Акитохарактер. Бороться или смириться ?

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение Orca » 15 ноя 2011, 15:59

Дык я и грю, что поскольку люди и собаки не одно и тоже, то люди слишком очеловечивают, находят скрытые смыслы и т.д., т.е. думают над тем чего не надо. А собака сильно проще воспринимает, но надо знать как. Но собака точно знает, что если ей надо (ей пофиг скока сил и души в нее ЧЕЛОВЕК вложил, не ценит особо этого она, ценит что сейчас тока), то остановить ее может более сильный\влиятельный только и никак иначе. Тогда ему будет "можнее", чем ей и все, она успокоится и будет хотеть того же,что и сильный\умный\уверенный, но с его разрешения. А у нас начинаются мысли про гормоны, тонкую душевную ориентацию и т.д.)
"Нет пути к счастью.
Счастье - это сам путь"
Будда Шакьямуни.
Аватара пользователя
Orca
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:41
Откуда: the biggest city beyond the Polar Circle
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Питомец / Питомник: Собачко Женько
Настоящее Имя: Сергей

Сообщение Lesta » 15 ноя 2011, 16:18

Оксана, душа моя, я реально в шоке пребываю. С этим планшетником, интернетом, работающим так, что ленивы чувствуют себя спринтерами, я видимо пропустила не только означенный тобой повод, но и тот, который ты н упомянула. Я прошу прощения и надо забивать шашлычную встречу :12: Короче, позвоню я тебе попозже лично завизировать свои извинения :19:

Сергей, мысли твои самодостаточны, брутальны и замечательны, но собаке глубоко фиолетового, сколько денег в твоем кармане и в каких купюрах. Это здорово, что ты "подвинутый пользователь", долго и ответственно готовившийся к приему Акиты в свой дом. К сожалению, часто бывает так, что мы все теоретически знаем, как воспитывать детей, а когда появляется свой, выясняется, что все совсем иначе. В любом случае, на мой взгляд, основная "опасность" Акиты именно в том, что это собака думающая, и иногда чересчур много думающая.
Вообще же, зоопсихология, для меня, великолепна по своей сути, как наука. Ибо психология доступна для познания только путем интроспекции. В зоопсихологии этот основной метод по понятным причинам недоступен, а наблюдения наши не могут быть на 100% правильно трактоваться. Поэтому и дрессировочных методов великое множество.
Кстати, с точки зрения стаи. Идет хозяин (вожак), ведет своего иерархически подчиненного на прогулку, тут возникает стычка между собаками. Собаки орут друг на друга и "буря, скоро грянет буря". В классической стае что Поисходит? Или низшее звено выясняет свои отношения само, под присмотром вожака, или вожак идет защищать своего. А тут предлагается следующее: вожак должен вломить своему за агрессию по отношению к чужому, а этого чужого вовсе даже не тронуть. Как это воспринимает Собака? Зоопсихология, блин :136:

Женя, подписываюсь под каждым твоим словом.
Спать по 4 часа в сутки не сложно, сложнее не спать оставшиеся 20 часов...
Изображение
Аватара пользователя
Lesta
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:18
Откуда: Не совсем Москва :) Просторы Одинцовского района :-)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Питомец / Питомник: Omitsu Inari Go Sveika
Настоящее Имя: Юлия

Сообщение Людмила » 15 ноя 2011, 16:31

Orca писал(а):Да тут не надо много думать - собаки много не думают, надо точно и 100% наверняка знать чего хочешь, а не думать. А результат всегда один, если дисбаланс - "Штраф - лопатой по стеклу"

Такое ощущение, Сережа. что вы родились и живете " в собачей шкуре" ( не обижайтесь, я это немного утрирую) В том смысле как вы хорошо знаете, что они не думают, что только вожак им нужен, что живут на одних рефлексах. "Психология "человека - я лично не считаю это наукой.... простите это хобби Просто потому, что нет ни одного психорезультата, который был бы доказательный в 100 процентах случаев.Поэтому как и к хобби надо подходить творчески, разные методы пробовать, разные подходы.. Что ж тогда говорить о зоопсихологии. Конечно. можно так же и о детях рассуждать, особенно папам. Надо показать малышу, что я вожак в семье, можно наорать, можно ударить. Но итог будет разный, какой то ребенок будет уважать и бояться такого отца всю свою жизнь, а другой, когда подрастет даст сдачи... О людях то ничего не знаем, а тут о собаках философствуем. Все должно строиться на чувставх и интуиции. И лучше все-таки найти время порассуждать,посоветоваться, чем быстро за лопату хвататься....Потерять доверие можно за одну секунду, а вот на его приобретение можно потратить всю свою жизнь....Собака остается собакой, но все же она на несколько ступенек выше, чем таракан.
Ко всем может прийти удача, но не каждого застать дома.
Аватара пользователя
Людмила
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 11:03
Откуда: Германия, Лейпциг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее Имя: Людмила

Сообщение Людмила » 15 ноя 2011, 16:48

Lesta писал(а):Кстати, с точки зрения стаи. Идет хозяин (вожак), ведет своего иерархически подчиненного на прогулку, тут возникает стычка между собаками. Собаки орут друг на друга и "буря, скоро грянет буря". В классической стае что Поисходит? Или низшее звено выясняет свои отношения само, под присмотром вожака, или вожак идет защищать своего. А тут предлагается следующее: вожак должен вломить своему за агрессию по отношению к чужому, а этого чужого вовсе даже не тронуть. Как это воспринимает Собака? Зоопсихология, блин :136:

:25: :25: :25: а еще пример, когда одна собака на поводке. а другая нет. наш зоопсихолог из Швейцарского универа ( во как!!!) сказал, чтобы либо убегали ( с собакой на пару), либо отпускали поводок и пытались разнять: водой обливать, куртку накидывать и т.д..Категорически нельзя использовать палки и лопаты. Вот тут то вожак и становится обыкновенным участником событий и может ждать укуса со стороны стаи, главное вовремя увернуться :4:
Ко всем может прийти удача, но не каждого застать дома.
Аватара пользователя
Людмила
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 11:03
Откуда: Германия, Лейпциг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее Имя: Людмила

Сообщение Lesta » 15 ноя 2011, 16:56

Людмила, спасибо за ваш пост.

Честно сказать, если бы моя нога была результатом направленой на меня агрессии, и разговор был бы другим, и методы превентивными. Но в этом случае, я абсолютно четко знаю, путем наблюдения, что в такие моменты, пока раздражительным не исчезнет, она будет грызть все, что попадает в поле зрения. Знаете, как люди в драке расшвыривают всех, чтобы добраться до искомого лица. Многие после этого и не помнят, что швырнули куда-то любимую жену, которая попыталась остановить бурлящего мужа. Я не говорю о том, хорошо это или плохо, вообще в данный момент не ставлю никакой оценки, просто вот такая ситуация возникла. Повторюсь, что раньше были такие моменты, и один раз даже была попытка укусить державу поводок руку, но стопор сработал. Сейчас не сработал. Так и аффект был зашкаливающим.

Я тоже напряглась от ситуации, иначе не вынесла бы это на обсуждение. Вспомнилось, как в хендлинг зале, во время занятия, зашел какой-то кобель и начал активно бычит на Митсу, которая сразу включилась в перебранку. Хендлер пыталась ее удержать, ринговка тонкая, и она решила помочь себе рукой, отвернув морду от раздражителя. Вовремя отдернула руку. Потом у ней подошла другая хендлер, знакомятся с Акитами, и говорит: " когда Акита в таком бешенстве, никогда не трогай ее за морду..." - мой случай не уникален..
Спать по 4 часа в сутки не сложно, сложнее не спать оставшиеся 20 часов...
Изображение
Аватара пользователя
Lesta
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:18
Откуда: Не совсем Москва :) Просторы Одинцовского района :-)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Питомец / Питомник: Omitsu Inari Go Sveika
Настоящее Имя: Юлия

Сообщение Megame » 15 ноя 2011, 19:44

Я вот читаю и не могу поверить как это случилась от Митсу- такой дружелюбной всегда была... Моя вот боевая, но вот я не почувсвовала её зубов никогда, хотя и разбирала с другими собаками и по бошке ей давала, но блин могу и докаркатся тфу тфу... Но вот мой такса например.. 12 лет старик- никогда никого не кусает, со всеми собаками дружит. Выпускаем одново за забором , чтоб погулял, вернется полает впускаем. И вот подрался с Окими и он укусил дочку за ногу, она хотела их разоблачить... И вот как бывает, но он просто уже плохо видет, и во время битвы он не видет нничего и кусает всех... только ведро воды помогает для всех... так вот...
Megame
Местный
 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:55
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Питомец / Питомник: Mokaito
Настоящее Имя: Rasa

Сообщение Orca » 15 ноя 2011, 20:01

Девушки, я, кншн, много утрирую, и чуйство юмора специфичное, НО я никого не пытаюсь задеть, и моя мысль - понимать собак, уметь доносить до собак и не сбивать собак с толку своей непоследовательностью.
Чтобы я сделал? Спокойно и без эмоций стоял бы, не допуская контакта. Всем своим поведением давая понять, что идти надо в другую сторону. Причем, не из-за потенциальной драки, а как будто я увидел на земле 200 евро, которые так всем нравятся) Т.е. мои дела важнее его дел. Это мое ИМХО. И надо понимать, что этому много чего бы предшествовало. + поводки никто не отменял - одним авторитетом не справится. Я бы не справился)
З.ы. У меня есть собака и были собаки до того как. А как будет - скоро узнаем)
"Нет пути к счастью.
Счастье - это сам путь"
Будда Шакьямуни.
Аватара пользователя
Orca
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:41
Откуда: the biggest city beyond the Polar Circle
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Питомец / Питомник: Собачко Женько
Настоящее Имя: Сергей

Сообщение olovo » 15 ноя 2011, 20:03

Lesta писал(а): Идет хозяин (вожак), ведет своего иерархически подчиненного на прогулку, тут возникает стычка между собаками. Собаки орут друг на друга и "буря, скоро грянет буря". В классической стае что Поисходит? Или низшее звено выясняет свои отношения само, под присмотром вожака, или вожак идет защищать своего. А тут предлагается следующее: вожак должен вломить своему за агрессию по отношению к чужому, а этого чужого вовсе даже не тронуть. Как это воспринимает Собака? Зоопсихология, блин :136:.

Вот и я задался этим вопросом.Хорошо вроде,приучил не отвечать агрессией на агрессию.Гуляем,а вокруг шавки мелкие пеной исходят.Ронка шерсть дыбит,но терпит...Хорошо ли это для психики,кто знает? :9:
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
http://www.akita.lv/
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Откуда: Рига,Латвия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors

Сообщение olovo » 15 ноя 2011, 20:08

Lesta писал(а):Настя, проблема в том, что состояние "холка дыбом и оскал" - это состояние легкой степени тяжести, оно легко купируется кусочком колбасы 5:

Здесь прокол.Теперь собака знает,как получить колбасы,надо порычать и холку вздыбить.
Правильная реакция-эту самую холку прижать к земле и самому порычать.
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
http://www.akita.lv/
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Откуда: Рига,Латвия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors

Сообщение olovo » 15 ноя 2011, 20:20

okca911 писал(а): А недавно меня очень удивили мои "рыжики" - при встрече в лесу с бродячей стаей они не рвались безумно с поводков, пытаясь дотянуться до "врагов" и их порвать, а стоя на месте очень целеноправленно "клацали" наскакивающих собак, пока я пыталась из кармана "травматику" достать (честно, я испугалась когда на меня 5-6 кабздохов из кустов с лаем выскочило, хорошо что я незадолго до этого Тору тоже на поводок взяла)...

:25: Отлично!
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
http://www.akita.lv/
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Откуда: Рига,Латвия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.