Тройная остеотомия таза. Нужен совет!

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение Margarita » 13 авг 2012, 11:57

Akitka писал(а):Насчёт наследственности - это ЛИШЬ мнение г-на Давыдова. Насколько я изучала этот вопрос и общалась с врачами, никто на свете глядя на снимки не может сказать - наследственное это или нет. Если с обеих сторон одинаковое развитие - скорее всего наследственное, или дефект внутриутробного развития. Имется ввиду - сформированное до рождения. Но абсолютно все поклялись мне, что сказать на 100% об этом - просто непрофессионально. Кроме того, все заводчики во всех породах сталкиваются с таким явлением, что у абсолютно здоровых (проверенных) родителей, имеющих много абсолютно здоровых помётов с разными родителями, иногда вдруг рождаются такие щенки. То ли выбор пары играет свою роль (генетика, хотя однопомётники при этом абсолютно здоровые, например), то ли тот же дефект внутриутробного развития...непонятно. Сейчас нужно искать не причину, потому что её Вы не найдёте наверняка. Нужно думать, как помочь. Оптимально, быстро и наверняка.


Дело в том, что вертлужная впадина ни при каком раскладе не может из "чашеобразной" стать "плоской". Поэтому все врачи, глядя на наш снимок, говорили одно и то же: наследственность.
Абсолютно здоровые родители - это родители с хорошими тестами, без признаков заболевания, но при этом они могут быть его генетическими носителями.

Я очень благодарна всем, кто участвует в теме. Мне правда это очень важно, т.к. я как человек с другой планеты: во-первых, это моя первая в жизни собака, и я стараюсь впитать как можно больше информации из спецлитературы, из практического опыта собаководов и ветов, во-вторых, мне, человеку, привыкшему работать с законодательством (я налоговый консультант), просто удивительно, что в этом деле так все запущено, законов по сути нет, а то, что есть, в таком зачаточном состоянии, что, грубо говоря, похерить породу можно лет за пять. Все зависит только от порядочности конкретного заводчика. Хочу верить, что таких людей много, но, к сожалению, других еще больше, а это сводит все усилия на нет.
Извините, это уже выходит за рамки этой темы.

Поскольку нам рекомендуют делать операцию сразу на обеих ножках, то нам ручная переноска, наверное, будет не очень удобна, думаю, потребуется двухколесная инвалидная коляска. Кто-нибудь слышал о колясках фирмы Petmobile? Насколько они удобны для собаки?
Аватара пользователя
Margarita
Прикипел
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:56
Откуда: г.Набережные Челны, Татарстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Питомец / Питомник: Па'Никко (дома - Акира)
Настоящее Имя: Григорьева Маргарита

Сообщение Касандра » 13 авг 2012, 12:03

не всегда информация замалчивается. бывает и такое: обманутые/обиженные владельцы, пишут на общих форумах. клеймят заводчиков как недобросовестных.
все бывает.
Я как заводчик, столкнувшись с такой проблемой, неделю не спала. Начиталась умной литературы, наслушалась умных людей, "заинтересованных" в объяснении возникновения этой проблемы. Накрутила себя, что эта дисплазия явилась следствием неправильного приема родов, короче жизнь не мед.
Но в нашем случае, такая тяжелая степень вызвана либо генетикой, либо дефектом внутриутробного развития.

Сидя в очереди на операцию, познакомились с людьми, тоже хасятниками, там вылезла катаракта, от проверенных родителей. Никогда не знаешь на 100%.
Конечно замалчивание ситуации не есть гуд, страшнее то, что таких собак пускают в разведение...
Be yourself no matter what they say
п-к Дакота Начало нового пути
Изображение
Аватара пользователя
Касандра
Местный
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:41
Откуда: Московская обл., Ногинский р-н
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Питомец / Питомник: Дакота начало нового пути
Настоящее Имя: Наталья

Сообщение Касандра » 13 авг 2012, 12:13

Margarita писал(а):Поскольку нам рекомендуют делать операцию сразу на обеих ножках, то нам ручная переноска, наверное, будет не очень удобна, думаю, потребуется двухколесная инвалидная коляска. Кто-нибудь слышал о колясках фирмы Petmobile? Насколько они удобны для собаки?


мне искренне не ясно почему сразу на обе ножки.
Думаю после операции, когда собака отойдет от наркоза, Вам придется отнести собаку в машину на пледе/одеяле. А потом, как мне кажется, собака дня два вставать точно не сможет, уж очень больно ей будет. Потом по-тихоньку начнет вставать на больные ножки, кричать конечно будет, скулить :34:
Не вижу надобности в коляске, собака замучается.
Be yourself no matter what they say
п-к Дакота Начало нового пути
Изображение
Аватара пользователя
Касандра
Местный
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:41
Откуда: Московская обл., Ногинский р-н
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Питомец / Питомник: Дакота начало нового пути
Настоящее Имя: Наталья

Сообщение Margarita » 13 авг 2012, 12:20

Знаете, если бы я сейчас была на месте заводчика, я бы страдала в десять раз больше. И, честно говоря, я бы больше не вязала эту собаку (нашу маму). И дала бы такой же совет владельцам всех ее деток. Да, жалко. Да, обидно. Но должна же быть селекция. Кого мы обманываем? Пусть собак будет меньше, пусть они стоят в пять раз дороже, но иначе ведь ситуация не изменится.
Аватара пользователя
Margarita
Прикипел
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:56
Откуда: г.Набережные Челны, Татарстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Питомец / Питомник: Па'Никко (дома - Акира)
Настоящее Имя: Григорьева Маргарита

Сообщение Касандра » 13 авг 2012, 12:30

а где вероятность что это по маминой стороне? а если по папиной?
если выбраковывать все пометы, где один или несколько щенков болен какой-то болячкой, мы останемся без хорошего поголовья, ведь убирая одних мы теряем каке-то качества. Селекция она на то и нужна, чтобы выбраковывать больных, слабых особей.
Be yourself no matter what they say
п-к Дакота Начало нового пути
Изображение
Аватара пользователя
Касандра
Местный
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:41
Откуда: Московская обл., Ногинский р-н
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Питомец / Питомник: Дакота начало нового пути
Настоящее Имя: Наталья

Сообщение Akitka » 13 авг 2012, 13:36

Мне вот ничего не известно ни про какие отступные. Впервые об этом слышу. Наверное, я сильно отсталый элемент...
Замалчивают - да, но по разным причинам. Например, вот по Вашей реакции - стерилизовать всех к чёртовой матери, убрать из разведения...нормальный заводчик понимает, что это бред. Потому что откуда что взялось - один Господь знает. И если родители проверены, и родители родителей проверены, и имееется полученное поголовье здоровое - с какой стати выводить из разведения? Если бы от одной и той же суки (причём, это может быть мать, бабушка и т.п.) или кобеля (то же самое - отца, дедушки) получалось бы стабильно больное поголовье - это да. Стоит уже вычислять риски и убирать из разведения. Вот только непонятно кого - эту бабушку (если по её потомкам везде идёт крипторхизм, например, дисплазия)? Зачастую владелец суки не является владельцем её бабушки...и вот начинается "гон" на нормальный питомник, который занимается проблемой, которому не всё равно. Или конкуренты начинают рассказывать про этот питомник - у них сплошь больные собаки, туда не ходите...
Ну а вторая причина - конечно, выгода. Нормальному заводчику не выгодно плодить больных собак - потому что за каждого такого больного он отдаёт нового щенка. А всяким остальным, которым плевать на всё - выгодно, конечно. Денежки-то получают, ответственности никакой...
Я тоже удивлена, что операцию предлагают сразу на обе ноги. Обычно хотя бы месяц перерыва предлагают между одной и второй ногой. Как собака ходить-то научится по новому?
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Ханочка_и_Анечка » 13 авг 2012, 14:35

Lena писал(а):Но я видела одну акиту, мать этой акиты та же самая что и у вас,папа другой, лапы там действительно слабые на мой взгляд. Как это проявиться у нее в будущем, не знаю, может никак.


Это вы про нас? :4:

Мы тоже от Шисан, да
У нас тьфу тьфу тьфу все хорошо, скоро нам уже 2 года. В этом плане проблем не было.

Сейчас я конечно напугана. Уже написала нашей сестренке, посмотрим что они скажут

Я конечно мало что понимают в вязках, но мне кажется могло повлиять что Шисан у них как производитель. Наш помет первый был - август 2010, следом март 2011 (через 7 месяцев она уже родила новых), далее ноябрь 2011 и возможно она уже снова рожала, просто я не смогла найти никого... Мне кажется что такая частота родов должна дать о себе знать на щенках и/или на здоровье матери...не так ли?...
Изображение

+7-908-478-11-34 Анна
Аватара пользователя
Ханочка_и_Анечка
Прикипел
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 12:55
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Питомец / Питомник: Ханочка
Настоящее Имя: Л'Хана

Сообщение Lena » 13 авг 2012, 14:49

Ханочка_и_Анечка писал(а):
Lena писал(а):Но я видела одну акиту, мать этой акиты та же самая что и у вас,папа другой, лапы там действительно слабые на мой взгляд. Как это проявиться у нее в будущем, не знаю, может никак.


Это вы про нас? :4:

Мы тоже от Шисан, да


Вот вам бы тоже провериться,в смысле сделать рентген для собственного успокоения хотя бы. У вас девочка и будет рожать я так понимаю. :mig:
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Аватара пользователя
Lena
Вместе навсегда
 
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:02
Откуда: Россия, Тольятти
Благодарил (а): 1091 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Питомец / Питомник: Akita EMILI - Дана, Shiba SamaraSun Z Akira - Кир
Настоящее Имя: Лена

Сообщение Касандра » 13 авг 2012, 14:56

а я не думаю что частота вязок влияет на генетическую предрасположенность, да щенки могут быть недоношенными, слабыми и т.д. Чего-то уж совсем страшного не должно быть
Be yourself no matter what they say
п-к Дакота Начало нового пути
Изображение
Аватара пользователя
Касандра
Местный
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:41
Откуда: Московская обл., Ногинский р-н
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Питомец / Питомник: Дакота начало нового пути
Настоящее Имя: Наталья

Сообщение Ханочка_и_Анечка » 13 авг 2012, 15:35

Lena писал(а):
Ханочка_и_Анечка писал(а):
Lena писал(а):Но я видела одну акиту, мать этой акиты та же самая что и у вас,папа другой, лапы там действительно слабые на мой взгляд. Как это проявиться у нее в будущем, не знаю, может никак.


Это вы про нас? :4:

Мы тоже от Шисан, да


Вот вам бы тоже провериться,в смысле сделать рентген для собственного успокоения хотя бы. У вас девочка и будет рожать я так понимаю. :mig:




Рентген мы делали, около месяца назад, потому что у нас носу вязка :) наши местные врачи ничего не нашли, к счастью
Изображение

+7-908-478-11-34 Анна
Аватара пользователя
Ханочка_и_Анечка
Прикипел
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 12:55
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Питомец / Питомник: Ханочка
Настоящее Имя: Л'Хана

Пред.След.

Вернуться в Генетические заболевания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.