Акитострахи. Что делать? Как бороться?!

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение Olga&Akio » 10 дек 2012, 09:53

И у Акио проявился свой ужас.
Недалеко от нашего коттеджного поселка есть поселок дачный. Минутах в 10 если пешком. Сейчас подморозило и выпал снег - дачников поубавилось и грязи поубавилось тоже. Недели три уже как мы с Акио ходим туда гулять. На некоторых участках живут собаки на привязи в будках. Хозяева или живут на дачах зимой, или приезжают чтобы кормить их и общаться со своими питомцами. Мы с Акио всех уже знаем, все нас дружно облаивают, т.е. всё как и полагается в таких случаях. Собаки разные, все крупные. Акио никого не боится - или делает вид, что не замечает беснующегося на привязи пса, или останавливается и смотрит на него. Потом идём спокойно дальше. Собаки все крупные. Но... В одной даче, прямо на входе в поселок, в первом же доме вместе со своей хозяйкой живет маленькая чёрная шавочка. Размером с большого чиха. По весу, как мне кажется, килограмма три-четыре. Вряд ли больше. Иногда бегает у себя по двору, иногда привязана. Мальчик или девочка не знаю. Хозяйка пожилая, редко вижу на улице, не удалось пообщаться. Шавочка лает так, как обычно маленькие собачки лают - заливисто, визгливым голосом. Так вот Акио её панически боится. Боится даже проходить мимо этого дома. Теперь уже запомнил этот дом и при приближении к нему опускает хвост, на полусогнутых лапах прижимается к земле и старается быстро, быстро проскочить. Тянет поводок чтобы быстрее пройти мимо этого дома. Даже метаться начинает - хотел бы вообще туда не идти. Вот самая настоящая паника у него. С этой собачкой они ни разу не встретились носом к носу. С другими маленькими собачками обнюхивается, обычно они ему не интересны. Если маленькие его облаивают, то просто игнорит их. А тут!!! Просто кошмар на улице вязов!!!
Я обычно просто иду спокойно и веду его ближе к себе, не даю метаться, делаю вид, что ничего не происходит. Пыталась отвлечь, но не получается пока. Есть другие пути для прогулки, но стараюсь там проходить не меньше двух раз за прогулку. Надеюсь, что он сможет справиться со своим страхом. Ведь абсолютно ничего не происходит ужасного для него. Просто визгливо лает маленькая чёрная собачка.
Не понимаю природу страха. Уже думаю - может это из его раннего детства? Может у Натальи в питомнике живут супер-чихи, которые нападают на акит и задрали на глазах у Акио какого-нибудь акитоса? Но шутки шутками, а шавочку он боится панически.
Аватара пользователя
Olga&Akio
Прижился
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:13
Откуда: Калининградская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style AKIO HARU
Настоящее Имя: Ольга

Сообщение ViToni » 10 дек 2012, 10:01

Я думаю тут принцип "ах Моська, знать она сильна..." :7: Граф тоже сначала много чего боялся)Потом свои страхи перерос) Я думаю Акио перерастет, ну или можно его подбадривать вкусняшкой, подходить ближе к шафке - похлопывать Акио по плечу, угощать, пусть видит что плохого не случится. Граф побаивался стаи дворняг, успокоился когда и их с шумно и топотом разогнала, теперь сам при виде их лает и гонит)))
Аватара пользователя
ViToni
Прижился
 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Питомец / Питомник: Граф Ункай (Айкэн Сагаримэ)
Настоящее Имя: Миляна

Сообщение Дая » 10 дек 2012, 10:52

Если в период панического страха задабривать и давать вкусняху собаке -стрессовое состояние закрепится и потом может с легкостью перенестись на лакомство :34:
Игнор состояния тоже не самый лучший выбор -есть ряд схожих ассоциаций у собаки(которые вы и не знаете),поэтому и может появляться такая вот на Ваш взгляд абсолютно беспочвенная реакция.
Я бы наверное просто наблюдала бы,чтобы понять -какие обстоятельства нервируют собаню и старалась не провоцировать эту встречу по возможности.
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Сообщение Olga&Akio » 10 дек 2012, 11:49

Я сейчас его и не успокаиваю, не поощряю, но и не стараюсь избегать раздражителя. Мне кажется, что он реагирует именно на лай этой собачки. Потому что когда мы идем мимо этого дома, но она не лает, а бывает и такое, то он идет с опаской, но без паники. Как только она начинает свой обычный концерт - так метания, поджатый хвост, полусогнутые лапы. Отошли метров на десять - совсем другая собака. Дальше нас встречает овчарка через пару домов - лает басом, крупнее намного Акио. Никаких эмоций. Идем спокойно - пусть себе лает.
Он сначала боялся фена, но когда понял, что он не опасен, то перестал. Совсем не боится. Я вот надеюсь, что когда поймёт, что лай шавочки опасности в себе не несёт, то тоже перестанет бояться. Понаблюдаю пока. Спасибо вам за советы.
Аватара пользователя
Olga&Akio
Прижился
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:13
Откуда: Калининградская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style AKIO HARU
Настоящее Имя: Ольга

Сообщение ViToni » 10 дек 2012, 12:25

Так может с шавкой лично познакомится?) Понюхаться)
Аватара пользователя
ViToni
Прижился
 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Питомец / Питомник: Граф Ункай (Айкэн Сагаримэ)
Настоящее Имя: Миляна

Сообщение Olga&Akio » 10 дек 2012, 16:14

ViToni писал(а):Так может с шавкой лично познакомится?) Понюхаться)


Тоже думала об этом. Но это только если он сам захочет. Тут насилие ни к чему, как мне кажется. А она за забором. Как уж получится. Вот хочу её сфоткать - наш ужас кошмарный. Пока не удается. Да кто увидит - не поверит, наверное. Маленькая, черненькая, смешная.
Аватара пользователя
Olga&Akio
Прижился
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:13
Откуда: Калининградская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style AKIO HARU
Настоящее Имя: Ольга

Сообщение Lena » 10 дек 2012, 16:21

Olga&Akio писал(а):
ViToni писал(а):Так может с шавкой лично познакомится?) Понюхаться)


Тоже думала об этом. Но это только если он сам захочет. Тут насилие ни к чему, как мне кажется. А она за забором. Как уж получится. Вот хочу её сфоткать - наш ужас кошмарный. Пока не удается. Да кто увидит - не поверит, наверное. Маленькая, черненькая, смешная.


Сфоткайте ваш кошмар, уже очень интересно что же это за монстрик маленький :7:
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Аватара пользователя
Lena
Вместе навсегда
 
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:02
Откуда: Россия, Тольятти
Благодарил (а): 1091 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Питомец / Питомник: Akita EMILI - Дана, Shiba SamaraSun Z Akira - Кир
Настоящее Имя: Лена

Сообщение Юкка » 10 дек 2012, 16:22

Оль,просто шавочка вопит на частоте,которая раздражает парню слух.самое противное,что она орать на вас будет,пока вы не подружитесь)надо ее за углом подкараулить и обаять)
Аватара пользователя
Юкка
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 13:40
Откуда: МО,Ярославское шоссе
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 707 раз.
Питомец / Питомник: питомник Мокамура
Настоящее Имя: Инна

Сообщение Olga&Akio » 11 дек 2012, 08:38

Юкка писал(а):Оль,просто шавочка вопит на частоте,которая раздражает парню слух.самое противное,что она орать на вас будет,пока вы не подружитесь)надо ее за углом подкараулить и обаять)


Инна, а ведь наверное так и есть. Я не догадалась. Очень похоже, что его раздражает именно лай. Тогда нет смысла его мучить и ждать пока привыкнет. Не привыкнет. Буду ходить другими дорогами. Женя (Дая) права - лучше встречи избегать.
А монстрика постараюсь сфоткать в выходные. Приезжаю домой когда уже темно. Прикольная. У Акиши под пузиком пройдет и не достанет до животика. :2:
Аватара пользователя
Olga&Akio
Прижился
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:13
Откуда: Калининградская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style AKIO HARU
Настоящее Имя: Ольга

Сообщение olovo » 12 дек 2012, 01:37

Olga&Akio писал(а):Очень похоже, что его раздражает именно лай.

Это легко проверить.Я бы сделал так.Остановился бы у этого забора,и прикармливал свою собаку,несколько раз.Если раздражитель-лай,страх должен пройти.
Дальше,если все таки это страх перед "монстром".Попробовать демонстративно прикармливать "монстра" через забор,игнорируя свою собаку,вызывая ее ревность.При этом поощрять эту ревность вкусняхами.Пусть "монстрик" и не примет ваши вкусняхи,но ваш то поймет,что лакомство идет мимо него.А если возьмет,вы просто подружитесь..Как то так.
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
http://www.akita.lv/
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Откуда: Рига,Латвия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors

Пред.След.

Вернуться в Здоровье. Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.