Охота с акитой

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение okca911 » 07 дек 2009, 19:53

Отправлено 29 декабря 2008

Спасибо за ссылочку - информация интересная, но, мне показалась не очень полезной... Но для общего развития почитала с удовольствием...
"Вкратце характеристика наших. Обоняние очень сильное, не уступят лучшим эвенкам.Более безрассудны, самоуверенныеи поэтому могут идти на медведя и кабана с головы. Наш припервом знакомстве так и поступил. Вцепился сразу в шею сбоку, да ещё лапой сверху пытался опрокинуть мишку.Хорошо на поводке держал, а то не знаю что было. Но владелец медведя испугался и не разрешил спустить с поводка. За медведя испугался" - это какй медведь-то был? Та медведиха, которую мы видели на притравочной станции, быстро бы расправилась с таким нахалом! Да и, насколько я знаю, не очень хорошо когда собака в одиночку на звере виснет....самоуверенность зачастую губит. Мой брат ездил охотиться на медведей в алтайский край и он рассказывал, что там собаки являются расходным материалом - если не можеше взять добычу, ее просто пристреливают. Там кормят только тех, кто полезен на охоте. И, соответственно, там держат не одну собаку, а штук 5 и больше.
"А по Вашему и Акиту можно отнести к ЛВС, ведь она родом то с Сахалина (окиян замерз в эпоху глобального похолодания и нивхские собы рванули на Японский архипелаг), хитрые япошки ей своё имя дали и в относительной чистоте сохранили, пока шоу-менеджеры от кинологии не вмешались". Когда мой брат увидел Тору, он сказал, что эту породу он видел уже 30 лет назад (я совсем маленькой была - не помню) тогда в наш военный городок перевели офицера с Дальнего Востока и он приез с собой кобеля лайки. Тогда привезти собаку самолетом было очень необычно! Так вот это кобель был точь-в точь акитой. Только тогда никто не знал что это акита. Да и кто из охотников заморачивался породой?
А мы же брали собаку сначала для души. Подбирали не только по охотничьим качествам, но и чтобы характер был хороший. Хотели взять элкхаунда - он по описаниям и как охотник и как член семьи замечательный, но в России мы не нашли этой породы. Стали искать дальше. Я буквально случайно наткнулась на описание акиты и именно японской. И поняла что именно я хочу. Оставалось убедить мужа, что ему не нужна лайка, а нужна акита. Убедила. Пока муж доволен моим выбором, а что дальше будет - покажет время.
Пока я строю тихую примерную девочку, сволочь внутри меня офигевает от происходящего....
Аватара пользователя
okca911
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:55
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Питомец / Питомник: Хакидаки с Акуловой горы/MEGAPOLIS STYLE ZENKODZHI

Сообщение Akitka » 07 дек 2009, 19:53

Отправлено 29 декабря 2008

Я тоже потратилась временем - прочитала... Он охотиться планирует с БЯСами самого неинтересного экстерьерного качества...не понимаю! Взял бы уж акиту! А то ни то ни сё - голову людям морочит, учит ротвелей зайцев приносить...это я фигурально! :7: БЯС - давно уже порода служебная. Страсть к охоте - это про акиту. Но вот только знает ли он, как именно будет с акитой охотиться? Слишком уж дорогой плем материальчик японский, чтобы делать его расходным...
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Denis » 07 дек 2009, 20:30

Сообщение от Madjahed Отправлено 07 января 2009

Привет всем форумчанам. Сначала хочу всех поздравить с наступившим Новым годом и Рождеством. Хочу поделиться своим мнением по-поводу рабочих качеств Акит. У меня есть и Акиты и Американские акиты. Американцы всетаки более охранные собаки, но моя Маняня обожает охоту на дичь, причем честно приносит добытую птицу, независимо от того дикая птица или домашняя. Недавно был случай когда соседская курица перелетела в неподходящее время через 2-х метровый забор, а Маня гуляля во дворе. Итог один - Маня с пойманной добычей в зубах преданно сидела у порога и ждала когда я заберу из пасти дичь. Любит мышковать. На притравку никогда не возил и особо не учил. Что касается Акит - вывозил Зэну и Арая на притравку первый раз года полтора назад. Араш (ему тогда было 7 мес) хорошо сцепился с барсуком, куницу нашел, но не заинтересовался (а Зэна наоборот с удовольствием побегала за куницей и не заинтересовалась барсуком), а вот кабана они с удовольствием погоняли в паре, причем не пытались идти в лобовую. Кусали за ляшки (когда могли), а как только кабкн поворачивался - отскакивали и облаивали. Фоток к сожалению не сохранилось. А вот на днях мы опять ездили на притравку с Араем. Конечно он возмужал и его поведение изменилось. Очень заинтересовался куницей. Когда увидел - носился за ней с восторгом и визжал от удовольствия, пытался даже грызть дерево, если куница останавливаась. Вот с кабаном повел себя неразумно - (так как уже дрался с другими кобелями) кинулся в лобовую, хотя потом стал аккуратнее. Но хотя я думаю, если бы начал его притравливать на кабана с детства постоянно - его поведение было-бы совсем другое. У нас брали от Арашки щенка - Джимаи (дома его зовут Гимаюха). Так вот его хозяин Гоша постоянно берет его на охоту и очень доволен. Начал его брать месяцев в 5 с опытным гончим. Этой зимой из под него брал лося. Гим носит уток и сам ныряет с лодки
Аватара пользователя
Denis
Прижился
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Питомец / Питомник: Асахи

Сообщение olovo » 07 дек 2009, 20:31

Отправлено 07 января 2009

Вчера Ронка,гуляя с дочкой в лесу,смылась из виду,и через 15 минут выгнала на Bruna оленя.Он пробежал в 3 метрах перед ней.И так теперь каждую прогулку в лесу-удирает и возвращается...
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
http://www.akita.lv/
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Откуда: Рига,Латвия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors

Сообщение Kaori » 07 дек 2009, 20:33

Отправлено 07 января 2009

A Rona za olenem nepobezhala ?
Once Akita, always Akita !
Аватара пользователя
Kaori
Вместе навсегда
 
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:49
Откуда: Lithuania
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Питомец / Питомник: Kennel SVEIKA

Сообщение olovo » 07 дек 2009, 20:34

Отправлено 07 января 2009

Нет,поставила оленя "под выстрел" и вернулась к дочке. :9:
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
http://www.akita.lv/
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Откуда: Рига,Латвия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors

Сообщение Akitka » 07 дек 2009, 20:45

Отправлено 09 января 2009


Madjahed писал(а):

Гим носит уток и сам ныряет с лодки


У меня вопрос - как учили утку подавать? Или это была собственная инициатива собаки? И еще вопрос - когда уходят по следу, дают информацию о себе лаем?
С кабаном странная история - сколько охотников, столько и мнений: нам сказали, что раньше 1,5 лет на кабана травить не стоит, а Вы говорите - с детства надо было...вобщем, я запуталась - когда ж притравливать, чтоб толк был? С учетом разницы между "притравочными свинками" и секачом?
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение okca911 » 07 дек 2009, 20:48

Отправлено 11 января 2009

Акитка писал(а): С кабаном странная история - сколько охотников, столько и мнений: нам сказали, что раньше 1,5 лет на кабана травить не стоит,


Видимо, тут больше зависит от хозяев. Нам тоже говорили, что надо после года притравливать, но когда привезли на станцию и оказалось что кабан это вовсе не кабан а спокойная кабаниха, то решили тору запустить в вольер.
А тут на праздники моя собака проявила все свои охотничьи качества... У нас над сараем висит чучело - голова кабана, причем висит очень давно, но Тора его только увидела и выдала по полной - она и лаяла и подпрыгивала и снова лаяла...
Пока я строю тихую примерную девочку, сволочь внутри меня офигевает от происходящего....
Аватара пользователя
okca911
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:55
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Питомец / Питомник: Хакидаки с Акуловой горы/MEGAPOLIS STYLE ZENKODZHI

Сообщение Akitka » 07 дек 2009, 20:50

Отправлено 11 января 2009

Да уж, у Торы открылась охотничья чакра!
Вот я, собственно, и боюсь, что оторвавшись на тихой пофигистической притравочной свинке, наши самонадеянные заразы в лесу попрут "с открытым забралом" на гораздо более серьёзных товарисчей... ну, и конечно, что они вообще начнут ПЕРЕТЬ постоянно, вместо прогулок.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение bars » 07 дек 2009, 20:51

Отправлено 11 января 2009

Ну это у кого как.. Наш и сейчас ПРЕТ. И голубей дохлых под снегом чеут за 200 метров, зараза.
Вчера сухарик выкопал из сугроба. Я за ним пол километра бегала, пока эту нычку нашла. Теперь после дохлолго голубя, 2 дня хромает - подрал в кровь подушку. Охотник, мрр.
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Пред.След.

Вернуться в Охота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.