Страница 1 из 4

Сыпится шерсть после купания

СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 22:48
Maria
Подскажите, плиз, нормально ли когда я собаку помою полностью, с него СТОЛЬКО!!! шерсти вылится? сегодня пылесосила 4 раза! Жуть какая-то! в квартире как на улице после цветения тополя(тополиный пух) идёшь и вся шерсть с пола вздымается. Сначала грешила на шампуни, но вспомнила когда он в реке летом купался, тоже самое было.

СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 10:04
Tori
а вы до купания собаку чешете?)

СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 14:14
Maria
неа, не чешу :) если расчесать, сыпаться в таких количествах не будет? на следующий день после купания пришлось вычёсывать,чтобы не "кушать" шерсть дома

СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 15:04
Akitka
Всегда-всегда после мытья сыпется, или только во время линьки? А после мытья Вы собаку сушите или она сама по себе сохнет?

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 08:45
надежда
Ну не знаю как всегда, мы сыпемся только в период линьки, и то, если собака вычесывается, то такого нет. У вас собака в периоде линьки или у вас такое всегда? А как часто вы её вообще чешите?

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 16:41
Maria
Ну мы не часто его моем полностью(на сколько я знаю часто и не надо их мыть), последний раз мыли где-то в октябре - сыпался... линял в начале этого года в течении пары недель - вычёсывали... потом не линял до тех пор пока на днях его не помыла. После этого вычесала. День вроде бы не видно шерсти, на второй день опять завал. Может у него опять линька началась? Не часто ли он линяет? Может ему что-то не хватает?

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 16:45
Maria
У меня это первая собака в моей жизни! Поэтому очень нуждаюсь в советах опытных собаководов! Всё детство мечтала о собачке :2: но родители не заводили. Стала жить отдельно от родителей и через 4 года завели с мужем акитку. А акита оказалась собачка не простая :mig:

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 01:16
Akitka
Акита линяет дважды в год, как правило, уже взрослая: весной и осенью. Так что, наверное, это и есть линьки :2: после мытья нужно высушить, одновременно отчёсывая - шерсти выйдет море, соберёте потом пылесосом. Если же шерсть сыпется постоянно, то нужны витамины для кожи и шерсти.

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 19:56
Maria
Спасибо большое за советы! А мы его не высушиваем - сам высыхает за ночь. А утром ковёр из шерсти на полу :2: первый раз когда помыли, начали сушить феном и как это всё полетело чуть ли не до потолка и ещё ребёнок 3-х летний лезет под этот пух, пришлось прекратить эту деятельность

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 20:20
Akitka
Очень зря Вы так делаете - собака и простыть может, и для шерсти не полезно. Если акита купается сама, скажем, в реке - она не промокает до кожи, всегда остаётся защитный сальный слой. А шампунь его смывает.