Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Поделиться в социальных сетях:

Re: Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Сообщение whelp » 21 май 2014, 14:00

AkaTim писал(а):т.е. я правильно понимаю, что рычит/скулит (и как бы не вырывалась), все равно держать, пока полностью не успокоится?

P.S. Ох, придется проводить тренировки с супругой и сыном, потому как так удержать ее смогу, видимо, только я.


Да, держите и всё. Первые несколько раз это может занять несколько минут. Если при этом пытается кусаться - можно заодно рукой морду держать.

Эти жесты используют волки, чтобы устанавливать иерархию в стае.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
whelp
Местный
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Питомец / Питомник: Хоши - http://goo.gl/MNrna
Настоящее Имя: Сергей

Re: Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Сообщение Акита Рини » 21 май 2014, 14:16

Нашей Риньке 4 месяца,уже не кусает,когда была поменьше и кусалась,мы пищали и говорили-"больно"-кусаться перестала(может выросла).А вот когда порыкивает,что очень-очень редко(если подбирает камушки и мусор и не отдает)-тогда к земле-очень обижается,потом бежит к бабушке ,кладет ей на колени голову-жалуется.Все собаки очень разные,до Рини у нас был акита-кобель-совсем другой характер.
Акита Рини
Местный
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:55
Благодарил (а): 1341 раз.
Поблагодарили: 611 раз.
Питомец / Питомник: Рини/SamaraSun
Настоящее Имя: Инна

Re: Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Сообщение AkaTim » 22 май 2014, 05:43

Вести с полей, так сказать.

Вчера приехали домой, полные решимости. Как сказала супруга: "Наш бобик попал...". И собаку как подменили, ласковый и шелковый ребенок, слушается и не кусается, как будто и не было ничего.

Но все же вечером, у нее терпение закончилось, начала кусаться сильно. Сделал как описано, был как раз в перчатках, потому как чесал ее в это время, и поскольку зубы/когти тонкие и острые, чтоб спасти руки от расцарапывания одеваю перчатки.
Итог: скулила и визжала очень громко, успокоилась где секунд за 30. Отпустил, ушла обиделась, немого посидела одна, вернулась шелковая собака.

Утром тоже самое проделала супруга, когда Аки стала хватать ее за волосы, успокоилась очень быстро. Но позже и мне пришлось повторить, стащила из мусора какую то гадость, рычала не хотела отдавать. Хотя это всего второй раз так, обычно могу забрать все, что угодно, ну улице, так и вообще схватит, что-нибудь, просто открываю ей рот и болтаю головой, чтоб все высыпалось, стоит спокойно и ждет. А сегодня, видимо, что то особенно вкусное попалось, в прошлый раз это был пакет от сырого мяса. Вообщем, за шкирку и к полу, успокоилась, посидела обиженная, но попытки порыться в мусорных пакетах не оставила, хотя отходила уже от них просто по команде: "Нельзя!"

Спасибо, за советы.
AkaTim
Заглянул
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 07:36
Откуда: Советский, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Питомец / Питомник: Аки / Таганай
Настоящее Имя: Дмитрий

Re: Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Сообщение Dim Akita » 23 май 2014, 17:16

Маленькая победа это хорошо, но не расслабляйтесь, еще не раз и не два придется "объяснять кто в доме хозяин". Нашему сейчас десять месяцев, вроде уже разобрались кто главнее (читай сильне-здоровее), но вот иногда, он таки пытается переделить власть в доме, юный пролетарий блин. А весу уже почти тридцать кило, и действовать надо еще более решительно. Гуляли тут сним как-то, я по глупости пошел в парадно-выходной куртке, а наш кабанятко решил поиграться покусаться, похватать меня за рукава, а куртку то жалко, я давай от него уворачиваться, так он решил, что я забоялся и удвоил усилия. Команды типа "фу-нельзя" просто пролетают мимо ушей, завелся в общем. Пришлось как в старые добрые времена, плюнуть на куртку, за шкирятник и в сугроб на бочёк. Он аж заскулил от обиды, зато, две минуты обижаний и мы снова лучшие дружбаны. :7:
Dim Akita
Прижился
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 13:29
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style Chomei
Настоящее Имя: Дмитрий, Дима, Dim

Re: Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Сообщение Lara&Eita » 25 май 2014, 10:53

Самый лучший метод "за шкирятник и на бочок"! Работае на все 100%.
Мать своих щенков так учит послушанию)
Мы сами мало пользовались... раз 5 от силы) В самых крайних случаях, когда ни словами, ни тоном не добьешься желаемого.
Аватара пользователя
Lara&Eita
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 09:57
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
Питомец / Питомник: Мегаполис Стайл Эйта / Мегаполис Стайл
Настоящее Имя: Лариса

Re: Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Сообщение олеся » 25 май 2014, 20:29

у нас попытки проверки не переменилась ли власть были лет до 3-х. Так что не расслабляйтесь! кобели есть кобели))))
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

Re: Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Сообщение Alla_Borisova » 25 май 2014, 23:43

"Проверять" они любят! Но, по-моему,каждая команда для определенной ситуации- "Фу!"- для не поднимания гадости на улице ( у нас это работает, после того, как,если не услышал команду, получает по морде, и не слабо), " Нельзя"- это, когда покусывает( но это детство, мой быстро с этим завязал) и в других ситуациях, когда именно эти действия надо прекратить! "Нет!"- у нас это,например, когда мне надо в одну сторону идти, а ему приспичивает в другую- услышав " Нет", послушно идет туда, куда мне надо. На данный период времени изучили еще одну команду ( даже не учили, понял с первого раза- сама удивилась! Гуляем, где клумбы- посажены цветы, вокруг бабульки разные, а лапу поднять охота! Тихо говорю-"цветочки"- проходит мимо, не останавливаясь! Когда большой кобель навстречу- здесь без "рядом" никуда! А, когда навстречу маленькая собачка, так и говорю-" маленький, хороший"- проходит, не замечает! Многое, конечно, приходит не сразу, но я очень благодарна своему кинологу! Очень помогла понять собаку!
Аватара пользователя
Alla_Borisova
Прижился
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 16:58
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Питомец / Питомник: Томо Но Кими Мариси
Настоящее Имя: Алла

Re: Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Сообщение IrinaR » 26 май 2014, 07:25

Да, Алла, вы совершенно правы! Нужно научиться понимать собаку и она должна понимать вас и слушаться в идеале. У нас команду "Нельзя" знает хорошо. Кстати, когда маленьким был, то кусался, прыгал. Воспитывали его прижиманием к полу, отучали, но бесполезно было. А на социализации от радости прикусил приветствуя кинолога, на что она тут же ударила его по нижней челюсти, он завизжал, не понял. Она его сразу погладила, успокоила. Вот и дома мы так же стали его усмирять с кусанием. Только это и помогало. Так что у всех по-разному прививаются хорошие манеры.
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку.
Аватара пользователя
IrinaR
Прижился
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 16:21
Откуда: МО Истра
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Питомец / Питомник: Pilat
Настоящее Имя: Ирина

Re: Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Сообщение whelp » 26 май 2014, 11:24

На мой взгляд, если не сводить общение с собакой к набору из десятка команд, то собака вырастает более умной. Команды, конечно, тоже нужны, но и обычную человеческую речь собака отчасти может понять, по крайней мере ключевые слова понимает, и слов таких может быть до трёхсот, по некоторым исследованиям.
Изображение
Аватара пользователя
whelp
Местный
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Питомец / Питомник: Хоши - http://goo.gl/MNrna
Настоящее Имя: Сергей

Re: Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Сообщение олеся » 26 май 2014, 12:03

моё глубокое убеждение в том, что собаки на 100% понимают интонации. Да, есть ключевые слова, подкрепленные положительно или отрицательно, произношение которых понимает и распознает собака, но остальную человеческую речь собака очень хорошо понимает по интонации хорошо это или плохо.
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.