Генетические заболевания акит - общая информация

Поделиться в социальных сетях:

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение bars » 05 дек 2009, 18:02

Сообщение от "1E0" отправлено 1 мая 2009 - 13:19

Анна! Хочу Вас проинформировать, что все бридеры которые претендовали на вязку с Шоком, запрашивали и тщательно провереяли родословную кобеля... Она существует вплоть до седьмого колена... там в основном известные собаки, добрая четверть из которых обладатели Мейшо... У меня создалось впечатление, что все разумные и адекватные обладатели сук делают то же самое перед вязкой...

Ну, перечисленные имена - это далеко не все акитоводы России, мягко говоря...


Никого не хотел обидеть не включив в этот список, просто очно знаком с вышеупомянутыми.. Допускаю, что круг приличных акитоводов России - существенно шире...
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение bars » 05 дек 2009, 18:02

Сообщение от "bars" отправлено 1 мая 2009 - 13:19

Леонид, как можно проверить родословную японской собаки, тем более на рециссивные гены? Даже собаку из Европы проверить практически невозможно. Остается только положиться на порядочность японских заводчиков. Сами знаете, не всем им можно безоговорочно доверять.

Опять же, Япония приводилась для примера. С таким же успехом можно привезти собаку из Европы, имеющую проблемную генетику. Да и разумность наших владельцев сук под вопросом. Может вот почитают и станут разумнее :)
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение bars » 05 дек 2009, 18:03

Сообщение от "1E0" отправлено 1 мая 2009 - 13:19

Леонид, как можно проверить родословную японской собаки, тем более на рециссивные гены? Даже собаку из Европы проверить практически невозможно. Остается только положиться на порядочность японских заводчиков. Сами знаете, не всем им можно безоговорочно доверять.

Опять же, Япония приводилась для примера. С таким же успехом можно привезти собаку из Европы, имеющую проблемную генетику. Да и разумность наших владельцев сук под вопросом. Может вот почитают и станут разумнее :)


Аня! Пардон! Я немного запутался! Мы о чем говорим? О вероятности встречи рецессивных генов? Так она существует всегда! Предыдущий Ваш тезис был о том, что нельзя привозить непонятного кобеля с непонятной родословной... именно его я и обсуждал... А дальше начинается вопрос религии... Или теория вероятности... Согласно ей - действительно вероятность встречи рецессивного гена в потомстве Табы и Шока, существенно меньше, чем Шока и Синтии... Вероятно, владелец суки должен иметь это в виду....

чтобы снять ненужные вопросы - эту фразу следует читать "Согласно ей - действительно вероятность встречи рецессивного гена в потомстве Табы и Шока, существенно меньше, чем Шока и Синтии, впрочем как и любых других сук российского разведения..." Суть в том, что в 3-6 -ом колене Табы и Шока - 5-7 одних и тех же собак...
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение bars » 05 дек 2009, 18:03

Сообщение от "bars" отправлено 1 мая 2009 - 13:19

Леонид, мы обсуждаем стоит ли давать на общее рассмотрение непроверенную информацию о наличии дефектных рецессивов у некоторых известных производителей. Стоит ли давать рекомендации имея данные только о возможных носителях, взятые к тому же с интернет ресурсов? Стоит ли давать потенциальным покупателям список бридеров которые не очень щепетильны в вопросе генетических болезней?

ну и вобще стоит задуматься над тем что на дисплазии и глазках свет клином не сошелся - есть рецессивные летальные гены куда хуже, и лучше наверно знать что именно ты покупаешь, и у кого. Вероятность встретить рецессив существует всегда. Но у меня есть данные как встретить эти гены наверняка. Вот как раз мы и обсуждаем, надо ли знать народу своих "героев" в морды. А то понапокупали тут :)
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение bars » 05 дек 2009, 18:04

Сообщение от "1E0" отправлено 1 мая 2009 - 13:19

мы обсуждаем стоит ли давать на общее рассмотрение непроверенную информацию о наличии дефектных рецессивов у некоторых известных производителей.

Ну это как Вам подсказывает совесть и прочее.... Вы готовы разделить ответсвенность за информацию? Тогда - в путь...

Стоит ли давать рекомендации имея данные только о возможных носителях, взятые к тому же с интернет ресурсов?

Если есть рекомендации - охотно послушаю... думаю, что буду не одинок...

Стоит ли давать потенциальным покупателям список бридеров которые не очень щепетильны в вопросе генетических болезней?

Если Вы напишите от себя лично - я думаю что ДА....
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение bars » 05 дек 2009, 18:06

Сообщение от "bars" отправлено 1 мая 2009 - 13:19

по моему мнению, опасны продавцы:
Накагава - akita-inu.jp у товарища вобще плохая репутация. У него брали и хороших собак, и откровенно ужасных - похоже это лотерея такая. Носители всяческой пакости от него приходили неоднократно.
Dragons de Soleil Rouge - akitainu.fr все их белые и бриндл-производители. Есть точная (насколько она может быть точной из нета) информация, что несет ген VKH белый Hokuun go Okayama Nishioota - соответственно под подозрением все потомки Kensei go Okayama Nishioota
Niji No Kanata - сайт умер, видимо они закрылись. Но собаки из их питомника еще попадаются в других питомниках. Много вязали белых с тигровыми, по-моему красных у них вобще не было. Итог плачевен.
Tresors d'Eden - lestresors.net. Страшные люди - у них там рассадник всего: и VKH, и аденит, и дисплазия, причем сильная... Из разведения исключили только одну собаку, поскольку она вроде как давала плохих щенов. На самом деле это реальная фабрика генетических заболеваний. Не знаю работают ли они еще...

Вобще с французскими питомниками я считаю надо быть осторожнее - они очень увлекаются смешением тиграшей и белых без участия красного окраса, а это чревато накоплением в питомниках рецессивов. Но это не значит, что покупая у них красную собаку вы застрахованы от проблем :)

Собаки от Шираи и К - не видела случаев с их участием. В немецких питомниках тоже. Итальянские собаки просто растворяются - часть оседает еще где-то в Европе, но те которые в Италии какие-то привидения. Если только опять же не в питомниках. Поэтому достоверной информации нет.

У братьев славян все тоже более-менее чисто, больных не обнаружено.
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение bars » 05 дек 2009, 18:07

Сообщение от "1E0" отправлено 1 мая 2009 - 13:19

Накагава - akita-inu.jp у товарища вобще плохая репутация.


что можно ожидать от человека, который фотографируется на фоне чужого офиса (AKIHO), и позиционирует себя как президент "Национального клуба акита-ину"? (http://www.akita-hachimantai.com/travel.html)... Ни один из опрошенных мною японских бридеров не мог сказать - что такое "Национальный клуб акита-ину".... Для убедительности, Накагава сфоткался еще и Огассаварой, назвав того одним из онователей AKIHO... В 1927 году, в год, когда было основано "Общество по сохранению породы Акита Ину" (AKIHO), будущий профессор-ветеринар Огассавара пускал слюнявые пузыри... А его папа, будущий мэр Одате, прославившийся в последствии тем, что подарил первого щенка американцам, - точил карандаши отцам-основателям AKIHO и своему боссу - действующему мэру Одате Mr. Shigeie Izumi... В Японии все строго - ранг соответствует возрасту... и пока жив сенсей - ты чмо... Собственно Шигей Изуми и возглавлял AKIHO до самой своей смерти...
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение bars » 05 дек 2009, 18:08

Сообщение от "Цезарь и Натали" отправлено 1 мая 2009 - 13:19

Вот вчера разговаривала с человеком - он купил щенка акиты. И сейчас у щенка на спине выползло пятно сезама. Он покупал "шоу класс", заплатил дорого, и сейчас никак не может понять - как это у шоу класса вдруг сезам...очень трудно объяснить, почему сезам - не шоу класс. Ведь в официальном стандарте этот окрас прописан. Ну как ему объяснить, что японцы искореняют это окрас, и эксперты у нас уже тоже не совсем дураки, и в разведении такая собака не желательна! Да и заводчик, продавая маленького щенка, не мог знать - что у него вылезет, когда он начнёт одеваться для взрослой жизни. Поэтому я ещё раз хочу обратить Ваше внимание на то, что, покупая щенка для шоу, помимо цены, выбирайте проверенные линии или производителей, и не покупайте совсем крошечных малышей - ну подождите Вы хотя бы до 2-х месяцев. Сами заводчики могут потом удивиться, что получится...Если заводчик решил продавать щенка за большие деньги как шоу класс, думаю, не составит для него большой проблемы подержать щенка до 2-х месяцев у себя и убедиться. Щенок ведь чем старше - тем дороже. Это касается ТОЛЬКО шоу класса.
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение bars » 05 дек 2009, 18:08

Сообщение от "1stAngel" отправлено 1 мая 2009 - 13:19

Ань, про заграничных друзей интересно и познавательно, о некоторых я слышала, о некоторых нет (я ж не собо фанат). Но это достаточно просто разоблачать то, что и так имеет не лучшую репутацию. Думаю соратникам интереснее узнать про Российскую подноготную, вот уж где наверное этика не даст сказать лишнего.
И я не призываю к конкретным действиям, очень уж "скользкое" дело.
Леонид, очень премилое повествование, спасибо за историческую справку.
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Re: Генетические заболевания акит - общая информация

Сообщение bars » 05 дек 2009, 18:08

Сообщение от "bars" отправлено 1 мая 2009 - 13:19

Оль, по России у меня просто нет данных о генетических заболеваниях. Только дисплазия - но тут все просто, делай тесты и вперед. А вот аутоиммунные наследственные заболевания диагностировать невозможно. Аденита и синдрома Фогта-Коянаги-Харада у соотечественников необнаружено.
тут я тоже гарантий не даю. Я могу сказать где точно есть эти проблемы, а вот где их нет сказать сложнее :)
bars
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:26
Откуда: Москва - Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Питомец / Питомник: Ryuutensou

Пред.След.

Вернуться в Генетические заболевания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.