СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!!!!

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение olovo » 09 май 2012, 16:53

Расскажи ему,какая у тебя трудная работа! :25:
Изображение
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
http://www.akita.lv/
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Откуда: Рига,Латвия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors

Сообщение Akitka » 09 май 2012, 16:53

Миленькие, родненькие - как же мы всем вам обязаны!!! Поздравьте сегодня всех ветеранов и не только ветеранов, а и тех, кто просто выжил в этой войне ради нас с вами! И нас с вами поздравляю от всей души - это ПРАЗДНИК со слезами на глазах!
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Ольга Витальевна » 12 май 2012, 02:03

Так много писала, и глюк всё удалил. ВСЕХ всех за Всё и всех, низкий земной поклон, Дай БОГ чтоб наши детки не видели всех ужастей этой войны.
Изображение
Аватара пользователя
Ольга Витальевна
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:08
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Питомец / Питомник: UDRIJA kennel
Настоящее Имя: Ольга

Re: СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!!!!

Сообщение Ольга Витальевна » 08 май 2013, 23:49

Всех с самым дорогим праздником- С Днём Победы!!!!!Мирного неба над головой всем нам!
Изображение
Аватара пользователя
Ольга Витальевна
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:08
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Питомец / Питомник: UDRIJA kennel
Настоящее Имя: Ольга

Re: СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!!!!

Сообщение Lara&Eita » 08 май 2013, 23:54

День Победы - праздник всей страны.
Духовой оркестр играет марши.
День Победы - праздник седины
Наших прадедов, дедов и кто помладше.

Даже тех, кто не видал войны -
Но ее крылом задет был каждый, -
Поздравляем с Днем Победы мы!
Этот день - для всей России важный.

Изображение
Аватара пользователя
Lara&Eita
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 09:57
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
Питомец / Питомник: Мегаполис Стайл Эйта / Мегаполис Стайл
Настоящее Имя: Лариса

Re: СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!!!!

Сообщение Lara&Eita » 09 май 2013, 05:57

Мой сын, будучи шестиклассником, принимал участие в конкурсе школьных сочинений "Моя семья" в 2010 году.
Номинация "Моя семья в истории страны".
Тема сочинения "Мой легендарный дед".

Так совпало, что в 2010 году моему прадедушке исполнилось бы 100 лет. Я родилась на год позже, после того, как он покинул этот мир...
Всю информацию, изложенную в сочинении, собирали всей нашей семьёй и родственниками. Повествование будет идти как от праправнука (моего сына Ильи).

Изображение
К 100-летнему юбилею моего прапрадедушки Зубова Ильи Григорьевича посвящаю...

В судьбе страны он яркий след оставил.
В памяти народа он вечно будет жить.
Он для семьи для нашей стал примером
Того, как нужно Родину любить.

Победа в Великой Отечественной войне - подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая - День Победы - остаётся всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время и светлым праздником. Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. Много людей было призвано на защиту нашей Родины, и лишь немногие из них вернулись живыми. Среди них мой прапрадед Зубов Илья Григорьевич - полный кавалер ордена Славы.
Родился мой дед 2 августа 1910 года в глухой, затерявшейся в лесах деревушке Тропино Кологривского района Костромской области, в обычной крестьянской семье. Имя ему сам Бог выбрал, коль родился в Ильин день. Рос невысоким парнишкой. С малых лет трудился на колхозных полях. Школы в округе не было, поэтому был безграмотен.
Страшное слово "война" пришло в Тропино через леса и увалы. Вернувшийся из города председатель колхоза привёз сенокосничающим призывникам повестки прямо на луга. Тогда-то и застонали деревенские гармони, заголосили молодайки. "Вмиг перебьём немцам хребёт", - грозились мужики. Но, вот кончился июнь, минул июль, а вражеский хребёт был цел. И фашистские головы в касках со свастикой видели невооружённым глазом жители Смоленска и Одессы...
Опустело лесное Тропино. Вслед за молодыми, уходили в армию и люди более старших возрастов. В конце июля 1941 года покинул родные места и мой дед. Выйдя за околицу, у лесной дороги по старому солдатскому обычаю, заломил ёлочку - на счастье. Примета у здешнего народа была: выживет, будет зеленеть ёлочка - придёт с войны живым солдат; завянет, засохнет - быть горю. Жёны и матери, проводивших солдат на войну, частенько те деревца навещали, и туманились их очи, если деревце погибало.
Деда зачислили в артиллеристы и направили в Горький, формировавшийся там 146-й зенитный артиллерийский полк. Обучали недолго, по-военному. В полевых лагерях провели учебные стрельбы, и вскоре полк двинули на фронт, на защиту Москвы.
Враг стоял уже на ближайших подступах к столице. Его воздушные армады ежедневно делали попытки прорваться к Москве, вывести из строя оборонные объекты, устрашить население и защитников города. Прибывшему на фронт зенитному полку сразу же нашлась работа. Полк имел хорошее вооружение: зенитные орудия, установленные на машинах. Он был мобильный, поэтому его перебрасывали с одного направления на другое, ставили задачи не только оберегать небо Москвы, но и прикрывать обороняющие столицу части, в частности, секретные тогда ещё гвардейские миномёты "катюши".
Заряжающему тогда деду не раз приходилось отражать воздушные налёты врага, бить по летящим на бомбёжку столицы и оборонительных рубежей фашистским самолётам. На душе его было не спокойно. И за судьбу Москвы, которую он сейчас оборонял, и за судьбу России, которая напрягала все свои силы. Тревожила и судьба младшего брата Александра, встретившего врага на границе и пропавшего без вести. Думалось и о том, как там одна жена управляется с малолетними сыновьями - Васе шестой годик пошёл, а Боре год всего минул. А ей - то в колхозе работать нужно - всё сейчас на женщинах держится.
Первое ранение деда произошло в бою. Из воспоминаний моих родных:
"Разгар боя... Услышав голос командира: "Все в укрытие!", дед спрыгнул на землю и тут же упал - рядом грохнул снаряд. Вскрикнул от боли - осколком ранило ногу.
Уложили на носилки, потом осторожно устроили на розвальнях, повёзших раненых в тыл. От Тулы до самой Москвы дорога была забита спешащими к передовой войсками - лошадям, эвакуировавшим раненых, приходилось пережидать, пропуская артиллерию, танки, пехотные части..."
Три месяца дедушка пролечился в госпитале. Из госпиталя снова попал на фронт, теперь уже в новый артиллерийский полк. После кровопролитных наступательных боёв полк вышел на пополнение.
Так мой дедушка стал артиллерийским корректировщиком - разведчиком. Но прежде чем он освоил в совершенстве все премудрости артразведки: научился пользоваться картами, стереотрубой, точно определять расстояние до ориентиров, выискивать замаскированные огневые точки, доты и командные пункты врага, ему пришлось постоять у гаубиц вместо выбывших из строя, орудийным номером и подносить снаряды из тыла на передовую, рыть укрытия и траншеи. И за что бы ни брался мой дед, всё у него ладилось.
Вскоре дед в составе нового артиллерийского полка 290-ой стрелковой дивизии был перекинут в район Юхнов - восточнее Спас-Деменск-Киров, что в Калужской области, где шли особенно ожесточённые бои зимой 1942 года.
Полк деда Ильи тогда поддерживал наступление прибывших из Сибири стрелковых полков, когда им приходилось на руках подтаскивать снаряды для своих пушек за 8 километров. А снаряды нелёгкие - от 76-миллиметровки каждый по 8 килограммов, а от 122-мм гаубицы и того тяжелее. Но мой дед справлялся. Знал, что каждый снаряд несёт гибель ненавистному врагу. Поэтому и старался побольше уложить "гостинцев" в свой вещмешок, а по-солдатски "сидор".
"- За земляков! За брата! За сыновей-малолеток, растущих в безотцовщине!" - приговаривал дед-артиллерист, следя, чтобы каждый "гостинец" направлялся точно, по назначению.
Тем временем из дома шли письма, которые мало радовали... Нет, прапрабабушка не жаловалась на свою тяжёлую жизнь - все так тогда жили. Но от этого деду было не легче. Он-то знал, что все работы в колхозе выполняют сейчас женщины - и землю пашут, и на лошадях работают, и на лесозаготовках зимними месяцами фронтовые задания выполняют, и детей растят.
В декабре 1943 года дивизия вела упорные малоуспешные бои на Витебщине. Местность не благоволила наступлению, поэтому приходилось ожесточённо драться за каждую высотку, за каждый холмик. Артиллеристы, подтянув вплотную к реке орудия, открыли уничтожающий огонь по вражеским окопам и огневым точкам на высоте 196.0, что у д.Застенок-Юрьев.
Корректировавший огонь мой дед, сидевший со стереотрубой на вершине сосны, хорошо видел, как поднялись в атаку наши стрелки в добротных дублёных полушубках, как пулемётчики, утопая в снегу, потащили вперёд поставленные на лыжи "максимы", как снаряды взрывали землю перед обороной противника. Передав поправку на батарею, дед продолжал наблюдать за действиями стрелков и артиллеристов. Одна за другой гасли и умолкали накрытые точными попаданиями советских батарейцев вражеские огневые точки. Ещё мгновение, и пехота ворвётся в блиндажи противника.
Но почти одновременно справа и слева открыла огонь вражеская артиллерия. Немецкие снаряды накрыли гаубичную батарею, срезали макушку сосны, на которой, замаскировавшись, сидел мой дедушка. Каким-то чудом уцелев, он поспешил спуститься на землю. Силы батарейцев таяли. Тяжело ранило командира батареи, одно из орудий вышло из строя, артиллеристов в расчётах становилось меньше... А немцы ринулись в контратаку, сопровождаемые танками. Пехота начала отход. Командование батареей принял на себя молодой лейтенант. А деду пришлось встать орудийным номером вместо раненого бойца. Вот когда пригодилась его прежняя боевая специальность заряжающего!
Ловко действовал у своей гаубицы мой дед. Только он успел послать снаряд в казённую часть, как рядом прогремел взрыв... Приподнялся дед, ощупал себя - кажется, цел. Огляделся - раненые, убитые... А гаубица вроде цела. Подполз дед к командиру, перевязал голову. А командир словно забыл о своей ране, лёжа продолжает командовать...
Стоит мой дед у орудия. Полрасчёта нет. Надо за двоих-троих разворачиваться. Прицелился, выстрелил. Задымился один фашист, а за ним второй наползает. Ударил ещё раз. И тот закрутился на месте, из люков чумазые танкисты повыскакивали. Тяжело пришлось, но орудие огонь по врагу не прекращало. Как подбил два средних танка и уничтожил до взвода автоматчиков - Богу одному известно, только немец отступил. На следующий день в заполненном наградном листе командир полка подполковник Токарь Б.И. написал: "Противник пытался захватить орудие. Огнём личного оружия и гранатами тов.Зубов отразил группу нападающих и уничтожил 10 солдат противника..."
Вот за этот бой 1 декабря 1943 года командование 209-й стрелковой дивизии и наградило артиллериста моего дедушку орденом Славы III степени. К этому времени на груди деда уже сияла медаль "За боевые заслуги", полученная за прежние его славные фронтовые дела.
Слушая и читая об этих фактах из биографии моего деда, меня переполняет чувство гордости, восхищения! Не каждому повезло из внучат иметь такого дедушку!
Бои... Разве расскажешь их все... Гибли товарищи командиры, на их место приходили другие, а полк вместе с дивизией и фронтом шёл дальше, на запад. Громом пушек он возвещал и утверждал победы над врагом, нёс возмездие за кровь и слёзы советских людей, разрушения и гибель тысяч наших городов и сёл.
В канун нового, 1944 года 290-я стрелковая дивизия генерала-майора Гаспарова, входившая в 50-ю армию 2-го Белорусского фронта получила приказ совершить ночной марш и сосредоточиться в лесах в 25-30 километрах северо-восточнее населённого пункта Чаусы Могилёвской области. На этом направлении противник успел создать глубоко эшелонированную оборону.
В бою за деревню Поповичи дед незаметно для противника переплыл реку Бася, выбрал удобное место для ведения разведки и корректировки огня, засёк выявленные им точки и стал руководить из-за реки артиллерийским огнём. В результате его чётких и точных данных батарейцами были уничтожены одно противотанковое орудие, два миномёта, пять пулемётных точек, более 50 немцев. Меткий огонь артиллеристов помог пехоте быстро форсировать реку Бася и взять деревню Поповичи, а затем и второй рубеж вражеской обороны.
В боях за Могилёв дед, будучи уже ефрейтором, всё время шёл в первых рядах наступающей пехоты и оперативно корректировал огонь батареи. По его данным были расстреляны противостоящие артиллерийская и миномётная батареи, уничтожены три пулемётные точки. Это позволило пехотинцам ворваться в город и начать его освобождение. Следуя в рядах пехоты и принимая непосредственное участие в уличных боях за город с деморализованным уже гарнизоном, мой отважный дед из личного оружия уничтожил десять гитлеровцев и пятерых взял в плен. К вечеру 28 июня немцы прекратили сопротивление. В результате двухнедельных ожесточённых боёв Могилёв был освобождён.
Когда я слышу название этого города по ТВ или встречаю, читая книги, то меня охватывает чувство огромного восторга и одновременно боли. Ведь я знаю, какой ценой и чьей заслугой этот город был освобождён от немецких захватчиков.
За мужество и отвагу, проявленные личным составом при прорыве обороны противника на реке Проня и Бася, за умелое форсирование Днепра и участие в боях за освобождение Могилёва Указом Президиума Верховного Совета СССР 290-я стрелковая дивизия была награждена орденом Красного Знамени. А приказом Верховного Главнокомандующего ей присвоено почётное наименование Могилёвской. В Москве в честь этого события был дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий. Старший разведчик-наблюдатель ефрейтор Зубов И.Г. получил за эти бои 11 августа 1944 года орден Славы II степени.
В июле 1944 года, как участнику боёв за освобождение Гродно, деду был вручен благодарственный лист Военного совета 50-й армии. В нём говорится: "Приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза тов.Сталина от 16 июля 1944 года Вам объявлена благодарность за отличные боевые действия по освобождению от немецко-фашистских захватчиков г.Гродно. Военный совет поздравляет Вас и выражает твёрдую уверенность в том, что Вы будете ещё крепче громить и уничтожать заклятых врагов до полного их уничтожения".
Шестнадцать подобных благодарственных листов за освобождение и взятие городов вручалось моему деду на завершающем этапе Великой Отечественной войны. По ним можно проследить славный боевой путь артиллериста Зубова Ильи Григорьевича, которым он шёл в последний, победный год. Среди них благодарности за взятие польских крепостей Осовец и Остроленка, за вторжение в Восточную Пруссию, овладение немецкими городами Найденбург, Танненберг, Аллендорф, Виллеберг, Марциген, Фрайштадт, Вормдитт, Мельзак, Браунсберг, Хайлигенбайль - последним опорным пунктом немцев на побережье залива Фриш-Гаф.
Преследуя отходящие части противника по шоссейной дороге Гродно-Домброво, советские войска к вечеру 24 июля уже достигли государственной границы СССР. Началось освобождение городов и сёл Польши. В бою 18 января 1945 года в районе деревни Пламявы, следуя в передовых цепях наступающей пехоты, дедушка первый ворвался в траншею противника и забросал гранатами блиндажи, в которых укрылись гитлеровцы. Им лично было уничтожено 13 солдат и два офицера. Когда в ожесточённой схватке были ранены несколько его товарищей, дед вынес с поля боя троих тяжелораненых красноармейцев с их оружием и оказал им первую помощь. Будучи раненым сам, не покинул пост и оставался в строю до конца боя.
Этот подвиг деда поверг меня на размышления. Насколько сильно надо любить свою родную землю, сколько мужества, чтобы так беспощадно, так отчаянно сражаться с врагом!!! Вдумываешься и слёзы наворачиваются...
За проявленную отвагу и мужество в этом бою командование части представило храброго разведчика-артиллериста к награждению орденом Славы I степени. Этим боевым орденом мой легендарный дед был награждён Указом Президиума Верховного Совета СССР 29 июня 1945 года, когда их часть уже закончила бои за Берлином, у реки Эльбы, став тем самым кавалером ордена Славы всех степеней!

Изображение
Орден Славы имеет три степени, из которых высшая I степень - золотая, а II и III - серебряные ( у второй степени был позолочен центральный медальон). Эти знаки отличия могли быть выданы за личный подвиг на поле боя, выдавались в порядке строгой последовательности - от низшей степени к высшей.
Всего полных кавалеров ордена Славы насчитывается 2656 человек, среди них - четыре женщины.


В апреле 1945 года славному артиллеристу был вручен офицерский орден - Отечественной войны II степени.
Пройдя от Москвы через всю Белоруссию и Польшу, мой дед-герой закончил свой славный боевой путь под Берлином.
Трижды раненый, с осколком в ноге, полный кавалер ордена Славы, вернулся в свой медвежий угол - в Тропино, где его заждалась семья. Лишь спустя несколько лет после демобилизации осколок вражеского снаряда вышел из ноги дедушки. Но, даже несмотря на "изорванные" ноги и ранение в голову, мой дед (на тот момент ему было около 35 лет) без малейшего промедления вернулся в родной колхоз, на родные поля, откуда 4 года назад уходил на фронт.
Вскоре дед с семьёй переехали в город Кологрив, там срубил добротный дом, устроился конюхом в колхоз. Досуг любил коротать в лесу, с ружьишком наперевес.
Умер дед 6 августа 1975 года, спустя всего четыре дня после своего 65-го дня рождения. Предпологаемой причиной смерти стали последствия ранения в голову. Похоронен на кладбище в г.Кологриве.
После смерти дедушки, по просьбе администрации краеведческого музея города, все медали и ордена, благодарственные листы, личные вещи были переданы в музей.
Боевой путь дедушки Ильи показал и доказал, что необязательно быть "шибко грамотным", достаточно быть талантливым. Освоив в совершенстве навыки артиллериста, он умело руководил своей батареей и искусно вёл бои, за что был удостоен высоких наград и множества благодарственных писем от высшего руководства страны. Недаром портрет моего деда занимает почётное место на аллее героев-кологривчан.
Символично, что юбилейный 65-й День Победы, который широко отпраздновала наша страна в этом году, совпал со 100-летним юбилеем моего деда, того, кто эту Победу творил.
Я очень горд, что в моей семье был такой талантливый, бесстрашный человек. Я очень рад, что такие люди как мой дед, были и есть в действительности. Но, очень жаль, что мне не суждено было с ним увидеться, поговорить, обнять, расцеловать. Так хочется от всей души поблагодарить его за Великую Победу!
Благодаря всей информации о моём замечательном дедушке, я имею представление, что он был за Человек! Со слов моих мамы и бабушки, дедушка был порядочным и трудолюбивым человеком, прекрасным семьянином. Я назван именем Илья в честь деда. Я понимаю, ту ответственность, нося это имя. Я буду стараться, приложу максимум усилий, чтобы это имя пронести по своей жизни достойно.


Благодарим за внимание! С Днём Победы!
Аватара пользователя
Lara&Eita
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 09:57
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
Питомец / Питомник: Мегаполис Стайл Эйта / Мегаполис Стайл
Настоящее Имя: Лариса

Re: СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!!!!

Сообщение KIR » 09 май 2013, 08:26

С Днем Победы! Город-герой Новороссийск воздает почести Ветеранам и чтит память погибших на фронтах и в тылу, замученных в концлагерях людей. Ваш Подвиг трудно переоценить. Низкий поклон.
http://www.akitaken.ru
тел.: +7-9887-621-999
Аватара пользователя
KIR
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:05
Откуда: Novorossiysk
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Питомец / Питомник: Bakazan & Yonoko Tama / Megapolis Style
Настоящее Имя: Kirill & Alina

Re: СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!!!!

Сообщение Nyoko » 09 май 2013, 10:58

Всех с днем Победы!!!
Низкий поклон и огромное спасибо за Мир в котором мы живет!
Мира Вам и Согласия, Здоровья и Благополучия!
"Не рискуя, мы рискуем во сто раз больше"
Марк Аврелий
наш сайт: www.akita-life.ru
Аватара пользователя
Nyoko
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:07
Откуда: Крым, г. Евпатория
Благодарил (а): 838 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Питомец / Питомник: Fujiyama Kensha Kennel
Настоящее Имя: Юлия

Re: СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!!!!

Сообщение олеся » 11 май 2013, 16:35

Лариса, большое спасибо за рассказ!
Вечная слава и вечная память победителям в этом нелегкой войне!!!
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

Re: СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!!!!

Сообщение Lara&Eita » 11 май 2013, 17:56

олеся писал(а):Лариса, большое спасибо за рассказ!
Вечная слава и вечная память победителям в этом нелегкой войне!!!

Олеся :19: :19: :19:
Аватара пользователя
Lara&Eita
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 09:57
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
Питомец / Питомник: Мегаполис Стайл Эйта / Мегаполис Стайл
Настоящее Имя: Лариса

Пред.След.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.