Новичкам - или как купить акиту и не пожалеть

Поделиться в социальных сетях:

Новичкам - или как купить акиту и не пожалеть

Сообщение Akitka » 30 янв 2010, 00:51

Первое, что бы мне хотелось написать - НЕ ТОРОПИТЕСЬ. Вот. Чем больше Вы узнаете к моменту покупки - тем лучше. И вот когда Вы почувствуете, что стали отличать акит по лицам и даже запоминать какие-то имена, мне кажется - можно начинать поиски.
Чтобы не вестись на всякую ерунду, как-то "у нашей собаки 2 САС и микрочип, и она зарегистрирована в JNPSAK" каком-то, поищите информацию, РАЗБЕРИТЕСЬ, наконец, в выставочной терминологии, в организациях кинологических - это совсем не трудно, поверьте.
Ну, а сейчас хотелось бы совсем немного затронуть договор купли-продажи. Потому что, если у Вас не будет такого договора, то, не дай Бог что, как показала практика, Вам никогда не удастся доказать, что эту собаку Вы купили именно у этого человека, заплатив именно такую сумму. Лично мне тоже намного спокойнее отдавать собаку по договору. В договоре, как минимум, должно быть указано: предмет договора (покупка конкретной собаки с номером клейма и пр.), продавец-покупатель, сумма сделки, число, подпись. Заверять такие договора у нотариуса, в соответствие с нашим законодательством, не нужно.
Далее, наиболее частый вопрос покупателя - какие гарантии и что делать, если вдруг что?
Хотелось бы тут пояснить - по закону животные возврату и обмену не подлежат. Всё. Если только Вам не удастся доказать, что на момент продажи продавец заведомо ввёл Вас в заблуждение, продав хомячка с документами леопарда, из которого вырос в итоге гималайский медведь. Это сделать ОЧЕНЬ СЛОЖНО, поверьте. Как правило, обманутые покупатели своими руками сделали максимум возможного, чтобы их обманули :3: Потому и написала выше - изучайте информацию, доверяйте выбранному заводчику.
Что же касается реального "если что". Тут всё зависит от порядочности конкретного заводчика. Если вдруг выяснится, что собака тяжело больна тем, что заводчик должен был максимально исключить из разведения, проверив и перепроверив, например, дисплазией, крипторхизм для кобелей, проданных для племенной деятельности, то порядочный человек, на мой взгляд, вернёт деньги. Такое может случиться даже и тогда, когда производители здоровы и проверены. Но если такое случилось - я считаю, что это наиболее честное решение.
Но нужно чётко понимать и осознавать - заводчик продаёт Вам щенка в 2 месяца, чистопородного, полностью здорового - НА МОМЕНТ ПРОДАЖИ. Заводчик - не Бог, он не знает, что может случиться внутри собаки. Возможно, есть какие-то врождённые патологии каких-либо органов, которые не проявляются до определённого возраста. Не стоит требовать от заводчика невозможного! Вы участвуете в риске, так же как и мы, покупая своих собак. Если Вам продана собака с полной зубной формулой по возрасту на момент продажи - это уже становится Вашей заботой, заглядывать ей в пасть во время смены зубов, вовремя вмешиваться, чтобы не испортился прикус и т.п.. Если вдруг выяснится, что у собаки вышли не все зубы, и рентген показывает, что зачатков зубов нет, а Вы точно знаете, что пропустить травму и потерю зуба не могли - значит, не судьба! Так бывает. Бывает, что собака, рождённая от двух абсолютно нормальных родителей, вдруг не добирает роста, например, или наоборот - вырастает гигантом. Бывает, что...подумайте - это всё поводы возвращать собак заводчикам???? Или требовать с них деньги? Как сказала одна девушка - это как если бы Ваш сын, о котором Вы всю жизнь грезили, как о светиле мировой науки, стал бы вдруг футболистом или, хуже того - гомосексуалистом-танцором. И Вы бы сказали - бляха-муха, не удался мальчик, этого отдаём - нового будем делать :7: . Конечно, ещё раз оговорюсь - речь идёт о тех случаях, когда порядочные заводчики использовали в разведении действительно классных, проверенных собак известных им линий. Мы не будем здесь обсуждать ситуации, при которых заводчики заранее знали о генетике тех или иных заболеваний и наследований своих производителей и намеренно шли на такие вязки, продавали собак. Докажите - Вам повезёт. Как правило, в остальных случаях это совершенно бесполезно. Для того и нужно собирать единый банк данных по всем производителям и помётам. Пока этого нет.
Ну, и отдельная тема обсуждения и, как правило, договора - "класс щенка". Об этом поговорим уже завтра.
Дорогие, очень приглашаю Вас обсудить эту тему - возможно, всплывут ещё какие-либо важные аспекты. Делитесь опытом - тема-то для новичков!
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение nikitka » 01 фев 2010, 22:14

А насколько сложно создать единый банк данных по всем производителям и помётам? Я имею ввиду есть ли прецедент существования банка с данными о генетике акит. И вообще, известно ли в каких локусах хромосомы находятся гены дисплазии и т.п? Ведь это интересно и питомникам. Например планировать окрас, особенно у тиграшей.
Аватара пользователя
nikitka
Заглянул
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 20:51
Откуда: Nikolayev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Akitka » 02 фев 2010, 01:26

Ага, если б это было известно, стали бы все делать рентгены - сдавали бы анализ на ДНК да и всё.
нет, такого банка нигде нет.
Очень здорово, что у нас появились люди с Украины, правильно я поняла? Расскажите о своей собаке!
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение nikitka » 02 фев 2010, 08:17

а я жду пока куплю свою, самую замечательную, собаку у вас Наталья :baby:
Собака тоже человек
Аватара пользователя
nikitka
Заглянул
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 20:51
Откуда: Nikolayev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Svetlana » 02 фев 2010, 11:01

nikitka писал(а):а я жду пока куплю свою, самую замечательную, собаку у вас Наталья :baby:


Это здорово )) Только не забудьте свою страничку создать ))) Надеюсь что все Наташины детки будут здесь и не потеряются, так хочется видеть как они будут расти и наблюдать их победы :mig:
Мы в ответственности за тех, кого приручили.
Аватара пользователя
Svetlana
Прижился
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 21:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение olovo » 02 фев 2010, 11:11

Akitka писал(а):Очень здорово, что у нас появились люди с Украины, правильно я поняла? Расскажите о своей собаке!

Аааа,Наталья свою Акитку на аватарке не признала!!!! :5:
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
http://www.akita.lv/
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Откуда: Рига,Латвия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors

Сообщение Denis » 02 фев 2010, 14:26

Что-то я не помню таких кадров в своем видоискателе :3:
Аватара пользователя
Denis
Прижился
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Питомец / Питомник: Асахи

Сообщение Akitka » 02 фев 2010, 22:00

nikitka писал(а):а я жду пока куплю свою, самую замечательную, собаку у вас Наталья :baby:


:9: :9: :9: хорошо что предупредили. Буду знать :7:

Игорь - это не моя собака, факт.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение nikitka » 02 фев 2010, 22:19

В 2008 году компания "Вет Ген" заняла первое место по Северо-Западному региону в конкурсе Правительства РФ по поддержке инновационно-ориентиованнных проектов ("СТАРТ-2008"). На конкурс был представлен проект на тему: "Разработка серии диагностических набров для ПЦР-диагностики инфекционных и генетических заболеваний у животных, а также оказание диагностических услуг на базе созданных наборов".
Генотипирование собак является основным видом деятельности компании "Вет Ген". Генотипирование - это комплекс современных молекулярно-генетических методов, в рамках которых компания предоставляет услуги по выявлению генетики окраса собак. На стадии разработки находятся вопросы установление биологического (генетического) родства собак, анализ наследственных заболеваний собак, генетический анализ наследования длины шерсти собак. Работы планируется выполнить в течение 2008 г.
Собака тоже человек
Аватара пользователя
nikitka
Заглянул
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 20:51
Откуда: Nikolayev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение nikitka » 02 фев 2010, 22:24

А это факт использования.
В 2007 году все собаки питомника “IRON KING KENNELS–II” были ДНК-типированы.
При совместной работе ученых и владельцев питомника, непосредственно принимавших участие в лабораторных исследованиях, на наших животных была отработана и внедрена технология ДНК-типирования в Украине. Из 9 поколений от STEVAN’S “BLACK KING”, полученных в питомнике, – 6 поколений типированы. Отбор и подбор родительских пар осуществляется по рабочим качествам, фенотипу и теперь уже известному на молекулярном уровне генотипу. Полученная нашим питомником линия IRON BLACK KING подтверждена молекулярно-генетическими исследованиями.

дело за малым :7:
Собака тоже человек
Аватара пользователя
nikitka
Заглянул
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 20:51
Откуда: Nikolayev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Щенки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron



Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.