До какого возраста должны опуститься яички у кобеля.

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение Kaori » 22 сен 2011, 16:12

Kerry писал(а):Сергей,я думала,вы уже отбоялись :7:


Muzhykam eta tema osobo obostrionaja :7:
Once Akita, always Akita !
Аватара пользователя
Kaori
Вместе навсегда
 
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:49
Откуда: Lithuania
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Питомец / Питомник: Kennel SVEIKA

Сообщение Akitka » 22 сен 2011, 22:51

Тема семенников реально очень животрепещущая для заводчиков. Гуляющие туда-сюда семенники до 6-7 месяцев - очень частое явление у акит, на самом деле. Другой вопрос - вот если яйцо и после года "туда-сюда", то это уже совсем тема задуматься для заводчика, а нужен ил этот кобель в разведении...на момент, когда щенка отдают в 2 месяца, ситуация должна быть в том, что заводчик должен прощупывать два семенника, вышедших из брюшной полости. Они могут быть уже в мошонке, могут быть "на подходе" к ней, что называется, но ловким движением руки туда помещаться. Реально - бывают разные ситуации, когда по тем или иным причинам уже давно опустившиеся вроде яички могут подняться - и с концами, что называется...это связано с незаращением брюшных колец, через которые они выпадают. Никто и никогда не может быть уверен, генетическая ли это причина или ещё какая (часто бывают стрессовые факторы, провоцирующие надрывную работу надпочечников, вызывающую гормональные сбои в организме, причём, владельцу не всегда понятно, что его собака находится в стрессе - животные ведь молчат :3: ), поэтому из разведения взрослых собак с "гуляющими" семенниками лучше исключать. ИМХО. Кроме того, я прослеживаю несколько европейских линий, стабильно дающих финты с яйцами. Такие есть и в России. ПРоблема в том, что заводчикам очень трудно признать это и отказаться от использования производителей. Мало кто решается обновить полностью маточное поголовье. Да и при общем уровне всемирного "открытого" собаководства :12: , конечно, получить гарантию, что новое поколение производителей свободно от этого...невозможно. И тем не менее, даже у тех производителей, у которых никогда не было таких проблем, иногда они могут случаться - опять же, факторов риска много помимо генетического. Однако, очень советую обратить внимание на неполнозубость (хотя, на мой взгляд - неполнозубая акита не может участвовать в разведении, ИМХО, только вот кто ж Вам скажет, полнозубые ли родители щенков...) - по крайней мере, во многих породах они идут рука об руку с крипторхизмом, эти два признака.
И ещё. На тему "средств". Да, они есть - только кого мы обманываем? Гонадотропин реально действует таким образом, что яичко сильно утяжеляется и падает куда надо, образно говоря. Это гормон... Я реально была в шоке, когда безумно известная личность в мире акит, европейский гуру, много раз упоминавшийся и на нашем сайте в том числе, запросто рекомендовала мне вот с тем самым итальянским мальчишкой пойти куда надо и сделать одну вещь, которую делает "чуть ли не каждый второй кобель в нашей стране...". Т.е. получается, что мы сами себе таким образом устраиваем проблемы, вместо того, чтобы исключать их из разведения...повторюсь - это не в нашей стране, а в крупнейшем кинологическом государстве...поэтому разговоры на тему "заграничное всегда лучше" для меня не существуют уже много лет, начиная с итальянских чихуа. Я теперь уже могу предполагать всё что угодно, самые невероятные на первый взгляд вещи - возможно, что и нашему малышу был сделан перед отправкой укол, не с дурными даже намерениями, а чтобы наверняка уже яйца были, всё-таки в далёкую страну летел. И действие препарата, возможно, с возрастом закончилось - я уже не знаю, что и думать, когжда у здоровенного кобеля вдруг в 7 месяцев исчезают яйца...мистерия какая-то...
Лена! Нужно просто быть честным с собой и владельцем - не за яйца ведь их любят, кобелей наших. Будьте уверены на 100% - никакой массаж не поможет, если есть реальная проблема. Главное, понимать, в каком возрасте это - фигня, а с какого - ПРОБЛЕМА.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Lena » 23 сен 2011, 05:58

Наталья, вы всегда так расширенно отвечаете на вопросы :2: Вам уже можно книгу или пособие для владельцев и любителей породы писать, как раз тему Людмила новую создала. Может вы и напишете :4:
Понятно что за щенками мальчиками, вернее за их хозяйством наблюдать надо. Главное что бы они стойко были на месте до 6 -7 месяцев, ведь правильно я поняла?
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Аватара пользователя
Lena
Вместе навсегда
 
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:02
Откуда: Россия, Тольятти
Благодарил (а): 1091 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Питомец / Питомник: Akita EMILI - Дана, Shiba SamaraSun Z Akira - Кир
Настоящее Имя: Лена

Re: До какого возраста должны опуститься яички у кобеля.

Сообщение akitoman » 01 ноя 2014, 10:30

Подскажите пожалуйста, а в ДОГОВОРЕ как должна освещаться тема семенников?
Через неделю еду за долгожданным белым мальчиком своим, но говорят что одно яичко еще не опустилось, хотя уже на подходе и хорошо прощупывается... Вот что делать, не будешь же ждать пока опустится, хочется ляльку уже нянчить, сейчас ему 2 мес. Как вообще кобелей покупают то, если у них яйца такие неоднозначные? :9: В смысле, что то пишут на эту тему в договоре? я же для выставок собаку беру, по крайней мере надеюсь что все получится... Надеюсь понятно вопрос задала?
Аватара пользователя
akitoman
Прижился
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 15:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Питомец / Питомник: Cemargl Hanabatake
Настоящее Имя: Настасья

Re: До какого возраста должны опуститься яички у кобеля.

Сообщение Bishoujo Hoshi » 01 ноя 2014, 12:01

Я пишу что если проявятся дефекты, препятствующие участию в выставках (неполнозубость, крипторхизм, ДТС и т.п., ттт)) то стоимость уменьшается до стоимости ПЭТа, или возврат собаки с полной компенсацией. Хотя я не считаю, что это совсем честно...Если человек хочет собаку для шоу, то нужно брать от 6 мес, но там и цена на хорошую собаку соответствующая. Двухмесячного еще вырастить надо :2: Но я так пишу, чтобы моих деток не выкидывали, а если что возвращали мне :8: Все люди разные и в мыслях, и в поступках.
Настя, не подумайте, это я не про Вас :19:
Изображение
Аватара пользователя
Bishoujo Hoshi
Местный
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:28
Откуда: Россия, Иваново
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Питомец / Питомник: Хати и Нори
Настоящее Имя: Алена и Сергей

Re: До какого возраста должны опуститься яички у кобеля.

Сообщение akitoman » 01 ноя 2014, 22:57

Алена, благодарю! Про договор понятно, а заводчик должен указывать что щенок выставочный или это чисто его желание, получается что если не указано что выставочный или нет, так и вопрос к яичкам отпадает что ли...

Но основная часть моего вопроса состояла в том, КАК люди покупают своих кобелей, берут с яйками в том состоянии как есть на момент продажи (как то фиксируют это в договоре?), и если яички еще не на месте (но на подходе), то надеются что они там окажутся? Или ждут пока опустятся, если к моменту продажного возраста не опустились? Я уж было хотела подождать, но как поняла что это может затянуться во времени... Понятно что логичнее брать семимесячного, чтобы наверняка, но всем же хочется малявку по нянчить, я бы второго или третьего с удовольствием купила бы подростком, но первый должен быть младенчиком, так мы с супругом решили))) Но непонятно ЧТО я могу (имею право) попросить отразить в Договоре???
Аватара пользователя
akitoman
Прижился
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 15:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Питомец / Питомник: Cemargl Hanabatake
Настоящее Имя: Настасья

Re: До какого возраста должны опуститься яички у кобеля.

Сообщение Bishoujo Hoshi » 02 ноя 2014, 09:31

Как покупают-не знаю))) ведь не факт, что если там комплект в 2 месяца, то оно так и останется...
Договор - это двухсторонний документ, Вы можете просить написать что угодно) лишь бы обе стороны были с этим согласны :2:
Изображение
Аватара пользователя
Bishoujo Hoshi
Местный
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:28
Откуда: Россия, Иваново
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Питомец / Питомник: Хати и Нори
Настоящее Имя: Алена и Сергей

Re: До какого возраста должны опуститься яички у кобеля.

Сообщение whelp » 02 ноя 2014, 22:05

Когда люди покупают щенка, они должны его полностью осмотреть, если их всё устраивает - значит сделка состоялась. А уж что из него вырастет - этого никто сказать наверняка не сможет. Договор штука интересная, но, как мы уже обсудили в другой теме, юридически ничтожная. Серьёзно, я не могу представить ситуацию в России, когда судится владелец собаки с заводчиком по поводу неопущения яйца с требованием вернуть 50% цены.

На мой взгляд, обязанность заводчика - объяснить владельцам кобелей, что если месяцев в 7 они так и не опустятся, надо срочно бежать на операцию. Знаю людей, которым заводчики посоветовали не обращать внимания, ну нету яйца и чёрт с ним. А через некоторое время собака умерла от рака этого самого потерянного яйца.
Изображение
Аватара пользователя
whelp
Местный
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Питомец / Питомник: Хоши - http://goo.gl/MNrna
Настоящее Имя: Сергей

Re: До какого возраста должны опуститься яички у кобеля.

Сообщение akitoman » 02 ноя 2014, 23:55

whelp писал(а): Серьёзно, я не могу представить ситуацию в России, когда судится владелец собаки с заводчиком по поводу неопущения яйца с требованием вернуть 50% цены.

Ну да, ситуация странная, но зачем до суда доводить, если Заводчик в Договоре прописал такие условия, то почему он должен воспротивиться их исполнить в случае чего... Земля круглая вроде бы, надо как то по человечески -без судов, наверное для этого Договора составляются... Если Заводчик уважает своих покупателей конечно...
Аватара пользователя
akitoman
Прижился
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 15:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Питомец / Питомник: Cemargl Hanabatake
Настоящее Имя: Настасья

Re: До какого возраста должны опуститься яички у кобеля.

Сообщение Акита Рини » 03 ноя 2014, 02:42

Самое главное выбрать ПОРЯДОЧНОГО заводчика.А с щенком,как и с ребенком-все болячки предсказать невозможно,ну не вырос(например)зуб постоянный,вы же уже щеника полюбили,что вернете?А договор-"утром встаешь,не забывай где живешь"-к сожалению-реальность.
Акита Рини
Местный
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:55
Благодарил (а): 1341 раз.
Поблагодарили: 611 раз.
Питомец / Питомник: Рини/SamaraSun
Настоящее Имя: Инна

Пред.

Вернуться в Здоровье. Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.