Генетические заболевания акит - общая информация

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение Kibera » 16 апр 2012, 21:56

Рада, если Вы действительно смогли извлечь пользу из моей писанины. И спасибо за совет про книжку, будем её активно искать!
Аватара пользователя
Kibera
Заглянул
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 май 2011, 17:21
Откуда: МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее Имя: Анастасия

Сообщение Людмила » 16 апр 2012, 22:27

Kibera писал(а): И спасибо за совет про книжку, будем её активно искать!

В интернете есть только глава из нее по кормлению акит Ее можно заказать в Америке, Но...там 500 страниц и стоит ооооо.... Бросьте мне информацию в личку, что конкретно вас интересует, может если мне будет не лень я сделаю для вас сканы
Ко всем может прийти удача, но не каждого застать дома.
Аватара пользователя
Людмила
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 11:03
Откуда: Германия, Лейпциг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее Имя: Людмила

Сообщение Людмила » 19 апр 2012, 04:42

В темке разведение viewtopic.php?f=5&t=1353&start=100 возник вопрос по поводу болезни "аденит сальных желез" или Sebaceous Adentis (SA). Что это за болезнь вы можете прочитать здесь же на странице 2. А я хотела бы здесь только привести перевод ( мой "кустарный") статей из журнала Акита Клуб о последних исследованиях этой болезни. Дело в том, что в Германии, в университете Касселя кандидат биологических наук Ина Пфаффер и ее коллеги уже несколько лет проводят исследования по поводу механизма возникновения и передачи этой болезни. Вот в журнале опубликованы последние "достижения" Хотя в принципе, обе статьи, можно сказать, это обращения к заводчикам и владельцам.
Итак ссылаюсь на журнал ( вестник акита клуба выходит четыре раза в год, это первый номер этого года):
Изображение


«Все проведенные исследования госпожей Пфайаер не достигли успеха. Применение всех возможных методов изучения аозникновения и передачи этой болезни зашли в тупик. Последний опробованный на Ховавардах метод геночипа ( от меня: не знаю что за метод извините) тоже оказался безрезультатным. Существует еще один возможный метод исследования, который нуждается в серьезном финансировании и возможность его проведения будет обсуждаться на заседании WUAC в апреле этого года.
Другая проблема состоит в том, что количество проб крови больных собак очень мало ( заводчики и владельцы как правило скрывают информацию о болезни своих собак), поэтому японский клуб объявил о том, что за каждую присланную пробу крови от больной собаки он выплачивает вознаграждение в размере 50 долларов и дарит японский подарок.
Дополнительно к лабораторным исследованиям было проведено изучение родословных всех больных собак и соответственно все данные занесены были в архив ( базу данных). Сейчас уже с большой вероятностью можно сказать, что болезнь не приходит «неоткуда», а передается по наследству. До настоящего времени точно установить не удалось, какая закономерность лежит в основе передачи заболевания по наследству ( через доминанту или рецессив), известно только что эта передача подчиняется законам Менделя. Вероятно, существуют и другие факторы, провоцирующие проявление этой болезни, например, большую роль играет серьезный стресс. ( от меня: и не удивительно, многие кожные болезни связаны с нервным стрессом).
По этой теме госпожа Пфайфер написала научную статью, но к сожалению никто в научной среде ее работу не поддержал (от меня: я думаю, что ученые просто не поддержали работу, потому что в итоге она пока получается теоретическая, а не практическая)....»

Дальше идет осуждение людишек, которые скрывают болезнь своих собак и кроме того, даже если случаются у одной пары щенки, заболевшие SA, эту пару продолжают вязать. Ну и достаточно важные выводы:

«Целью работы по выявлению больных собак и составление базы больных SA не является абсолютное исключение всех собак, несущих больной ген из разведения ( в таком случае можно «разрушить» генотип). Эти « собаки с риском» должны располагаться в родословной, как можно дальше ( то есть быть очень дальними родственниками) и, конечно, пары, у которых сразу у обоих ( суки и кобеля) есть в потомстве больные SA, к вязке не допускать.»


И еще одна статейка нашей Ангелики. Там еще и про VKH болезнь. Она возмущеается тем, что до сих пор в родословных появляются больные этими генетическими заболеваниями собаки, несмотря на то, что они известны и внесены в базу ( правда говорит о том, что в немецком акита клубе таких случаев не встречается). Вззывает к совести заводчиков,типа" Заводчики, думайте что делаете". А чтобы вы задумались, хорошо задумались, вот вам фотографии собаки больной SA.
На фотографиях очень хорошо видно, как красивая собака чахнет:

Изображение

Базу больных собак в финском акитоклубе можно посмотреть открыто в интернете. В Германии такая база существует, но не в открытом доступе. Можно сделать официальный запрос по поводу какой то собаки или ее родственников и получить ответ.

Уффффф Все Простите если как то криво перевела, но думаю суть проблемы перевод не коверкает
Ко всем может прийти удача, но не каждого застать дома.
Аватара пользователя
Людмила
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 11:03
Откуда: Германия, Лейпциг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее Имя: Людмила

Сообщение Lena » 19 апр 2012, 05:22

О ужас, страшная болячка :9: Неужели никак ни лечится?

Людмила спасибо за статью)) Это только у белых может случиться?
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Аватара пользователя
Lena
Вместе навсегда
 
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:02
Откуда: Россия, Тольятти
Благодарил (а): 1091 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Питомец / Питомник: Akita EMILI - Дана, Shiba SamaraSun Z Akira - Кир
Настоящее Имя: Лена

Сообщение Лелька » 19 апр 2012, 07:19

кошмар ,бедные собики .
http://www.akitajapan.ru
— А где вы успели нажить себе так много врагов?
— Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.Валентин Пикуль
Аватара пользователя
Лелька
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 17:57
Откуда: московская область п.загорянский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Питомец / Питомник: Юшка и КО
Настоящее Имя: Ольга

Сообщение олеся » 19 апр 2012, 08:02

Людмила, спасибо большое за информацию!
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

Сообщение Kaori » 19 апр 2012, 08:25

VKH ?
Once Akita, always Akita !
Аватара пользователя
Kaori
Вместе навсегда
 
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:49
Откуда: Lithuania
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Питомец / Питомник: Kennel SVEIKA

Сообщение Ольга Витальевна » 19 апр 2012, 11:14

Фогта-Коянаги-Харада синдром (синдром VKH) является одним из условий, наблюдаемых у людей и собак с участием различных меланоцитов, содержащих органов, характеризуется увеит (воспаление внутри глаза ), poliosis (отбеливания волос), витилиго (потеря пигмента в коже), а также менингит , хотя собаки с этим синдромом редко развивается менингит. Он также известен как uveodermatologic синдрома.
Хотелось бы знать соб с этим заболеванием, но кто об этом скажет.......
а про финов :34: что то не могу найти эту базу
Изображение
Аватара пользователя
Ольга Витальевна
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:08
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Питомец / Питомник: UDRIJA kennel
Настоящее Имя: Ольга

Сообщение Ольга Витальевна » 19 апр 2012, 11:17

здесь картинки с этим VKH жуть
http://www.azzore.com/services/diseases ... drome-vkh/
Изображение
Аватара пользователя
Ольга Витальевна
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:08
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Питомец / Питомник: UDRIJA kennel
Настоящее Имя: Ольга

Сообщение Людмила » 19 апр 2012, 12:42

Lena писал(а): Это только у белых может случиться?

Болезнь не зависит от окраса и шерсти Фотки с рыжими акитами представлены на сайте, ссылку на который дала Мигле
Ко всем может прийти удача, но не каждого застать дома.
Аватара пользователя
Людмила
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 11:03
Откуда: Германия, Лейпциг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее Имя: Людмила

Пред.След.

Вернуться в Генетические заболевания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.