Писает в доме

Поделиться в социальных сетях:

Re: У малыша Охи к вам вопрос!

Сообщение Ohiteka » 28 апр 2014, 14:59

Периодически моем полы с уксусом, чтобы уничтожить запах)

А вот стоит ли его ругать, за то что написал? Видимого эффекта от порицания почти нет. А Оху жалко)
Аватара пользователя
Ohiteka
Заглянул
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 09:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Настоящее Имя: Оля и Женя

Re: У малыша Охи к вам вопрос!

Сообщение whelp » 28 апр 2014, 15:16

Ohiteka писал(а):Периодически моем полы с уксусом, чтобы уничтожить запах)

А вот стоит ли его ругать, за то что написал? Видимого эффекта от порицания почти нет. А Оху жалко)


Да, но без фанатизма =) По ситуации смотрите. Однажды мы гуляли долго, собака наотрез в этот день отказалась писать на улице, стоило придти домой - так прямо не отходя от двери написала на пол, хотя уже довольно большая была и понимала, что так делать нельзя. Они иногда проверяют хозяев "на прочность" - что будет, если нарушить запрет? Вот такие моменты надо распознавать и наказывать обязательно, можно даже газетой по попе шлёпнуть. Жалко конечно, но собака должна чётко понимать, кто главный, у них же стайная иерархия. Так вот, один раз собака получила по попе за демонстративное нарушение запрета, и больше так не делала никогда.

Ещё учтите, порицание порицанию рознь. Когда мой отец пытается "ругать" собак, он ласковым голосом говорит "ну что же ты, нельзя так делать", и гладит собаку - как ни смотри, но это поощрение неправильных действий собаки. Собакам вообще не столь важны сами слова (особенно щенку, он всё равно их особо не понимает ещё), главное - интонация. Можно просто порычать на собаку, понимает очень хорошо.
Изображение
Аватара пользователя
whelp
Местный
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Питомец / Питомник: Хоши - http://goo.gl/MNrna
Настоящее Имя: Сергей

Re: У малыша Охи к вам вопрос!

Сообщение Alla_Borisova » 28 апр 2014, 23:25

Вообще, я думала, что у собак этой породы нет таких проблем! Своего Мариси я резервировала,когда ему было 2 недели, забрала из питомника, когда ему было 1.5 месяца. По приезду домой, расстелила пеленки, побрызгала жидкостью для туалета, иногда промахивался, но не на много! Когда сделали все прививки и можно было выходить на улицу- с с тех самых пор, с первого выхода, дома никогда и ни разу! Даже,находясь на даче, бегая по своей территории, он может только пописать, а с чем по-серьезней- только за территорию, на улицу! Я не учила, он сам!
Аватара пользователя
Alla_Borisova
Прижился
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 16:58
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Питомец / Питомник: Томо Но Кими Мариси
Настоящее Имя: Алла

Re: У малыша Охи к вам вопрос!

Сообщение whelp » 29 апр 2014, 08:44

Alla_Borisova писал(а):Вообще, я думала, что у собак этой породы нет таких проблем! Своего Мариси я резервировала,когда ему было 2 недели, забрала из питомника, когда ему было 1.5 месяца. По приезду домой, расстелила пеленки, побрызгала жидкостью для туалета, иногда промахивался, но не на много! Когда сделали все прививки и можно было выходить на улицу- с с тех самых пор, с первого выхода, дома никогда и ни разу! Даже,находясь на даче, бегая по своей территории, он может только пописать, а с чем по-серьезней- только за территорию, на улицу! Я не учила, он сам!


В принципе, именно с акитой тоже проблем особых не было, где-то месяцев с трёх (как гулять начали) по большей части терпела до улицы, но только если дома кто-то ещё был. Если приходилось оставлять одну на сколько-нибудь существенный срок - писала. Где-то месяцев до пяти - почти каждый раз, потом перестала. Обучать тоже не пришлось особо.

Правда, это у меня первая акита, и я пока не могу обобщать, а вот раньше у меня всегда жили шелти, за всё время в общей сложности пять собак, и все пять вели себя по-разному. Думаю, тут важнее индивидуальные особенности характера, чем породные отличия.
Изображение
Аватара пользователя
whelp
Местный
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Питомец / Питомник: Хоши - http://goo.gl/MNrna
Настоящее Имя: Сергей

Re: Писает в доме

Сообщение Alla_Borisova » 29 апр 2014, 22:54

До Марисика у меня жила пудель 14 лет, до года она меня замучила этими проблемами- сколько бы я с ней не гуляла, приходим домой и все делаем дома! Когда появился Марисик и, когда мы вышли гулять в первый раз и после этого дома он больше ничего не делал- я была удивлена и решила, что это особенности породы! У нас даже такая проблема- находимся за городом, кажется, бегай по участку, делай свои дела- ан нет! Чтобы все сделать по-серьезному, мы идем гулять за территорию участка и только тогда все свершается! На своей территории- ни-ни!
Аватара пользователя
Alla_Borisova
Прижился
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 16:58
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Питомец / Питомник: Томо Но Кими Мариси
Настоящее Имя: Алла

Re: Писает в доме

Сообщение Lele » 29 апр 2014, 23:12

Алла, какой он у Вас умница! У нас Кайка посреди газона может кучу навалить и даже ни капли стыда, а старший прячется для больших дел в кусты. Но при каждом удобном случае норовит удрать и у соседей заминировать.
Изображение
Изображение
Они рождаются просто щенками. Чемпионами нашего сердца их делает наша любовь.
903-691-86-14, 915-985-25-43, ignos76@mail.ru
Аватара пользователя
Lele
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:15
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.
Питомец / Питомник: Московский зоопарк Ку´ма & Kiss Magic Akaya
Настоящее Имя: Ольга

Re: Писает в доме

Сообщение whelp » 30 апр 2014, 12:53

Lele писал(а):Алла, какой он у Вас умница! У нас Кайка посреди газона может кучу навалить и даже ни капли стыда, а старший прячется для больших дел в кусты. Но при каждом удобном случае норовит удрать и у соседей заминировать.


Газоны удобрять тоже надо :mig: песком сверху присыпать и сойдёт.
Лишь бы не на дорожке.
Изображение
Аватара пользователя
whelp
Местный
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Питомец / Питомник: Хоши - http://goo.gl/MNrna
Настоящее Имя: Сергей

Re: Писает в доме

Сообщение Наталья02 Akita » 24 сен 2014, 03:57

Я всю квартиру застелила пеленками. Тори когда хочет в туалет начинает кругами ходить по дому, старались сразу же бежать на улицу. Несколько раз она на ковер ходила, я молча вычищала все всеми доступными средствами (порошки, пятновыводители...). Если присаживалась при мне, тут же ей пеленку подсовывала, гуляли три раза в день, в выходные каждые два часа. На лужи никак не реагировали, не ругали, не хвалили, лужи и грязные пеленки убираю сразу же, как замечу и тоже молча без комментариев. Сейчас она уже почти совсем дома не ходит, терпит, а если написала на пеленку, помогает мне - сгребает лапами - чистюля :16:
С мальтезом (у нас кобель) была такая же политика, правда ему потребовалось больше времени, чтобы понять зачем пеленки. Мы его взяли в 5 месяцев в январе и содержался он в огороженной клетке в квартире, там же ел, там же в туалет ходил, там же спал и играл. Убрали все ковры, застелили пеленками, когда он определился с местом в квартире (где-то через месяц) убрали остальные пеленки. А весной начали его выводить на улицу, с тех пор дома он в туалет не ходит.
В природе нет собак или волков, которые гадят в логове, как нет и вожаков в стае, которые бегают за щенками и хвалят или наказывают за каждый присест.
Консультации по вопросам бухгалтерского, налогового учета деятельности питомников= юр. лиц, питомников без образования юр. лица. Помощь в составлении договоров о продаже щенков.
Аватара пользователя
Наталья02 Akita
Прикипел
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 11:42
Откуда: Приморский край, г. Дальнереченск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Питомец / Питомник: Тори
Настоящее Имя: Наталья

Re: Писает в доме

Сообщение Акита Рини » 24 сен 2014, 11:53

А мне кажется,что когда мы хвалим или ругаем,то ускоряем процесс приучения к месту,можно конечно,все делать молча ,но зачем?А поговорить... :39; :7:
Акита Рини
Местный
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:55
Благодарил (а): 1341 раз.
Поблагодарили: 611 раз.
Питомец / Питомник: Рини/SamaraSun
Настоящее Имя: Инна

Re: Писает в доме

Сообщение Наталья02 Akita » 24 сен 2014, 14:34

Ну так сработало же :2: Остальная жизнь у нас происходит с разговорами
Консультации по вопросам бухгалтерского, налогового учета деятельности питомников= юр. лиц, питомников без образования юр. лица. Помощь в составлении договоров о продаже щенков.
Аватара пользователя
Наталья02 Akita
Прикипел
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 11:42
Откуда: Приморский край, г. Дальнереченск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Питомец / Питомник: Тори
Настоящее Имя: Наталья

Пред.След.

Вернуться в Содержание и уход за Акитой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.