Генетические заболевания акит - общая информация

Поделиться в социальных сетях:

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение bars » 05 дек 2009, 17:53

Сообщение от "bars" отправлено 27 декабря 2008 - 23:02

Список весь. Теперь остановимся на самых распространеных. Их всего 4вида:

Дисплазия тазобедренных и локтевых суставов
Глазные заболевания
Аденит сальных желез
VKH-синдром


Из этих болезней самыми опасными являются последние 2.

Аденит сальных желез.
На одном сайте эта болезнь названа "болезнью для богатых владельцев, которые подыхают от скуки". Очень верное определение. Оно не учитывает еще одну деталь - владелец еще и должен до беспамятства любить свою собаку.

Диагностировать носительство невозможно. Диагностировать болезнь можно только во время кризиса - тогда уж точно не пропустите. А кризис может и не наступать... причем он это может делать долго, хотя обычно болеют молодые животные - до 3х лет. Кризис обычно провоциируется - любой стресс может запустить механизм в организме собаки.

Точный ответ во время проявления болезни может дать биопсия кожи вместе с другими анализами.

Теперь о совсем плохом. Аденит не лечится. Кризисы снимаются интенсивной гормональной терапией, которая бьет по всему организму собаки. Кроме гормонов назначают местное лечение. Это ванны с маслом. Масло+добавки ввиде серы и других полезных элементов индивидуально подбирают под собаку - вы станете средневековым аптекарем, пытаясь взять аденит под контроль. Во время ремиссии собачка хотя бы немного, но обрастает шерстью, что приятно. Собаки ненавидят масляные ванны, и тут ничего не поделаешь...

Из-за гормональной терапии у собак нарушается обмен веществ и психика. Как правило, больные собаки сильно худеют, а учитываю большую потерю в шерсти, вид собаки радикально меняется. терапия должна продолжаться в течение всей жизни несчастной собаки. Есть счастливые исключения, когда пауза между кризисами затягивается на годы. Но это скорее исключения

Собаки с аденитом должны быть исключены из разведения
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение bars » 05 дек 2009, 17:54

Сообщение от "bars" отправлено 27 декабря 2008 - 23:02

Увеодерматологический синдром (синдром Фогт-Коянаги-Харада, VKH)

Полагают, что это гиперчувствительная реакция на меланин и меланоциты кожи и глаз.

Также как и аденит, начаться может когда угодно, но обычно до трех лет. Заболевание аутоимунное. Определить носительство невозможно.

Начинается обычно с увеита - поражения глаз. Поэтому первая мысль хозяина собаки - конъюктивит. Начинают лечить от конъюктивита, и время может быть упущено, поскольку вместе с подтеканием из глаз в результате увеита увеличивается давление в глазном яблоке. Собака испытывает сильные боли и быстро слепнет. Развитие увеита может быть очень стремительным - глаза мутнеют буквально за 2 дня.

Терапия очень агрессивна, ведется по 2м направлениям - гормональная терапия (сажает почки, печень, выливается в целую кучу сюрпризов) и подавление естественного иммунитета (а значит, все заболевания будут ваши). При терапии нельзя обрабатывать собаку антипаразитарными средствами, нельзя прогонять гельминтов, нельзя прививать.

Вобще, увеодерматологический синдром - это приговор, если кто еще не понял. Болезнь не просто не лечится. Собаку теряют буквально в течение нескольких месяцев - VKH даже не оставляет времени чтобы проститься с любимым существом. Из всех попавшихся мне случаев только один, где собака до сих пор жива. Но поражение той собаки касалось в основном окраса, потери пигментации. Теоретически, как и в случае аденита возможно достижение временного улучшения. Разумеется, спровоцировать кризис может все что угодно...

До сих пор причины поражения неизвестны, поэтому борьба с этой болезнью похожа на американские горки - в верхней точке надежда, в нижней полное поражение.

Точно установлено одно - болезнь четко передается по наследству

Как думаете, стоит ли обнародовать неофициальную информацию о вероятных носителях дефектных генов? Среди них есть очень знаменитые производители...
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение bars » 05 дек 2009, 17:54

Сообщение от "bars" отправлено 27 декабря 2008 - 23:02

Глазные болезни писать не буду - их довольно много, и на них к счастью делают тесты.

Дисплазия
Тут все довольно просто - это врожденный недостаток строения тела собаки. Диагностируется после 2х лет со 100% вероятностью, но обычно сильную степень дисплазии видно раньше. Операция может быть проведена в ряде случаев, но улучшение сомнительно. В случае не слишком сильного отклонения от нормы, можно считать собаку здоровой. Но из разведения такие собаки должны быть исключены.

При тестировании дисплазию определяют по степени - A, B и так далее. В считается допуском к разведению. Но двух собак с дисплазией такой степени вязать не стоит - есть преценденты.
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение 1EO » 05 дек 2009, 17:54

Сообщение от "1E0" отправлено 27 декабря 2008 - 23:02

Как думаете, стоит ли обнародовать неофициальную информацию о вероятных носителях дефектных генов? Среди них есть очень знаменитые производители...


почему бы и нет? Если Вы, Анна, не боитесь подписаться под этим списком и поставить реквизиты источника информации - почему бы и нет? Считаю, что тезис о врачебной тайне, в данном случае, - не применим, т.к. речь идет не о собаках - в смысле домашних любимцах, а о производителях. К тому же, это свободный информационный ресурс, и "страна должна знать своих героев"... А тот кто не хочет знать - может зажмуриться или не вникать в суть прочитанного... У каждого есть право выбора... Тем более, что случаи продажи заведомо дисплазийных щенков Акиты в России - известны... Известны и слезы и муки девушки Леры из Владивостока... Иначе, как свинством, эти факты не объяснишь... Но можно, конечно, об этом написать в личку.... и среди посвященных муссировать эту инфу....
1EO
Прижился
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение olovo » 05 дек 2009, 17:55

отправлено 27 декабря 2008 - 23:02

У наших приятелей чау-чау с ДТС.Сделали операцию уже год или больше назад,все нормально,выставляется.
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
http://www.akita.lv/
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Откуда: Рига,Латвия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение Akitka » 05 дек 2009, 17:55

отправлено 27 декабря 2008 - 23:02

Я нашла сайт, где предлагают сделать обследование глаз.
http://www.veterinar.ru/helios/
Хорошо там или плохо не знаю.


Перепечаев может дать сертификат на отсутствие\наличие генетических болезней глаз, это факт. Только РКФ-у он по барабану. Но это не главное - у нас ведь НКП не принял, что это обязательно. Главное - это нужно для нас самих. Но будьте готовы к тому, что базы данных он не скрывает, и результаты Ваших обследований могут быть опубликованы. Я считаю, что это правильно, и не имеет никакого отношения к врачебной этике.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение Akitka » 05 дек 2009, 17:55

отправлено 27 декабря 2008 - 23:02

У наших приятелей чау-чау с ДТС.Сделали операцию уже год или больше назад,все нормально,выставляется.


а зачем выставляется-то? Из спортивного интереса? Надеюсь, не для разведения?
Лечить ДТС можно, конечно. У нас в Москве даже искусственные суставы ставят совсем "плохим" пациентам - это чтобы спасти нормальную жизнь своим питомцам. Но не в разведение же!
Что касается опубликования информации - тут я согласна с Леонидом полностью и мнение своё Ане уже высказала: если уж мы подняли тему наследственности, то нечего нервно "юбки мять", намекая, что, мол вот там и сям есть больные собачки...если есть источник, есть факт - его можно и нужно опубликовывать. А ещё лучше - делать базу таких собак! Поскольку европейцы меньше помешаны на деньгах от щенков, и очень заинтересованы, особенно, немцы, в очищении породы от болезней, думаю, что они будут с большей охотой делиться инфой. Думаю, на российских заводчиков надеяться пока рано. Тут уж дело покупателя - проверять не титулы родителей, а где и как они получены, и самое важное потом, после "определения породности" своей будущей собаки (ну, это факт, что новички о породности ведь судят по титулам родителей) - тесты здоровья.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение olovo » 05 дек 2009, 17:56

отправлено 27 декабря 2008 - 23:02

Нет,вязать им никто не даст,да они и сами все понимают.Выставляют ради интереса.
А для заявлений о претензиях к питомникам есть НКП,уникальный орган,специально для этого и созданный.Нигде в бывшем Союзе такого нет.
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
http://www.akita.lv/
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Откуда: Рига,Латвия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение Лариса и Тами » 05 дек 2009, 17:56

отправлено 27 декабря 2008 - 23:02

Как думаете, стоит ли обнародовать неофициальную информацию о вероятных носителях дефектных генов? Среди них есть очень знаменитые производители...

Думаю, подобная информация не должна быть голословной, всё должно быть подтверждено документально. ИМХО.
"Осуждают того, кто молчит; осуждают того, кто много говорит; осуждают и того, кто мало говорит.
Нет того человека, которого бы не осуждали." (Дхаммапада)
Аватара пользователя
Лариса и Тами
Местный
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 01:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Питомец / Питомник: Tamashii Go Sveika/L'Aiko Kaori Hitomi SamaraSun
Настоящее Имя: Лариса

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение bars » 05 дек 2009, 17:57

Сообщение от "bars" отправлено 27 декабря 2008 - 23:02

Ларис - документально подтвердить невозможно, а так на нас конечно можно наехать - дескать мы чужих собак грязью поливаем... Мои источники на данный момент в основном французские, поскольку именно там с этими болезнями столкнулось очень много людей. Немецких собак с такими проблемами мне не попадалось - либо их скрывают качественно, либо что вероятнее, немцы более ответственно подходят к вопросу наследственных болезней.

Я уже давала ссылку на сайт, где выложены истории больных собак. Это как раз один из французских сайтов, историй там много и много у кого из собакинов написаны родители. Можно ограничиться этим, тем более этот ресурс работает уже довольно давно. Я пытаюсь собрать и обобщить информацию - но ввиде списка отдельно 100% носителей генетических дефектов (мне можно только поверить на слово - информация из интернет-ресурсов от несчастных владельцев больных собак) и списка возможных носителей. Все мои исследования на данный момент сильно приблизительны - как уже говорила Наталья, вряд ли кто-то из заводчиков по доброй воле даст нам информацию о производственном браке, чтобы мы могли располагать точными данными. Но это лучше чем ничего, по крайней мере у нас есть возможность избежать того что происходит во Франции.

Один из французских питомников, поставляющих больных собак пачками, все еще жив и можете себе представить, после стольких случаев генетических отклонений они используют все тот же дефектный генетический материал - дефектный уже в 3-4 поколении.
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Пред.След.

Вернуться в Генетические заболевания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron



Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.