Почему собаки обожают грызть кости?

Поделиться в социальных сетях:

Почему собаки обожают грызть кости?

Сообщение olovo » 11 июл 2012, 23:20

Ученые наконец выяснили, почему собаки обожают глодать кости.

Как утверждают колумбийские биологи, которые исследовали эволюцию собак, изменения в структуре питания этих животных совпали с появлением стайного образа жизни. Около 8 миллионов лет назад эти хищники стали охотиться стаями на крупных животных — лосей, бизонов и оленей.
Как выяснили исследователи из Национального университета Колумбии, это привело к изменениям в строении челюстей предков современных собак и превратило их в "суперплотоядных" хищников.
Доктор Жоао Муньос-Доран представил результаты этого исследования на Первом совместном конгрессе эволюционной биологии в Оттаве. Он и его сотрудники создали генеалогию рода Canis, в который входит более 300 видов собак, волков, койотов и шакалов.
Эта примерная схема эволюции предков современных собак показывает, когда возник каждый вид; она позволяет ученым понять, как образ жизни и среда обитания животного влияли на строения его черепа.
"Мы сравнивали виды, питание которых сильно отличалось, — говорит доктор Муньос-Доран. — Мы обозначали их как плотоядных, суперплотоядных и всеядных животных".
Исследование образа жизни суперплотоядных, в число которых входит ближайший предок современных собак, волк из подрода Lupus, показало, что сильные челюсти и крупные клыки стали появляться у них только тогда, когда эти хищники стали охотиться на крупную дичь стаями.
"Восемь миллионов лет назад в Европе, Азии и Северной Америке стали отступать леса и появились открытые степные пространства. В этих новых условиях обитания крупные млекопитающие стали пастись большими стадами, чтобы обезопасить себя от хищников", — рассказывает биолог.
Единственным способом для собаковидных, живших в той же среде обитания, отбить от такого стада крупную жертву было объединение в стаю.
Эволюция привела в течение сотен поколений к появлению новых физиологических черт — более сильных челюстей и крупных клыков, которые придавали таким хищникам эволюционные преимущества.
Это сопровождалось также развитием челюстных мускулов, которые нуждались в постоянной работе. Как считают исследователи, тогда же у предков собак появились очень гибкие кости в составе челюстей, позволявшие выдерживать большие механические нагрузки при разделке жертвы.
Иными словами, многочисленные подроды рода Canis обрели физиологические инструменты, которые сделали их "суперхищниками", великолепно приспособленными к жизни и охоте на огромных степных пространствах Европы и Азии.
Именно поэтому современные собаки так любят грызть кости — для них это закрепленный эволюцией механизм адаптации, который насчитывает миллионы лет.
Источник: bbcrussian.com
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
http://www.akita.lv/
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Откуда: Рига,Латвия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors

Вернуться в Питание и витамины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.