Кормление акиты (натуральное) - рацион

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение Юкка » 13 мар 2012, 11:43

Чем можно и чем нельзя кормить собаку Ежедневный рацион собаки должен включать:

Качественное не жирное мясо (говядину). При этом особенно подчеркну, что под словом «мясо» понимается именно вырезка, а ни как не кости, копыта, кадыки, легкие, вымя и т.д. все это к мясу не имеет ни какого отношения. Допускается использование сердца и пашины. Лишний жир срежьте и выкиньте! Мясо должно быть свежим, прошедшим ветеринарный контроль. Не допускается использование так называемого «мяса для животных» которое в большинстве случаев представляет собой мясо павших больных животных. Сколько нужно давать мяса? Все зависит от конкретного случая. Молодому, растущему организму, рабочей собаке, живущей зимой на улице мяса нужно больше, чем старым, пассивным малоподвижным животным. Приблизительно мясо должно составлять от 1/4 до 1/2 по массе рациона. Можно ли давать сырое мясо? Безусловно сырое мясо содержит больше полезных веществ, чем вареное. Однако в сыром мясе могут содержаться различные гельминты (их личинки), мясо является хорошей средой для размножения микроорганизмов и т.д. поэтому все же мясо рекомендуется проваривать. Следует помнить, что лучше усваивается мясо порезанное небольшими кусочками (1-3см). Провернутое через мясорубку усваивается несколько хуже.

Субпродукты такие как горло, вымя, легкие, и т.д. нужно тщательно проваривать, по весу давать в 1,5 раза больше чем мяса и НЕ ЧАЩЕ ЧЕМ 1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ. Полезны также печень (но не печеночная обрезь!!) и рубец.

Рыбу также можно давать, но не чаще 1-2 раз в неделю. При этом давать можно только вареную, не жирную рыбу без костей, т.е все кости вынуть и использовать только филе, не зависимо от размера рыбы. Если вы не можете соблюдать эти условия, то лучше просто не давайте её.


Полезно давать мясо курицы (но не импортную, не жирную и без костей!!), яйца (1-2 в неделю) . !

Нужно ли давать собаке кости? Запомните простые истины. Кость для собаки не еда. Кости плохо усваиваются в пищеварительном тракте собак. Острые осколки костей могут поранить слизистую и даже вызвать прободение (проколоть желудок или кишечник насквозь и вызвать перитонит, шок => смерть собаки). Крупные куски костей проглоченных собакой могут вызвать закупорку пищевода, кишечника и т.д., что также может привести к смерти. Поэтому кости собакам можно давать только в качестве зубочистки. При этом декоративным собачкам со слабыми зубками их лучше не давать вовсе. Щенкам и собакам с крепкими зубами кости можно давать только сырые (ошпаренные кипятком), очень крупные (чтобы собака не могла её разгрызть и проглотить), взрослым собакам не чаще 1 раза в 1-2 недели. Не позволяйте собаке разгрызть и съесть кость! Стоит отметить, что в зоомагазинах имеется большой выбор костей из натуральных жил. Они идеально подходят для чистки зубов. Поэтому давать лучше их. Щенкам не способным отгрызть от крупных костей куски, большие «сахарные» кости можно давать без ограничений. Помните, что трубчатые куриные кости, а также другие кости, которые собака может разгрызть и съесть СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫ для неё. НИ КОГДА НЕ ДАВАЙТЕ ИХ. На костях можно сварить бульон для супа или каши, но отварные кости ВЫКИНЬТЕ!

Крупы. А точнее каши из риса, гречки, геркулеса полезны для собак в разумных пределах. Практически не усваивается у собак перловка, пшено, и некоторые др. Собака не свинья и тем более не корова и не курица. Поэтому кашу для собак варят как для человека – тщательно проваривая. Перед варкой крупу моют. Стоит отметить, что рис считается диетическим продуктом. Это одна из самых гипоаллергенных круп. При этом геркулес, как и другие злаковые могут вызывать аллергию или нарушения обмена веществ. Однако, если ваша собака здорова и у нее нет аллергии на злаки, то геркулес весьма полезен. (это приблизительно также, как апельсины вредны для тех людей у которых на них есть аллергия, но полезны для остальных). Крупы должны составлять до 1/3 рациона

Овощи и фрукты. Очень важны для пищеварения. Однако следует помнить, что они плохо усваиваются у собак. Для лучшей усвояемости их мелко измельчают, даже растирают. Можно проваривать. В кашу можно добавлять морковь, свеклу (в небольших количествах), кабачки, тыкву, капусту (при хорошей переносимости), яблоки. Полезно дать собаке погрызть морковку или огурец. Однако во всем нужно знать меру. Зачастую собаки негативно относятся к овощам и поэтому их лучше добавлять в кашу вместе с мясом. Овощи должны составлять до ¼-1/3 рациона.
Аватара пользователя
Юкка
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 13:40
Откуда: МО,Ярославское шоссе
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 707 раз.
Питомец / Питомник: питомник Мокамура
Настоящее Имя: Инна

Сообщение Лелька » 13 мар 2012, 13:22

Юкка писал(а):
okca911 писал(а):Сейчас буду "напрашиваться" на скидки в компании luckyfood :7: .
В пятницу на пробу заказала некоторые продукты из ассортимента: говядину бескостную рубленную, рубец неочищеный рубленый (мне понравилась расфасовка и упаковка, а собакам - сам продукт :2: ), калтык говяжий (по цене немного выше, чем я закупаюсь в своей деревне, но у нас его быстро разбирают и я не всегда успеваю им затариться)
И качеством продукции и качеством обслуживания осталась довольна.


Сдаю своих:-)ответ на вопрос Лельки:-)

Ин ,спасибо! чтобы я без тебя делала :2:
http://www.akitajapan.ru
— А где вы успели нажить себе так много врагов?
— Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.Валентин Пикуль
Аватара пользователя
Лелька
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 17:57
Откуда: московская область п.загорянский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Питомец / Питомник: Юшка и КО
Настоящее Имя: Ольга

Сообщение Митцури » 06 апр 2012, 15:53

нам 9 недель. вес 8400гр Наш рацион такой:
7 утра кальцинированный творог + козье молоко+ рис 150гр
11 утра говядина (или морская рыба)+рис или гречка+ овощи (кабачок помидор огурец капуста морковка зелень (что-то одно) 200 гр.
15 дня говядина(или морская рыба)+рис или гречка+ овощи (кабачок помидор огурец капуста морковка зелень (что-то одно) 200 гр.
19 вечера говядина(или морская рыба)+рис или гречка+ овощи (кабачок помидор огурец капуста морковка зелень (что-то одно) 150 гр.
23 вечера творог + рис+ банан или яблоко 150 гр.
Итого за день она съедает десятую часть собственного веса. Плюс в течение дня грызет морковку и гипоаллергенное лакомство "кальциевое эскимо" от "Delipet". Не знаю правильно я кормлю свою акитку или нет. Может подскажете, если что-то не правильно делаю)
Изображение
Once Akita - always Akita
Аватара пользователя
Митцури
Местный
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 21:43
Откуда: Таганрог Ростовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Питомец / Питомник: Azumahomare Miyoshi Go Mokaito & Митцури
Настоящее Имя: Ольга Чаплюк, +79094120323

Сообщение Симамото » 17 май 2012, 17:05

Ау, натуралоеды! Поделитесь рецептами :8: Чем кормите акиту свою? Что добавляете в кашу, из чего варите суп? :2:
Никому не отвечай, когда ты зол, ничего не обещай, когда ты счастлив, никогда не решай, когда ты грустен.
Аватара пользователя
Симамото
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: МО, Домодедово
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou/Kaede
Настоящее Имя: Серафима

Сообщение Lena » 17 май 2012, 17:27

Инна, спасибо за информацию)) Мы хоть и на сушняке, но всё равно с удовольствием почитала :2: так всё правильно сказано! Вдруг когда перейдем на натуралку, пригодится))

Все бы владельцы собак следовали этим правилам кормления натуральной пищей! Я же на данный момент вижу обратное( Кормят кашами, зачастую очень дешевыми крупами, какие то обрези в них и всё! Больше ничего в рацион собаки не входит. По мне так если взялся натуралкой кормить, кормить уж по "Человечески"!
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Аватара пользователя
Lena
Вместе навсегда
 
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:02
Откуда: Россия, Тольятти
Благодарил (а): 1091 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Питомец / Питомник: Akita EMILI - Дана, Shiba SamaraSun Z Akira - Кир
Настоящее Имя: Лена

Сообщение Юкка » 17 май 2012, 17:41

Главная проблема кормления натуралкой-это найти хорошее мясо.особенно осторожно его следует покупать летом.
А рацион Цурика так хорошо расписан,лично я не нашла,к чему придраться:-)
Я когда кормила натуралкой,устраивала рыбные дни 2 дня в неделю и давала весь день только рыбу,мясо не давала.и рыбы можно собаке давать по-норме больше,чем мяса.
Аватара пользователя
Юкка
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 13:40
Откуда: МО,Ярославское шоссе
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 707 раз.
Питомец / Питомник: питомник Мокамура
Настоящее Имя: Инна

Сообщение Akitka » 12 июл 2012, 01:34

Кто-нибудь смотрел сегодня фильм Мамонтова по России "ЕДА"? Это как раз то, что я пытаюсь безуспешно донести сторонникам "натурального" питания акит в густонаселенных регионах России...ничего там натурального - отсюда и все "болезни"-аллергии
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение мы из CasaSaporito » 12 июл 2012, 19:51

Ну, Наталь, прям так вот категорично?! Я абсолютно согласна с тем, что питаемся мы г....м по большей части :3:
Но...тогда уж и детям передаётся вся эта хрень с молоком матери -и да, отсюда и болезни и аллергии. Так чтож, всем теперь святым духом питаться? :3:
Аватара пользователя
мы из CasaSaporito
Прикипел
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 22:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Питомец / Питомник: Casasaporito

Сообщение Akitka » 13 июл 2012, 00:40

так таки да - и дети наши едят всю ту же хрень. Более того - её ж кладут и в детские питания...
Ну если тушу больше 100 кг выращивают МАКСИМУМ за 6 месяцев (на готовых спец кормах, с гормонами роста, антибиотиками и прочей хренью бройлерской) - и продают это потом ВО ВСЕХ магазинах страны, о каком чистом мясе может идти речь? :9: ну, святым духом сыт не будешь, конечно - но и с привозной рыбой из какой-нибудь Норвегии (10 раз перемороженой), когда самих омывает столько морей...здоров не будешь. Особенно вот лично меня добила в магазине ВАРЁНАЯ СГУЩЁНКА - производчтва Аргентины... :9:
Я, вообще-то, написала это больше для таких владельцев, как Maria&Teru, которым мы пытались объяснить, почему заводчик из Польши может кормить этими продуктами, а она, живя и покупая их в России, лучше бы воздержалась :34: творожками и кефирчиком из пальмового масла...
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Maria&Teru » 26 июл 2012, 13:33

Akitka писал(а):так таки да - и дети наши едят всю ту же хрень. Более того - её ж кладут и в детские питания...
Ну если тушу больше 100 кг выращивают МАКСИМУМ за 6 месяцев (на готовых спец кормах, с гормонами роста, антибиотиками и прочей хренью бройлерской) - и продают это потом ВО ВСЕХ магазинах страны, о каком чистом мясе может идти речь? :9: ну, святым духом сыт не будешь, конечно - но и с привозной рыбой из какой-нибудь Норвегии (10 раз перемороженой), когда самих омывает столько морей...здоров не будешь. Особенно вот лично меня добила в магазине ВАРЁНАЯ СГУЩЁНКА - производчтва Аргентины... :9:
Я, вообще-то, написала это больше для таких владельцев, как Maria&Teru, которым мы пытались объяснить, почему заводчик из Польши может кормить этими продуктами, а она, живя и покупая их в России, лучше бы воздержалась :34: творожками и кефирчиком из пальмового масла...

Спасибо Наталия)))
Вот оно-счастье!
Лизнул самурая
Акита-ину
Аватара пользователя
Maria&Teru
Прижился
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 29 май 2012, 23:30
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Питомец / Питомник: Teru Halne Wzgorze
Настоящее Имя: Мария

Пред.След.

Вернуться в Питание и витамины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.