Уход за длинником

Поделиться в социальных сетях:

Уход за длинником

Сообщение Kriniza » 21 янв 2014, 19:23

Девочки, решила завести новую тему, потому что длинников уже много , хочу чтобы люди делились .
Поскольку шерсть у длинника намного длиннее (простите за тафтологию) - то уход более проблемный.

Напишу от себя лично, прошу продолжить владельцев длинников, кто как ухаживает за шкуркой и кто с чем столкнулся.
Итак.
О нас - кобель, длинник, возраст 3,5 года (чуть больше), квартирное содержание, Московская область.

1. Линька. Шерсть с длинника сыплется, но клоками (как вата), и в большинстве своем остается прямо на собаке. Мы для себя выбрали услуги грумера - вычесываем у специалиста ВЕСЬ пух. Остается только ость. Летом подстригаемся - особенно очесы на лапах.

2. Проблемы с жарой, как следствие п.1. Зимой это можно пережить, но в квартире собаке жарко из-за отопления. Летом - полный кошмар. Гулять можно только рано-рано утром и поздно вечером. Днем реально можно хватануть тепловой удар (чем это чревато для собаки - думаю, объяснять не надо) . Смачивание лап, пуза водой может вызвать грибок - лечится только тщательным просушиванием (при запущенном случае - еще подключаются лекарства).

3. Кроме прочего, хочу отметить, что клещей на ЭТОЙ собаке найти очень трудно (((( прощупывать приходится каждый см тела.

Пока все что хотела сказать, что вспомню - запишу.
Надеюсь, что владельцы вольерных длинников поделятся опытом.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Kriniza
Местный
 
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 21:21
Откуда: Московская область, Балашиха
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Питомец / Питомник: Рютенсоу Акарю
Настоящее Имя: Юлия

Re: Уход за длинником

Сообщение Акита Рини » 25 сен 2014, 23:58

Я пока особой разницы в уходе между стандартом и длинником не ощутила,единственное ,что напрягает,если посидит на улице,то на попе мусор.Боялась ,что в дождь и грязь будут проблемы,но длинник,так же собака самоочищающаяся :7: ,да,забыла-калтуны за ушами,но купили щетку(если кому интересно ,напишу название)все расчесали.В жару у нас и стандарт не выходил,у него лето-в доме(у нас прохладно),а зима-на улице,любил снежок.
Акита Рини
Местный
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:55
Благодарил (а): 1341 раз.
Поблагодарили: 611 раз.
Питомец / Питомник: Рини/SamaraSun
Настоящее Имя: Инна

Re: Уход за длинником

Сообщение Olga&Akio » 26 сен 2014, 11:42

Акита Рини писал(а):Я пока особой разницы в уходе между стандартом и длинником не ощутила,единственное ,что напрягает,если посидит на улице,то на попе мусор.Боялась ,что в дождь и грязь будут проблемы,но длинник,так же собака самоочищающаяся :7: ,да,забыла-калтуны за ушами,но купили щетку(если кому интересно ,напишу название)все расчесали.В жару у нас и стандарт не выходил,у него лето-в доме(у нас прохладно),а зима-на улице,любил снежок.

Про щетку нам интересно - напишите, плиз.
У нас больших проблем с расчесыванием шерсти нет. Я по фото других длинничков вижу, что у Акио шерсть покороче. Но на ушах и за ушками тоже есть чем заняться. Но в общем его легко расчесывать. Кроме хвостика. Вот с хвостиком мучаюсь всегда. Опрыскиваю его специальным средством для облегчения расчесывания и только тогда удается немного справиться. Но всё равно полностью привести в порядок хвостик никак не могу. Как-то шерсть на нем переплетается между собой. Это не колтуны, а что-то вроде тоненьких дрэд. И он не любит когда расчесываю хвостик. Старается слинять поскорей.
Аватара пользователя
Olga&Akio
Прижился
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:13
Откуда: Калининградская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style AKIO HARU
Настоящее Имя: Ольга

Re: Уход за длинником

Сообщение Акита Рини » 26 сен 2014, 13:45

Щетка Doggy men,когда дочка купила.мы решили.что напрасная трата денег,у нас внешне подобных много,но эта расчесывает почему-то по-другому,не оставляет спутанной шерсти,очень довольны.
Акита Рини
Местный
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:55
Благодарил (а): 1341 раз.
Поблагодарили: 611 раз.
Питомец / Питомник: Рини/SamaraSun
Настоящее Имя: Инна

Re: Уход за длинником

Сообщение Akitka » 29 янв 2015, 01:07

Дорогие мои!
Не знаю, пригодятся ли мои советы :16: но всё же - длиннички обычные собаки типа "колли, самоед" или ШПИЦ. Потому что лично я видела, в основном, 3 типа шерсти у них (меня ж еще судьей припрягли у них быть на первом шоу длинничков в Турине).
Итак:
1) я бы расчесывала их не реже 2-х раз в неделю. Особо чаще - тоже не вижу смысла, честно говоря, кроме случаев постоянного уличного содержания длинничков в типе "шпиц" - когда шерсть сильно набитая и сразу превращается в вату, а потом - в валенок.
2) обязательно сначала нужно пробрызгать шерсть любым спреем антистатиком - они есть в каждой линейке любого бренда! Обработка таким спреем продлит распутанное состояние шерсти на несколько дней минимум, и кроме того - расчесывать сразу станет легче! Можно использовать хотя бы пульверизатор с обычной водой. Нельзя чесать шерсть "насухую"
3) сначала всегда прочешите ПО шерсти гребнем, металлическим с длинными редкими зубцами - сразу найдете проблемные места и успокоите собаку. Потом уже, избавившись от спутанных участков, можно прочесать сликером (пуходеркой) : ПО шерсти и ПРОТИВ шерсти. Дайте собаке встряхнуться самой, как ей нравится.
4) в завершении еще раз быстренько пройдитесь гребнем по "не вызывающим доверия местам" и взбрызните слегка еще раз спреем (он может также называться Финиш-спрей, но по сути - тот же антистатик). Подержите собаку 1 минуту (дайте спрею высохнуть) - и вуаля! Собака ухоженная, приятно пахнет и к ней не липнет всякая фигня :mig:

И еще скажу - это страшно успокаивает нервы))) вообще-то занятие это при регулярности - минут на 30 максимум. Но можно ведь и растянуть))))
И еще совет владельцам всех щенков, но длинничков - особенно: приучайте щенка стоять во время всех этих гигиенических процедур. И еще лучше - на высоте, на столе, например. Это бережет вашу спину, дает возможность спокойно осмотреть собаку со всех сторон и реально навести на ней порядок. :2: и когти стричь так удобнее! И это - исключительно вопрос приучения, поверьте!!!! Собаки стоят спокойно на столах по часу и более :mig: не забывайте только хвалить периодически вкусняшкой! Ну и просто добрым словом, поцелуем, песенкой какой... :8: :tongue:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Уход за длинником

Сообщение Акита Рини » 18 фев 2015, 13:57

Побрызгали Рини спреем для расчесывания.понравилось,весь мусор с полей быстро отлетает,спасибо Наталье.Из минусов-сильный парфюмерный запах.люблю, когда собанька шерсткой пахнет,и плохо разбрызгивается,пришлось смачивать ладони и наносить на шерсть.
Акита Рини
Местный
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:55
Благодарил (а): 1341 раз.
Поблагодарили: 611 раз.
Питомец / Питомник: Рини/SamaraSun
Настоящее Имя: Инна

Re: Уход за длинником

Сообщение Akitka » 19 фев 2015, 00:31

Можно просто из хорошего пульверизатора, который воду "в пыль" разбрызгивает, брызгать обычной водой :2: или найти специальный финиш спрей с приятным лично Вам легким запахом :4:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Длинношерстные акита

Сообщение Сатоши » 12 мар 2015, 23:17

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,какой фурминатор покупать для длинношерстной или короткошерстной собаки.Мой любимка на фотке.
Аватара пользователя
Сатоши
Заглянул
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 03:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее Имя: Сутеки Ину Вентро (дом.САТОШИ)

Re: Уход за длинником

Сообщение олеся » 13 мар 2015, 09:12

Никакой. Гребень и пуходерку.
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

Re: Уход за длинником

Сообщение Акита Рини » 13 мар 2015, 13:36

У нас все замечательно с гребнем и пуходеркой,главное не запускать,чешем 2 раза в неделю,минут по 5.У меня вообще сложилось впечатление,что за длинником,когда линяет ,ухаживать проще и шерсти ,как буд-то меньше,видимо не так летает :16: ,а скапливается на полу в комочки.
Акита Рини
Местный
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:55
Благодарил (а): 1341 раз.
Поблагодарили: 611 раз.
Питомец / Питомник: Рини/SamaraSun
Настоящее Имя: Инна


Вернуться в Кожа, шерсть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.