Охота с акитой

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение Denis » 07 дек 2009, 21:37

от Valenti Отправлено 25 февраля 2009

Akitka писал(а):
Я тоже потратилась временем - прочитала... Он охотиться планирует с БЯСами самого неинтересного экстерьерного качества...не понимаю! Взял бы уж акиту! А то ни то ни сё - голову людям морочит, учит ротвелей зайцев приносить...это я фигурально! :12: БЯС - давно уже порода служебная. Страсть к охоте - это про акиту. Но вот только знает ли он, как именно будет с акитой охотиться? Слишком уж дорогой плем материальчик японский, чтобы делать его расходным...


Да не читайте Вы всякой ерунды, не тратте время. Лучше научите, как мне с акитами охотиться.Послушал Вашего совета, взял таких.

Изображение

А вот с неинтересными БЯСами не планирую, а просто добываю.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Denis
Прижился
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Питомец / Питомник: Асахи

Сообщение bars » 07 дек 2009, 21:39

Отправлено 25 февраля 2009

Смешные :) нам бы отучить охотиться, а вы спрашиваете как научить... это не к нам :)
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Сообщение Марина-Shik » 07 дек 2009, 21:40

Отправлено 25 февраля 2009

Ой..на первой фотке,я так понимаю,та Акита что сидит,мальчишка?На волка похооож!!!!
Аватара пользователя
Марина-Shik
Прикипел
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Akitka » 07 дек 2009, 21:41

Отправлено 26 февраля 2009

Валентин, здравствуйте!
Я очень-очень рада, что Вы к нам зашли! Мы с Вами уже обсудили на том форуме наши вопросы. Задача заводчиков - разводить породных, здоровых и красивых собак, с которыми владельцы совместно уже решат, как им вместе развлекаться. Дело в том, что Куклачёв творит с кошками чудеса, но он такой один. А кошек в России - миллионы. И в общей своей массе они проявляют совсем другие свойства характера и психики. Любая собака, хорошо сложенная и физически развитая - очень красивая собака, это моё убеждение. Но мы занимаемся породой - акита, и наши здоровые собаки должны быть породы акита и похожими на неё. Не обижайтесь, Ваши собаки ну ОЧЕНЬ красивые - но, Игорь, не люксовые. И суть дискуссий была не в том, что акита НЕ МОЖЕТ охотиться, а в том - зачем это нужно профессиональным охотникам, если есть куча других, специально и хорошо приспособленных в наше время для этого пород. Но это право Валентина - может, он развлекается именно обучением охоте пород, отдаленно имеющих охотничьи корни? Вчера обсуждали с хозяйкой высокозаслуженных в рингах жесткошерстных такс, как они работают на притравке. Спросила - почему Вы это делаете? Она говорит - но это же часть разведения, такса - рабочая собака. Сначала я отбираю по экстерьеру, потом - по рабочим качествам. Мне по другому НЕ ИНТЕРЕСНО. Вот это - позиция. А у нас акита - собака компаньон, и на данном этапе с плохим российским экстерьером (под "плохим" имею ввиду соответствие породе) и психика-то так себе. Поэтому лично мне видится нецелесообразной поголовная охота с акитами - сначала её нужно сделать красивой и нормальным компаньоном, который действительно компанейский, а не бросается на всё живое. У меня пока только одна такая собака - вчера, по-моему, она пыталась поиграть собаками с 30-ю,не меньше. А, ещё была морская свинка, которой она виляла-виляла хвостом, но взаимности так и не добилась. Но хочу сразу оговориться - как только акита прослывёт сугубо "охотничей" - конец популярности и распространению...
Валентин! Заходите к нам почаще и рассказывайте об особенностях Ваших занятий с акитами, может, какие-то хитрости есть специальные, нюансы - не все собаки будут чемпионами, слава Богу, будут и те, с которыми, возможно, хозяева захотят пойти на охоту! Но только вот информации у нас, заводчиков, об этом 0. На Вас вся надежда!
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Bruna (olovo jr.) » 07 дек 2009, 21:43

Отправлено 26 февраля 2009

Bars писал(а):
Смешные :) нам бы отучить охотиться, а вы спрашиваете как научить... это не к нам :)


хм... а мне показалось, что ты заинтересовалась притравкой и охотой :oops:
передумала?
Аватара пользователя
Bruna (olovo jr.)
Прикипел
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 15:02
Откуда: Riga, Latvija
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение bars » 07 дек 2009, 21:44

Отправлено 26 февраля 2009

ты меня немного не так поняла... я хотела возить его на станции чтобы он как-то эту энергию сбрасывал и не доставал нас на неделе.
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Сообщение Denis » 07 дек 2009, 21:47

от Valenti Отправлено 26 февраля 2009

Akitka, здравствуйте! Мне ли в таком возрасте на что то обижаться! Я вааще то уже 35 лет как эксперт по лайкам и гораздо более строг. особенно к своим собакам и прерасно осознаю, что они из себя представляют. Но в то же время я прекрасно осознаю, что не нам с Вами изменять предназначение любой породы, на создание которых ушли далеко не десятилетия. Нашей жизни не хватит на это. Я так же никого не агитирую на применение акит в охоте, в ездовом спорте или в чем то другом. Каждый сам волен выбирать. Одним нравится охотиться, другим кататься на нартах, третьим лежать на диване положив ноги на любимую собаку, четвертым тупо бегать по кругу на шоу-мероприятиях ради пакетика импортного корма сомнительного состава и питательных свойств. Все без исключения породы собак компаньоны человека, только компаньонство разное. Только без практического применения любая порода обречена на деградацию. Примеров тому достаточно. Возьмите хотя бы потомков легендарного Барри, которые начинают задыхаться уже через десять минут ходьбы по стриженому газону, или того же английского бульдога, который уже не бульдог, а жалкая пародия. А что касается моего увлечения, то просто я всегда предпочитал лаек, особенно крупных. Акита - одна из них.
А это в качестве примера моего предпочтения, практически исчезнувшая амурская лайка-индана Ярик-Байкал. Его рост 73 см.Самый ближайший родственник акиты.

Изображение
Аватара пользователя
Denis
Прижился
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Питомец / Питомник: Асахи

Сообщение Akitka » 07 дек 2009, 21:48

Отправлено 26 февраля 2009

Я имела ввиду охотничий форум. Когда я первый раз прочла правила испытания лаек - мне сделалось реально дурно. На мой взгляд, это примерно как выход в космос для меня. Всё то, что требуется от этих бедных собачек. Когда-то мои друзья держали каких-то лаек (больших очень) - и пропадали пропадом с ними в лесу днями и неделями! Тогда я подумала - наверное, у меня никогда не будет лайки...а в оценках особенно "качество полайки, вязкость, доносчивость, тембр, ПОРОДНОСТЬ" и прочее поразили в самое сердце! Это не про акиту, а вот эта лайка - ну очень красивая. И все эти качества заложены в них генетически, я полагаю.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Denis » 07 дек 2009, 21:49

от Valenti Отправлено 26 февраля 2009

Вот когда то в древности такие лайки и попали на Японский архипелаг с низовий Амура да с Сахалина. Кочевники айны при заселении островов привезли с собой этих собак, позаимствовав их у нивхов и эвенков. Да и охотников за морзверем с материка на оторванных штормом льдинах вместе с сопровождавшими их собаками часто уносило в море и прибивало к Японии. Ведь все японские лайкоиды поразительно похожи на сибирских лаек. Акита - крупная лайка нивхов и приамурских племен тунгусо-манчжурской группы, хоккайдо - типичная забайкальская лайка, сиба(шиба) - коренной тип лисоподобной лайки бродячих эвенков. А всевозможные журнальные публикации об этой породе - ни что иное, как рекламный ход типа "Иностранец Иван Федоров"(Торговая лавка времен НЭПа).
Аватара пользователя
Denis
Прижился
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Питомец / Питомник: Асахи

Сообщение olovo » 07 дек 2009, 21:51

Отправлено 26 февраля 2009

Valenti писал(а): Ведь все японские лайкоиды поразительно похожи на сибирских лаек.


Было бы странно,если бы лайки не были бы похожи на лайкоидов.Только что общего между лайкой и Акитой-не могу взять втолк.Хвостами закрученными что ли?Сколько видел лаек-они совсем другие,и экстерьером,и поведением,и повадками...
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
http://www.akita.lv/
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Откуда: Рига,Латвия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors

Пред.След.

Вернуться в Охота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.