НЕ могу молчать!

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение okca911 » 25 окт 2011, 09:41

:7:
Глава 13. Хайкуизм как жизненная практика
В последнее время японская поэзия стала попадать в сознание даже тех россиян, которые никогда к привычной европейской поэзии не проявляли интереса, не говоря уже о восточной литературе. Происходит это в основном потому, что стихи японцев ими воспринимаются лишь как элементы моды на восточную экзотику, которую следует терпеть, если не хочешь показаться отставшим от жизни. Особенно трудно принимается людьми поэзия хайку. И по-другому быть не может, ибо мой личный опыт показывает, что воспринимать поэзию хайку и писать свои стихи в подобном стиле удается только тогда, когда начинаешь придерживаться определенной жизненной практики, в корне отличающейся от общепринятого образа жизни. Можно даже утверждать, что хайку как раз и является проявлением особой жизненной практики. И кто ее не придерживается, тому не дано насладиться чтением Басё и Иссы или сочинением своих миниатюр в стиле хайку. Причем показательным является то, что проникновение в мир хайку не является бессрочным допуском: один раз туда прорвался и можно расслабиться. Ничего подобного! Как только изменяешь жизненной практике хайкуиста (я так называю последователя этой жизненной практики — хайкуизма), тут же теряешь способность воспринимать чужие стихи хайку и писать свои (речь идет, конечно, о качественной поэзии, а не об откровенной фальши).

Так что же это за практика такая!? На первый взгляд, ничего особенного. Во-первых, полное отсутствие суеты. Хайкуист в своей жизни никуда, по большому счету, не торопится. Мирские заботы, превосходящие по своему масштабу удовлетворение текущих бытовых потребностей по минимуму, его не цепляют. У такого человека в жизни нет мотивации достижения, столь привычной для атлантов (так я называю для краткости представителей западной цивилизации).

Нормальным состоянием для хайкуиста является пассивность и созерцательность, а главным занятием — восприятие жизни такой, какая она есть. Постижение окружающего мира, всех его явлений в целом и в отдельных нюансах без каких-либо исключений составляют для хайкуиста главный кайф в его жизни.

:36: а по русски-то это звучит немного по-другому...хотя буква Х тоже присутствует в определении........
Пока я строю тихую примерную девочку, сволочь внутри меня офигевает от происходящего....
Аватара пользователя
okca911
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:55
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Питомец / Питомник: Хакидаки с Акуловой горы/MEGAPOLIS STYLE ZENKODZHI

Сообщение okca911 » 25 окт 2011, 09:54

Алёнка писал(а):Вопрос: Зачем мешать в кучу создание организации и личные отношения..

я бы не так поставила вопрос - зачем мешать личное и профессиональное?
Например, многие уже заметили что мне "не дает покоя" работа одного молодого заводчика.... и это не от моих личных амбиций - я в заводчики не лезу, вопросы конкуренции и вязок меня не волнуют, просто как человек мне этот человек (простите за масло маслянное) намного больше импонирует чем как заводчик. Поэтому и тянет меня иногда прокомментаравть некоторые моменты его проф.деятельности. Но не личных качеств.
Поэтому если кто-то хочет пообсуждать "рабочие моменты" - я готова поддержать беседу, ну а кто когда и с кем водку пьет - мне не интересно. Тем более все в мире так изменчиво - сегодня лучшие друзья, чуть ли не в десны целуются, а завтра - заклятые враги, чуть ли не в тарелку друг другу плюют...
А, пока мне в тарелку определенный человек не плюнет я буду сомневаться что он на это способен... потому что привыкла доверять только себе.
Пока я строю тихую примерную девочку, сволочь внутри меня офигевает от происходящего....
Аватара пользователя
okca911
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:55
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Питомец / Питомник: Хакидаки с Акуловой горы/MEGAPOLIS STYLE ZENKODZHI

Сообщение Дая » 25 окт 2011, 10:12

Я для меня вопрос о том самом "молодом заводчике"-решен однозначно, отметая речевые экзерсисы и личную приоритеты:"Нет пророка в своем отечестве!"
А процессы сотрясания грязного белья никак не тянут на непосредственность и искренность! :14:
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Сообщение okca911 » 25 окт 2011, 11:02

Denis писал(а): Печально... Люди "объединенные" "хорошей" "идеей" продержались на обсуждении этой идеи ОДНУ страницу (а точнее 17! часов)... Дальше им понадобилась более сильная тема для обсуждения.


ну что же... буду сама книжечку читать и цитатки, на мой взгляд подходящие под ту или иную ситуацию, дергать:

Глава 3. Причины конфликтов толпы с маргиналами
Суть вопроса

Попытка детально проанализировать наличие изначальной конфликтности обеих сторон показывает, что ни той, ни другой не присуща какая-то маниакальная страсть обижать друг друга. Многие конфликтные ситуации возникают из-за непонимания как маргиналом людей толпы, так и наоборот, а также из-за неучета различия в их психологической природе или интересов. И та, и другая стороны проявляют одну и ту же ошибку — проецируют на партнера взаимодействия свою собственную психику. Другими словами, человек взаимодействует с другим исходя из подсознательного предположения, что тот является его психологическим двойником. Из-за этого и возникает большинство недоразумений.

Тем не менее люди толпы все-таки в некоторых ситуациях проявляют склонность обижать чудаков необоснованно. Происходит это в основном потому, что маргиналы им представляются удобными жертвами для решения каких-то своих проблем за чужой счет. Плюс ко всему можно говорить о доминирующей в толпе несправедливости к маргиналам.

Причина этого кроется в том, что у толпы возможностей обижать маргиналов неизмеримо больше, чем наоборот. Вспомним про чувство безнаказанности, присущее людям в толпе.

http://asher.ru/library/human/kak_vizit_v_tolpe/03
Пока я строю тихую примерную девочку, сволочь внутри меня офигевает от происходящего....
Аватара пользователя
okca911
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:55
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Питомец / Питомник: Хакидаки с Акуловой горы/MEGAPOLIS STYLE ZENKODZHI

Сообщение олеся » 25 окт 2011, 11:08

Оксана, в десяточку!!!
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

Сообщение Дая » 25 окт 2011, 11:11

Оксана,пора открывать практику просвещения и психологической реабилитации :25: :7:
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Сообщение okca911 » 25 окт 2011, 12:45

Дая писал(а):Оксана,пора открывать практику просвещения и психологической реабилитации

Жень, ты думаешь что ко мне народ потянется??? сомневаюсь... я ведь "что вижу то и пою" - многим мой репертуар не нравится...
А если еще я правильно "намек" поняла, то пойду-ка я... отдохну :51:

Р.S. пока "отдыхать" буду - поизучаю правила этикета личной и деловой переписки :88: , а то видимо, я так неясно излагаю свои мысли в письменном виде, что моим оппонентам приходиться обращаться за расшифровкой к стронним экспертам :4: .
Пока я строю тихую примерную девочку, сволочь внутри меня офигевает от происходящего....
Аватара пользователя
okca911
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:55
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Питомец / Питомник: Хакидаки с Акуловой горы/MEGAPOLIS STYLE ZENKODZHI

Сообщение Megame » 25 окт 2011, 13:01

ну я наверное тут отвечу... Я как вижу мало кто был на Турине, так всякие белеберды могут вязаться.. Я по простому, а то не выходит воду проливать...
Я даже не думала, что должна буду отчитываться пол года спустя, чужь какая то.. Я перед мужем не отчитывалась , а тут перед всей блин Россией должна :9: :9: . Скажу всем -ВСЕ пили с судьями :36: .. То как не которые люди пожелев по 30 евров за каждую вечеринку, не были там , а сейчас от зависти ногти грызят....
Не надо так ТЩЕСЛАВИТЬСЯ,
ни кто не разговаривал и не сплечнители о ВАС, боже роднинкие.. Что думается, что мы нормально общяться мы не умеем, да там вообще о собак никто не говорил..Там было весело, пели песни и смеялись.. И ВСЕ сидели в одном зале с судьями ВСЕЕЕ.. , которые записались на эту превосходную выставку..Кто хотел , чтобы ихних собак обсуждал японский судья, а не тот , кто второй раз видет нормальную акиту.. Все жили в одной гостинице, и были вечеринки в этой же самой гостинице каждый вечер.. А если другие жили где то в другом месте, тому может и не удобно было до этой гостинице добраться или не имели важности там быть, а сечсас такую чужь нести от зависти или от чего не понемаю...
И был семинар тоже для всех , кто хотел послушать.. И должны были заплатить этих 60 евров за то , что бумагу получить, чтоб потом после збора не помню ( 7 кажется) этих прослушных семинаров, может будешь судьёй акитской, и то там еще всяких нужно пройти практики, в Японии даже.. Но тут уже мне было не интересно, так детали обсуждайте сами, кто знает.. я не хотела быть судьёй , и за то не платила этих денег.
Megame
Местный
 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:55
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Питомец / Питомник: Mokaito
Настоящее Имя: Rasa

Сообщение Akitka » 25 окт 2011, 13:23

Раса, миленькая- как я тебя люблю за твой классный язык! Непосредственный и честный :19:
Вот именно- фишка как раз в том, что обоих святых семейств руководителей нашего НКПА, а теперь и филиала АКИХО, не было ни на одном ужине! Но при этом они считают возможным вытирать об меня свои языки. И даже на этих ужинах мы- то общались своим кружком, я лично даже не знаю- а эксперты вообще-то ПИЛИ? А теперь вон ко мне из-за этого, видать, осенне- психический ухажер примазывается, типа он со мной пил, да я его не помню :36:
Боже, люди - ну ведь у всех есть глаза и уши :mig: Вы прекрасно знаете, что я на письма- то отвечаю неделями порою, ну нет у меня времени, простите :34: а некоторые шарпаны переживают, что же я там по дичкам рассылаю... Да ничего, НИЧЕГО я не рассылаю. Мне есть чем заняться и о чем общаться, убогие вы мои :19: и не после Росси- а после г.. на в мой адрес посоветовала ей использовать мозги по прямому назначению, факт, было такое. Но- как видите.

To orca:

Осень кончится- фуражка стухнет до весны, не переживай, я привыкла к этим циклам. :mig:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Дая » 25 окт 2011, 14:34

okca911 писал(а):
Дая писал(а):Оксана,пора открывать практику просвещения и психологической реабилитации

Жень, ты думаешь что ко мне народ потянется??? сомневаюсь... я ведь "что вижу то и пою" - многим мой репертуар не нравится...
А если еще я правильно "намек" поняла, то пойду-ка я... отдохну :51:

Р.S. пока "отдыхать" буду - поизучаю правила этикета личной и деловой переписки :88: , а то видимо, я так неясно излагаю свои мысли в письменном виде, что моим оппонентам приходиться обращаться за расшифровкой к стронним экспертам :4: .

Оксана,это зря- судя по нашему форуму,желающих узнать что-то новенькое всегда море :7: ! :4:
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Откуда: Россия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения

Пред.След.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.