Акитохарактер. Бороться или смириться ?

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение Milana Light » 31 мар 2011, 01:16

Здравствуйте, Юля. книжку могу кинуть вам на почту на пишете только мне в личку ваш мэйл. А вообще нам кинолог посоветовал приобрести кликер для дрессировки, или еще есть "диски Фишера" тоже удобная вещь. Когда соба не слушается нажимаешь на кнопку кликера или бренчишь дисками и пес должен обратить внимание. Сами еще с ними не занимались но в книге Джона Фишера описывается этот метод...
вот тут пишут про кликер-дрессировку http://www.bedlington.ru/training02
надеюсь поможет... а еще может у своих знакомых дрессировщиков-кинологов поспрашиваете, наверняка они про это лучше знают.
Дорогу осилит идущий...
+7-987-502-35-90
Аватара пользователя
Milana Light
Прижился
 
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 23:03
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Питомец / Питомник: Benihana Go
Настоящее Имя: Людмила

Сообщение Lesta » 31 мар 2011, 08:58

Megame писал(а):Мы люди этого поколения- испорченые жизни... Нас убивали, ссылали в Сибирь или черт знает куда в холодных вогонах, гнетали и душили...
А сейчас все как то разбудились- но не светлеет в душах.. Эта наше новое поколение более откровенее, более теплее, но мы все равно хотим "душить" своих даже детей.... потому , что нас "душили"))) Мы думаем - если унижем другого- сами поднимемся.. Но это уже психлогические травмы определенного индивида...
я могу сказать вспомнила себя... сидела в вольере с собакой вместе на табуретке, и ждала до полу ночи когда моя акита маленькая уснет... и так месяц.. сейчас она вольера не боится и спит там от 21 до 9 без проблем... посмешила на последок)) :16:


Раса, почему же посмешила? Все тоже в русле теории - приучали к вольеру методом оперантного научения :8: Я так старшего ребенка к саду приучала :136:

Milana Light писал(а): Когда соба не слушается нажимаешь на кнопку кликера или бренчишь дисками и пес должен обратить внимание. Сами еще с ними не занимались но в книге Джона Фишера описывается этот метод...


Кликер, как раз, используется когда собака слушается, для похвалы, подается сначала вместе с вкусняшкой, закрепляется щелчок-вкусность, потом вкусняшка отменяется, а щелчок по прежнему положителен (кликеры, я знаю людей, которые используют любое щелкающее устройство, даже ручку-автомат, главное, чтобы звук был нейтральным). А диски наоборот, используются в момент негативного поведения, от которого надо избавиться. Мы пробовали диски. Митсу прекрасно поняла, с первого раза, что звук дисков равносилен команде нельзя.
Спать по 4 часа в сутки не сложно, сложнее не спать оставшиеся 20 часов...
Изображение
Аватара пользователя
Lesta
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:18
Откуда: Не совсем Москва :) Просторы Одинцовского района :-)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Питомец / Питомник: Omitsu Inari Go Sveika
Настоящее Имя: Юлия

Сообщение Megame » 31 мар 2011, 09:47

мы тоже с кликером работаем). Команда, сделал- потверждается кликом, улыбка- похвола и вкусняшка.
Все команды должны даться тогда , когда собака смотрит вам в глаза..
Попробуйте с самого начала.. Зовите собаку- держите вкусняшку у своей бамбочки, придет , сядет с переда- клык, улыбка, вкусняшка)
Берите вкусняшку, и обе руки ( в одной вкусняшка, в другой кликер) складите себе за спиной. И тихо говорите имя собаки- и ждите пока посмотрит в глаза. Посмотрела -клык- улыбка - похвола- вкусняшка.
Megame
Местный
 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:55
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Питомец / Питомник: Mokaito
Настоящее Имя: Rasa

Сообщение Alias » 31 мар 2011, 10:19

Chto bi eta tema o neposlushanii voznikala kak mozno reze ne stoit nedoocenivatj vaznostj razvitija i socializacii shenka v vozraste ot 1,5 do 4 mesjacev. Eta osnovnaja baza kotoruju nado uspetj shenku zalozitj. Otnoshenije k ljudjam (govorjat chto nado uspetj poznakomitj sobaku so 100 ljudjmi), raznije shumi, raznije poverhnosti - stabiljnije i nestabiljnije, skoljzkije... Zakriteje prostranstva... i vsjakoje raznoje. Prijehali s shenkom domoi i nechevo ne ozidaja postepenno vsjo eto delajem. Paraleljno i kazdij denj po 200 raz priuchajem sobaku otzivatsa na klichku i podhoditj! Ne stoit ne doocenivatj neobhodimostj zanjatij s instruktorom i v shenjachih grupah. Vi sami sebja nikodga neuvidete so storoni a instruktor momentaljno podhvatit vashi pogreshnosti povedenija i dast korektirovku . Eto otnositsa k sobakam vseh vozrastov ne toljko shenkam. Prosto jesli eto vsjo upustitj v shenjachem vozraste potom oi kak tjazelo sobratj i popravitj a inogda i vovse ne vozmozno :34:
Zabota o shenke eto ne toljko kormlenije i privivki... SOCIALIZACIJA. Rabotaite i vsjo okupitsa :12:
Аватара пользователя
Alias
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:18
Откуда: Riga, Latvia
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Питомец / Питомник: Amber Yule
Настоящее Имя: Laila

Сообщение Orca » 31 мар 2011, 10:23

Лайла, пасиба! Иногда очень полезно узнавать, что твои догадки верны
"Нет пути к счастью.
Счастье - это сам путь"
Будда Шакьямуни.
Аватара пользователя
Orca
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:41
Откуда: the biggest city beyond the Polar Circle
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Питомец / Питомник: Собачко Женько
Настоящее Имя: Сергей

Сообщение Kriniza » 31 мар 2011, 10:37

Спасибо за сцыльки всем.

Единственное ЧТО хотела еще отметить...
Почему я собственно создала эту тему... Литературы море, советчиков тоже ... на площадку мы ходили, и еще будем ходить (почему не сейчас - у меня это связано с некоторыми личными заморочками), НО... вот в ближайшей к нам площадке работают исключительно служебники. Там нет аджилити, там никогда я не видела тех же хаски (а их у нас немало) - они в Москву ездят заниматься ... Там иструктора действуют по солдатскому принципу "упал-отжался"... вот подходит это аките ? я посчитала что нет..
Большинство моих знакомых собачников искренне уверены, что я собаку балую. Он ко мне пришел сам, а я ему вкусняшку, вместо того чтобы в дереву привязать и отлупить хорошенько ... гадость в пасть взял - я ему на вкусняшку меняю, вместо того чтобы в морду кулаком двинуть.. Как мне было сказано "бИтие определяет сознание"... "бей суку молотом - будет сука золотом"... вот не нравятся мне эти принципы. И акита для этих принципов вообще неподходящая порода... ну совсем как мне кажется.
Можно не общаться. Да. Брать собаку и уходить в пущу лесную заниматься. Кликеры, подзывы и т.п... тоже не вариант - собака жаждет общения с себе подобными. Он сидит большую часть своей жизни в квартире - ему надо побегать, подвалятся, покусаться, пообщаться... иначе какие еще у него удовольствия могут быть..
Вопрос был именно о подростковых заморочках, когда парень ЗНАЕТ что нельзя, а делает НАЗЛО, ибо он типа взрослый и типа самостоятельный... Я спрашивала именно об особенности акиты. Заложено в ней много классного, но это все надо как то вытащить на свет божий, а подросток он подросток и есть.. сегодня он слушается, завтра в уши наложило и все... полетел...
Не хочу бить собаку. Принципиально не хочу.
Поэтому и хотела попросить совета - как ВЫ боролись в этом возрасте, какие методы... У всех же акитки, у всех вылезает и вылезала и будет вылезать эта самодостаточность... Люди КАК ? это не овчарко ни разу - это думающий зверь в первую очередь... Вот как на пальцах объяснить этому сильно умному зверю, что если он не будет слушаться то получит кучу непрятностей на свой пушистый хвост.... :14:

Собственно все что я и хотела ))
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Kriniza
Местный
 
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 21:21
Откуда: Московская область, Балашиха
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Питомец / Питомник: Рютенсоу Акарю
Настоящее Имя: Юлия

Сообщение Orca » 31 мар 2011, 10:41

Я думаю, что собака видит чрезмерную любовь и активно этим пользуется. А строгость не надо путать с жестокостью. Как-то так. Просто всегда стоит держать в голове правило - пусть соба делает как я хочу! Она для меня, а не я для нее. Как-то так
"Нет пути к счастью.
Счастье - это сам путь"
Будда Шакьямуни.
Аватара пользователя
Orca
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:41
Откуда: the biggest city beyond the Polar Circle
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Питомец / Питомник: Собачко Женько
Настоящее Имя: Сергей

Сообщение Kriniza » 31 мар 2011, 10:44

СЕргей, то есть вы допускаете, что акиту можно и нужно бить ? меры воздействия ? поводком по попе ? ил серьезней ? или глядя в наглые раскосые глазки, строго выговаривать ? ... :mig:

ЗЫ: вот взяла я его за морду, нарычала и высказала что он балбес последний грозным голосом - а он вместо того чтобы устыдиться , полез целоваться ))) а вот когда по попе получил за помойку - сначала целый час подлизывался, в глаза заглядывал, всячески показывал какой он хороший ...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Kriniza
Местный
 
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 21:21
Откуда: Московская область, Балашиха
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Питомец / Питомник: Рютенсоу Акарю
Настоящее Имя: Юлия

Сообщение Orca » 31 мар 2011, 10:48

Рывок поводком - мера воздействия. Мне КАЖЕТСЯ, что Вам стоит изменить отношение к собаке. Даже мне видно, что порой Вы не уверены в своих силах, а он может это видеть каждый. Морально постарайтесь быть сильнее. Помните, что крики, эмоции - показатель слабости. 10 раз сказанная команда теряет смысл. Много мелочей
"Нет пути к счастью.
Счастье - это сам путь"
Будда Шакьямуни.
Аватара пользователя
Orca
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:41
Откуда: the biggest city beyond the Polar Circle
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Питомец / Питомник: Собачко Женько
Настоящее Имя: Сергей

Сообщение Orca » 31 мар 2011, 10:52

Можно не бить, можно игнорировать. Вот можете смеяться, акиты у меня нет, есть пекинес. В плане своенравности тот еще персонаж. К своему стыду на момент когда мы с ним встретились я имел мало представления о содержании собаки. Дрессировки не было, но было воспитание исходя из скромных познаний и здравого смысла. Я его не бью, а он мен яслушает, на шею не садиться, желания мои и жены фиксирует. А из тещи вьет веревки) Мне со стороны это все это очень показательно
"Нет пути к счастью.
Счастье - это сам путь"
Будда Шакьямуни.
Аватара пользователя
Orca
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:41
Откуда: the biggest city beyond the Polar Circle
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Питомец / Питомник: Собачко Женько
Настоящее Имя: Сергей

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.