Генетические заболевания акит - общая информация

Поделиться в социальных сетях:

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение Kaori » 26 фев 2014, 12:05

Akitka писал(а):Да, они рассылают периодически такие письма. Но выше головы не прыгнешь - мы же уже выяснили их способности на тестах мои кобелей по длинношерстности :7: пока только Рюха держится - держит марку поставленного "диагноза" :mig:


Tak vot ja tozhe dumaju, ne nadiozhnyje oni ... Komersanty , ne boleje :34:
Once Akita, always Akita !
Аватара пользователя
Kaori
Вместе навсегда
 
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:49
Откуда: Lithuania
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Питомец / Питомник: Kennel SVEIKA

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение Akitka » 26 фев 2014, 16:31

Ну, почему - просто они умеют то, что умеют. Например, они сделали днк паспорт моему Семпу, когда Сильвия попросила. Но это нужно только для установления отцовства.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение Kaori » 26 фев 2014, 18:28

Akitka писал(а):Ну, почему - просто они умеют то, что умеют. Например, они сделали днк паспорт моему Семпу, когда Сильвия попросила. Но это нужно только для установления отцовства.

Tak eto delajut, chiut ne v kazhdo laboratoriji ... A chto po slozheneje , im ne po zubam .
Once Akita, always Akita !
Аватара пользователя
Kaori
Вместе навсегда
 
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:49
Откуда: Lithuania
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Питомец / Питомник: Kennel SVEIKA

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение Maria&Teru » 02 мар 2014, 01:53

Анжелика, очень соболезную вашей утрате...слов нет... и очень неприятно, что на форуме, как обычно, есть те, которые пытаются найти крайних...(
Вот оно-счастье!
Лизнул самурая
Акита-ину
Аватара пользователя
Maria&Teru
Прижился
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 29 май 2012, 23:30
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Питомец / Питомник: Teru Halne Wzgorze
Настоящее Имя: Мария

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение anzelika » 03 мар 2014, 19:15

Maria&Teru писал(а):Анжелика, очень соболезную вашей утрате...слов нет... и очень неприятно, что на форуме, как обычно, есть те, которые пытаются найти крайних...(
Спасибо!!!!!!! Вы знаете,я теперь понимаю тех людей,которые молчат о своих проблемах со здоровьем у собак....на форум не пишут ничего... меня тоже предупреждали,не пиши,зачем тебе это надо...закидают помидорами.... :2: так и получилось....правда,в моем случае, девушки поняли,что были не правы... и уже извинились за свои письма.... ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ,КТО МЕНЯ ПОДДЕРЖАЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :24: :24: :24:
anzelika
Заглянул
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 22:13
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Питомец / Питомник: Акацуки Бирин-Алтай и Ютуш Ясаман Акебоно- Грозный
Настоящее Имя: Анжелика

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение SUGROB » 22 мар 2014, 12:01

Присоединяюсь к соболезнованиям. Прочитав вашу проблему, вспомнил тоже 1 факт, мы возили нашего рыжего делать рентген к профессору Ягникову, проверить на рентгене суставы, он обратил внимание на прихрамывание задней лапы. После рентгена он выявил небольшой воспалительный процесс на позвоночнике. А осенью он начал щуриться, ну и дальше вы все знаете. Моя сестра- ветеринар высказала предположение, что возможно сильный стресс в клинике, или наркоз мог спровоцировать более скорое проявление симптомов.
Акита, конечно - гордый японец, но за колбасу пойдет на все... :-)
SUGROB
Прикипел
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Питомец / Питомник: Izumi gai L'Kitoshi
Настоящее Имя: Алексей

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение SUGROB » 22 мар 2014, 12:12

Еще раз прошу меня простить, я понимаю всю боль Вашей утраты, но вдруг это кому-то поможет... Мое мнение, что вашей собаке именно занесли дополнительную инфекцию во время операции, а иммунитет из-за VKH боролся именно с лекарством, а не с инфекцией. К сожалению все наложилось одно на одно. Когда мой пес начал щуриться, мы сразу повели его к офтальмологу, нам очень повезло, что он ранее имел дело с этой заразой, и назначил нам поддерживающее лечение в виде локальной обработки глаз гормональными каплями. Приступы случаются, но слава богу отступают. Еще раз прошу меня простить, мягких облаков вашему ДРУГУ...
Акита, конечно - гордый японец, но за колбасу пойдет на все... :-)
SUGROB
Прикипел
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Питомец / Питомник: Izumi gai L'Kitoshi
Настоящее Имя: Алексей

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение Akitka » 23 мар 2014, 23:19

Алексей, спасибо Вам огромное, что делитесь такой важной информацией!
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение Akitka » 03 апр 2014, 18:21

Считаю нужным разместить и здесь, потому что до сих пор я не видела в России у акита таких заболеваний - но они есть, а, значит - нужно знать.

Это фото собаки ДО операции

Изображение

ну и фото, которое, думаю, заставило содрогнуться каждого на ФБ и начало, наконец, самую бурную из всех, что я видела когда-либо, дискуссию и наследственных заболеваниях...

Изображение

Тони Сапорито говорит о Синдроме Харада (morbus Harada). Народ склонен приписывать VKH - однако, действительно, симптомы не очень-то похожи на VKH. Это девочка Кими http://www.akitapedigree.com/details.php?id=69091

однопометный брат Кими тоже оказался болен этим - но вовремя обратился к Сапорито. Тот его направил к доктору, который давно занимается изучением подобных заболеваний, и зрение спасли, глаза - естественно, тоже. Обеспечили парню нормальное качество жизни.

Сразу скажу, ДЛЯ ЧЕГО ТОНИ САПОРИТО ЭТО РАЗМЕСТИЛ: для того, чтобы люди знали, что не надо вырезать собаке глаза! Чтобы они знали, что есть такое заболевание! Чтобы они знали, что возможно это лечить и с этим жить, не уродуя собак.
Я это здесь размещаю С ТОЙ ЖЕ САМОЙ ЦЕЛЬЮ - и больше никаких других. Нормальные заводчики сами примут во внимание комбинацию кровей, в которой это вылезло.

Дальше вот даже и не знаю, здесь ли писать, или в размышлениях для Заводчиков... потому что там очень интересная дискуссия, её содержания было бы неплохо понять... наверное, лучше здесь.
Тони пишет, что в его разведении на 700 щенков было 4 таких таких случая, от Кеншина и Микуни. Но Микуни - также сын Нао Го Шираи http://www.akitapedigree.com/details.php?id=65915

Ну и дальше - понеслась, как говорится, всё как у нас. Одни кричат - это генетика, с этим нужно бороться! Как сделать так, чтобы этого не было! Тони, ты преступный бридер, занимаешься разведением с собаками, которые дают такое! Представляем себя на месте тех, у кого такая беда...
Другие, которые в разведении намного дольше, как и Тони, говорят о том, чтобы исключить по-возможности, пересечения этих линий и собирать материал для генетических исследований. А также работать с врачами над тем, чтобы искали наилучшие пути возможного улучшения качества жизни таких собак.

Сам Тони имеет несколько иную точку зрения на всё, и лично я эту точку зрения понимаю и уважаю. Хотя, он тоже в первых рядах тех, кто за то, чтобы работать с врачами, чтобы они знали, с чем сталкиваются и как с этим бороться! Тони занимается разведением акита уже 26 лет - работал с разными линиями и видел всякое. И сейчас происходит банальный конфликт заводчика огромного питомника с теми, кого Тони называет "мелкие фермеры" - если верить переводчику :7: ну, имеются ввиду мелкие "питомники" - владельцы 1-2 сук, ну, или даже 4 акита. Это сути не меняет. Сейчас в Италии, как и в России, собственно, да и в других странах - Польше, Франции, например - эпидемия образования "питомников". Все, у кого есть одна сука - сразу ПИТОМНИК! Смешно, потому что Тони так и пишет - питомник это не только размножение собак, это ещё и ЗНАНИЯ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Так вот все эти "мелкие фермеры" берут щенков в зарекомендовавших себя питомниках и мнят себя конкурентами, выиграв на паре выставок у своего же заводчика. Но вдруг, когда начинаются проблемы - оказывается, что они ничего не знают и совершенно не готовы их решать... у них нет статистики - несколько пометов с одними и теми же, как правило, линиями. Они не считают нужным тратить время на дополнительное образование - потому что они тратят его на пиар, сайты, фотки и общение. А такие заводчики, как Сапорито - хочешь не хочешь, но по количественной статистике щенков в год он должен быть немного генетиком, немного ветеринаром, немного акушеркой и так далеее. Соответственно, сталкиваясь с подобными явлениями - ты должен получить ответы на свои вопросы и вопросы владельцев...
Я точно знаю, потому что мои взгляды также менялись и эволюционировали: никогда ВЛАДЕЛЕЦ или мелкий заводчик НЕ ПОЙМЁТ Заводчика. Слишком разный опыт. Когда у меня была 1-3 собаки - я думала и оценивала различные ситуации по одному. Когда добавились кобели и собак стало 7-10 - и у меня уже были 4-5 помётов, я стала смотреть на многие вещи с другой стороны и оценивать их уже по-другому. Сейчас, когда собак у меня 15 и будет 30-ый помет, когда уже много лет общаюсь с людьми в породе по всему миру и вижу многое, когда сама столкнулась на своей шкуре с некоторыми ситуациями - мои взгляды также изменились, поверьте.

Ну, вкратце о том, что писали:
- это генетическое заболевание, нужно исключить всех из разведения!
- у нас "новенькие" постоянно путают понятия ГЕНЕТИЧЕСКОЕ и НАСЛЕДСТВЕННОЕ, а это совсем не одно и то же! И заболевание данное - аутоимунное, и все, кто понимают, что это такое, понимают также, что здесь очень много может быть причин для "старта" проявления данного заболевания, в том числе подорванный (подорванный - совсем не равно ослабленный! испорченный, сломанный, гипер активированный - всё что угодно) ИММУНИТЕТ
- бабы, берегите свой иммунитет во время беременности - и весь мир будет здоровым! ага-ага...
- надо срочно добавить этих собак в Базу "акита без табу" - чтобы все видели и знали и избегали их родословных...
- но они распродали щенков из-под этой суки - что будет с ними? И что будет с их потомками? Тони, у нас тоже есть собаки от тебя - и теперь мы будем жить в постоянном страхе!

Тони пишет:
- ненавижу все эти ваши сайты с собранием "акита с дефектами" - это бред и глупость для необразованных людей, которые потом устраивают "охоты на ведьм" и превращают жизнь владельцев здоровых абсолютно щенков в травлю и ад
- это не проблема Собаки, отца и матери - это проблема породы и пересечения линий.
- мы все - родственники, так или иначе, по всем родословным! Если исключить из разведения - посчитайте, скольких потомков исключать???? И приводит список только рожденных у него в питомнике потомков Микуни, Кеншина и Банду Таро. А сколько их по миру? А в Японии - всех поедем и исключим? Мы все на 75 процентов от одних и тех же собак. Прежде чем орать ИСКЛЮЧИТЬ из разведения, посмотрите "в свой дом" - кто живет в нем? Не те же самые крови?
- статистика: на 700 абсолютно здоровых собак, у которых уже тоже есть и дети, и внуки и правнуки и дальше, всего 4 щенка больных! Это нормально! Посмотрите статистику по дисплазии! Если вы - профессионал, то понимаете, что может быть всё что угодно - и даже ДНК разрушается со старостью как у людей, так и у собак. Наследственное - врожденное - не значит генетическое!
- ничего не надо делать - никаких исследований и прочей фигни. Потому что это не статистика - очень мало случаев. Потому что сейчас - эти болезни. Потом - будут другие болезни. Главное, ради чего я всё это здесь повесил - надо ЗНАТЬ, что такое может быть, и чтобы врачи не калечили собак, а занимались бы самообразованием! Чтобы владельцы знали, что можно обратиться в тот же WUAC- для консультации или направления к действительно специалисту.
- такие случаи должны публиковаться всеми, у кого они возникли - для предупреждения повторения идентичных пар. Потому что "мелкие фермеры" зачастую стремятся повторять комбинации известных заводчиков - но потом, получив такое, либо начинают хаять того заводчика, либо молчат и боятся. Я сотрудничал много с такими питомниками, как Зеллер, Оливер (Распел, я так полагаю), Шираи, Эндо - и все они как один говорят, что нельзя об этом говорить открыто, надо молчать. Потому что вылезают вот эти вот "всех исключить к чертовой матери!", у которых нет ни опыта, ни знаний, ни понимания сути разведения - и начинают всех подряд судить...


Вот, постаралась вкратце вычленить основные моменты дискуссии. Там ОЧЕНЬ много о том, что если мы будем исследовать ДНК, то мы сможем, наконец, понять, что и где запрограммировано... но для этого нужно собрать как минимум 300 образцов! Это раз. И второе - а можем и не найти... это может быть полигенным наследованием, например, если это генетика. А если не генетика? Если реально врожденное на неизвестном этапе или под неизвестным воздействием тех же кормов или препаратов?
Лично я - не знаю... наверное, при такой статистике, я соглашусь с мнением Тони.
Он обещал в ближайшее время опубликовать свою "научную работу" на ту тему.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение Akitka » 03 апр 2014, 18:35

Я от себя оично позволю себе добавить - кому нужно, может прислушаться, кому не очень - пройти мимо...
- не делайте по-возможности совсем необоснованных аут-кросс вязок - или будьте готовы ко всему
- владельцы собак линий Шираи, особенно последних его лет, мега-инбредных: постарайтесь в работе избегать дальнейших инбридингов на одних и тех же собак! Пользуйтесь супер подарком от Дэвора - базой акита-педигри! Смотрите не 4-5 генераций, а хотя бы 8! И помните, что даже если вы видите там разные имена собак, проверьте - они могут оказываться однопометными братьями и сестрами! В Японии могут называть каждого щенка в помете так, как захочется, у них нет закона об одной букве на весь помёт.

Надеюсь, что кому-то помогла своими наблюдениями и знаниями. К сожалению, действительно не считаю пока возможным опубликовывать всё - не нужно "охоты на ведьм". Здесь не так много питомников, большинство - владельцы.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Пред.След.

Вернуться в Генетические заболевания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.