Есть ли жизнь после стерилизации ?

Поделиться в социальных сетях:

Re: Есть ли жизнь после стерилизации ?

Сообщение Maria Akita » 03 фев 2016, 16:04

я так подробно про такое на мой взгляд "мужское" поведение написала потому что подозревала какой нибудь гормональный сбой и он может оказаться показанием для стерилизации. Ну раз такое у многих... Ни о какой коррекции поведения с помощью стерилизации конечно же не идёт. Щенков я не планирую, течки как то часто раз в полгода для крупной собаки на мой взгляд, но самое главное - жаль собаку в этот период - она очень чистоплотна и ей доставляет большой дискомфорт выделения. Очень нервничает, крутится постоянно на одном месте, не понимает что с ней происходит и с мольбой смотрит на меня :2: самый пик пока без проблем... У нас есть британец кастрированный и для нас, в бытовой жизни такой кот однозначно лучше, но с кастрацией он как кот потерял многие кошачьи черты и мне очень не хочется чтобы из настоящей акиты у меня появился рыжий коврик. Поэтому думаю....
Maria Akita
Прижился
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 16:29
Откуда: Самара
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Питомец / Питомник: Astra Victoria Tsunami Noboru
Настоящее Имя: Мария

Re: Есть ли жизнь после стерилизации ?

Сообщение Акита Рини » 03 фев 2016, 18:03

Течка-процесс естественный,если она и причиняет дискомфорт собаньке,то думается мне-минимальный,я как то по своей не вижу,даже трусы не одеваем,просто застилаю диван ,а вот стерилизация лишит собаку гормонов,опять же любая операция это риск и послеоперационные осложнения никто не отменял.Конечно решать Вам.Я очень хочу вторую собаку,но Ринька с сукой не уживется,а если взять кобеля,то кого то надо стерилизовать,вот не могу я подвергать собаку риску в угоду своих желаний.
Акита Рини
Местный
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:55
Благодарил (а): 1341 раз.
Поблагодарили: 611 раз.
Питомец / Питомник: Рини/SamaraSun
Настоящее Имя: Инна

Re: Есть ли жизнь после стерилизации ?

Сообщение Izstai » 03 фев 2016, 19:55

У большинства собак течка раз в полгода.
Изображение
Аватара пользователя
Izstai
Прижился
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 21:20
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Питомец / Питомник: Rosia Kara Minako/Iz Volchyey Stai
Настоящее Имя: Юлия

Re: Есть ли жизнь после стерилизации ?

Сообщение Nyoko » 03 фев 2016, 21:09

Мария, я думаю Ваша собака после трех-четырех лет спокойнее станет.
"Не рискуя, мы рискуем во сто раз больше"
Марк Аврелий
наш сайт: www.akita-life.ru
Аватара пользователя
Nyoko
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:07
Откуда: Крым, г. Евпатория
Благодарил (а): 838 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Питомец / Питомник: Fujiyama Kensha Kennel
Настоящее Имя: Юлия

Re: Есть ли жизнь после стерилизации ?

Сообщение whelp » 05 фев 2016, 15:21

Акита Рини писал(а):вот не могу я подвергать собаку риску в угоду своих желаний.


Вопрос спорный. Имел беседу с ветеринаром, мнение таково - у сук старше 8 лет практически всегда начинаются проблемы гинекологического характера. Стерилизация практически полностью исключает это, и в среднем стерилизованные суки живут дольше на 2-3 года. В общем меня практически убедили.

Предыдущую собаку не стерилизовали - рак матки в 10 лет. До того ещё одну не стерилизовали - рак молочной железы в 7 лет. Сейчас у матери обе собаки стерилизованы - стали более мохнаты и как-то более активны что ли, видимо гормональный фон ближе к кобелиному типу стал. Вот думаю свою тоже стерилизовать, пока она не старая - потому что потом может быть поздно, а щенков заводить всё равно не собираюсь.
Изображение
Аватара пользователя
whelp
Местный
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Питомец / Питомник: Хоши - http://goo.gl/MNrna
Настоящее Имя: Сергей

Re: Есть ли жизнь после стерилизации ?

Сообщение Akitka » 09 фев 2016, 18:39

Вот пришел человек, нормальный человек и с нормальным пониманием того, что собирается сделать! И вы ему - нет, да зачем, да жалко пусю...
Мария - стерилизуйте! И чем быстрее, тем проблем меньше! :25: я, как заводчик, абсолютно ЗА!
Абсолютная правда - я уже это писала здесь! - что 75% собак, а по данным только на сук, так и того больше (!!!) в преклонном возрасте преждевременно (то есть на 2-4 года раньше) умирают из-за проблем, в том числе онкологических, мочеполовой системы. Если вы не собираетесь участвовать в племенной программе - стерилизуйте! Она нечасто течет пока - потом начнутся течки каждые 4, потом каждые 3 месяца! Это природа 5-ой группы - сука должна быть оплодотворена. Потом начнутся и другие проблемы, которые вы будете списывать то ли на аллергию, то ли на иммунитет... В природе наши собаки не живут так долго, как с человеком. И там синхронный цикл у стаи - ложнощенные кормят щенков альфа-самок. Они саморегулируемая система!
В питомниках стерилизуются суки, вышедшие из разведения. Почему? Задайтесь вопросом.
Я заметила у стерилизованных сук лишь одну особенность: они становятся похожими на щенков. Более ласковые, игривые, лизучие. Активность прогулок нужно сохранять! Но корм должен стать более легким, иначе быстро набирают лишний вес.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Есть ли жизнь после стерилизации ?

Сообщение Akitka » 09 фев 2016, 18:43

Да, нюанс: рекомендую проводить операцию, конечно же, в проверенных клиниках, методом лапароскопии. Полость остается стерильной, заживание очень быстрое. Перед операцией в нормальной клинике у собаки возьмут анализ крови, проведут кардиологическое обследование. И всё будет хорошо!
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Есть ли жизнь после стерилизации ?

Сообщение Maria Akita » 10 фев 2016, 17:09

Спасибо Наталья! Я вас очень уважаю хоть лично и незнакомы :) вот только я успокоилась и отложила решение о стерелизации :)
Сегодня ровно 2 недели течки и все это время мы нормально не спим. Она всю ночь вылизывается и вздыхает :34: выгнать в коридор не получится - умеет открывать двери, а если заблокировать то она расцарапает всю дверь пытаясь открыть. Она встаёт на задние лапы и передней нажимает на ручку и открывает любые двери в любую сторону :2: в эти выходные видимо был самый пик и это была не моя собака :39; :39; вообщем решение о стерилизации пока висит в воздухе.
Есть ещё одно - собака выставочная. Есть юный чемпион России. Открыт взрослый чемпион. Собаку выставляет дочь просто потому что ей это нравится.
Maria Akita
Прижился
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 16:29
Откуда: Самара
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Питомец / Питомник: Astra Victoria Tsunami Noboru
Настоящее Имя: Мария

Re: Есть ли жизнь после стерилизации ?

Сообщение whelp » 10 фев 2016, 17:12

После течки лучше сразу не стерилизовать - выждать хотя бы месяц, так говорит наш вет. Про выставки решайте сами; если стерилизуете - конечно, больше никаких выставок не будет.
Изображение
Аватара пользователя
whelp
Местный
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Питомец / Питомник: Хоши - http://goo.gl/MNrna
Настоящее Имя: Сергей

Re: Есть ли жизнь после стерилизации ?

Сообщение Lena » 10 фев 2016, 18:22

whelp писал(а): если стерилизуете - конечно, больше никаких выставок не будет.


Почему это? Если бы речь шла о кобеле, то понятно. А суку почему бы не водить на выставки?
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Аватара пользователя
Lena
Вместе навсегда
 
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:02
Откуда: Россия, Тольятти
Благодарил (а): 1091 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Питомец / Питомник: Akita EMILI - Дана, Shiba SamaraSun Z Akira - Кир
Настоящее Имя: Лена

Пред.След.

Вернуться в Здоровье. Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.