Прядение Шерсти (пуха) акита-ину .

Поделиться в социальных сетях:

Re: Прядение Шерсти (пуха) акита-ину .

Сообщение NadiaPrylka » 15 апр 2014, 15:38

олеся писал(а):я года два назад заказывала в своем городе спрясти пух от своей акитки у бабушки-умелицы. Она напряла 10 клубочков на электропрялке БЕЗ основы, ниточки потом еще между собой скрутила, чтобы было в две (для прочности). Мне очень понравилось то, что получилось, перчатки из тех клубочков носим уже 2 года!



Олеся , Вам повезло с бабушкой-умелицей .
Хотя варежки ,перчатки и шарф , это чуть не те изделия , по которым можно судить об эксплуатационных качествах пряжи .
Тем более Вы возможно не раскрывали ниточку ,т.к. например мы прядем на очень тонкую основу 50\2 , которую не видно в пряже .
Т.к. спрясть 5мм волос без основы весьма проблематично , и тем более сделать крутку просто не реально .
Если у Вас пух акитки был 30-40мм ,то возможно .
А скручивание 2-х ниточек называется ссучиванием .
А так нормальный срок эксплуатации собачьих изделий – 20-25 лет . :36:
NadiaPrylka
Заглянул
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 май 2013, 19:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Прядение Шерсти (пуха) акита-ину .

Сообщение олеся » 15 апр 2014, 16:00

whelp писал(а):Может быть просто основа незаметна? Обычно берут тонкую синтетическую нить такого же цвета. У акит короткая шерсть, без основы будет очень слабая нитка.


NadiaPrylka писал(а):Тем более Вы возможно не раскрывали ниточку ,т.к. например мы прядем на очень тонкую основу 50\2 , которую не видно в пряже .
Т.к. спрясть 5мм волос без основы весьма проблематично , и тем более сделать крутку просто не реально .


Ребят, основы там точно нет. Прядение проходило в несколько этапов, я имею ввиду организационный процесс: сначала бабушка просто попросила принести чуть-чуть шерсти, чтобы можно было оценить, что с ней вообще можно сделать. Посмотрела. Напомню, что у меня акита - длинник, может у него пух и длиннее, чем у стандарта. Затем бабушка мне принесла кусочек нитки, чтобы я посмотрела, что получается. Бабушка сакцентировала моё внимание на то, что она прядет БЕЗ основы и сказала, что в одинарку ниточка получается слабоватой и предложила скрутить её вдвое. Я согласилась.
Естесственно в этих перчатках я собаку не выгуливаю - жалко.
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

Re: Прядение Шерсти (пуха) акита-ину .

Сообщение NadiaPrylka » 15 апр 2014, 16:05

олеся писал(а):
whelp писал(а):Может быть просто основа незаметна? Обычно берут тонкую синтетическую нить такого же цвета. У акит короткая шерсть, без основы будет очень слабая нитка.


NadiaPrylka писал(а):Тем более Вы возможно не раскрывали ниточку ,т.к. например мы прядем на очень тонкую основу 50\2 , которую не видно в пряже .
Т.к. спрясть 5мм волос без основы весьма проблематично , и тем более сделать крутку просто не реально .


Ребят, основы там точно нет. Прядение проходило в несколько этапов, я имею ввиду организационный процесс: сначала бабушка просто попросила принести чуть-чуть шерсти, чтобы можно было оценить, что с ней вообще можно сделать. Посмотрела. Напомню, что у меня акита - длинник, может у него пух и длиннее, чем у стандарта. Затем бабушка мне принесла кусочек нитки, чтобы я посмотрела, что получается. Бабушка сакцентировала моё внимание на то, что она прядет БЕЗ основы и сказала, что в одинарку ниточка получается слабоватой и предложила скрутить её вдвое. Я согласилась.
Естесственно в этих перчатках я собаку не выгуливаю - жалко.


Бабушка , молодец !
Купите ей тортик , она это заслужила ,
:mig:
NadiaPrylka
Заглянул
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 май 2013, 19:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Прядение Шерсти (пуха) акита-ину .

Сообщение Alias » 15 апр 2014, 16:08

олеся писал(а):
Естесственно в этих перчатках я собаку не выгуливаю - жалко.

I mne takuju krasotu zalko... U menja nasochki iz chistoi shersti akita... Jestj jesho umeljci. :19:
Аватара пользователя
Alias
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:18
Откуда: Riga, Latvia
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Питомец / Питомник: Amber Yule
Настоящее Имя: Laila

Re: Прядение Шерсти (пуха) акита-ину .

Сообщение NadiaPrylka » 15 апр 2014, 16:18

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение
NadiaPrylka
Заглянул
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 май 2013, 19:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Прядение Шерсти (пуха) акита-ину .

Сообщение whelp » 16 апр 2014, 07:54

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
whelp
Местный
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Питомец / Питомник: Хоши - http://goo.gl/MNrna
Настоящее Имя: Сергей

Re: Прядение Шерсти (пуха) акита-ину .

Сообщение NadiaPrylka » 16 апр 2014, 08:04

Изображение

Изображение


Изображение
NadiaPrylka
Заглянул
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 май 2013, 19:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.

Вернуться в Кожа, шерсть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron



Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.