигровых акита, не приветствуется.
"Не рискуя, мы рискуем во сто раз больше"
Марк Аврелий
наш сайт: www.akita-life.ru
Аватара пользователя
Nyoko
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:07
Откуда: Крым, г. Евпатория
Благодарил (а): 838 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Питомец / Питомник: Fujiyama Kensha Kennel
Настоящее Имя: Юлия

Re: ОКРАС - интересно ваше мнение!!!

Сообщение Nyoko » 15 янв 2015, 12:47

malek писал(а):Это очень хорошо что такие высокие стандарты в Евпатории!!! :136:


Стараемся! :mig:
"Не рискуя, мы рискуем во сто раз больше"
Марк Аврелий
наш сайт: www.akita-life.ru
Аватара пользователя
Nyoko
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:07
Откуда: Крым, г. Евпатория
Благодарил (а): 838 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Питомец / Питомник: Fujiyama Kensha Kennel
Настоящее Имя: Юлия

Re: ОКРАС - интересно ваше мнение!!!

Сообщение akita-akatsuki » 15 янв 2015, 15:50

Nyoko писал(а):Что именно Вам не понятно??? Понятие "уражиро" или мое личное мнение на счет рыжей переносицы? Понятие уражиро не менялось в стандартах, на сколько мне известно, а веяния моды в Японии на морды как у сиба, так это не было отражено в стандарте. И наличие пятен на уражиро, не важно рыжих или тигровых акита, не приветствуется.

А всё непонятно!
В первую очередь - из какого такого стандарта сложилось Ваше мнение? Стандарт действительно не менялся, и нет там ни словечка о том, что у Акита спинка носа должна быть беловатой. Спинка носа никогда не входила в состав уражиро, не входит и сейчас. И никак не может считаться пятном, это абсурд!!!
Кроме этого, слово "уражиро", применительно к Акита, к Сиба или к другой японской породе собак имеет чёткое определение, а именно - ИЗНАНКА. Т.е., когда мы смотрим на собаку сбоку, то не должно быть видно ничего беловатого, кроме боков морды.
Из стандарта:
"Urajiro = беловатые покрытия по бокам морды: на щеках, на нижней челюсти; нижней части шеи, груди, нижней части тела и хвоста, а на внутренней стороне конечностей"

Многие места у Акита, покрытые белой шерстью, это не уражиро, это БЕЛАЯ ПЯТНИСТОСТЬ, которая у собак породы Акита давненько уже распространилась до невероятных размеров, к моему сожалению. Это и пятна на холке, воротники, это и осветлённый рыжий (белый, рождённый от рыжих), это и так называемые четкие гольфы у собаки, и кисточка на хвосте. Эти пятна имеют четкие границы. Всё, что размытое беловатое - это уражиро, вышедшее давным-давно за пределы дозволенного.

Именно поэтому стремление привести вид собаки Акита к соответствию стандарту, это не дань моде, а естественное и правильное желание уж если не избавиться от белой пятнистости (это мало возможно), то хотя бы уменьшить её размах и сохранить правильные границы уражиро.
Для того чтобы воспринимать чужие мысли, надо не иметь своих.
Толстой Л.Н.
Аватара пользователя
akita-akatsuki
Прижился
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 20:41
Откуда: г.Пушкино Москоской области
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: ОКРАС - интересно ваше мнение!!!

Сообщение Nyoko » 15 янв 2015, 16:28

Мое мнение, это сугубо мое личное мнение! Никому его не навязываю, имею полное право его высказать. Это раз. И два: Почему в стандарте не прописано, как японцы(не все, кстати) стремились "зарыжить" морду Акита, что переносица должна быть рыжей? Это всего-лишь осталось типа комментариями, предпочтениями, не больше. И, на сколько я всегда смотрю результаты с выставок АКИХО, уражиро Акита в рингах, включая переносицу- чистое. :4:
И что-то я не сильно вижу стремление привести вид собаки Акита к соответствию стандарту у японских и европейских заводчиков- "зарыжив" тем самым спинку носа.
Вы сильно к этому стремитесь?
Я за чистоту уражиро, без рыжего на спинке носа.
"Не рискуя, мы рискуем во сто раз больше"
Марк Аврелий
наш сайт: www.akita-life.ru
Аватара пользователя
Nyoko
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:07
Откуда: Крым, г. Евпатория
Благодарил (а): 838 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Питомец / Питомник: Fujiyama Kensha Kennel
Настоящее Имя: Юлия

Re: ОКРАС - интересно ваше мнение!!!

Сообщение Akitka » 16 янв 2015, 03:49

А мне вообще всё нравится - каждый трактует понятие УРАЖИРО так, как ему нравится :7:
Марин - ты как-то того, тоже - не выдавай Стандарт за собственные предпочтения :mig: да, у сиба, которыми ты увлеченно занимаешься - белые пятна и носки ну АХ как нехорошо, насколько я помню. Это - сиба! А вот у японских экспертов в описании акита очень часто можно увидеть - четкий правильный рисунок уражиро... у тигров и вовсе эталон - правило 6-ти белых отметин...
Если мы говорим о Стандарте - то обе неправы, получается :mig: в Стандарте - да, пятна на уражиро описаны недостатком. О переносице - ни слова. Мнение питомника Акацуки об уражиро - тоже всего лишь мнение о правильном уражиро с точки зрения некоторых бридерских групп и питомника Акацуки. Каждый вправе решать, принимать или не принимать что-либо до тех пор, пока оно четко не будет отображено. Юля - тоже ерунду пишет, конечно. Повторюсь - нет в Стандарте ни слова о переносице. Тут дело вкуса - исключительно! СКОЛЬКО УГОДНО победителей АКИХО с рыжими пятнами/веснушками на переносице и спинке носа! :mig: более того - сколько победителей просто с заляпанным уражиро, не просто одно-два-три крошечных пятнышка - а сильнейший крап, когда пятна сливаются в непрерывное "грязное пятно". И при этом - они победители и самые известные производители, от которых рождаются такие же дети... просто очень часто вы смотрите ФОТО - и это всего лишь обман света! Как с черными носами у белых акита - да не черные они, это фото, линзы, свет и всё такое... :mig:
вспомните, что главное в японском Стандарте :mig: Гармония и симметрия. Иногда мне нравятся собаки с зарыженной переносицей - а иногда ну вот совсем никак... но совершенно точно, что акита с "чулком на левой и подследником - на правой" ногах мне не понравится... какой бы милашкой она ни была - будет всё время хотеться то ли подтянуть, то ли приспустить :16:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Пред.След.

Вернуться в Стандарт и история

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron



Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.