Породная предрасположенность ?

Поделиться в социальных сетях:

Породная предрасположенность ?

Сообщение Дая » 15 дек 2010, 12:51

Уважаемые!В одном недавно мною приобретенном ветеринарном справочнике знаменитых специалистов было указанно о породной предрасположенности сук акита-ину к ложной щенности.
Прошу Вас , у кого есть красавицы поделитесь своими наблюдениями.Хотелось бы ,понять на чем базируются напечатанные данные?
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Сообщение Akitka » 15 дек 2010, 13:25

На том, что собака из 5-ой группы, ПРИМИТИВНАЯ, так что всей группой должны быть предрасположены. На самом деле, тьфу-тьфу-тьфу, ни у одной моей собаки акиты не было такой фигни никогда. А вот корги с первой же течки заложнила. По наблюдениям многих заводчиков, это зависит прежде всего от генетики (мать) - если мать ложнит, то с большой вероятностью дочь тоже будет, в любой породе. И ещё от многих-многих факторов зависит - например, содержание, индивидуальный гормональный фон (но тут тоже всё упрётся либо в наследственность, либо в содержание). Так что я бы не боялась. Ну, а если у кого-то собака заложнила не по-детски, то лично я бы предпочла комплексное гомеопатическое лечение. И ещё все в последнее время как-то очень расхваливают препарат Овариовит. Но его нужно правильно употреблять, что называется :2: например, в чихуахуа явление ложной беременности, щенности - очень частая вещь, насколько я поняла. Но, опять же - на моих собаках я не попадала ни разу. Корги заняли делом - и всё прошло.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Дая » 15 дек 2010, 15:40

Наташа,спасибо за ясность. :25: Если не затруднит, поподробнее расскажите о влиянии содержания акиты на появление ложной щенности !
Поскажите, кто-нибудь использовал Овабан(пиллкан),либо же это препарат у нас не применяется?И на практике ,как часто использовались противозачаточные для сук?
Да и существует ли система профилактики ложной щенности в вашем опыте?
Заранее спасибо!!!
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Сообщение marishkin » 15 дек 2010, 16:02

Дая писал(а):Прошу Вас , у кого есть красавицы поделитесь своими наблюдениями.

У нас первая течка была в 9 месяцев и после неё был ложняк. Я ессно сначала перепугалась, побежала к ветам, перекопала кучу инфы в инете. Но потом успокоилась, т.к. собаку её состояние не особо-то беспокоило. Увеличили физическую нагрузку, уменьшили порции еды и убрали подальше любимые мягкие игрушки (которые она во время ложняка начала нализывать и насасывать). Недели через две железы и соски вернулись в прежнюю форму. Ветеринары хором сказали, что "это у неё от слишком хорошей жизни"! :7:
После второй течки ложняка не было ттт, правда мы заранее опять снизили колво еды.
Не знаю, как обстоят дела у нашей мамы с этим. Но точно лишь то - если суке самой надо стараться чтобы "выжить" (прокомиться, найти время для сна и т.д.), то у неё никогда не возникнет ложной щенности. Я, конечно, не призываю мучать собак, но имхо занимать их по полной, чтобы некогда было думать "беременеть или нет")))
Аватара пользователя
marishkin
Заглянул
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:05
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Akitka » 15 дек 2010, 17:49

Согласна полностью. Уже под конец течки нужно уменьшать пайку, побольше гулять и пр., чтобы у неё "жирок не завязывался" подумать о потомстве. Следить за собакой - не давать "уходить в себя". И всё. У меня другая проблема обычно - как заставить есть беременных... :39; тут мозг выворачивается наизнанку :7:
Я не поняла, что Вы имеете ввиду под противозачаточным для собак? Что именно?
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Дая » 15 дек 2010, 21:11

В этом же издании,в теме ложная щенность указываются противозачаточные средства,которые даются в случае, если после течки нагрубают и опухают молочные железы.Сказано,что они приводят в форму баланс (наверное подразумевается гормональный)и снимают выше названные симптомы.В дальнешем описана система приема этих средств,для восстановления всего организма,если все таки "букет расцвел" .Но с учетом того ,что "мастера" так сказать не местные,я и решила разведать,как дела обстоят на практике.Просто перед глазами девочка-зененхунд вот уже 8 мес.в таком депресняке после ложной ,хотя хозяева говорят ,что все под контролем ветов,на нее больно смотреть -"растение".Поэтому хочу быть информационно подкованной и уяснить ,что у нас реально ,а что в области новогодних желаний.Потому как вет-это хорошо,а опыт и вет- еще лучше!
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Сообщение Akitka » 16 дек 2010, 02:52

Дая, уж Вам-то, тьфу-тьфу-тьфу, думаю, что не о чем беспокоиться. О генетической предрасположенности мне неизвестно ( у мамы такого не было, у бабушки по папе - вроде тоже, про мамину мать не знаю). Дома у Вас столько всего и всех, что грустить ей некогда будет, уверена :2: Противозачаточные... Если же ложняк развился, то его лечат целым комплексом, в т.ч. и гормональных препаратов, но делают это аккуратно под контролем жёстким...тот же Галастоп, например, используется для молочных желёз. Мегестрол ацетат (овабан) — пролонгированный прогестерон — подавляет эстральный цикл и предупреждает эструс (течку), если давать его ежедневно. Делмадинон ацетат (ДМА) используется для предупреждения эструса. Зачем Вам это? Проще стерилизовать собаку. Так могут поступать охотники, у которых рабочие собаки в сезон не должны потечь. Но это очень негативно сказывается на половом и прочем здоровье животного. Про Пиллкан слышала, что дают крайне проблемным кобелям для коррекции поведения. По действию на сук смысл тот же, что у Овабана. Мне кажется, что есть смысл предотвращать поведенческие мотивы ложняка. А это всё - в самых крайних случаях. Лучше почитайте про Овариовит :mig: http://webmvc.com/vet/leki/18/ovariov.php мне кажется что так безопаснее
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Дая » 16 дек 2010, 07:26

Гигантское спасибо,за ссылки!Вот подумала и решила,наверное лучше все таки поступить в ветеринаную академию.После неудач ,перебдение неприятностей для меня стало пунктиком. :8:
А горе от ума в моем возрасте уже патология! :7: Да и братве моей будет безопаснее!!!
А пока сие не свершилось -клянусь,использовать полученную информацию во благо и под неусыпным контролем ветов!!!Клянусь,клянусь,клянусь! :7:
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения


Вернуться в Здоровье. Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.