Генетические заболевания акит - общая информация

Поделиться в социальных сетях:

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение Akitka » 05 дек 2009, 17:57

отправлено 1 мая 2009 - 13:19

А для заявлений о претензиях к питомникам есть НКП,уникальный орган,специально для этого и созданный.Нигде в бывшем Союзе такого нет.


Игорь, о нашем НКП - либо хорошее, чаще - ничего :12: чтобы этот "орган" стал уважаемым, в нём нужно работать и реально приносить какую-то пользу породе. Чтобы он стал работающим - повторюсь, в нём надо работать...а именно потому, что не хочется базара и сплетен, мы и говорим - факты, источники...
Замалчивать проблемы тоже неправильно. Особенно сейчас, когда наладился слабый ручеёк притока собак из Японии. Если посмотреть, откуда растут "уши" у этих больных французских собак, то можно хотя бы сделать вывод, что к выбору японского заводчика нужно отнестись очень щепетильно. Не всё то золото, что привезено из Японии...а поскольку сейчас у нас люди сделались "больными" на этом - лишь бы что, главное - японское, то, вобщем-то, конечно, информация нужна. Со своей стороны выскажу личное мнение, что пока в России не так всё страшно. Я уже писала своё мнение - нам бы с дисплазией и глазами разобраться, потому что такие случаи есть, это факт. Проблема в том, что большинство собак покупается на подушку, и мы не знаем об их дальнейшем здоровье, мы просто их не видим. Знать могут только заводчики - если интересуются, конечно.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение bars » 05 дек 2009, 17:59

отправлено 1 мая 2009 - 13:19

Это все верно - глаза и дисплазия... но тут есть еще момент - как только привозят кобеля из Японии в Москву с ним начинают вязать всех подряд. Мы можем огрести очень большие проблемы, если привозной кобель будет нести что-то еще. Сначала мы получим поколение его деток - в котором вряд ли рецессив проявится, поскольку вроде бы наше поголовье пока такого брака не давало. Потом буду внуки. Потом кто-то догадается заинбридить линию - и мы начнем огребать случаи неизвестно чего неизвестно откуда выползшего.

Лично я это вижу так. Есть конечно превинтивные меры. Не брать из Японии собак с набором рециссивных генов в принципе - то есть выбирать жестко заинбридированных внутри одной линии красных собак, как твоя Таба, тогда вероятность попасть меньше.

претензий к питомникам нет, Игорь. Есть просто желание избежать проблем с привозом плохих собак в Россию, поскольку эпидемия привоза похоже только началась :)
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение 1EO » 05 дек 2009, 17:59

отправлено 1 мая 2009 - 13:19

Анна! Назовите имя второго кобеля (интуитивно понимаю, что первый - Шок), которого привезли из Японии в Россию и начали вязать всех подряд... FYI - у Шока - две вязки... Всего из Японии - три известных мне кобеля - Шок, Котару, от которого нет ни одного помета, и Ич, который еще не достиг совершенолетия... Поправьте... Или я так отстал от жизни?

В догонку. Поверьте на слово - Шок взят из хорошего питомника. Из очень хорошего. Из которого не всем продают.... Не далее как месяц назад, Ендо в очередной раз отказал Сильвии... Может ему стыдно за генетику своих собак?
1EO
Прижился
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение bars » 05 дек 2009, 18:00

отправлено 1 мая 2009 - 13:19

Леонид, я ни в коем случае не про Шока говорю. Я говорю о том, что у наших заводчиков принято так - есть один хороший кобель (а если еще и привозной, то вобще отлично) и начинают им всех подряд вязать. Шок взят у заводчика с хорошей репутацией, это верно. Но могут привезти другого, не такого надежного. И им тоже перевяжут всех - он же не откуда-то, а из Японии, блин.

Моя ситуация была предполагаемой, ее пока не случилось. Мне конечно стоило это написать, но я как-то не думала, что могут возникнуть недоразумения
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение 1EO » 05 дек 2009, 18:00

отправлено 1 мая 2009 - 13:19

Анна! Не соглашусь с тезисом - "привезут другого, не надежного"... Я думаю, что Вы теперь понимаете - большинство сложностей возникающих при импорте щенка из Японии.... Теоретически - это может произойти, но тот кто сталкивается с практикой, зачастую, отступает... Японских собак в России - по пальцам пересчитать.... И это почти за три года экспериментов с импортом.... Я - не ожидаю всплеска, особенно на фоне кризиса
1EO
Прижился
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение bars » 05 дек 2009, 18:00

отправлено 1 мая 2009 - 13:19

Я тоже не ожидаю всплеска импорта из Японии, я говорю о том, что нам хватит одного плохого привозного кобеля чтобы испортить половину поголовья. Мы потом разбираться с этим будем еще лет 10, если не больше. Лучше уж предупредить народ, что не все японское самое-самое :)
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Re: Генетические�олевания��щая�нформация��������������������

Сообщение Akitka » 05 дек 2009, 18:00

отправлено 1 мая 2009 - 13:19

Я, наверное, тут в чём-то соглашусь с Аней - это ты, Леонид, готов идти на переговоры с серьёзными бридерами, платить очень немаленькие деньги за собак, ездить на контесты и отсматривать производителей...сколько ещё таких "больных" в хорошем смысле этого слова ты знаешь в России? Те же немцы считают, что им съездить на вязку в Италию - это подвиг и очень дорого, а Nakagawa pet shop - двери всегда открыты...
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение bars » 05 дек 2009, 18:01

Сообщение от "1E0" отправлено 1 мая 2009 - 13:19

Ну, допустим, привезут.... Плохого... Кобеля... А что - это сразу не видно? Кто из бридеров будет с ним вязаться? Галина? Марина Ковалева? Наталья? Вряд ли... Вот Вы свою Саю - будете? Уверен, что нет... Ну а так, на коленке, здоровья суки ради - может кто и будет... Ну что? Эпидемия? Эти вязки практически никак не оказывают влияния на основных производителей... Они растворятся на Птичке и во дворах Подмосковья...
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение bars » 05 дек 2009, 18:01

Сообщение от "Цезарь и Натали" отправлено 1 мая 2009 - 13:19

Ну, перечисленные имена - это далеко не все акитоводы России, мягко говоря... честно говоря, позиция Леонида мне очень симпатична: смотри свой огород, думай, что положишь в рот. А что там в чужом - да пусть хоть быльём порастёт. Так моя бабушка говорила но тут лично у меня полный раздрай в мыслях - мы ведь затеяли НКП с абсолютно противоположными данному утверждению целями...не знаю, вобщем. Эта тема слишком сложная. Каждый выбирает для себя и решает раз и навсегда - делиться ли инфой.
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение bars » 05 дек 2009, 18:01

Сообщение от "bars" отправлено 1 мая 2009 - 13:19

Леонид, так по носителю не видно что он несет рецессивный ген. Он не больной, у него все хорошо. А вот когда 2 рецессива складываются - тогда получается брак.

Схемка простая:
каждая особь несет двойной набор, полученный от родителей. Допустим мы купили производителя с неизвестными нам корнями - но мы считаем его хорошим. Допустим, он на самом деле несет дефектный ген.

производитель=Доминантный (хороший ген, обозначим Д)+ рецессивный (плохой ген, обозначим р)=Др. Доминантный подавляет рецессив, поэтому мы получаем с виду - хорошее животное, производителя здорового, красивого и самого-самого

дети производителя=Др+(берем не несущего рециссива здорового партнера)ДД=Др+Др+ДД+ДД

то есть в первом поколении в лучшем случае мы получаем половину щенков с дефектным рециссивным геном... дальше поголовье увеличивается в геометрической прогрессии, и количество носителей дефекта тоже. Но поскольку у всех есть доминирующий хороший ген, по ним не видно носительства

Потом поколений через 5, кто-то их решает заинбридировать и случайно ему попадается такой же набор
Др+Др=Др+Др+ДД+рр - собственно только по собаке с набором рр видно, что прародитель этой ветки имел дефект, потому что только она будет больна. Эта собака вполне может не дожить до момента проявления болезни, и мы не узнаем о дефекте. Но с ростом поголовья будет расти процент собак с набором Др - а это значит, что собаки с набором рр будут появлятся все чаще. Всю такую линию можно считать браком и начинать работу с нуля.
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Пред.След.

Вернуться в Генетические заболевания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron



Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.