Срочно! ВЗК у Акиты

Поделиться в социальных сетях:

Срочно! ВЗК у Акиты

Сообщение Акита Рэй » 06 янв 2015, 05:39

Добрый день!
У нас мальчик Акиты 2 года.
В 6 месяцев съел на улице куриные кости, в теч 3-х дней была рвота с кровью, отходили, ставили капельницы.
Собака выросла полноценная, не болела, ходили на выставки.
Но в 1,3 года перестал подходить корм (рос на Акане, корм подходил до этого времени идеально), появилась постоянная диарея. Очень долгое время подбирали корм: пробовали Wolf Blood, Golden Eagle, на нем и остановились, постоянно ходили в вет.врачу, как только при помощи пребиотиков и про-колина восстановили стул - врач сказала, что через 3 месяца начнет набирать. Но через месяц в сентябре диарея возобновилась (сплошная вода), перешли на корм Purina EN.

Сразу сменили врача, сдали анализы крови, кала (раз 5) и сделали УЗИ, собаке поставили диагноз ВЗК.
Пробовали корм Purina EN, Роял Канин, но они не подошли, более или менее остановились на Hills ID Low Fat, им кормим и сейчас.
Длится это с конца августа!

Пробовали лечить таблетками: креон, алахол и т.д., но ничего не помогло, перешли на гормон Преднизолон, начинали с 2,5 кубиков - стул восстановился, собака стала поживей, каждые 7 дней постепенно снижали дозировку, дошли до 1 кубика - но затем диарея вернулась, вернули дозировку до 2 и уже около 10 дней диарея не проходит.
Обратились еще к одному врачу, консультируемся параллельно у обоих (они консультируются друг с другом), вчера повторно сдали кровь на биохимию, сегодня будем повторно делать УЗИ.

Сейчас вес Рэя 15 кг, до болезни было 29 кг.

Пожалуйста! если у вас или ваших знакомых было такое с Акитой - подскажите что делать??? мы живем в Хабаровске.
Акита Рэй
Заглянул
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 06:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Срочно! ВЗК у Акиты

Сообщение Алёнка » 06 янв 2015, 09:52

Делайте УЗИ сейчас
Антибиотик вам назначали?
Изображение

наш сайт http://akitapride.ru/
Аватара пользователя
Алёнка
Вместе навсегда
 
Сообщения: 7013
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 17:27
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Питомец / Питомник: Kaminari Pride
Настоящее Имя: Алёна

Re: Срочно! ВЗК у Акиты

Сообщение Nyoko » 06 янв 2015, 11:17

Очень Вам сочувствую... Наверное Вы уже все перечитали по поводу этого диагноза, но я, к своему стыду(или счастью) не знала о нем. Пошла искать что это такое. Сразу нашла статью, очень, на мой взгляд, интересную:

РОССИЙСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПРАКТИКА / Диетология плотоядных
Новое слово в лечении воспалительных заболеваний кишечника

В течение последних 20 лет воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) были главной темой обсуждений и исследований в гастроэнтерологии собак и кошек. При этом одной из проблем при рассмотрении вопроса ВЗК является тот факт, что специалисты до сих пор не пришли к единому мнению, что же именно представляют собой воспалительные заболевания кишечника, и самое главное - что является их причиной.
Ранее бытовало мнение, что ВЗК являются наиболее распространенной причиной проявления хронических гастроинтестинальных признаков у домашних питомцев. При этом воспалительные заболевания тонкого отдела кишечника могут быть особенно изнуряющими для животного из-за сильной потери веса с последующей гипоальбуминемией. В некоторых случаях ВЗК рассматривались с учетом гистологического диагноза, поставленного при биопсии желудочно-кишечного тракта. Однако чаще всего ВЗК определяли как идио-патическую (первичную) флегмону кишечника, при которой одной только гистологии недостаточно для постановки диагноза.
Современный термин «ВЗК питомцев» является собирательным всех определений, озвученных выше. Он описывает устойчивые или рецидивные (постоянно повторяющиеся) признаки, имеющие гистологическое подтверждение воспалительного инфильтрата слизистой оболочки тонкого или толстого отдела кишечника неизвестной этиологии. Состояние может быть определено как ВЗК в том случае, если невозможно обнаружить какую-либо причину воспаления.
О роли бактерий
Недавно были обнаружены новые доказательства, позволяющие предположить, что не последнюю роль в провоцировании возникновения и развития ВЗК играет патогенная микрофлора кишечника. К сожалению, из-за микрофлоры кишечника и/или корма гистологическое исследование не позволяет дифференцировать первичную флегмону кишечника от флегмоны кишечника. Важная роль бактерий, обитающих в кишечнике, была обнаружена при применении животными лекарственных препаратов.
В прошлом при лечении ВЗК у домашних питомцев весьма эффективно применялось антимикробное и противопротозойное средство метронидазол. Ранее считалось, что метронидазол помог многим пациентам, страдающим воспалительными заболеваниями кишечника, благодаря его «иммуномодулирующему» действию (исследование проводилось в ACVIM). Также метронидазол может оказывать помощь благодаря другой своей способности - уничтожению анаэробных бактерий (это было известно при регистрации препарата). Кроме того, недавно было сделано открытие о том, что многие собаки и некоторые кошки с резистентным к стероидам ВЗК реагируют на дието-
терапию и/или противомикробную терапию лучше, чем на противовоспалительные лекарства (исследование проводилось в ACVIM). Эти факты позволили по-новому взглянуть на роль бактерий в «деле ВЗК».
Несмотря на наличие публикуемой отчетности 30-летней давности по антибиотикам (например, ти-лозин), «исцеляющим» ВЗК, современные исследования выявили, что именно бактерии кишечника являются причиной возникновения и/или развития флегмоны кишечника у пациентов с ВЗК (автор ссылается на внутренние источники).
В ходе данных исследований был введен в практику термин «дисбиоз», означающий дисбаланс в симбиотической популяции бактерий кишечника, когда увеличивается численность бактерий - возбудителей воспалительного процесса в слизистой оболочке кишечника (например, кишечная палочка E. coli) и уменьшается численность их «контрагентов» (например, бифидобактерий). Результатом является возникновение и рост флегмоны кишечника.
Анти- или пре- ?
Несмотря на то что антибиотики долгое время были эффективны в лечении огромного количества собак и кошек, страдающих хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, к которым был причислен и диагноз ВЗК, у их применения имеется и обратная сторона. В частности, при постоянном использовании антибиотиков у животных может развиться ан-тибиотикорезистентность, поэтому разумным следует считать использование других методов, регулирующих бактериальные экосистемы кишечника, например использование пре- и пробиотиков. Пребиотики представляют собой пищевые волокна (например, фруктоолиго-сахариды или ксило-олигосахариды), которые не могут расщепляться и усваиваться пищеварительными системами млекопитающих, однако служат предпочтительным «питанием» для «полезных» видов бактерий, тем самым обеспечивая им конкурентное преимущество перед «вредными» бактериями.
Пребиотики на практике
Сегодня, увы, нет четко подтвержденных данных об эффективности пребиотиков для кишечника домашних животных, поэтому специалисты компании P&G Pet Care (производители кормов Eukanuba, Iams, Eukanuba Veterinary Diets) взяли на себя смелость и провели испытания, посвященные влиянию пребиоти-ков на микрофлору кишечника собак и кошек.
Мы представляем вашему вниманию ход и результаты этого испытания, предоставленные гастроэнтерологической лабораторией компании P&G Pet Care (Льюисбург, Огайо).
Итак, предмет исследования - консистенция и объем фекальных масс у собак с подозрением на чрезмерное развитие микрофлоры тонкого отдела кишечника, получающих лечение антибиотиками широкого спектра действия или добавку фруктоолигосахаридов в рацион.
Лечение собак с подозрением на чрезмерное развитие микрофлоры тонкого отдела кишечника (SIBO) обычно включает в себя антибиотикотерапию. Зачастую ее приходится несколько раз повторять. В этих случаях может быть полезна и эффективная диетотерапия. Цель этих исследований - сравнение двух видов лечения: антибиотиками и пребиотиками (добавка в рацион питомцев фруктоолигосахаридов).
Для исследования было отобрано 30 собак, все они -пациенты гастроэнтерологической лаборатории. Критерии терапии включали в себя клинические признаки и анамнез, согласующиеся с SIBO: чрезвычайно высокий уровень в сыворотке фолатов (> 14 мкг/л), обычно на фоне чрезвычайно низкого уровня кобаламина (< 290 нг/л) и нормальной концентрации TLI (трипсиноподобная иммунореактивность).
Собаки были разделены на две группы. Одна из них получала антибиотикотерапию в течение 30 дней (ти-лозин, 15 мг/кг перорально два раза в день), другая -диетический корм 1 % FOS в течение 60 дней (Eukanu-ba® Low-Residue® Adult Canine, сухой корм для взрос-
лых собак). Владельцы составляли ежедневные отчеты по состоянию аппетита, объему и консистенции фекальных масс, а также по числу испражнений в день. Данные подвергались двустороннему дисперсионному анализу (ANOVA).
В ходе исследования обнаружилось существенное различие между двумя способами лечения. Собаки, которых лечили антибиотиками (тилозином), демонстрировали незамедлительную нормализацию консистенции фекальных масс с последующим ухудшением состояния при прекращении терапии. В FOS-диетической группе наблюдалась медленная нормализация консистенции фекальных масс, которая поддерживалась до конца терапии. Других существенных отличий между группами не наблюдалось.
Таким образом, можно сделать вывод, что оба способа терапии (антибиотикотерапия и диеты с FOS-добавками) приводят к улучшениям параметров фекальных масс у собак с подозрением на SIBO. Но воздействие ан-тибиотикотерапии заключается в быстром и, возможно, кратковременном улучшении, в то время как при использовании FOS-диеты лечебный эффект проявляется медленнее, однако более устойчив и продолжителен.
Материал предоставлен компанией Eukanuba


Я лечила аллергию у суки кормом Экануба дерматозис, я была очень довольна результатом. Конечно не Ваш случай, но в нашем случае этот корм сработал.
От себя могу добавить- это по моему личному опыту- мы применяли гомеопатию при расстройствах кишечника- Лиарсин, есть в инъекциях, есть в табл. Мои знакомые заводчики лечили им гастрит у собак. Это уж точно вреда в Вашем случае не принесет.
Удачи Вам, терпения и здоровья!
"Не рискуя, мы рискуем во сто раз больше"
Марк Аврелий
наш сайт: www.akita-life.ru
Аватара пользователя
Nyoko
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:07
Откуда: Крым, г. Евпатория
Благодарил (а): 838 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Питомец / Питомник: Fujiyama Kensha Kennel
Настоящее Имя: Юлия

Re: Срочно! ВЗК у Акиты

Сообщение Raidon » 06 янв 2015, 13:40

Может, есть смысл перейти на натуралку? Такая реакция не возможна из-за какого-нибудь ингридиента в корме?
Аватара пользователя
Raidon
Прижился
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 17:23
Откуда: Москва, Марьино
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Питомец / Питомник: Raidon
Настоящее Имя: Victoria

Re: Срочно! ВЗК у Акиты

Сообщение Alla_Borisova » 06 янв 2015, 23:33

Может, действительно, натуралка? Лично я никаким кормам не доверяю, готовлю сама и знаю, что ест моя собака.
Аватара пользователя
Alla_Borisova
Прижился
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 16:58
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Питомец / Питомник: Томо Но Кими Мариси
Настоящее Имя: Алла

Re: Срочно! ВЗК у Акиты

Сообщение malek » 07 янв 2015, 02:35

Как ужасно когда не знаешь чем помочь своей собаке а еще ужаснее когда куча врачей не знает как это сделать....и метаешься между ними а собака тает....какие отклонения в анализах? сейчас питание менять не стоит на натуралку, это будет опять стресс для ЖКТ, лечебный корм надо оставить и конечно выявить причину всего этого...может инфекция какая? по анализам что врачи говорят?
malek
Прижился
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 00:12
Откуда: Тула
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Питомец / Питомник: Zutsumoto Izumi Gai
Настоящее Имя: Ирина

Re: Срочно! ВЗК у Акиты

Сообщение галюня » 07 янв 2015, 19:16

Врачи чес слово решили задачу просто не усложнять и не ломать себе голову и посадили вас на Преднизолон с которого просто так не слезешь, у нас другая проблема но сидим мы на нем долго и уйти не можем, при отмене мгновенное ухудшение , что вы сами уже испытали , только я не совсем поняла вы ставите уколы что ли ??? ЭФФЕКТ ОТМЕНЫ такая ...опа ((( вам сил и терпения и скорейшего выздоровления вашему любимцу, а насчет Преднизолона посоветуйтесь с другими врачами , пока может быть не поздно с него уйти , заменив какими то другими препаратами
Аватара пользователя
галюня
Прижился
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 01 май 2013, 16:06
Откуда: BASHKIRIA-NEFTEKAMSK
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Настоящее Имя: GALINA

Re: Срочно! ВЗК у Акиты

Сообщение Акита Рини » 07 янв 2015, 23:54

С натуралкой тоже все не просто,можно и навредить,удачи вам.
Акита Рини
Местный
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:55
Благодарил (а): 1341 раз.
Поблагодарили: 611 раз.
Питомец / Питомник: Рини/SamaraSun
Настоящее Имя: Инна

Re: Срочно! ВЗК у Акиты

Сообщение Дая » 08 янв 2015, 13:55

Я в период лечения многих болезней у соб столкнулась с ВЗК,по причине того,что это часто или симптом или последствие.
1.Диарея несет обезвоживание.Собака ничего не усваивает и в итоге голодает и истощается.
2.Смена кормов и типов кормления-шок для и так изможденного организма.Просто добивает зверя.
3.Также надо учитывать,что диарея может быть всего лишь симптомом чего -то ,поэтому узи,анализы крови и помощь ветов Вам в помощь.(Воспаление,паразиты,непереносимость и т.д.-проверяйте все варианты)
4.А вот с преднизолона я бы ушла ,так как это лекарство-оборотень(что-то лечим,а что-то калечим)
Поэтому у своих собанек :
1. Для начала я стабилизировала доставку питательных веществ -перейдя на время на корм ,который максимально усваивался(я брала консервы Royal Canin Gastro Intestinal Low Fat ).
Начинала кормление по 1 ст.ложке 2-3 раза в день и доводила до нормы.Не перекармливать и не подкармливать,даже если ноет и просит.
2.Использовала активно Ветом 1.1 на протяжении всего периода терапии и ремиссии(давала не только орально ,но и клизмы делала-правда он до сих пор как видит "грушу" сразу прячется :16: )
3. Конечно же дружили с Про-колином и Лиарсином.
4.Для поддержки активности давала(натирала десны) по "горошине" энергетическую пасту,потому как гулять надо .
5.Для стимуляции иммунитета организма колола Иммунофан.
6.Если анализы подтвердят активный воспалительный процесс-тогда уже и применяла антибиотики(в подобных случаях я использовала Рифаксимин)
Я могу Вам пожелать только одного -везения и терпения.Не отчаивайтесь -акитосы сильные ,только не опускайте руки.Если чем-то можем помочь - пишите!
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Re: Срочно! ВЗК у Акиты

Сообщение Akitka » 11 янв 2015, 06:48

Женечка, милая, любимая - помоги, пожалуйста!!!
почему-то именно у меня люди часто спрашивают - а чем между собой отличаются Ветомы? Ты можешь вот так, как только ты умеешь - НАГЛЯДНО объяснить, чем они, черт подери, отличаются? Я заходила смотреть инструкции - реально, нормальным людям непонятно... вот прямо вот так: в таком случае - Ветом 1.1., в таком случае - Ветом 1.2.
:8: :8: :8: :8: пожааалуйста!!!
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

След.

Вернуться в Здоровье. Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.