Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Поделиться в социальных сетях:

Re: Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Сообщение Акита Рини » 20 ноя 2014, 19:03

Наша маленькая тоже кусалась-кричала"больно",как-то быстро перестала кусать,сейчас ей 10 месяцев.когда играем или при встрече может прихватить за руку.но очень нежно.Мне помнится ,что после смены зубов "кусачки"проходят.
Акита Рини
Местный
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:55
Благодарил (а): 1341 раз.
Поблагодарили: 611 раз.
Питомец / Питомник: Рини/SamaraSun
Настоящее Имя: Инна

Re: Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Сообщение akitoman » 23 ноя 2014, 22:17

Kriniza писал(а):1. Грызет палец - пихаю палец поглубже. Выплевывает. Как только грыть начинает больно - повторяю. Если просто муслякает руку - разрешаю.
2. Кусается во время игры. Если слабо - играем дальше. Если сильно - визжу, "лапу" отдергиваю. Не понял - опять "напал" - кусаюсь и ухожу. Бежит и опять "нападает" - беру за шкирняк, повисел над полом, дрыгаться перестал - отпустила. И опять ушла. Т.е. обозначила что игра не нравится.

Пробую первый пункт уже два дня -палец в горле ему конечно не нравиться, но что нельзя грызть пока не врубается... Периодически пытается делать садки -тогда за шкирку к полу -вроде успокаивается, но потом опять попытку повторяет. Причем, как мне показалось, папу грызет меньше и даже лижет, а меня прям с остервенением грызет и на ребенка замахивается, но как то аккуратнее...
по второму пункуту -визжать мне показалось бесполезно, он еще больше беситься, видимо считает что его действия возымели эффект. Иногда разбешиваетс я так, что скачет как бешеная коза и набрасывается на того кто попадется уже не по детски -то есть острыми зубами может больно цапнуть... :39;
В общем пока видимо метод воздействия не подобрала на не него... Хотя команду ФУ по отношению к предметам понимает прекрасно, может и к рукам тогда ее тоже применить??? а то я говорю: "нельзя больно!"
Аватара пользователя
akitoman
Прижился
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 15:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Питомец / Питомник: Cemargl Hanabatake
Настоящее Имя: Настасья

Re: Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Сообщение Alla_Borisova » 24 ноя 2014, 00:24

"Покусашки" в этом возрасте нормально. Конечно, говорить "нельзя" уже пора, чтобы привыкал. Кусаться в ответ, визжать и т.д- все это пока будет приниматься за игру. Команда "Фу!"-это к тому, к чему нельзя подходить никогда! Вы же не хотите, чтобы щенок никогда не подходил к вашей руке? Чуточку потерпите, повзрослеет и "покусашки" пройдут. Мы это тоже прошли.
Аватара пользователя
Alla_Borisova
Прижился
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 16:58
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Питомец / Питомник: Томо Но Кими Мариси
Настоящее Имя: Алла

Re: Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Сообщение Raidon » 24 ноя 2014, 00:28

akitoman писал(а):
Kriniza писал(а):1. Грызет палец - пихаю палец поглубже. Выплевывает. Как только грыть начинает больно - повторяю. Если просто муслякает руку - разрешаю.
2. Кусается во время игры. Если слабо - играем дальше. Если сильно - визжу, "лапу" отдергиваю. Не понял - опять "напал" - кусаюсь и ухожу. Бежит и опять "нападает" - беру за шкирняк, повисел над полом, дрыгаться перестал - отпустила. И опять ушла. Т.е. обозначила что игра не нравится.

Пробую первый пункт уже два дня -палец в горле ему конечно не нравиться, но что нельзя грызть пока не врубается... Периодически пытается делать садки -тогда за шкирку к полу -вроде успокаивается, но потом опять попытку повторяет. Причем, как мне показалось, папу грызет меньше и даже лижет, а меня прям с остервенением грызет и на ребенка замахивается, но как то аккуратнее...
по второму пункуту -визжать мне показалось бесполезно, он еще больше беситься, видимо считает что его действия возымели эффект. Иногда разбешиваетс я так, что скачет как бешеная коза и набрасывается на того кто попадется уже не по детски -то есть острыми зубами может больно цапнуть... :39;
В общем пока видимо метод воздействия не подобрала на не него... Хотя команду ФУ по отношению к предметам понимает прекрасно, может и к рукам тогда ее тоже применить??? а то я говорю: "нельзя больно!"


Как неудобна эта кнопка благодарности... Особенно для пользователей смартфонов.
По поводу садок-пресекать. За шкирку, можно не к полу, пока он легкий, можно даже над полом, чтобы земли не чувствовал. И успокоится, и неприятно будет. По поводу кусачек так же (извиняюсь, если повторяюсь, немного лень читать свои же старые посты), что мне сказали в удц: за шкирку (или если на щене ошейник, можно за него) одергиваешь, громко и строго говоришь "ээээй" (я это делаю, как быдло прям, зато помогает :8: , звучит как "ты совсем берега попутал, малой?" ) , если успокоился - хвалишь, невообразимо. Зато, вот, что делать, если наоборот еще больше взбесился- не сказали, но я лично всей своей тушой на него падаю, шкирбаном к земле, и так, пока не успокоимся, но, боюсь, с маленьким не прокатит - мой по совсем малолетству просто физически не мог удежаться на одном месте- заменяла хватанием на руки- земли не чувствует, ссытся (не в прямом смысле этого слова), успокаивается. :7:
По поводу рук и команды фу, согласна с постом выше. Ни в коем случае!!! У щенка руки должны ассоциироваться с безопасностью "руки моего хозяина меня спасут от невзгод". Никаких фу...
Аватара пользователя
Raidon
Прижился
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 17:23
Откуда: Москва, Марьино
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Питомец / Питомник: Raidon
Настоящее Имя: Victoria

Re: Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Сообщение akitakaz » 24 ноя 2014, 00:41

Команда ФУ или НЕТ это сигнал к прекращению нежелательного действия. Какая разница грызет собака руки или голову медведя в этом случае,если речь идет о запрете именно кусания,а не о подходе щенка к человеку или руке? Чтобы команда была верно истрактована собакой надо просто подать ее в правильное время,когда собака кусает,а не когда идет к вашим рукам. Чтобы руки ассоциировались с безопасностью просто не надо этими руками лупасить по мордам,если уж это так беспокоит. Вроде все так говорят,что акита думающая,но почему-то при этом настолько принижают ее... Собак прекрасно понимают какое конкретно действие ей запрещают,особенно если подключить позитивное подкрепление. Практически все щенки кусаются,но честно говоря не видела еще не одной собаки,которая бы не подходила к рукам человека из-за того что в детстве ей запрещали кусаться командой.
"А ведь все это мой самурай.
Тот самый гордый японец
с кем, кажется, попала я в рай."
Аватара пользователя
akitakaz
Местный
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:43
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Питомец / Питомник: Izumi Gai Zutsukatse
Настоящее Имя: Настасья

Re: Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Сообщение akitoman » 27 ноя 2014, 23:53

С нами пупс уже две недели... Начали потихоньку к друг-другу подстраиваться и строить новый обоюдный ритм жизни :2:
Покусывать не перестал, но мы уже приноровились от него уворачиваться и уже не так заметны эти покусяшки. Теперь я чувствую что это лишь определенный этап который закончится рано или позднее (в зависимости от наших действий), и уже не так остро реагирую на его замашки. За садки за шкирку к полу - теперь уже быстрее сдается чем раньше - сопротивлялся долго. За покусяшки говорю "нет" или "нельзя" перестает грызть, но тут же опять начинает... подсовываю постоянно игрушки в такие моменты. Стал больше лизаться -хвалю тогда, хотя изначально была против облизываний, но это лучше чем кусаться, раз уж им в этом возрасте так важен тактильный кусачий-лизачий опыт :2: Завтра нам три месяца
Аватара пользователя
akitoman
Прижился
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 15:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Питомец / Питомник: Cemargl Hanabatake
Настоящее Имя: Настасья

Re: Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Сообщение Alla_Borisova » 28 ноя 2014, 01:41

Поздравляем с датой в 3-и месяца! Взрослеете! Из своего опыта ( не большого), "нет" и "нельзя" при попытках покусать- это правильно (помогает). А вот поощрять игрушками не надо. Вы думаете, что отвлекаете, а, получается, поощряете. То,есть, покусал- сейчас поиграем! Будет весело! Значит, чтобы было весело- надо покусать! После "нет" или " нельзя" оставьте щенка одного, хотя бы минут на 15. Со временем поймет- укусил-остался один-скучно! У них отличная память! Запомнит навсегда, если отругали, ушли, значит, что-то не так сделал! Облизываний не избежать! При встрече, когда приходите домой, вас будет ожидать тапок( или что попадется в рот на этот момент), виляющий хвост и желание целоваться!
Аватара пользователя
Alla_Borisova
Прижился
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 16:58
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Питомец / Питомник: Томо Но Кими Мариси
Настоящее Имя: Алла

Re: Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Сообщение Наталья02 Akita » 03 дек 2014, 20:12

Поправьте меня, если я ошибаюсь. Приподнять за шкирку и(или) прижать к полу - достаточно сильное воздействие с точки зрения щенка,
аналог шлепка для человеческого ребенка. Человеческий ребенок чересчур разыгрался, мы ж не прибегаем к физическому воздействию, как правило прекращаем игру и уходим, говорим, что так делать нельзя. А собачий ребенок получает за "заигрался" полную демонстрацию силы со стороны альфа-хозяина.
Растут собачки очень быстро, в пол года не каждый владелец сможет приподнять его или прижать к полу, а если песик при этом еще и резко против будет :38: я, например, точно не смогу, а мой пятилетний сын тем более. А вот во всякие валялки-бесилки с нашей собакой играет в основном он.
Когда Тори забывалась во время игры, говорили нельзя и отправляли на место, игра прекращалась. Попытки с ее стороны продолжить игру игнорировались (где-то через 15 минут до нее доходило, что продолжения не будет, а потом она связала покусы и то что с ней не играют) за месяц, может чуть больше проблемы не стало, но еще мы старались не провоцировать игры с руками и прочими частями тела.
Консультации по вопросам бухгалтерского, налогового учета деятельности питомников= юр. лиц, питомников без образования юр. лица. Помощь в составлении договоров о продаже щенков.
Аватара пользователя
Наталья02 Akita
Прикипел
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 11:42
Откуда: Приморский край, г. Дальнереченск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Питомец / Питомник: Тори
Настоящее Имя: Наталья

Re: Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Сообщение Kriniza » 03 дек 2014, 22:04

http://husky.forum.ru/index.php/topic,6613.0.htm

"Воспитание собаки по Касе-Баевски"
Уже было и неоднократно на форуме рекомендовано.. но все забывается, поэтому вот. Пользуйтесь ))) :tongue:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Kriniza
Местный
 
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 21:21
Откуда: Московская область, Балашиха
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Питомец / Питомник: Рютенсоу Акарю
Настоящее Имя: Юлия

Re: Как отучить: кусаться, прыгать на людей и т.п.

Сообщение Kriniza » 03 дек 2014, 22:23

В качестве ответа по поводу "шкирки", цитата :
---------------------------------------------------------------------------------------

Наказание....
Расхожее мнение о том, что щенка надо наказывать так, как наказывают его родители, а именно, прижимая к полу, "рыча", тряся за шкварник. Вот скажите мне, суковладельцы, вы хоть раз видели, чтобы сука или кобель родители подобным образом давили щенка 1-3 месяцев?!!! Я вот - ни разу такого не видела... Щенка такого возраста достаточно толкнуть мордой, шугануть. Репрессивные меры к щенам в этом возрасте не применяются. В 6 месяцев - да, и за шкварник, и завалить и все по серьезному.

Лирическое отступление 2.
Пример, молодую пару занесло на детскую площадку. К девушке подходит трехлетних карапуз и говорит "тетя, я тебя люблю", хватает "тетю" за руку, уводит на качели и с упоением с полчаса ее качает.... "Дядя" решив, что "тетю" пора забирать, подходит к качелям и говорит ей "пойдем". Карапуз в крик. Тетя и дядя утешают карапуза и обещают прийти еще. "Добрый" малышок отвечает, что тете он завсегда рад. Взрослые смеются, малыш тож, за компанию. Всем счастье, все расходятся.

Тот же сценарий в переводе на щенка или
Цитировать
так мы с двух месяцев над этим бьемся. раньше помогало, а теперь она вырывается,когда ее к полу прижимаешь.
Дядя хватает карапуза и бьет его башкой об стенку, рыча "это моя тетя!!!!" это делает большинство щенковладельцев... как "дядя".... Чему в этом случае мы учим щенка? А учим его вот чему - выживать и бороться по-серьезному. Если кроху можно приложить как большого, то щен понимает - вот она правда жизни! Или ты, или тебя! Кто сильнее, тот и на верху! Относясь с проказам и шалостям как к уголовно наказуемым деяниям, уча щенка подчиняться силе мышц, наивно надеяться, что урок пойдет не в прок.

Итого, пресуя, физически доминируя над мелким, вы научили его, что главный тот, кто сильнее! Щен вырос и стал сильнее, и теперь вы обязаны ему подчиниться! И не надо мне говорить, что это кара небес, проблема крови и т.д. Это вами же сформированный тип поведения.....
Гомосапис, это модное животное, которое прославилось тем, что давлеет интеллектом! Имея четкую "родительскую" позицию, терпение, снисходительность мы ВОСПИТЫВАЕМ щенка, а не гнобим маленькую зверушку. Понимаете, для щена 2 м-в ваше физическое превосходство и так очевидно, и не требует подтверждения "шкирковстряхиванием" и прочим. Учитесь работать мозгом, а не бицепсами. Не уровень зверь-зверь, а уровень человек-зверь, учитель-ученик, млин....

Из практических советов, щен цепляет зубками, отвлекаем игрушками и прочим. Игры с щеном должны быть познавательно-учебными. Колбаситься и зубами щелкать он с щенами будет, а не с вами. Вот скажите мне, какой процент игр с щенков у вас составляют поисковые игры?

И еще, из наблюдений за поведением взрослых собак и щенков, с детками играет "дядюшка", не родители! Родители УЧАТ! ловить мышей, не теряться в высокой траве, ловить галок на корм и прочим жизненным премудростям. Смотрите на природу-мать, она плохого не покажет! До игр взрослые солидные собаки снисходят к 6 м-м щенам, и тут да, грубое поведение карается желтыми карточками и прессингом.... и это уже нормально.

В отличие от человечьих сражений с 2 м-м щенком и "спасите-помогите" с 6 м-м.....
Но делать что то надо.... даже и с полугодовалой собакой, которую вы научили сражаться с вами. А делать надо вот что - главнеть! Не бабуинить дальше, и реально главнеть! Ваш начальник большая волосатая горилла, способная вам раскатать до полной летальности? Или нет? А тогда почему вы ему подчиняетесь? - Потому, что он волею судьбы и своими личными моментами ГЛАВНЕЕ. Главный\вожак, это тот, кто определяет стратегию стаи, тот. кто ведет к светлому будущему. Вы должны вести собаку на охоту, руководить ее действиями, и руководить будите потому, что вы умнее, и лучше знаете, где водятся самые вкусные мыши и как их добыть. Вы должны рулить упряжкой, потому что лучше собаки знаете куда и зачем надо ехать. Корячьтесь как хотите, изобретайте собаке занятие и задания и РУКОВОДИТЕ ей. Чтоб вы - начальник. И доказывайте начальственность мозгами, как вам самим это демонстрируют каждый день....
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Kriniza
Местный
 
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 21:21
Откуда: Московская область, Балашиха
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Питомец / Питомник: Рютенсоу Акарю
Настоящее Имя: Юлия

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.