Акита - собака дрессируемая!

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение Akitka » 16 мар 2010, 15:36

:36: факт - зрелище ещё то!
Правильно ребята говорят - почаще нужно в городе бывать. Просто гулять. Помню, как обалдела моя команда, когда мы их в центре Москвы из багажника высадили...
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение samara » 17 мар 2010, 11:32

Akitka писал(а)::36: факт - зрелище ещё то!
Правильно ребята говорят - почаще нужно в городе бывать. Просто гулять. Помню, как обалдела моя команда, когда мы их в центре Москвы из багажника высадили...


Наш курс воспитания собакина предполагает занятия не только за городом, мы живем почти в лесу, где прогуливаясь можно никого и не встретить, но и занятия в городе на рынке, в магазине, в общем, в тех местах, где большое скопление людей. Кроме того наш кинолог регулярно в одном из парков города собирает всех своих щенков-учеников вместе с хозяевами и проводит групповые занятия. Наше первое занятие в щенячьем коллективе в ближайшую субботу, а в городе через неделю. Мы воспитываем компаньона, и наш инструктор идет по этой программе. Но то, что в УМЕ охранно-сторожевое это факт, от этого уже никуда не деться и с этим нужно считаться.
Наш собачий педагог развеселил меня историей о кавказских овчарках, с которыми ему приходится заниматься. В Самаре есть питомник, специализирующемся на кавказских овчарках. Причем, живут в питомнике чемпионы , победители различных выставок, и рождаются такие же. Но у собачек из этого питомника есть один существенный «недостаток». Они очень добрые, очень ласковые и компанейские и готовы всех зализать . Представьте себе стокилограммового кавказца с повадками компаньона, который вдруг захочет поиграть в какие-нибудь догонялки или лизнуть Вас, встав на задние лапы :16: .
samara
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 12:13
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Сообщение olovo » 17 мар 2010, 21:38

Akitka писал(а)::36: факт - зрелище ещё то!
Правильно ребята говорят - почаще нужно в городе бывать. Просто гулять. Помню, как обалдела моя команда, когда мы их в центре Москвы из багажника высадили...

Поподробнее расскажи,а?Вы на прививки в центр приехали?А как этнос реагировал? :2:
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
http://www.akita.lv/
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Откуда: Рига,Латвия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors

Сообщение Akitka » 18 мар 2010, 02:46

Я не знаю - мне бы такие кавказяки понравились, это точно :2: они сами знают, когда и от кого охранять нужно. А тех, что швыряются на всё, что движется - я не долюбливаю, скажем так...
Игорь, я уж не помню, зачем нас туда чёрт понёс - но точно не для прививок :7: это было на Краснопресненской, а вот зачем...хоть убей - не помню! Не удивлюсь даже, если просто - для того чтобы пройтись в центре города! :7: запомнила тогда, что у Асахи, как мне казалось, скоро закружится голова и оторвётся - она пыталась следить за всем, что движется. Потом пришла в крайнюю степень возбуждения, развеселилась и давай лаять :9: видимо, решила, что все здесь так играют :7: Ойка напротив (а, кстати, может для её адаптации и поехали!) - заняла оборонительную позицию изначально, спиной к машине, и тоже пыталась всех отслеживать - но с другой целью. После её деревни под Турином, я думала, она реально с ума сойдёт. Она ведь там даже машин не видела толком! Потом она сосредоточилась только на мне, шла рядом, не отступая ни на шаг, и вращая ушами по сторонам с бешеной скоростью. Ничего - успокоилась :2: но автобусы и троллейбусы очень долго обходила.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение samara » 18 мар 2010, 11:27

Не знаю, кому могут понравиться не воспитанные, да к тому же агрессивные к окружающим собаки. Уж точно это не мое. В один прекрасный момент агрессия может обернуться против самого любителя агрессора-собы, или окружающих его людей. Ну а то, что такие собачки привносят в жизнь находящихся рядом людей, мягко выражаясь, напряг – это факт. Примеров у каждого найдется достаточно. Чего стоит только 70-летняя наша соседка, выгуливающая алабая в рассвете сил, и небольшого пуделька одновременно, в то время когда хозяева собы уехали на курорт. Этот алабайка характером не кавказяка про которых я рассказывал. Этот алабай еще ничего не сделал, а я уже представляю, что может случиться, если этот песик всю жизнь просидевший в вольере, ни разу не бывавший в городе и очень редко гуляющий даже со своими хозяевами и т.п. решит порезвиться и кто с ним сможет справиться. А старушке видите ли собачку жалко .

У каждого найдется подобная история. Наталья и у Вас наверняка тоже.
Но ведь, наверное, есть понимание того, что собачки то (разные) не виноваты.
samara
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 12:13
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Сообщение okca911 » 18 мар 2010, 14:40

samara писал(а): Но ведь, наверное, есть понимание того, что собачки то (разные) не виноваты.

Полностью согласна - поведение собаки зависит от хозяина. Мне, наверное повезло - как-то воспитание само-собою у нас случилося. Я хотела компаньона - ну и растила щенка соответственно. (Правда муж хотел охотничью собаку, а получил компаньона на охотах :7: ).И социализацией мы специально не занимались, просто старались при любой возможности брать собаку с собою куда-нибудь. Инструкторов не нанимали, ОКД не занимались, но это не значит что собака была предоставлена сама себе... К нам в гости приезжали 2 акиты, прошедшие курс ОКД, но я не заметила особой разницы в послушании между ними и Торой.
А вот в соседней деревне люди взяли алабая (у своих же соседей). Девченку. А когда мы идем гулять в лес, проходим недалеко от их участка. Я стараюсь на том отрезке пути брать Тору на поводок. Участок не огорожен и собака - годовалая дурында, постоянно выскакивала на тропинку нас облаивать. Сначала она просто лаяла (меня то фиг испугаешь, но ведь по лесу и люди с детьми гуляют), а хозяевам по-барабану!!!
Перестала она выскакивать на тропинку после драки с Торой: мы уже возращались с прогулки, Тора была на поводке и вдруг нам навстречу несется эта махина и с размаху врезается в Тору. Я даже сначала и разнимать не стала - одной справиться с двумя дерущимися собаками проблематично . Хорошо, что Торка оказала достойный отпор, хоть и была покусана, и алабайка позорно бежала. Но видимо и ей здорово досталось, потому что после этого мы ее в свободном полете не встречаем.
Вот и спрашивается - как можно завести собаку такой серьезной породы как алабай, и совершенно ей не заниматься? Я не говорю про специальные занятия, но элементарное воспитание должно же быть?
И в то же время Тора прекрасно общалась с мамой этой дурынды - уже взрослой алабайкой. С ней в лес выходит гулять хозяин. Собака гуляет без поводка, но хозяин находится рядом и может ее проконролировать.
А вообще, я даже не знаю повезло ли нам или нет, но Тора дружит с такими собаками, как Кавказкая овчарка, Немецкая овчарка, ну и с алабайкой нормально общается - т.е. породы то вроде "не детские", но при наличии адекватных хозяев и собаки адекватные.
Пока я строю тихую примерную девочку, сволочь внутри меня офигевает от происходящего....
Аватара пользователя
okca911
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:55
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Питомец / Питомник: Хакидаки с Акуловой горы/MEGAPOLIS STYLE ZENKODZHI

Сообщение olovo » 18 мар 2010, 22:20

okca911 писал(а):А вообще, я даже не знаю повезло ли нам или нет, но Тора дружит с такими собаками, как Кавказкая овчарка, Немецкая овчарка, ну и с алабайкой нормально общается - т.е. породы то вроде "не детские", но при наличии адекватных хозяев и собаки адекватные.

А у Роны четкое разделение друзей и врагов.Это кобели и суки.Сук рвет независимо от размера... :1:
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
http://www.akita.lv/
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Откуда: Рига,Латвия
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors

Сообщение samara » 19 мар 2010, 12:39

okca911 писал(а):П. Инструкторов не нанимали, ОКД не занимались, но это не значит что собака была предоставлена сама себе... К нам в гости приезжали 2 акиты, прошедшие курс ОКД, но я не заметила особой разницы в послушании между ними и Торой.


Акита первая моя собака. Что такое собака и с чем это едят никто из нас не знает. Есть некоторые познания в теории, да и то обрывочно, не системно. Поэтому с нами рядом люди помогающие изучить тему, а именно инструктор для воспитания и ОКД, хэндлер на выставки и номер телефона ветеринара на всякий случай под рукой, а также интернет и форумы. Я это к тому, что если у кого-либо «сто двадцать пятая» по счету соба, то зачем дрессировщики, которые наверняка хуже хозяина знают, что нужно пёсу. Тогда и воспитание происходит под хозяина, незаметно и не напряжно, и нет ничего лишнего. По-моему так даже лучше, чем с посторонними воспитываться. Не говоря уже о затраченных деньгах и времени.

okca911 писал(а):при наличии адекватных хозяев и собаки адекватные.


Однозначно, если человек адекватен, то и с собачкой его все будет в порядке.
samara
Вместе навсегда
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 12:13
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Сообщение Anastasya » 19 мар 2010, 20:14

Здравствуйте, как я поняла из многочисленных тем форума по дрессуре и охоте, акита собака очень разнохарактерная. Подскажите, а как (и в каком возрасте) распознать у щенка задатки, например, к сторожевой службе или все зависит только от программы дрессировки и воспитания собаки, т.е. любая акита может стать хорошим сторожем или охотником?! :mig:
Все вышесказанное - ИМХО (С)

Изображение
Аватара пользователя
Anastasya
Местный
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:39
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Питомец / Питомник: Ясмин Мегаполис стайл

Сообщение Alias » 19 мар 2010, 21:14

olovo писал(а):А у Роны четкое разделение друзей и врагов.Это кобели и суки.Сук рвет независимо от размера... :1:


Da nu, nas Rona ne sjela :7:


samara писал(а):Однозначно, если человек адекватен, то и с собачкой его все будет в порядке.


Hochu skazatj chto vsjo ne tak prosto. Adekvatnij hozjain eto ochenj horosho no ne vsegda etogo dostatochno! Moi opit osnovivajetsa toljko na sluzebnih sobakah. Bolshaja raznica mezdu takimi porodami kak erdelj, ovcharka i rizen. No i mezdu sobakami odnoi porodi raznica bolshaja. Mnogoje zavisit ot razvidenija, ot tovo chto zavodchik hotel. Jesli zavodchiku vazno toljko to kak sobaka smotritsa na ringe i obsoljutno ne volnujet kakije rabochije kachestva sobaka imejet.... togda tolko odnoi adekvatnosti hozjaina budit malo. :39;
Аватара пользователя
Alias
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:18
Откуда: Riga, Latvia
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Питомец / Питомник: Amber Yule
Настоящее Имя: Laila

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.