Акита и ОКД. Миф или реальность?!

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение Alias » 03 окт 2011, 20:24

Glavnoje chto bi sobaka ne privikala k shablonu. Ja chereduju i tak i naoborot ili voobshe snimaju povodok. V osnovnom ja zanimajusj bez povodka no sdesj bilo ochenj mnogo razdrazitelei k kakim on jesho ne privik. Magazin, chuzije ljudi, kucha sobak, kolonki, ... Tak chto ja reshila podstrahovatsa. Rebjonok on i jestj rebjonok)
Аватара пользователя
Alias
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:18
Откуда: Riga, Latvia
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Питомец / Питомник: Amber Yule
Настоящее Имя: Laila

Сообщение олеся » 03 окт 2011, 20:27

Orca писал(а):Олеся, это ж реальный прорыв! Я бы на голове стоял от радости)


сама рада неимоверно!!! не зря трудимся!
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

Сообщение Людмила » 04 окт 2011, 01:11

Devchonki dressirovzizi !!!!!!!!!!! Ya prosto vami voschizays Hotela zavtra ytrom emozii napisat na normalnom kompe i na normalnimi russkimi bykvami, no ne mogy MOLCHAT Vot prichoditsya na netbooke bez russkich bykv voschizatsya. I Olesya i Laila prosto syper. Eto tochno vascha zaslyga ny i nemnozko zaslyga sobak :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25:
Ко всем может прийти удача, но не каждого застать дома.
Аватара пользователя
Людмила
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 11:03
Откуда: Германия, Лейпциг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее Имя: Людмила

Сообщение Kriniza » 04 окт 2011, 13:18

Людмила писал(а):Devchonki dressirovzizi !!!!!!!!!!! Ya prosto vami voschizays Hotela zavtra ytrom emozii napisat na normalnom kompe i na normalnimi russkimi bykvami, no ne mogy MOLCHAT Vot prichoditsya na netbooke bez russkich bykv voschizatsya. I Olesya i Laila prosto syper. Eto tochno vascha zaslyga ny i nemnozko zaslyga sobak :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25: :25:

+ 100000000000000000000000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Kriniza
Местный
 
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 21:21
Откуда: Московская область, Балашиха
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Питомец / Питомник: Рютенсоу Акарю
Настоящее Имя: Юлия

Сообщение олеся » 04 окт 2011, 13:21

Людмила, Юля, спасибо! это же так интересно, сам процесс воспитания собак очень занимательный. а когда еще и результат виден, так вообще затягивает!
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

Сообщение олеся » 07 окт 2011, 07:32

Мое мнение - любая собака поддаётся дрессировке, важно лишь знать КАК, найти подход и мотивацию для любимца. О том, что акита собака дрессируемая можно говорить бесконечно долго!. Я же хочу помочь разобраться начинающим как это сделать правильно, применительно к непростой породе Акита-ину. Так сказать, советы бывалого. Я не претендую на то, что ниже мной изложенное – истина в последней инстанции, но я всё делала именно так и получила неплохой результат!
Я попробую объяснить правильность выполнения команд «гулять», «не тяни», «ко мне», «рядом», «поворот», «сидеть», «лежать», «стоять», «место», «апорт», «фу» и команды на выдержку (т.е. основные команды общего курса дрессировки), последовательность обучения этим командам, а так же решение возможных проблем при выполнении данных команд. Я не обойду вниманием такую важную вещь, как мотивация, расскажу как заинтересовать собаку выполнять команды и дам некоторые рекомендации начинающим хозяевам, решившим попробовать дрессировать своих любимцев самостоятельно.
Начну пожалуй с самого важного для собаки- мотивации. Основные заинтересованности у собак, как правило, проявляются на игру и лакомство. Если честно, я еще не встречала ни одной акиты, которая была бы заинтересована на игру, но я не утверждаю, что такого не бывает, просто мне не довелось. Получая лакомство, собака воспринимает его как похвалу за свое последнее выполненное действие. Проще говоря, если вы дали команду «лежать» и отошли на выдержку, собака лежала идеально, а к моменту вашего возвращения собака встала без команды и вы отдали лакомство, то собака воспринимает это как похвалу за то, что она встала, что это хорошо, что так и надо делать всегда. Немного отступая от темы, скажу, что лакомством можно даже отвлечь или переключить собаку, когда она проявляет агрессию к другим собакам (для хозяев акит это актуально), но, отвлекая от рычаний ни в коем случае не нужно просто так отдавать лакомство, чтобы собака не думала, что ее хвалят за агрессию. Правильно сделать так: проявилась агрессия, вы суёте под нос вкусняшку, собака переключается на запах и соответственно переключает внимание на вас, вы дате какую-нибудь команду, например, «сидеть», «лежать» и после выполнения команды отдаете лакомство.
Прежде чем приступать к подробному изучению всех команд, моя рекомендация – во-первых, выберите два кратких слова, которые будут означать ваше одобрение или порицание. У меня это слова «ДА!» (в мягкой и ласковой интонации) для одобрения и «НЕТ!» (резко и грубо) для порицания. Есть и множество других вариантов: «ХОРОШО!», «БРАВО!», «ПЛОХО!» и т.д. Не скупитесь на похвалу! Иногда используется кликер, принцип его действия состоит в том, что за правильно выполненную команду хозяин с помощью кликера производит щелчок и добавляет лакомство, со временем лакомство отменяется и остается только щелчок кликера, как подтверждение правильности действия. Во-вторых, не повторяйте команды по несколько раз. Дали команду и добивайтесь ее выполнения, если команда выполнена неправильно или прервана в процессе выполнения (акиты это очень любят), «НЕТ!» и помогли принять собаке нужное положение. В-третьих, если вы хотите отработать с собакой некоторые команды, но чувствуете, что собака не выполнит и у вас нет в этот момент рычагов воздействия на собаку, не давайте эти команды. Например, собака находится в свободном выгуле на участке и вам захотелось отработать особо проблемную команду для акит «ко мне!», вы даете эту команду, акита на вас смотрит взгядом «а тебе это точно нужно, хозяин?!» и убегает дальше по своим делам. Собака не послушалась, порицания не получила и сделала вывод, что исполнять эту команду не обязательно. Такого быть не должно. В-четвертых, не обманывайте собаку. О чем я говорю? Начиная занятия с собакой, вы приучаете ее к тому, что за верно выполненные команды будет похвала, т.е. лакомство. Если вы даете команду, собака выполняет ее, а лакомство не получает один раз, другой, третий, то на четвертый раз уже исполнять не будет. Поэтому коль пообещали вознаграждать за послушание – вознаграждайте! Скажу сразу, что это не до конца жизни, а до того момента, когда выполнение той или иной команды войдет собаке в привычку. То есть ваша задача – привить послушание собаке за счет лакомства. Приступая к уроку дрессировки собака должна быть голодна (если собака взрослая (от 6 мес. и больше), достаточно пропустить одно кормление, ближайшее перед дрессировкой; если щенок, достаточно лишь уменьшить ближайшее кормление перед дрессировкой на половину, аппетит у них, как правило, отличный всегда).

Приступим.

«ГУЛЯТЬ!»

Вы приобрели собаку, начинаете гулять по улице, естественно, что процесс прогулок должен представлять собой прогулку хозяина с собакой, но никак не собаки с хозяином. Т.е. команда «гулять» представляет собой свободные передвижения собаки на той длине поводка и с той скоростью, которую задает хозяин, но никак не наоборот. Собака не должна опутывать хозяина поводком, если всё же такое произошло, незаметно распутайте опутавший вас поводок и возьмите в левую руку, не стоит крутиться вокруг собственной оси, пытаясь освободиться, чтобы собака не восприняла это как забавную игру. Если вы видите, что собака пытается вас оббежать или вы ушли вперед, а собака чуть позади и направляется вас обогнать с другой стороны, одерните ее и задайте нужное направление, собака должна понимать: с какой стороны она вас обошла назад, с той же и должна вернуться. Бывают и такие ситуации: собака в процессе изучения окружающего мира подбегает к дереву или столбу, нюхает, метит, но не возвращается к вам, а оббегает это дерево (или столб), а перед вами встает дилемма пойти следом за собакой или, обнимая дерево (или столб), переложить поводок в другую руку и продолжить прогулку… ответ прост: говорим «НЕТ!», тянем собаку к себе и обводим ее с нужной для вас стороны, хвалим. Действует всё то же правило: с какой стороны зашел, с такой должен и выйти.

«НЕ ТЯНИ!»

Команда «не тяни» дается ТОЛЬКО при команде «гулять». Если в процессе прогулки собака увлекается и начинает неистово тянуть: команда «не тяни» и рывок поводка на себя. НЕ НАОБОРОТ!! Вначале команда, только потом рывок. Иначе собака не поймет за что получила порицание. Рывок должен быть ощутим собакой, движение руки должно быть похоже на то, как вы встряхиваете мокрый зонтик. В самом начале моих занятий с собакой, а собака была уже взрослая, чтобы дернуть хорошенько за поводок, мне приходилось браться за него двумя руками.

«КО МНЕ!»

Еще одна очень нужная команда «ко мне!». В идеале команда «ко мне» выглядит так – собака подбегает к хозяину и садится перед ним. А теперь попробую описать с чего начинать обучение этой команде. Итак, вы идете по улице в команде «гулять». Затем вы останавливаетесь, четко произносите команду «ко мне!» (либо перед командой добавляете кличку своей собаки. Для меня это необходимое условие, потому что в работе в группе, когда одно и то же задание делают собаки по очереди, собаке нужно как-то обозначить, что сейчас обращаются именно к ней), затем подтягиваете любимца поводком к себе, рукой нажимаете на попу собаке, усаживая, и хвалите лакомством, не забывая при этом называть заветное выбранное вами слово для похвалы. Затем опять возвращаете собаку в команду «гулять». 3-4 раза при каждой прогулке для усвоения команды будет вполне достаточно. Хочу сделать акцент на том, что собака должна сесть мордой к хозяину. В самом начале социализации, моя собака выполняла команду «ко мне» очень хорошо, но подбегая садилась ко мне задом, как бы давая понять, что я выполнил, но зад надо держать в безопасности, а за тем, что происходит вокруг надо следить. В подобной ситуации никогда не нужно самому обходить собаку, стоновясь к ней лицом и хвалить при этом. Это не правильно! В подобной ситуации говорите «НЕТ!» и руками передвигаете собаку в нужное положение, после чего «ДА! ХОРОШО!» и даете лакомство. Но для акиты очень характерна «глухота» при выполнении данной команды, так что, уважаемые хозяева, не расслабляйтесь и повторяйте-закрепляйте эту команду при помощи поводка и лакомства до тех пор, пока она не осядет на подкорки у собаки.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

«РЯДОМ!»

Команда «рядом!» должна означать для собаки «будь рядом с моей левой ногой!».

Изображение

Т.е. при команде «рядом» собака идет слева от вас, правая передняя лапа собаки находится рядом с вашим левым коленом, не обгоняя и не отставая.

Изображение

При остановке собака должна сесть возле вашей левой ноги, почти вплотную.

Изображение

Говоря «рядом» (в момент передвижения собаки в команде «гулять»), остановитесь, подтяните собаку за поводок к себе, обведите вокруг себя с правой стороны за спиной и усадите возле левой ноги, похвалите. Далее команда «рядом», вы начинаете двигаться, регулируйте движение собаки поводком. Если собака пытается тянуть, говорите «НЕТ! Рядом» и рывок поводка. Чем сильнее пытается тянуть собака, тем идите медленнее, одергивая собаку рывком поводка и не забывая ПЕРЕД этим говорить «НЕТ! Рядом».
Переводить из команды «рядом» в команду «гулять» нужно следующим образом: произносите команду «рядом» и останавливаетесь, усаживаете собаку возле левой ноги, хвалите и только после этого даете команду «гулять». Это нужно для того, чтобы в процессе выполнения команды «рядом», собака не тянула, находясь в постоянном напряжении и ожидании, что вот-вот ее отпустят «гулять». Собака очень быстро сообразит и запомнит, что до тех пор, пока хозяин не даст команду сесть, рваться бесполезно.

«ПОВОРОТ!»

Хочу поворот выделить в самостоятельный абзац, т.к. усвоить, а тем более с ходу воспроизвести получается не сразу. Поворот выполняется в команде рядом и точно также звучит – «рядом».

Изображение

Т.е. говорите «рядом» и начинаете «вираж»: хозяин должен осуществлять поворот в сторону К собаке, а не ОТ нее,

Изображение

а собака в свою очередь должна обойти хозяина справа за спиной

Изображение

и оказаться опять возле левой ноги.

Изображение
Изображение

В процессе поворота поводок передается вначале спереди из левой руки в правую, когда собака обходит справа, а потом обратно из правой в левую, но уже за спиной. Сложность здесь может быть только одна – хозяин начнет поворот не в ту сторону, чем может сбить с толку собаку. Поворот выполнен правильно – «ДА!», похвала (и себе, и собаке).

«СИДЕТЬ!»

Это, как правило, самая первая команда, которую осваивает собака. Здесь все очень просто: даете команду «сидеть» и помогаете руками собаке сесть, «ДА!», похвалили. Для закрепления данной команды, перед тем, как кормить собаку, давайте ей команду «сидеть», выполнила – «ДА!» и отдали миску с едой.

Изображение

«ЛЕЖАТЬ!»

Сама по себе команда «лежать» является для собаки позой наибольшего расслабления. При изучении данной команды спешка ни к чему. Я начинала обучение своей собаки этой команде во время прогулок. Собака идет в команде «рядом», останавливаетесь, соответственно собака садится возле левой ноги. Затем берете в правую руку лакомство, подсовываете под нос собаке, собака начинает к нему тянуться, а вы опускаете это лакомство к земле, собаке становится возможным до него дотянуться только в лежачем положении, при необходимости слегка надавите левой рукой на холку собаке.

Изображение

Собака легла, «ДА! ХОРОШО!» похвалили и отдали лакомство. Рукой фиксируйте только до тех пор, пока собакой съедается лакомство и сразу же команду «гулять!». Потому что в самом начале изучения данной команды собака не будет лежать столько, сколько этого захотите вы, после поедания лакомства собака будет делать попытку встать, а вы как бы ее опережая позволяете сделать то, что она хочет. В итоге и команда выполнена, и сильного принуждения, а как следствие – отрицательных эмоций, у собаки не вызвано. Со временем нужно постепенно увеличивать на 1 – 2 секунды пребывание собаки в команде «лежать» придерживая холку рукой. Но не забывайте, когда собака освоит эту команду хорошо и будет выполнять без подсовывания лакомства и нажима рукой на холку, выводить ее из этой команды либо в команду «гулять», либо в команду «рядом», чтобы собака прибывала лежа ровно столько, сколько вам это нужно. Если собака из команды «лежать» встала без вашего указания, говорите «НЕТ!» и укладываете собаку снова.
Постепенно добавляйте команду «лежать» к команде «сидеть» перед тем, как кормить собаку.

«СТОЯТЬ!»

Изучение команды «стоять» лучше всего проводить не из движения, а находясь на одном месте. Говорите «стоять» и ставите собаку возле вашей левой ноги, поддерживая ее левой рукой под живот, правой погладьте ее, похвалите «ДА! ХОРОШО! СТОЯТЬ!» (чтобы собака запоминала название команды),

Изображение

дайте лакомство, секунд через 10 дайте команду «сидеть», похвалите, через 10 секунд опять в команду «стоять». Вот так чередуя и хваля, вы закрепляете собаке нужное поведение. Постепенно руку под животом можно заменить на свою левую ногу, поставленную под живот собаки, что будет мешать ей присесть.

Изображение

Возьмите за правило перед каждым кормлением выполнение собакой комплекса «сидеть-стоять-лежать» в разных последовательностях, это позволит собаке не забывать базовые команды и поддерживать мыслительные процессы, а так же понимать, что еду она честно заслужила и отработала.
Из команды «стоять» я для своей собаки выделила, как самостоятельную, команду «СТОП!». В эту команду я вложила такой смысл: когда собака находится в команде «гулять», по команде «стоп!» она должна остановиться. Это очень актуально при прогулках возле проезжей части, либо, если вы едите на велосипеде, а собака бежит на поводке рядом и вам нужно остановиться, либо, когда гуляете и вам показалось, что по собаке ползет клещ, говорите «стоп!», собака останавливается и дает себя осмотреть, и т.д. Я добивалась исполнения этой команды, произнося «СТОП!», останавливаясь сама и дергая поводком (по началу), собака останавливалась «ДА!», похвала.

КОМАНДЫ НА ВЫДЕРЖКУ

В основном выдержка используется в командах «сидеть», «лежать» и «стоять». Имеется ввиду, что вы даете одну из вышеперечисленных команд собаке и отходите, собака должна остаться в этом же положении до вашего возвращения и перевода ее в другую команду. Принцип выдержки в любой из команд одинаков, рассмотрим на примере команды «сидеть». Усаживаете собаку и становитесь прямо перед ней, собака сидит, хвалите.

Изображение

Постепенно (!!! именно постепенно) увеличиваете расстояние между собой и собакой.

Изображение

Отходите спиной от собаки,

Изображение

отошли и повернулись лицом.

Изображение

Старайтесь на расстоянии не смотреть собаке в глаза, для собаки это воспринимается как призыв к игре и она будет вставать и бежать к вам. Если собака встала «НЕТ!» и вернули на место. Если в команде «лежать» на выдержку собака начинает хитрить и подползать к вам, не поленитесь, подойдите, скажите «НЕТ!» и верните собаку на исходное место.
Когда собака выполнила, возвращаетесь, становитесь рядом, хвалите, даете лакомство (собака должна оставаться в том же положении) и только после переводите ее в другую команду. Если собака встала, когда вы подошли, но вы не давали ей такую команду, говорите «НЕТ!» и повторяете всё снова.
Когда собака это освоила, усложняйте. А именно – подходите, хвалите и отходите за спину собаке. Собака должна остаться в том же положении.

Изображение

На самом деле для собаки будет это очень тяжелым усложнением и поначалу (или первое время) (с гарантированностью в 95 %) собака будет поворачиваться вслед за вами. Тогда возвращаетесь к собаке, помогаете ей руками принять нужную позицию в нужном направлении и снова отходите за спину. Я после почти года дрессировок смогла научить свою собаку поворачиваться вслед за мной не на 180 градусов, а всего лишь на 90. Но, как говориться, есть к чему стремиться.
В командах на выдержку также можно отрабатывать подзыв («ко мне» или «рядом»), т.е. оставили собаку в выдержке, отошли и через некоторое время даете команду «ко мне» (собака должна подбежать и сесть перед вами) или «рядом» (собака оббегает вас справа за спиной и садится возле левой ноги). Если собака только в начале курса дрессировки, всё тоже самое вы можете проделывать с ней на поводке и при необходимости им же корректировать команды подзыва.

«МЕСТО!»

Смысл этой команды заключается в том, что «место» это там, куда хозяин указал, собака должна подойти на это место и лечь. Наша кинолог всегда приводит одну очень показательную ситуацию, для чего может понадобиться команда «место»: вы пришли на пляж, разделись и пошли купаться, собаку оставили сторожить вещи. Покупались немного и решили освежить собаку, командуете ей «ко мне», собака прибегает, купается. Затем хозяин командует «место», напоминая рукой направление, где лежат вещи, собака возвращается, ложится рядом и продолжает охранять.
Для изучения данной команды вам понадобится какой-то предмет и помощник. Вы кладете предмет и говорите «место», а потом следует ввести добавочную команду «лежать» (со временем, когда собака усвоит, что после команды «место» всегда следует команда «лежать», ее можно уже будет не произносить, собака будет ложиться автоматически) и помочь собаке лечь.

Изображение

Затем вы отходите, как при команде на выдержку,

Изображение

Изображение

выжидаете какое-то время и командуете «рядом!», собака должна подбежать к вам и сесть возле левой ноги, «ДА! ХОРОШО!», хвалите.

Изображение

Затем вступает помощник – подходит к предмету, которое означает место и кладет на него кусочек лакомства так, чтобы собака видела этот процесс, и отходит.

Изображение

Далее хозяин делает высыл рукой в сторону предмета и командует «место!».

Изображение

Собака из любопытства подбежит к предмету (туда же что-то положили!), ваша задача подойти следом (не обгоняя собаку, а хотя бы на метр отставая),

Изображение

пока собака ест найденное лакомство, дать дополнительную команду «лежать» и помочь собаке лечь

Изображение

и СРАЗУ ЖЕ после того, как собака легла, поощрить ее лакомством еще раз и похвалить так, как будто собака выиграла олимпийские игры по выполнению команды «место!». Собака остается лежать, вы снова отходите и повторяете всё сначала. Больше трех раз подряд повторять эту команду не имеет смысла, аките очень быстро это надоест. Лучше по два-три раза, но каждый день.

«АПОРТ!»

Так же эту команду можно заменять словом «ПРИНЕСИ». У служебных собак это выглядит так: собака сидит в команде «рядом» возле левой ноги, вы бросаете апортировку (т.е .определенный предмет), ждете 5 секунд, командуете «апорт», собака бежит за ней, хватает, возвращается в команду рядом, сидит рядом с хозяином с апортировкой в зубах 5 секунд, затем по команде «дай!» отдает ее в руки хозяину.
НО!! У нас же акита!!! Поэтому всё немножко сложнее. Вряд ли получится с акитой добиться такого идеального исполнения, но можно попытаться к нему приблизится. Нужно начинать издалека. Вместо апортировки выберите самую любимую игрушку собаки, за которой и с которой собака бегает с удовольствием (у нас это желтый пищащий мячик), пристегните собаку к длинному поводку и начинайте обучение.
Шаг первый: собака в команде «рядом», вы бросаете мячик, говорите «апорт» и собака за ним бежит без всякой выдержки, хватает и начинает играться, вы деликатно подтягиваете собаку за поводок к себе.

Изображение

Изображение

Если собака вам выплюнет мячик под ноги, похвалите, если нет – команда «дай!», забираете мячик изо рта и сразу же заменяете его лакомством. В дальнейшем собака быстро сообразит, что мячик у вас можно поменять на вкусненькое.
Шаг второй: вы бросаете мячик, даете команду «апорт», но подтягивание поводка заменяете командой «ко мне», собака соображает, а точнее ноги сами несут по этой команде к хозяину,

Изображение

но в добавлении к команде «ко мне» у меня похлопывания ладошкой по ноге, чтобы в дальнейшем убрать команду, а в качестве подзыва оставить похлопывания. Собака подбегает, а так как дана команда «ко мне», собака должна сесть, далее похвала и замена мячика на лакомство.

Изображение

Шаг третий: всё то же самое, но после того, как собака выполнила команду «ко мне» вы лакомство не даете, а переводите собаку в команду «рядом» и сразу хвалите и поощряете.

Изображение

Шаг четвертый: в начале выполнения команды «апорт», перед броском мячика, возьмите собаку левой рукой за ошейник, а правой бросьте мячик, выждите пару секунд, а потом отпускайте ошейник и командуйте «апорт», а дальше всё как и было.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Между описанными выше шагами может по времени пройти и месяц и больше, спешка здесь ни к чему, главное закреплять навыки. Постепенно собака сообразит, что после броска нужно ждать команду, что после того, как мячик в зубах, нужно нести его хозяину, что после того, как принес, нужно сесть возле левой ноги, и в конце-концов, что мячик можно обменять на лакомство!!!

«ФУ!»

Многим собакам знание этой команды спасло жизнь. Ведь не редко во дворах, в которых мы живем, травят крыс и прочих грызунов, бывают и жестокие люди, которые травят собак лишь потому, что они им не нравятся, разбрасывая отравленное мясо, рыбу и т.д. Наша задача научить собаку не брать ничего с земли и не брать ничего у чужих людей. Как этого добиться? Во время прогулки, когда собака что-то подобрала с земли, не лезьте ей в рот, а дёрнете хорошенько за поводок, не забыв ПЕРЕД этим крикнуть «ФУ!», но вы должны дернуть на столько сильно, чтобы собака выплюнула гадость сама. Рывок может быть один или несколько, но команда перед этим должна быть только одна. Выплюнет ли она от того, что закашлялась или от испуга, что вы так сильно крикнули, не важно, но факт выплевывания должен быть. Помните, от этого может зависеть жизнь вашей собаки. Собака выплюнула, «ДА! ХОРОШО!», похвалите ее.
Если вы полезете разжимать челюсть собаке, для нее это потом войдет в привычку, мол, если нельзя, то забери сам, хозяин, если не забрал, значит можно. Собака так же, схватив гадость, может пытаться убегать от вас, побежите отнимать, то в дальнейшем так и будете за ней бегать, а собака это будет воспринимать как игру в догонялки и с удовольствием в нее играться. Поэтому в местах потенциально опасных ходите только на поводке (пока не будете полностью уверены, что собака ничего с земли не подберет) и будьте наготове дернуть на поводок.
Так же для изучения и закрепления этой команды можно не ждать, когда же это случится на самом деле, а можно искусственно создавать такие ситуации. То есть, заранее разложите на земле всякие вкусности (копченую колбасу, копченые свиные косточки, в общем то, что собаку привлекает, но употребление в пищу для собаки не желательно, это будет дополнительным стимулом для хозяина пристально следить за тем, чтобы собака это не съела) и отпустите ее в команду «гулять», при заинтересованности собаки «опасными объектами» и попытке полизать или съесть, «ФУ!» и рывок поводка. Водите так собаку до тех пор, пока она не потеряет заинтересованности к этим объектам.

Изображение

Не забывайте собаку хвалить и поощрять, если она ничего не подобрала с земли.
Второе упражнение: посадите собаку в команду «рядом» и попросите помощника (желательно не из семьи, в которой живет собака, а постороннего человека) предложить собаке какое-нибудь лакомство. При попытке собаки взять или полизать это лакомство, говорите «ФУ» и дергайте за поводок. Если собака не взяла и отвернула морду, «ДА!» и лакомство.

Изображение

Когда собака стабильно не берет еду из чужих рук, усложняйте – пусть помощник бросит эту еду собаке под лапы. Попытка взять – «ФУ!» и рывок, отсутствие заинтересованности – «ДА!» и похвала с лакомством. Когда и это освоено, отойдите за спину собаки на метр и попросите помощника вновь предложить еду вашему питомцу. Не взяла – «БРАВО!», похвала. Заинтересовался – «ФУ!», рывок поводка.
Упражнение третье: команда «ФУ» с руки хозяина. Собака сидит в команде «рядом», предлагаете правой рукой собаке лакомства, а левой держите за поводок, чтобы можно было дернуть. Один кусочек даете, второй, третий, четвертый, на пятом кусочке говорите «ФУ» и настойчиво предлагаете собаке съесть: суете под нос,

Изображение

Изображение

попытка взять – «ФУ!» и рывок. Затем, не отменяя команды «ФУ», убираете этот кусочек за спину, потом возвращаете из-за спины и вновь предлагаете собаке, собака его брать не должна, т.к. команда «ФУ» не отменялась. Брать отказалась – хвалите и говорите «МОЖНО», позволяя собаке съесть этот кусочек.

Изображение

Лично я для изучения команды «ФУ» надевала на свою собаку строгий ошейник, но только в первые несколько раз, пока собака не поняла, что такое «ФУ». Теперь даже на расстоянии и без поводка, если собака подбирает что-то с земли, при команде «ФУ!», тут же происходит выплевывание поднятого.

Итак, как научить делать основные команды собаку я попыталась объяснить, а дальше всё в ваших руках. Убедительно прошу, при дрессировке акиты запастись терпением, это не служебная собака и не надо требовать от нее такого же идеального исполнения и быстроты восприятия. У вас всё получится, главное не спешить и не лениться. Не применяйте с акитой силы (я имею ввиду, что бить акиту нельзя ни в коем случае, а то потеряете не только доверие своей собаки, но и все достигнутые результаты), только хитрость и упорство- именно этими качествами обладает ваша собака, а говоря с собакой на одном языке, вы быстро найдете к ней подход!
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

Сообщение Orca » 07 окт 2011, 07:39

скока букафф!!! :9: Олеся, молодец, сижу, читаю! :138:
"Нет пути к счастью.
Счастье - это сам путь"
Будда Шакьямуни.
Аватара пользователя
Orca
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:41
Откуда: the biggest city beyond the Polar Circle
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Питомец / Питомник: Собачко Женько
Настоящее Имя: Сергей

Сообщение Алёнка » 07 окт 2011, 08:59

:25:
Изображение

наш сайт http://akitapride.ru/
Аватара пользователя
Алёнка
Вместе навсегда
 
Сообщения: 7013
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 17:27
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Питомец / Питомник: Kaminari Pride
Настоящее Имя: Алёна

Сообщение Людмила » 07 окт 2011, 10:02

А я уже в письмах передала свое восхищение. Но еще раз скажу ВООООО :25: А с фотографиями так вообще очень круто получилось. Олеся, похоже вам можно уже спокойно в инструктора по ОКД податься :25: А еще хочу сказать тем, кто не верит, что наш сборник не получится. Если у нас в группе вот такие люди, как Олеся, да мы целую энциклопедию составим :5:
Ко всем может прийти удача, но не каждого застать дома.
Аватара пользователя
Людмила
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 11:03
Откуда: Германия, Лейпциг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее Имя: Людмила

Сообщение олеся » 07 окт 2011, 10:50

спасибо! да, получилось не плохо, буду рада, если кто-нибудь найдет в этом посте что-нибудь для себя нужное.

Людмила писал(а):Олеся, похоже вам можно уже спокойно в инструктора по ОКД податься


неееее, до инструкторов мне еще оооочень далеко, я многого не знаю.
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron



Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.