Страница 1 из 4

Вопросы от будущего владельца Акиты

СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 12:23
fanconi
Здравствуйте, уважаемые владельцы и заводчики Акиты.
Мы с женой очень хотим завести Акиту. К слову, давняя мечта была завести либо Хаски, либо Акиту, но т.к. я немного знаком с Хаски, понимаю что брать эту собаку в квартиру - не вариант, мучение и для нее и для нас будет.
С Акитой не знаком вообще, и знаю то, что вычитал на вашем форуме. К сожалению этой информации мало, т.к. есть некоторые индивидуальные моменты:
1. Мы в принципе очень любим собак, воспитали 3 чудесных и невероятно умных йориков. Рукоприкладства не приемлю, если и шлепал по заднице, то как то по детски и было за что. И по сей день у нас живет девочка йорк, характер противный, кроме взрослых людей, к себе не подпускает ни детей, ни других животных =) Интересно как они уживутся с Акитой?
2. Как я говорил, живем в квартире. Гулять готов ежедневно, природа у нас хорошая, раздолье ей будет, но вопрос в том, что в квартире свежий не дешевый ремонт и хочется верить, что мебель, стены и другие элементы интерьера - не будут погрызены...
3. Ребенок - отдельная песня, девочка 3 года =) В меру разбалованная и периодически задирает йорика... часто получая за это от самой собачки. Не думаю что с Акитой возникнут проблемы, будем воспитывать у обоих любовь друг к другу.

Прежде чем принять это ответственное решение (поскольку скорее я с собакой в другой квартире жить буду, чем отдам ее кому то), прошу вас ответить на эти 3 вопроса.
Большое спасибо.
Извините за объемный рассказ =) мог бы и по короче написать наверное)

СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 12:28
Сергей
Любой щенок Вам погрызет мебель до года:) Вопрос больше или меньше:)

СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 12:31
олеся
некоторые спасаются тем, что сооружают небольшой вольерчик в квартире, из которого щенок не может выйти и там много игрух. Щенок сидит в этом манеже, когда нет возможности за ним проследить, а если вы дома, то под присмотром, я думаю, много не сгрызет.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 12:32
олеся
кстати, у нас на форуме есть пользователи, у которых акита живет с йорками и другими декорашками.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 13:10
Yulya
Я бы не сказала, что любой щенок попортит мебель. Все зависит от возможности хозяев следить за щенком как можно чаще или же отгораживать его, как написала Олеся, когда нет возможности находиться рядом постоянно. А вообще главное не оставлять вещи на виду. На все, что неровно лежит, щенок обязательно положит глаз) Что касается мебели, ну тут не знаю, у нас все нетронутым осталось.
У нас Югич сгрыз только пеленку свою (ну не любил он их) и мамину панамку с тапком (оставила их на видном месте), на этом все. Да и были в отпуске, целыми днями со щенком, был под постоянным надзором)

СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 13:54
fanconi
Спасибо большое!
Очень оптимистично =)
У нас достаточно большая лоджия, утепленная, поэтому думаю ее (надеюсь она будет девочкой =) ) оставлять там, пока все на работе.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 17:43
Nagana
У нас только Акелюша в младенчестве сгрыз новый папин итальянский ботинок... И то, подозревали что любимая теща специально подложила)))))) На этом потери закончились))))

СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 21:14
KIR
Nagana писал(а):У нас только Акелюша в младенчестве сгрыз новый папин итальянский ботинок... И то, подозревали что любимая теща специально подложила)))))) На этом потери закончились))))


Хе-хе! вам повезло! у нас Баказан съел весь ремонт в квартире :39; , пришлось в дом переезжать :7: , так что, если акиты и грызут что0то, то это к добру :7: !
В общем, следить нужно, но не за всем усмотришь, поэтому нужно понять, готовы ли вы морально к некоторым "потерям". Сейчас наши специализируются на Кирюшиных вещах, Ячи съел его машинку, покатал зубами деревянную лошадку и сгрыз соску, он так ее наяривал, что теперь она его :7: . Так что ребеночек Ваш будет рад, что у него коллега по играм появилась

СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 21:30
ViToni
Я Графа взяла в 5 месяцев но тяги к разрушительству к него не обнаружилось) Если начинал пожевывать шторы или тырить тапки я оперативно менялась с ним на кость из жил приговаривая - "это нельзя, а вот это можно!"))) Может позариться на шапки, тапки, шарфы, полотенца.. Но тут как в книжке Гиппенрейтер про шаловливых детей, аля "если ребенок рисует на обоях, поклейте самые дешевые\прикройте, если ребенок разбивает\бросается предметами, положите их туда, где он до них не достанет"=) А еще я видела в зоомагазинах всяко-разно отпугивающие спреи...

СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 21:57
Gor
Когда мы взяли Кано, ему было почти 3 месяца. Изначально им была съедена лисья зимняя шапка, красивая такая, пушистая с ушами :7: За что получил от Егора и на этом все закончилось. По крайней мере, я больше потерь не помню. И второй ВЕСОМОЙ потерей был наш матрац с кровати :7: На тот момент ему был почти год! НО!!! Это было сделано специально. Парень хотел внимания :39; Я была на отдыхе, а папа у нас работал. Много и до поздна. Кано был целыми дням дома и один. В оконцовке сожратый матрац и раскиданные по комнате его внутренности :7: :39; И всё.
А вот когда мы взяли вторую Акитку, девочку Намико- вот тут началась ЖАРА :7: Если не уследишь - пипец всему! В ход шло все, абсолютно все. Носки, обувь,дверные порожки, заглушки плинтусов и т.д. и т.п. Но опять же, повторюсь. Все это было в тот момент, когда та или иная вещь лежала не на месте и Намико была одна в комнате. Нас выручила клетка. Большущая такая. И когда мы уезжали, а хвостатиков оставляли дома, то они сидели врозь. Намико в клетке, а Кано был закрыт дома. Мне еще кажется, тут от темперамента собаки наверное много зависит. Кано у нас такой вальяжный собак :7: Ему лень что-то портить, грызть, громить. Он лучше по-лежит на кровати аккуратненько, по-дремлет. А вот Намико - наоборот. Ей скучно лежать. Ей надо движуху. Она все время во дворе. Лает на кого-то, бухтит, роет что-то, нюхает :39;
Но те эмоции, которые мы получаем от них, та любовь, которую они каждый день дарят нам - перекрывают абсолютно все потери. Когда ты смотришь в эти глазюки преданные - ты готов простить всё :8: :19: :19:

Оля.