Чистка зубов

Поделиться в социальных сетях:

Re: Чистка зубов

Сообщение Ksana » 13 июн 2013, 09:22

Клетчатка как раз очищает эмаль, а сорта лучше несладкие выбирать. И с пищей желательно не смешивать, разве что с творогом. Иначе брожение будет. Мои все яблоки обожают. Марго за них душу продаст :2:
тел. 8-9 1 2 6 3 3 5 0 7 9
www.astra-viktoriya.ru
Аватара пользователя
Ksana
Местный
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 06:09
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Питомник: Астра Виктория
Настоящее Имя: Оксана

Re: Зубной камень - чистка ультразвуком.НАРКОЗ!!!

Сообщение whelp » 25 июн 2013, 14:44

Юкка писал(а):Я бинт наматываю на палец и гелем специальным чищу.
У Амуры был сильный налет,к нам приезжала врач и чистила ей ультразвуком.Чистили мы без наркоза.Собака может и потерпеть,если налета не слишком много.Я ее держала,врач чистила.Соседскому псу чистили тоже при мне,у него зубы жуткие были и делали наркоз.Он легко от него отошел.Но,слышала,что лишний раз наркоз не рекомендуют...


Да наверное без наркоза лучше. Мне без наркоза тоже делали, ничего страшного, хотя крови много было. Правда, я не собака, но это наверное ничего не меняет?
Изображение
Аватара пользователя
whelp
Местный
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Питомец / Питомник: Хоши - http://goo.gl/MNrna
Настоящее Имя: Сергей

Re: Чистка зубов

Сообщение Lara&Eita » 30 июн 2013, 12:15

Вот, что я нашла:

Налет, появляющийся на зубах животного (зубной камень), необходимо регулярно удалять, так как уже спустя 24-48 часов после этой процедуры на эмали снова начинают скапливаться остатки пищевой массы и микрофлора рта, состоящая из миллионов бактерий. Примерно на 15й день поверхность зубов под воздействием кальция покрывается плотным слоем вещества желтоватого цвета.
Кислотность слюны собаки намного меньше человеческой: она содержит примерно 9% водорода. Подобное повышенное содержание этого вещества делает собак менее подверженными кариесу, но одновременно способствует усиленному образованию фосфорнокислого кальция, а следовательно, ведет к появлению зубного камня. Кроме того, из-за скапливающихся на зубах отложений возникает неприятный запах изо рта и воспаляются и покрываются язвами десны. В запущенных случаях воспаление десны заканчивается разрушением тканей вокруг зубов, что ведет, естественно, к их расшатыванию и выпадению.
Развитию бактерий и, следовательно, образованию зубного налета способствует избыток сахара в питании. А поэтому: чем меньше сладостей, тем лучше. Лучше всего помнить, что для профилактики зубных заболеваний следует принимать меры, препятствующие образованию зубного налета и его затвердеванию.
Животное пользуется зубами, чтобы поймать и убить жертву (клыки), отделить небольшие куски мяса (резцы), измельчить их и пережевать (коренные зубы). Периодическое трение твердой пищи о зубы способствует их механической очистке. Если же пища проглатывается целиком или пережевывается недостаточно долго, зубной налет не удаляется.

1. Альтернатива бинтику, намотанному на Ваш пальчик:

Долгое время специалисты рекомендовали использовать бинтик или марлю, намотанную на палец и смоченную в кипяченой воде для обработки полости рта малышей, да и детей постарше, если они ещё отказываются пользоваться зубной щеткой. Но недавно у мам и пап появилось гораздо более удобное и современное средство - детские одноразовые напальчники Masque baby care. Напальчники пропитаны раствором с ксилитом и герметично запечатаны в удобные пакетики - саше. В отличие от марли напальчник Masque baby care не ворсится, так как сделан из мягкого нетканого материала, что исключает возможность травмировать нежную слизистую малыша. Таким образом, протирая рот малыша, родители удаляют с десен и зубов малыша остатки пищи, то есть питательную среду для микробов. А ксилит, который входит в состав пропитывающего раствора, остается в полости рта и препятствует развитию бактерий. Кроме того, вкус ксилита нравится и малышам и взрослым, так как ксилит является натуральным подсластителем, хотя основное его достоинство - борьба с ростом вредных микроорганизмов.

ТЦ "Персей - всё для детей". Думаю, в аптеках тоже имеется.

2. Стомадекс.

Изображение

Состав:
В состав препарата входят хлоргексидина ацетат, никотинамид, вспомогательные компоненты.
Свойства:
Антисептическое средство для санации ротовой полости. Основное действующее вещество Стомадекса – хлоргексидина ацетат – обладает бактерицидными свойствами в отношении вегетативных форм грамположительных(Bacillus spp, Clostridium spp, Corynebacterium spp, Staphylococcus spp) и грамотрицательных бактерий(Escherichia coli, Klebsiella spp, Proteus spp, Pseudomonas spp, Serratia marcescens, Salmonella spp), а также грибов (Candida albicans).
Выпускается в форме таблеток, которые следует размещать на внутренней поверхности губ животного для профилактики образования зубного налета, после проведения гигиенических процедур в ротовой полости, при гингивите у собак и кошек.
Дозировка и способ применения:
В течение 15 минут до начала процедуры животное не должно получать корма и воды. Перед применением Стомадекса необходимо приподнять верхнюю губу животного и промокнуть ее внутреннюю поверхность салфеткой. Прижать таблетку на уровне второго премоляра к внутренней поверхности губы на несколько секунд.
Стомадекс применяют в следующих дозах:
Собакам весом до 10 кг и кошкам: 1 таблетка «Стомадекс С 100» в день.
Собакам весом более 10 кг: 1 таблетка «Стомадекс С 300» в день.
Рекомендуемый курс применения – 10 дней
Противопоказания:
Противопоказано применять при повышенной чувствительности к хлоргексидину, щенным и лактирующим животным.
Форма выпуска: таблетки «Стомадекс С 100» (1 таблетка содержит 0,1 мг хлоргекидина ацетата и 8,25 мг никотинамида), Таблетки «Стомадекс С 300» (1 таблетка содержит 0,33 мг хлоргексидина ацетата и 27,5 мг никотинамида).
Ветокинол, Франция.

3. Давайте своей песке грызть косточки, собачьи бисквиты, морковку, сухарики, яблоки.

4. Однако вы можете использовать, например, средства, рекомендуемые кинологом А.Вольф-Тальботом - регулярное добавление в пищу томатов или 2-3 раза в неделю - пресного томатного сока. Считается, что это или воспрепятствует образованию зубного камня, или настолько истончит его, что камень станет хрупким и его будет легко удалить. Проверенным профилактическим средством и средством лечения воспаления десен является вмассирование в десны смеси из обычной пищевой соды и нескольких капель лимонного сока один раз в неделю. Также хорошо воздействует на десны прополис. Однако всегда следите за реакцией собаки (в плане аллергических проявлений) на эти продукты.

5. Жидкая зубная щетка Dental Fresh для собак
Изображение

* Снимает зубной налет и зубной камень
* Отбеливает зубы,
* Защищает десны
* Устраняет неприятный запах из пасти

БЕЗ ВКУСА, БЕЗ ЗАПАХА (в разведенном виде)

Эффективность Дентал Фреш основана на уникальном действии стабилизированного Диоксида Хлора, который стабилен в формуле и стабилен при рН слюны здоровой полости рта животного. Присутствие бактерий, которые являются причиной неприятного запаха, нарушает, если точнее, то нарушает рН среды, активируя Диоксид Хлора. Хлор, высвобождаясь, убивает бактерии. При постоянном употреблении Дентал Фреш не остается возможности для развития бактерий в полости рта животного, тем самым устраняется неприятный запах, налет и отложение зубного камня.

Также в формуле Дентал Фреш присутствует Бикарбонат Натрия – один из наиболее распространенных ингредиентов зубных паст и других продуктов по уходу за полостью рта, который восстанавливает кислотно-щелочной баланс и способствует удалению уже имеющихся отложений на зубах. Мы рекомендуем начинать добавлять Дентал Фреш, начиная с раннего возраста, для здорового развития. Тем более, что формула безопасна и для щенков (котят).

Способ применения: Регулярно добавлять в питьевую воду - 5мл (чайная ложка) средства на 225мл воды. Не имеет вкуса и запаха. Безопасно для здоровья животного.

Состав: Деионизированная вода 96,3%, Устойчивый диоксид хлора 3%, Натрия гидрокарбонат 0,5%, Пищевая добавка Е143 0,2%

Произведено в США. Рекомендовано ветеринарами.

Бывает нескольких объемов: от самого маленького (примерно 100 мл) до пол литрового.

6. На сегодняшний день самым современным и безболезненным методом чистки зубов у собак является ультразвуковая чистка. Процедура удаления зубного камня у собак длится в среднем около 40 минут в зависимости характера питомца и труднодоступности зубного камня.

Ветеринарные стоматологи рекомендуют ежедневно осматривать зубную полость собак. Своевременно обнаружив и устранив зубной камень, Вы предотвратите воспалительные процессы в полости рта. Запущенные формы зубного камня могут привести к возникновению воспалительных процессов и даже потере зубов.
Аватара пользователя
Lara&Eita
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 09:57
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
Питомец / Питомник: Мегаполис Стайл Эйта / Мегаполис Стайл
Настоящее Имя: Лариса

Re: Чистка зубов

Сообщение Nyoko » 24 июл 2013, 12:08

Лариса, спасибо за информацию! Я столкнулась с этой проблемой... у моего Руи на молярах появился камень...
Зубы чистим щеткой с пастой, но не регулярно- мой косяк, но он ест сухой корм почти не жуя... Кости не даю, желудок не воспринимает вообще, он рвет ими. вот и как быть??? По очистке зубов от камня томатом писала Лена из Самары, вроде. Можно об этой процедуре подробнее?
Собачьего стоматолога у нас в городе нет... да и прибегнуть к помощи ультразвука не хотелось- бы.
"Не рискуя, мы рискуем во сто раз больше"
Марк Аврелий
наш сайт: www.akita-life.ru
Аватара пользователя
Nyoko
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:07
Откуда: Крым, г. Евпатория
Благодарил (а): 838 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Питомец / Питомник: Fujiyama Kensha Kennel
Настоящее Имя: Юлия

Re: Чистка зубов

Сообщение Lara&Eita » 25 июл 2013, 00:40

Nyoko писал(а):Лариса, спасибо за информацию! Я столкнулась с этой проблемой... у моего Руи на молярах появился камень...
Зубы чистим щеткой с пастой, но не регулярно- мой косяк, но он ест сухой корм почти не жуя... Кости не даю, желудок не воспринимает вообще, он рвет ими. вот и как быть??? По очистке зубов от камня томатом писала Лена из Самары, вроде. Можно об этой процедуре подробнее?
Собачьего стоматолога у нас в городе нет... да и прибегнуть к помощи ультразвука не хотелось- бы.

Юля, не за что :19:
У нашего Эйты был налёт, а на дальних крупных зубах (к своему стыду не знаю как правильно называются :8: ) в падинке было похоже на образование камня.
Мне посоветовали Жидкую зубную щетку Dental Fresh для собак (в моём посте выше №5). Эту жидкость каждый раз надо добавлять в воду. У нас всё теперь в порядке, ДАЖЕ без механической помощи! Конечно, зависит от стадии налёта и камня. В нашем случае, стадия была начальной. Цена флакона 395 рублей за объём 503 мл.
Попробуй :4:
Аватара пользователя
Lara&Eita
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 09:57
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
Питомец / Питомник: Мегаполис Стайл Эйта / Мегаполис Стайл
Настоящее Имя: Лариса

Re: Чистка зубов

Сообщение Nyoko » 25 июл 2013, 10:11

Спасибо, Лариса! :19:
Попробуем! :4:
"Не рискуя, мы рискуем во сто раз больше"
Марк Аврелий
наш сайт: www.akita-life.ru
Аватара пользователя
Nyoko
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:07
Откуда: Крым, г. Евпатория
Благодарил (а): 838 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Питомец / Питомник: Fujiyama Kensha Kennel
Настоящее Имя: Юлия

Пред.

Вернуться в Содержание и уход за Акитой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.