Как удачно сфотать Акиту или Куда крутить баланс белого.

Поделиться в социальных сетях:

Как удачно сфотать Акиту или Куда крутить баланс белого.

Сообщение Dim Akita » 04 авг 2014, 22:24

Уважаемые форумчане, мы все и много фотографируем наших Акитосов, и в связи с этим часто возникает много технических, художественных и других вопросов. В этой теме я предлагаю обсуждать все, что связано с фотографией, с единственной оговоркой, тема фотографий - Акита.
Dim Akita
Прижился
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 13:29
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style Chomei
Настоящее Имя: Дмитрий, Дима, Dim

Re: Как удачно сфотать Акиту или Куда крутить баланс белого.

Сообщение Dim Akita » 04 авг 2014, 22:36

whelp писал(а):
Dim Akita писал(а): Вот как раз критика, от Вас, мне была бы очень интересна.


Коли так, то я не против поболтать на тему фотографий. Та моя фотография, которую обсуждали давеча, действительно не очень, просто мне она нравится с точки зрения сюжета.

Что я хотел сказать про ББ.. Я согласен, что собака должна выглядеть яркой на фотографии, и обычно стараюсь подогнать оттенок к такому виду, как бывает в солнечный день.
Вот, например, http://fotkidepo.ru/photo/753246/53527sJ7X1iGI8b/lECD8mGECe/1006148.jpg - снято в помещении, было довольно темно, использовал вспышку, потом сильно крутил настройки в лайтруме, стараясь подогнать цвет "на глаз". Что тут можно улучшить?

Вспышка была в потолок? Первое на что я обратил внимание это слегка подранная накидка на кресле, но это проза. :2: Накидку бы сделать посветлее, нежного кофейномолочного цвета (много молока мало кофе) перекликается с цветом шерсти на спине, отвлекает. А вагонку или что это справа, наоборот темнее и менее контрастную. Немного сгладить вертикальные линии. И веньетирование в тёмное,
Dim Akita
Прижился
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 13:29
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style Chomei
Настоящее Имя: Дмитрий, Дима, Dim

Re: Как удачно сфотать Акиту или Куда крутить баланс белого.

Сообщение Dim Akita » 04 авг 2014, 23:58

Грубо, по быстрому, примерно так, надеюсь видно, что я имел в виду, добавил еще немного резкости на свой вкус.
Изображение
Хотя по мне, я бы лучше выбрал другую накидку, если есть такая возможность.
Dim Akita
Прижился
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 13:29
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style Chomei
Настоящее Имя: Дмитрий, Дима, Dim

Re: Как удачно сфотать Акиту или Куда крутить баланс белого.

Сообщение Nyoko » 05 авг 2014, 08:25

Интересная тема, у меня с этим вечные проблемы... Но проблемы и в том что у меня Акиты рыжая, белая и тигры... И к каждой нужен особый подход при фотографировании. С тиграми так вобще сложно, я не могу передать их натуральный цвет. И тот баланс белого что я выставляю для фотографирования белой и рыжей- тиграм не подходит :3:
"Не рискуя, мы рискуем во сто раз больше"
Марк Аврелий
наш сайт: www.akita-life.ru
Аватара пользователя
Nyoko
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:07
Откуда: Крым, г. Евпатория
Благодарил (а): 838 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Питомец / Питомник: Fujiyama Kensha Kennel
Настоящее Имя: Юлия

Re: Как удачно сфотать Акиту или Куда крутить баланс белого.

Сообщение whelp » 05 авг 2014, 11:34

Dim Akita писал(а):Вспышка была в потолок? Первое на что я обратил внимание это слегка подранная накидка на кресле, но это проза. :2: Накидку бы сделать посветлее, нежного кофейномолочного цвета (много молока мало кофе) перекликается с цветом шерсти на спине, отвлекает. А вагонку или что это справа, наоборот темнее и менее контрастную. Немного сгладить вертикальные линии. И веньетирование в тёмное,


Да, в потолок под углом. Менять стены и накидку ради хорошего кадра это круто :25: Резкость неплохо, да. Ещё бывает интересно добавить "зернистости", забыл как термин называется, получается похоже на старые фотографии.

Кстати, что за странный эффект - фотографии в браузере отображаются неправильно, оттенки цветов кривые. А если файл сохранить и открыть чем-то ещё - то нормально!
Изображение
Аватара пользователя
whelp
Местный
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Питомец / Питомник: Хоши - http://goo.gl/MNrna
Настоящее Имя: Сергей

Re: Как удачно сфотать Акиту или Куда крутить баланс белого.

Сообщение Dim Akita » 05 авг 2014, 22:21

Nyoko писал(а):Интересная тема, у меня с этим вечные проблемы... Но проблемы и в том что у меня Акиты рыжая, белая и тигры... И к каждой нужен особый подход при фотографировании. С тиграми так вобще сложно, я не могу передать их натуральный цвет. И тот баланс белого что я выставляю для фотографирования белой и рыжей- тиграм не подходит :3:

Юля, а на Ваш взгляд, у тиграшей приветствуются рыжие тона в окрасе или предпочтительней черно-белые? На мой вкус ч/б как-то красивее, благороднее выглядят, но сразу оговорюсь, я не спец по породному окрасу. Я как-то фотографировал тиграшей на выставке, тоже долго крутил баланс белого, в результате сделал следующее: сделал слой в ч/б и наложил его с прозрачностью на основной, в результате приглушилась насыщенность, и фото стало на вид сероватым, но с тиграша при этом "сполз" рыжеватый налет. В идеале применить такую коррекцию непосредственно к тиграшу, то есть "прорисовать маску".
Dim Akita
Прижился
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 13:29
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style Chomei
Настоящее Имя: Дмитрий, Дима, Dim

Re: Как удачно сфотать Акиту или Куда крутить баланс белого.

Сообщение Dim Akita » 05 авг 2014, 23:05

whelp писал(а): Менять стены и накидку ради хорошего кадра это круто :25:
Эх, на что только не идут фотографы ради хорошего кадра, на земле валяются, по деревьям лазают, приводить примеры можно до бесконечности... :7:
Ну, накидку поменять недолго, не дольше чем "выкручивать" ее потом в редакторе. Стены я Вам менять и не предлагаю. Чтобы загнать стену в темное можно просто отодвинуть кресло от стены, опять же если есть такая возможность. Причем двигать надо таким образом, чтобы путь (расстояние) пройденный светом от вспышки до собаки (в вашем случае через потолок) был существенно короче чем путь до стены, я бы попробовал раза в полтора. Кроме того, коли вспышка у Вас вертикально, возьмите кусок белого картона скажем 15х20 см и при помощи резинки для денег закрепите (полуоберните) его на вспышке с правой стороны, а заодно посмотрите как изменится рисунок (пятно) от вспышки на потолке, и рисунок света-тени на собаке.
whelp писал(а): Ещё бывает интересно добавить "зернистости", забыл как термин называется, получается похоже на старые фотографии.

Это дело вкуса, мне больше нравится без "шума" когда шерстинка к шерстинке, все зависит от художественного замысла.
whelp писал(а):Кстати, что за странный эффект - фотографии в браузере отображаются неправильно, оттенки цветов кривые. А если файл сохранить и открыть чем-то ещё - то нормально!

Вы имеете в виду фото Хоши которое я подрулил? Открываете страницу форума, а цвета искаженные?
Dim Akita
Прижился
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 13:29
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style Chomei
Настоящее Имя: Дмитрий, Дима, Dim

Re: Как удачно сфотать Акиту или Куда крутить баланс белого.

Сообщение Akitka » 06 авг 2014, 01:44

Мдаааа... Теперь у нас еще и фото форум :7:
Я по наивности душевной всю жизнь полагала, что для того, чтобы "поймать" удачный кадр, в котором собаку застали, нужно не кресла двигать и накидки менять (собака сто раз переляжет-уйдет), а объектив нужный прикрутить :16: короткофокусный (широкоугольный) - для квартиры в самый раз! Разве нет? Мой муж в качестве рассеивателя часто пользует белую пластиковую коробку от бомж-пакета (специально покупает то ли доширак, то ли там какой-то бизнес-меню, что ли...). Или просто направляет свет белой пластиковой карточкой. Резинкой крепит, точно :2:
Тигров фотографировать очень сложно. Свет должен быть хорошо рассеяным, не жестким. Надо как-то приноровиться. Потому что самое сложное в фото тигров - как раз передать их реальный окрас. Ну, а уж как увести в расфокус задний план - наверное, все знают...
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Как удачно сфотать Акиту или Куда крутить баланс белого.

Сообщение whelp » 06 авг 2014, 08:17

Dim Akita писал(а):Вы имеете в виду фото Хоши которое я подрулил? Открываете страницу форума, а цвета искаженные?


Любое фото в принципе, если открывать в полный размер. Полутона дохнут, появляется какой-то странный зеленоватый оттенок. Судя по всему, браузер некорректно работает с цветами в JPG файлах. А тот же IrfanView показывает в точности, как было в LightRoom.

Рассеиватель был на вспышке встроенный, не помню, пользовался им или нет, скорее всего нет, там такая белая штука вылезает. Это чтобы лицо немного подсветить?
Изображение
Аватара пользователя
whelp
Местный
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Питомец / Питомник: Хоши - http://goo.gl/MNrna
Настоящее Имя: Сергей


Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.