Кормление акиты (натуральное) - рацион

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение Maria&Teru » 06 сен 2012, 12:36

assa писал(а):
Maria&Teru писал(а):А наш кальмара и лосось не стал есть. А вот салаку, телапию и акулу вареную ест с удовольствием вместе с рисом. Даем рыбу 2 раза в неделю. Остальные дни мясо-в основном телятину(говодину), иногда куриные потроха(печень, желудки), но от них чешется:(

спасибо. акулу скорее всего у нас не найду, телапию и салаку вроде видела. тоже спрошу про кости:) для меня важный вопрос, я их вынимаю, и поэтому сильно костлявых рыб терпения не хватит обрабатывать!

Акула мелкая(какой-то вид) замороженная, мне случайно на рынке попалась и я ее сразу купила) телапию филе замороженное покупали варю, также как и морского языка филе, там костей нет. А салаку нам заводчик сказала давать целиком с костями и потрохами. Я ее целиком отвариваю, а потом режу вместе с головой и костями на 3-4 кусочка и с бульоном и рисом даю. Там хоть и есть мелкие косточки, но они после проварки становятся мягкими и не опасны. Teru с удовольствием ест! Хотя мы мясо больше любим, особенно куриные потроха:) но их редко даю, чешется потом:(
Вот оно-счастье!
Лизнул самурая
Акита-ину
Аватара пользователя
Maria&Teru
Прижился
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 29 май 2012, 23:30
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Питомец / Питомник: Teru Halne Wzgorze
Настоящее Имя: Мария

Сообщение Megame » 06 сен 2012, 23:16

а потроха можно только по пол кг давать в неделю. А все овощи сварить и кашу сделать.. А вот ягоды можно все сырые дать, у собак это все усваевается.
Megame
Местный
 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:55
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Питомец / Питомник: Mokaito
Настоящее Имя: Rasa

Сообщение Maria&Teru » 07 сен 2012, 01:39

Megame писал(а):а потроха можно только по пол кг давать в неделю. А все овощи сварить и кашу сделать.. А вот ягоды можно все сырые дать, у собак это все усваевается.

Спасибо за ответ! Где-то так и получается-куриная вареная печень раз в неделю, а то и того реже. А ягоды и фрукты мы любим-виноград, черника, инжир, яблоки, малина
Вот оно-счастье!
Лизнул самурая
Акита-ину
Аватара пользователя
Maria&Teru
Прижился
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 29 май 2012, 23:30
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Питомец / Питомник: Teru Halne Wzgorze
Настоящее Имя: Мария

Сообщение assa » 07 сен 2012, 23:42

Митцури писал(а):Хек тем и хорош, что там из костей только хребет. Так что рыба можно сказать без костей)

Юкка писал(а):Есть еще "морской заяц" у него хрящ вместо костей.мы его и сами любим.

Maria&Teru писал(а):Акула мелкая(какой-то вид) замороженная, мне случайно на рынке попалась и я ее сразу купила) телапию филе замороженное покупали варю, также как и морского языка филе, там костей нет. А салаку нам заводчик сказала давать целиком с костями и потрохами. Я ее целиком отвариваю, а потом режу вместе с головой и костями на 3-4 кусочка и с бульоном и рисом даю. Там хоть и есть мелкие косточки, но они после проварки становятся мягкими и не опасны. Teru с удовольствием ест! Хотя мы мясо больше любим, особенно куриные потроха:) но их редко даю, чешется потом:(


спасибо, будем пробовать!
Аватара пользователя
assa
Прикипел
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение assa » 31 окт 2012, 14:17

прошу совета!
вводные данные. вес27-28 кг, возраст- 23 мес.
думаем перейти полностью на натуралку.
как рассчитать вес каши на день и как рассчитать вес мяса на день? какие есть правила?
под мясом понимаю: говядину, рыбу, птицу. под кашей смесь круп и овощей.
главное количество мяса, поскоку каша- как я понимаю- это наполнитель скорее.
300г в день мяса- это много- мало?
мы до сих пор исходили из этого количества.
Аватара пользователя
assa
Прикипел
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение КасатиК » 31 окт 2012, 14:24

Итак – количество корма.

V= М : 100 Х 11
Где V- объем дневного рациона (масса)
М – масса тела щенка
Например при массе тела 10 кг, щенок должен получать в день 1100 грамм пищи, разделенное на число приемов пищи.
Хочу еще раз отметить, все малыши имеют различный аппетит, могут по-разному усваивать ту или иную пищу и обменные процессы в организме тоже различаются. Поэтому, приведенный выше пример – только один из вариантов.
Хочу привести следующий пример. Все щенки из всех пометов одной из моих производительниц начинали «срыгивать», если им давали творог или кефир. И это повторялось из раза в раз. В результате, я была вынуждена убрать кормление творогом или давать его в смеси с кашами.

25 % общего дневного рациона должен составлять творог 1% или 5%
(который лучше разбавить нежирными кисломолочными продуктами – кефиром, йогуртом и т.д.);
Желательно вместе с творогом давать минеральные прикормки, необходимые щенку для роста и правильного формирования скелета;

25% - мясо в сыром виде (говядина, индюшка, нежирная курица); субпродукты – после 4 месяцев (печень, легкие, почки, селезенка - только в вареном виде; чищеный рубец – можно в сыром). Мясное кормление можно заменить рыбой, увеличив по объему количество на 30% по отношению к мясу.
Кости не могут заменить кормление. Их можно давать щенку в качестве развлечения, только в сыром виде и только на несколько часов. Нельзя давать мелкие кости, кости курицы или другие полые кости, которые щенок может расщепить на острые осколки и проглотить;

25% - овощи (в вареном виде – морковь, тыква, лук, чеснок, очень немного – картофель, кабачок, помидоры, капуста).;

25% - крупы (рис, гречка, овсянка, пшено). Я предпочитаю использовать рисовую и гречневую крупы в соотношении 2х1. Также можно использовать макаронные изделия. И то и другое можно готовить как на мясном бульоне с добавлением овощей, так и варить молочные каши. Варить молочные каши я рекомендую следующим образом. Сначала сварить крупу на воде до готовности и в конце приготовления добавить молоко.

Замечу, что такой рацион содержит все необходимые белки, жиры, углеводы и минеральные вещества, необходимые растущему организму и чаще всего не вызывает проблем с пищеварением и индивидуальной непереносимостью (что часто встречается в случае с кормлением сухими готовыми кормами).
Щенку также можно добавлять в рацион сыр (ни в коем случае не заменять кормление сыром!), яйца (2 раза в неделю по 1 яйцу). В качестве лакомства можно давать крекеры и сухари. Многие акиты любят фрукты – виноград, бананы, яблоки, груши, курагу, чернослив. Все это следует давать в небольшом количестве (фрукты могут вызвать колики у щенков).
Также рекомендуется добавлять в каши взрослой акиты 1 столовую ложку растительного масла.

Взято с сайта питомника Ицуми-гай, мне очень нравится эта схема расчета, но я все-таки предпочитаю рис,чем смесь риса и гречки. Овощи ,если у вас много свободного времени ,лучше запекать,витаминки сохраняются гораздо лучше. Куринные яйца я даю редко,предпочитаю перепелинные. Вообщем информации в этой теме много, изучайте,решайте,что вам подходит.
Ведь счастлив тот,кто на заре
Разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем
К своим лохматым,ласковым барбосам!
Аватара пользователя
КасатиК
Местный
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 07:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Питомец / Питомник: Ичиго и Иссей/Снежный ангел&Мегаполис Стайл
Настоящее Имя: Маша

Сообщение assa » 31 окт 2012, 15:01

КасатиК
спасибо!
у нас уже взрослый пес! у щенков нормы же другие.
пс
тему прочла.
+к тому: правила рассчета нормы потребления в инете я находила, но хочу именно проверенных дозировок, поскольку у акит нормы потребления белка - меньше.
Аватара пользователя
assa
Прикипел
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Megame » 31 окт 2012, 16:21

assa писал(а):прошу совета!
вводные данные. вес27-28 кг, возраст- 23 мес.
думаем перейти полностью на натуралку.
как рассчитать вес каши на день и как рассчитать вес мяса на день? какие есть правила?
под мясом понимаю: говядину, рыбу, птицу. под кашей смесь круп и овощей.
главное количество мяса, поскоку каша- как я понимаю- это наполнитель скорее.
300г в день мяса- это много- мало?
мы до сих пор исходили из этого количества.


Если только мясо есть , то вам в день 800 грам нужно съесть... Говядиной не балуйтесь. Только 500 грам в неделю, рыбы тоже столько. но костей обязательно нужно 10 процентов, без него ноги искривится.. Кости обязательно сьесть)) А не грысть, самое лучшее горлышки кур .. Или спинки. Овощи только сваренные и перетертые, ягод только собакам можно давать..
Вы должны очень все изучить , чтоб кормить натуралкой...
Последний раз редактировалось Megame 31 окт 2012, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Megame
Местный
 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:55
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Питомец / Питомник: Mokaito
Настоящее Имя: Rasa

Сообщение Megame » 31 окт 2012, 16:23

Гречки не нужно собаке... чесатся начнет..
Megame
Местный
 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:55
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Питомец / Питомник: Mokaito
Настоящее Имя: Rasa

Сообщение assa » 31 окт 2012, 17:11

Megame писал(а):Гречки не нужно собаке... чесатся начнет..

800г в день чего? не совсем поняла.
гречку попробую исключить, спасибо.
кости куриные не могу давать, у него на куру скорее всего аллергия. как мы ее перестали давать, было явное улучшение.
Аватара пользователя
assa
Прикипел
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и витамины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.