Тройная остеотомия таза. Нужен совет!

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение Lena » 12 авг 2012, 19:40

Маргарита, я читала о вашей ситуации на форуме у Давыдова, он по вашему снимку ответил что тройная остеотомия таза не поможет к сожалению. Тогда какую операцию он рекомендует?

А насчет неправильного выращивания теперь уже сомневаюсь. Давыдов пишет что дисплазия ВСЕГДА имеет наследственное происхождение!

Родители могут быть здоровы, но какой нибудь прапра дедушка или бабушка больны. И не повезти может как всему помёту, так и одному щенку.
Я так понимаю, даже если у собаки слабые лапы, ну щенок растет, понятно, если у предков не было дисплазии, то и у этого щенка с помощью витаминов, глюкозамина и хондроитина во время его роста, всё пройдёт. Но если у щенка слабые лапы, и ему даются все эти препараты во время роста, но в предках были дисплазийные родственники, начиная со стадии С и хуже Д, то такой щенок в любом случае будет иметь это заболевание.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Аватара пользователя
Lena
Вместе навсегда
 
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:02
Откуда: Россия, Тольятти
Благодарил (а): 1091 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Питомец / Питомник: Akita EMILI - Дана, Shiba SamaraSun Z Akira - Кир
Настоящее Имя: Лена

Сообщение Margarita » 12 авг 2012, 21:28

Lena писал(а):Маргарита, я читала о вашей ситуации на форуме у Давыдова, он по вашему снимку ответил что тройная остеотомия таза не поможет к сожалению. Тогда какую операцию он рекомендует?


В нашем случае (с такой плоской вертлужной впадиной) показана только тройная остеотомия. Давыдов имеет ввиду, что при подвывихе сложно добиться полного восстановления,т.е. артрозов в будущем все равно не избежать. Но если операцию не делать, то он просто в три года может лечь и уже не встать.

Касандра писал(а): К сожалению не по наслышке знаю о дисплазии. Один из наших щенков (не акита) живет с таким диагнозом, и уже прооперирован на обе ноги.


Пожалуйста, напишите, какая сделана операция на первую и на вторую ножки. Мне это очень важно. И почему не делали сразу на обе?
Аватара пользователя
Margarita
Прикипел
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:56
Откуда: г.Набережные Челны, Татарстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Питомец / Питомник: Па'Никко (дома - Акира)
Настоящее Имя: Григорьева Маргарита

Сообщение Касандра » 12 авг 2012, 21:47

Точное название операции я попробую узнать у владельцев, потому что при мне врач конкретное название не говорил. Сначала сделали наиболее сложную ножку, потом по состоянию и вторую.
Я так понимаю что операция не очень простая (на первой ножке отсекали часть "неправильного" сустава, который терся о какое-то там блюдце). И соответственно, чтобы прослеживать как идет заживление, и чтобы собака не опиралась на прооперированные ноги далали по очереди.
Нам делал врач Еремин, он знаметитый хирург у хасятников, принимает в Беланте.
Be yourself no matter what they say
п-к Дакота Начало нового пути
Изображение
Аватара пользователя
Касандра
Местный
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:41
Откуда: Московская обл., Ногинский р-н
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Питомец / Питомник: Дакота начало нового пути
Настоящее Имя: Наталья

Сообщение Margarita » 12 авг 2012, 21:49

Lena писал(а): Я так понимаю, даже если у собаки слабые лапы, ну щенок растет, понятно, если у предков не было дисплазии, то и у этого щенка с помощью витаминов, глюкозамина и хондроитина во время его роста, всё пройдёт. Но если у щенка слабые лапы, и ему даются все эти препараты во время роста, но в предках были дисплазийные родственники, начиная со стадии С и хуже Д, то такой щенок в любом случае будет иметь это заболевание.


Знаете, я за этот месяц наобщалась с таким количеством врачей, сама уже лекции могу читать. Они едины во мнении, что заболеванием, выявленным в 5-7 мес., нужно заниматься, не теряя времени, не ждать возраста 12-18 мес. для контрольных снимков. Они никогда не будут лучше ранних, они могут быть только такими же или хуже.
Аватара пользователя
Margarita
Прикипел
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:56
Откуда: г.Набережные Челны, Татарстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Питомец / Питомник: Па'Никко (дома - Акира)
Настоящее Имя: Григорьева Маргарита

Сообщение Касандра » 12 авг 2012, 22:03

врач говорил о резекции бедренной кости. Но как я прочитала, эту операцию делают только при очень тяжелой степени дисплазии.
Be yourself no matter what they say
п-к Дакота Начало нового пути
Изображение
Аватара пользователя
Касандра
Местный
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:41
Откуда: Московская обл., Ногинский р-н
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Питомец / Питомник: Дакота начало нового пути
Настоящее Имя: Наталья

Сообщение Margarita » 12 авг 2012, 22:12

Касандра, скажите, пожалуйста, не повлияла ли операция на дальнейший рост щенка? Его рост сейчас не меньше обычного для хаски?
Меня предупредили, что существует риск повреждения седалищного нерва. К сожалению, статистику никто не ведет. Меня очень пугает этот момент, хотя стараюсь об этом не думать.
Аватара пользователя
Margarita
Прикипел
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:56
Откуда: г.Набережные Челны, Татарстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Питомец / Питомник: Па'Никко (дома - Акира)
Настоящее Имя: Григорьева Маргарита

Сообщение Касандра » 12 авг 2012, 22:29

Сейчас щенку 10 месяцев, он прилично ниже однопометников, находится в нижнем пределе стандарта. Думаю чуда не произойдет и собака больше не вырастет, хотя развитие для возраста нормальное.
Понятное дело на разведении стоит крест, собака просто домашний любимец. Хотя честно скажу для хася детеныш спокойный, думаю из-за болячки тоже. Он с детства менее подвижен, оно и понятно, когда такая боль при движении :34:

Честно скажу, про операцию думали очень долго, взвешивали все за и против, и пришли к выводу. лучше сделать в щеняческом возрасте, когда быстрее все заживает, и собака меньше мучается и хозяева. Восстановление после операции не сложное, уколы и антибиотики неделю. Через месяц к врачу на рентген, по ситуации уже назначают массаж и/или витамины.
Повторюсь. уже на следующий день после наркоза. малыш скакал на 3 лапах, периодически вставая на прооперированную ногу.
Be yourself no matter what they say
п-к Дакота Начало нового пути
Изображение
Аватара пользователя
Касандра
Местный
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 10:41
Откуда: Московская обл., Ногинский р-н
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Питомец / Питомник: Дакота начало нового пути
Настоящее Имя: Наталья

Сообщение Akitka » 13 авг 2012, 02:48

Margarita писал(а):Наталья, к сожалению, ничего не получилось.



Маргарита, извините, что так получилось :34: я сама крайне удивлена реакции Мигле на просьбу о помощи. Если бы со мной рядом жила собака с такой историей, и я бы могла реально рассказать Вам о том, как она живёт после операций, я бы рассказала. Но у меня нет такого опыта рядом. Я не знаю, почему Мигле так отреагировала - это даже не её собака, не её разведения и т.п. Я не знаю, правда. Ведь это вроде нетрудно - позвонить и спросить у человека, как его собака...
Насчёт наследственности - это ЛИШЬ мнение г-на Давыдова. Насколько я изучала этот вопрос и общалась с врачами, никто на свете глядя на снимки не может сказать - наследственное это или нет. Если с обеих сторон одинаковое развитие - скорее всего наследственное, или дефект внутриутробного развития. Имется ввиду - сформированное до рождения. Но абсолютно все поклялись мне, что сказать на 100% об этом - просто непрофессионально. Кроме того, все заводчики во всех породах сталкиваются с таким явлением, что у абсолютно здоровых (проверенных) родителей, имеющих много абсолютно здоровых помётов с разными родителями, иногда вдруг рождаются такие щенки. То ли выбор пары играет свою роль (генетика, хотя однопомётники при этом абсолютно здоровые, например), то ли тот же дефект внутриутробного развития...непонятно. Сейчас нужно искать не причину, потому что её Вы не найдёте наверняка. Нужно думать, как помочь. Оптимально, быстро и наверняка. Удачи Вам! Если не трудно будет - была бы очень признательна Вам, если потом Вы найдёте время зайти и рассказать как раз обо всём: об операциях, восстановлении и качестве жизни соабки после. Это ведь самое важное!
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Margarita » 13 авг 2012, 11:14

Akitka писал(а):Маргарита, извините, что так получилось я сама крайне удивлена реакции Мигле на просьбу о помощи. Если бы со мной рядом жила собака с такой историей, и я бы могла реально рассказать Вам о том, как она живёт после операций, я бы рассказала. Но у меня нет такого опыта рядом. Я не знаю, почему Мигле так отреагировала - это даже не её собака, не её разведения и т.п. Я не знаю, правда. Ведь это вроде нетрудно - позвонить и спросить у человека, как его собака...


Мигле сообщила мне все, что сама знала. И за это спасибо.
Люди получают отступные в обмен на молчание. Что тут скажешь...

Akitka писал(а):Если не трудно будет - была бы очень признательна Вам, если потом Вы найдёте время зайти и рассказать как раз обо всём: об операциях, восстановлении и качестве жизни соабки после. Это ведь самое важное!


Куда же деваться))) Кто-то ведь должен об этом писать. Вдруг кому-то это поможет принять верное и своевременное решение.
Аватара пользователя
Margarita
Прикипел
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:56
Откуда: г.Набережные Челны, Татарстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Питомец / Питомник: Па'Никко (дома - Акира)
Настоящее Имя: Григорьева Маргарита

Сообщение Lena » 13 авг 2012, 11:53

Margarita писал(а):Люди получают отступные в обмен на молчание. Что тут скажешь...




Это капец полный. Я догадывалась что так и происходит в подобных ситуациях. Заводчики платят владельцам больных щенков, что бы те молчали, и что бы они (заводчики) чистенькими остались и продолжали своё дело. У меня шок, честно слово. Неужели это практикуется всеми заводчиками (не только в ситуации с дисплазией, но и в ситуациях с другими заболеваниями)... Хм.. Понятно, почему так мало информации у нас в породе по генетическим болезням, все довольны, одни дали деньги, вторые взяли, все хорошо, тихо :3:

От мне интересно, а если человек откажется взять эти отступные :7:

Маргарита, извините что в вашей теме высказалась, просто буря эмоций от того что прочитала и шок! :149:

Вашей аките желаю поправиться как можно скорее!
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Аватара пользователя
Lena
Вместе навсегда
 
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:02
Откуда: Россия, Тольятти
Благодарил (а): 1091 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Питомец / Питомник: Akita EMILI - Дана, Shiba SamaraSun Z Akira - Кир
Настоящее Имя: Лена

Пред.След.

Вернуться в Генетические заболевания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.