Акитострахи. Что делать? Как бороться?!

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение Дая » 06 янв 2012, 09:22

Людмила писал(а):
Дая писал(а):Как говорил Авицена:"Все есть яд,все есть лекарство!"-все зависит от меры.По мне ближе японский синтоизм,индийские Веды и Библия:"Мы неотемлемая часть природы и достигаем равновесия физического и духовного через то что нас окружает-через Божьи творения(растения,глина,масла,звуки,запахи)!"
Но это уже другая история! :4:

А еще есть уринотерапия :16: Говорят замечательно помогает. Простите меня за категоричность, а то бесконечная дискуссия получается, просто совсем становлюсь злобной, когда речь про всякие препараты заходит для здоровых собак и людей. Очень тяжело себя сдерживаю всегда когда мои гости обычно вместе с подарками начинают вынимать огромные мешки( привезенные для себя) с лекарствами ( в основном гомеопатия), это успокоительное, это слабительное, это трезвительное, это пищеварительное. Так и хочется добавить - отравительное. Еще раз извиняюсь Олеся и Евгения за маленький "шкандал"

У вас не гости,а мечта терапевта! :7:
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Сообщение олеся » 06 янв 2012, 11:20

Дая писал(а):Дя начала возьмите за регулярность посещать архишумныеместа(первое время может даже с намордником и парой капель)-по мере возрастания шума-пусть и ненадолго,постепенно увеличивая время пребывания!


мы в соответствии с рекомендациями Лайлы почти тоже самое и делали, привыкали сначала к остановке автобусной, точно так же ходили каждый день, постепенно и медленно-медленно приближаясь к ней, как только появлялась опаска, тут же останавливались и сидели,по сторонам головой крутили и привыкали... примерно за 1 месяц мы дошли до остановки без опасок и сейчас ходим туда уже нормально и без страха. но мы всё это делали без лекарств.
и я согласна, что если, допустим, ехать куда-то в город, то так просто оглобли к дому уже не повернешь, в этом случае, я думаю, наверное и было бы целесообразно применять препараты. помню я один случай на железной дороге, когда Кико от паники даже подвывать стал, вот в тот момент,мне кажется, не задумываясь бы ему накапала... а заодно и себе.
Т.е. прихожу к выводу, если заранее намечается туса,вылазка или салют, который будет нести неминуемо хаос и раздрай в нервную систему, то лучше накапать.
а если, как я говорила, происходит внезапный хлопок во время прогулки возле дома, когда ну совсем не ожидаешь и начинается у собаки паника, что тогда делать,чтобы одни действия (с препаратом) не противоречили другим действиям (без препарата)?
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

Сообщение Akitka » 06 янв 2012, 12:40

Я вот вас читаю...можно, родив ребёнка, дать ему орать как резаному свои честные 100 дней плача (рискуя и грыжу наорать и много чего ещё, вплоть до асфиксии и неврозов), а можно давать ему в это время препараты, например, с фенхелем, или саб-симплекс, облегчая причину коликов изнутри и снимая симптоматику...потому что это не мозги - это рефлексы. Каждая мать выберет, конечно же, "жизнь без препаратов"? :9: сомневаюсь. Гомеопатия - не такое уж и безвредное лекарство, но она ПРИРОДНАЯ, и при правильном использовании очень даже внедряется в организмы. Насчёт Фоспасима, например - посмотрите инструкцию, действие накопительное, примерно как и у валерианы. Они не помогают СРАЗУ здесь и сейчас, нужно принимать курсом для поддержания вегетативной нервной системы, т.е. для помощи собаке в принятии сильных нервных раздражителей. Они не отключают мозги, заставляя не бояться, нет - они поддерживают здоровую нервную передачу импульсов. И у собаки уже не случаются нервные судороги и припадки от страха, она ФИЗИЧЕСКИ спокойно переносит страх только мозгами, обдумывая его. Я бы дней за 10 до Нового Года начинала бы курс Фитэкса или Фоспасима для таких собак, и продолжала бы его вплоть до 14 января. Вы потом увидите и после общее укрепляющее действие на всю нервную систему. Так что тут я полностью согласна с Женей - нужно идти двумя путями, помогая организму и тренируя мозг.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение олеся » 06 янв 2012, 13:15

Наталья, как всегда - доходчиво и понятно! спасибо!
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

Сообщение Дая » 06 янв 2012, 16:07

Вах,Олесенька-умеете вы с Кикосом в душу запасть! :7:
Я пытаюсь суммировать все ,что знаю и нашла у себя на чердаке еще парочку мыслей по сему вопросу!

№1.Лекарственные препараты ,дающие точечный эффект(типа Стоп-стресс в оригинале просто фенибут,хотя я его держусь,как черт ладана :3: )-
здесь и через -дцать минут имеет смысл давать лишь тогда,когда страх приобретает патологическую форму(изменение температуры,ритм дыхания,ритм сердцебиения,завывыние и срыв мочеполовой деятельности).При отсутствии оных признаков и для продолжения коррекции имеет смысл помочь психике(особенно когда щенячий возраст) мягкими седативными-типа Фитэкс,Фоспасим,валериана !

№2.Самые главные ошибки совершаемые народом-это активная реакция и всяческое поощрение(и на ручки,и супервкусняхи),которые вызывают закрепление и затрудняют научение!И конечно же полный игнор стресса, типа" такой вот чудик"!
Есть два момента,которые должны засесть у нас в голове-крайне мало собак,которые понимают нашу речь,отдельные звуки,словосочетания(как звуки)-это да,но не речь.Для них гораздо важнее тембр голоса и наше собственное поведение!
Посему,чем больше шумихи вызывает наше поведение-тем серьезнее мероприятие для собаки!Отсюда вывод,что не стоит сюсюкать ,митинговать ,если Ваша соба вдруг отреагировала не так как следовало бы-наоборот голосовая атака только лишь тогда ,когда она правильно отреагировала .
Например ,идем -вдруг грохот- не реагируя вслух(материться про себя можно :7: )продолжаем движение,собака на поводке и когда она продолжает движение с Вами -даем лакомство и голосовая поддержка:"Хорошо!".
№3.Мне очень понравилась наработка стаффовладельцев!
Выбирается определенное слово -например:"Бабах!","Бум!"и т.п.
Далее дома по комнате раскладываем слегка надутые шары,под рукой кладем любимую цацу и как только собака лопнула шар,произносим нашу коронную фразу"Бум" и если соба спокойно отреагировала даем вкусняху.Если шугается,делаем вид ,что ничего не произошло !
После проработки данного этапа,собака привыкла и спокойна,как танк,идем дальше-надуваем шары больше и больше,и снова по той же схеме!
Главное в этих пунктах-делать днем,в знакомой обстановке,с знакомыми людьми и у никак не в канун "добровольных бомбежек"!
Останавливать мероприятие при первом намеке на стресс-собака должна обдумывать и реагировать,а не биться в психозе!
Для привыкания к шумам некоторые записывают весь этот грохот и включают дома периодически- постепенно увеличивая громкость!
В дальнйшем,когда переходим к хлопушкам и петардам на улице -слово "Бабах!" также остается у нас на пульсе вместе в вкусняхой за спокойствие!
Я уверена-все клиновидные действия в этом отношении должны быть максимально смягчены,до тех пор пока адаптивный результат не даст о себе знать!
Иначе, это будет похоже на обучение человеческих детей плавать -попыткой бросить в воду подальше от берега-лишь 50 % так научились плавать ,остальные пошли ко дну,как я например! :4:
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Сообщение олеся » 06 янв 2012, 16:42

Евгения, спасибо большое за этот пост! про шарики была идея, только вот Кикос совсем не игрун, для него шарик и есть шарик,хай лежит, беспокоить не буду :16:
меня порадовало то, что я хоть в непредвиденных ситуациях на улице не веду себя сильно неправильно. когда такое происходит, просто стараюсь взять его поближе или в команду "рядом" и несу всякую чушь (чуть ли не стихи читаю), главное - спокойным голосом, чтобы слышал, что для меня это не вызывает опаски. и через 1-2 минуты он отходит от испуга.
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

Сообщение Дая » 06 янв 2012, 17:52

Олеся,ты -интуит по ходу дела,это огромный плюс в ваших отношениях !
А что до шаров,то смысл не играть,а внезапно натыкаться и отсюда элемент неожиданности .
В привычной обстановке они не провоцируют сильную панику! :7:
Может кто еще подкинет идей?Люди,делитесь,кто как? :8:
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Сообщение Megame » 07 янв 2012, 17:59

А у нас с детства с пустыми пластиковыми бутылками иногда играет..(у них большой , противный шум) не боялась даже маленькая никакого шума, даже глаз не шевелился), включали и бензокосилку- рядом ходила. В этот Новый год как то сперва хвост опустила от первого салюта, но как мы рядом были - начали с ней играть на улице, так все обошлось без всяких проблем.
Megame
Местный
 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:55
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Питомец / Питомник: Mokaito
Настоящее Имя: Rasa

Сообщение Райля » 16 янв 2012, 23:24

Да! У нас так же играет с бутылками и не боится шума. Яся у меня вояка такая, если боится, тут же готовится нападать (это в случае с питардами), вот поезда первый раз она испугалась не на шутку. Хотела под вагон забраться. Не дали. Она начала дрожать. И какой-то мужчина вызвался помочь, взял ее под живот и под грудь, и понес. Яся бедная растопырила все пальчики, вытянула шею, поджала губы и закатила глаза. Но и я (вспоминаю) была на грани срыва. Видимо я так кудахтала от волнения! То была первая поездка. Обратно получше, но тоже со страхом. Второй раз в Москву мы в поезд влетели как завсегдатые! Замечу я не волновалась вообще. Просто я Ясю под живот поводком поддела и помогла ей вскарабкаться в вагон. Мужчин в этот раз отзывчивых не оказалось рядом :8: А обратно из Москвы (получается 4-й раз в поезде) Яся меня тянула в поезд сама,дескать, не бойся, я там все знаю, пошевеливайся уже! Каждый раз, когда мы забирались в вагон, я ее хвалила так, как будто она звезду с неба достала. Думаю это помогло ей справиться со страхом, ну и конечно осознание того, что на самом деле ничего страшного, а осознать это ей помогло и мое спокойствие. :8: Я ТАК ДУМАЮ!
Когда взрывают питарды, я боюсь за тех, кто это делает :16: Яся становится драконом и начинает звонко лаять и страшно рычать, как сторож! Она конечно не покусает, если сорвется, добрая ведь, но напугает народ здорово!Кстати, такая же реакция на скрипящие качели.Но ладно я мама сама того ребенка который скрипит качелями,а другая мама неправильно поймет. Мне кажется Яся хочет спасти Гришу от скрипящих качелей!И поэтому так себя ведет :9: Ой! А может она и взрывателей петард хочет спасти от опасности? :9:
В общем с мыслью о том, что наше отношение к вещам сильно сказывается на отношение собаки к ним,согласно более чем! Тем более Акита - собака-компаньон: как ты,так и я! :8: Я ТАК ДУМАЮ!
Мыслить так трудно, поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
Райля
Прижился
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 16:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Питомец / Питомник: Yasu (Ясу)
Настоящее Имя: Райля

Сообщение olovo » 17 янв 2012, 00:07

Райля писал(а): А обратно из Москвы (получается 4-й раз в поезде) Яся меня тянула в поезд сама,дескать, не бойся, я там все знаю, пошевеливайся уже!

Ха,я с такими же чувствами покидаю Москву :7:
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
http://www.akita.lv/
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Откуда: Рига,Латвия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors

Пред.След.

Вернуться в Здоровье. Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.