О воспитании...

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение Akitka » 22 июн 2010, 02:06

Ань, поставь продолжение про Полуэкта!!! :36:
Мигляня, вставь обратно свою ссылку - а то как-то непонятно получается, с чего вдруг разговор...
Игорь, я думаю, что твою статью нужно куда-то переместить...я подумаю! Чтобы те, кто постоянно спрашивают - а кто лучше: мальчик или девочка? - могли прочитать.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Сообщение Anastasya » 22 июн 2010, 09:42

Согласна с Натальей на тему переноса статьи в другую тему и считаю актуальным добавить поподробнее про мальчика и "подводные камни" в процессе его воспитания и выставочной карьеры :136:
Все вышесказанное - ИМХО (С)

Изображение
Аватара пользователя
Anastasya
Местный
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:39
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Питомец / Питомник: Ясмин Мегаполис стайл

Сообщение Kaori » 22 июн 2010, 10:02

Мигляня, вставь обратно свою ссылку - а то как-то непонятно получается, с чего вдруг разговор...

Tut, dumaju, nazvanija novoj temy ( Leo, spasibo ! ) "Агрессивность Акита-ину. Мифы и реальность."
Tut ssylka : http://www.ukandspain.com/dangerous-dogs/
Tut spisok zapreshchionyj porod v Irlandiji : http://www.vegaplanet.org/?p=279
Obratite vnomanija, dazhe dvorniagi imejushchiji krovei porod s etova spiska zabaneny :9:
Once Akita, always Akita !
Аватара пользователя
Kaori
Вместе навсегда
 
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:49
Откуда: Lithuania
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Питомец / Питомник: Kennel SVEIKA

Сообщение Светлана » 22 июн 2010, 16:02

Anastasya писал(а):Согласна с Натальей на тему переноса статьи в другую тему и считаю актуальным добавить поподробнее про мальчика и "подводные камни" в процессе его воспитания и выставочной карьеры :136:

Класс!!!! :25: Я ЗА!!!!! :4:
В истории цивилизации куда больше примеров верности собачьей, чем человеческой.
Александр Поуп, из письма Х.Кромбеллу, 1709 г.
Аватара пользователя
Светлана
Прижился
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 23:37
Откуда: Р.-Алтай, Майма
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ольга Витальевна » 23 июн 2010, 17:20

Посмотрели ссылки- УЖас. У нас 12 лет жил стаф терьер, ротвелик любименький(рано погиб). Так ни одна из соб. и в мыслях не имела кого то съесть, может нам и правда по жизни везёт на психически здоровых. Когда у нас родилась дочь ,через месяц появился стафф, да не скрою, что боялась мало ли что. Пришлось заниматься вплотную, но в первый раз оскала был так подмят, что навсегда стал душечкой. ВСЁ РАВНО многое зависит от хозяина, а ущербных массы :14:
Если б люди знали для чего им собакин, то вряд ли появились списки запрещённых пород, а тем более деток покусанных.
Изображение
Аватара пользователя
Ольга Витальевна
Вместе навсегда
 
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:08
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Питомец / Питомник: UDRIJA kennel
Настоящее Имя: Ольга

101 ВОПРОС, КОТОРЫЙ ЗАДАЛА БЫ ВАША СОБАКА....

Сообщение Гуля » 29 мар 2012, 14:04

Прочитала на форуме "Северные охотничьи и ездовые собаки" вот эту статью. Мне она показалась очень интересной и познавательной, лично для себя нашла на некоторые вопросы ответы. Решила поделиться с Вами

101 ВОПРОС, КОТОРЫЙ ЗАДАЛА БЫ ВАША СОБАКА....
...своему ветеpинаpу (если бы умела говоpить)


1. Я ХОЧУ БЫТЬ ВОЖАКОМ СРЕДИ ЛЮДЕЙ. КАК МНЕ ДОСТИЧЬ ЭТОГО?

Неповиновением. Даже самая мелкая, самая жалкая собака может стать вожаком среди людей, ведь они такие слабовольные. Обычно люди не придают значения первым признакам того, что собака пытается стать вожаком. Когда щенок рычит на людей. Они находят это забавным. Они оставляют без внимания первый случай, когда он игнорирует команду «Ко мне» и продолжает заниматься своим делом. Они охотно предлагают ему скушать что-нибудь другое, если он отказывается от той пищи, которую ему дали. Главенство в стае может быть достигнуто и без демонстрации явной агрессии. Маленькие собаки могут, например, назойливо проситься, чтобы их взяли на руки, прыгать по диванам и даже пробираться под одеяло к хозяевам. Все это делает их принимающими решения. Такие собачки выглядят порой такими слабенькими, что создается впечатление, будто они действуют самостоятельно лишь за спиной человека, но на самом деле их игра настолько успешна, что некоторые люди даже резко меняют свой уклад жизни, если им приходится уходить вечером из дома, нанимают сиделок для своих собак и лишают себя отпуска, только чтобы не отдавать на это время собаку в пансионат. Так как собакам присуще стайное поведение все они чувствуют себя спокойнее, когда знают, какое место занимают и иерархии стаи. Хотя важную роль играют пол, рост и порода, вожаком вполне может стать любая собака. Обычно люди психологически готовы отстаивать свою позицию лидера от таких явных соперников, как рослый могучий самец акитас, но теряют бдительность, когда им противостоят более слабые конкуренты.

2. У МЕНЯ НЕУДЕРЖИМАЯ ТЯГА ОБНЮХИВАТЬ ДЕРЕВЬЯ И ЧУЖИЕ ИСПРАЖНЕНИЯ. И ЕЩЕ Я НЕ МОГУ УДЕРЖАТЬСЯ, ЧТОБЫ НЕ ЗАСУНУТЬ НОС ПОД МЫШКУ НЕЗНАКОМЫМ ЛЮДЯМ. МОЖЕТ БЫТЬ, Я ИЗВРАЩЕНЕЦ?

Распознавание запахов подобно чтению газет, только намного интереснее. По запахам можно определить, что сегодня произошло. Обнюхивая испражнения другой собаки, пес может определить ее пол, узнать, как давно она была здесь, установить, если это самец, насколько он опасный противник, а если это самка, то скоро ли у нее будет течка или уже началась. Пес может определить даже эмоциональное состояние того, кто испражнялся. Облегчившись, собака роняет на свои фекалии две капельки из анальных мешочков, особых желез, которые вырабатывают пахучую жидкость и находятся по обе стороны заднего прохода. Выделения анальных желез содержат множество различных пахучих веществ, возможно, каждое из них несет в себе определенную информацию для той собаки, которая будет обнюхивать эти выделения. Моча собак сама по себе пахнет очень слабо, но гормоны придают ей более характерный запах и содержат множество информации о сексуальном и эмоциональном состоянии собаки, оставившей отметку. Эти запахи собака воспринимает не носом, а особым перегородочно-обонятельным органом, которого нет у людей. Они изучают незнакомых людей, втягивая запах из подмышек именно этим органом. Любопытно, что собаки обнюхивают подмышки только у незнакомых им людей, а у тех, кого они знают, обнюхивают руки и ноги, каждом случае отыскивая особые запахи, которые несут в себе определенную информацию. Людям при их ограниченных способностях трудно понять, как великолепно собаки общаются друг с другом посредством запахов тела.

3. ПОЧЕМУ, ИСПРАЖНИВШИСЬ ИЛИ ПОМОЧИВШИСЬ, Я РАЗБРАСЫВАЮ ЗЕМЛЮ?

Собаки имеют врожденную привычку разбрасывать землю, это один из их основных инстинктов. Те собаки, у которых он не проявился, могут научиться этому, наблюдая за другими. Щенята в очень раннем возрасте способны наблюдать и научиться разбрасывать землю, но наклонность повторять поведение других собак пропадает у них по мере взросления. Так как собакам удобнее всего метить границы своих владений экскрементами, то они предпочитают облегчаться ни где попало, а там, где можно оставить сообщение о себе другим собакам. Сами фекалии, однако, мало заметны, поэтому некоторые собаки увеличивают кучку, вскидывая землю на нее или рядом с ней. Такое поведение служит двум целям: экскременты становятся более заметными, а запахи земли усиливаются вследствие того, что она разрыта. А раз пробегающие мимо собаки будут привлечены этими запахами, то больше шансов, что они обратят внимание на мочу или фекалии. Самцы вскидывают землю чаще, чем самки, просто потому, что у них сильнее побуждение метить свою территорию, хотя и самки энергичнее занимаются этим после удаления яичников. Не следует смешивать выкидывание земли и вскапывание - это совершенно различные процессы, собака вскидывает землю задними ногами и проделывает это довольно беспорядочно, а вскапывает передними лапами и делает это усердно и сосредоточено.

4. ПОЧЕМУ Я ЧУВСТВУЮ НЕУДЕРЖИМУЮ ПОТРЕБНОСТЬ ВЫВАЛЯТЬСЯ В ДОХЛОЙ РЫБЕ, ЭКСКРЕМЕНТАХ ЛИСИЦЫ ИЛИ ЕЩЕ В ЧЕМ-ЛИБО ТАКОМ, ЧТО ЛЮДЯМ КАЖЕТСЯ ОТВРАТИТЕЛЬНЫМ?

Многим людям нравиться пользоваться духами и дезодорантами, чтобы заглушить искусственными ароматами запах их собственного тела, точно так же и собакам. Некоторые запахи собаки находят особенно приятными. Так, им очень нравится запах разлагающихся органических веществ, например, гниющей листвы, разлагающейся рыбы, удобрений. Умащивание тела подобной «парфюмерией» есть своего рода ритуал. Если собаке просто хочется пошалить, то она внезапно падает на спину - а иногда даже прыгает кувырком - и, изгибаясь в дугу, перекатываясь с одного бока на другой, взбрыкивает ногами в воздухе. Затем собака встает с земли и трусит дальше. Ритуал умащивания совершается более обдуманно. Собака обнюхивает предмет с выбранным ею ароматом. Если аромат таится внутри, например в дохлой рыбе, собака может отнести ее с берега на траву и положить так, чтобы в ней было удобно вываляться. Затем очень старательно, почти так же, как человек наносит духи сначала за одним ухом, потом за другим, она начинает тереться об нее сначала одним плечом, затем другим. На этом этапе собака даже не ложится на рыбу. Вместо этого она еще раз вдыхает ее аромат и, подбодренная им, снова трется о рыбу плечами, а затем наносит запах на спину, перекатившись с одного бока на другой. Это очень хитрый прием, полезный дикому животному в природных условиях, когда, чтобы выжить, необходимо незаметно подкрадываться к добыче ловить ее. Если собака приобретет другой запах, вывалявшись дохлой рыбе, то ее будущая жертва скорее всего подумает, что неподалеку лежит всего лишь дохлая рыба, если ветер подует с той стороны, и особой осторожности не проявит.

5. ИНОГДА Я ПРИХОЖУ В ТАКОЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ ПРИ ВИДЕ ВЕРНУВШИХСЯ ДОМОЙ ХОЗЯЕВ, ЧТО МОГУ ОБМОЧИТЬСЯ. КАК МНЕ НАУЧИТЬСЯ УПРАВЛЯТЬ СВОИМ МОЧЕВЫМ ПУЗЫРЕМ?

У собак, которые не могу удержаться от того, чтобы не обмочиться, когда они приветствуют своих хозяев, отсутствует чувство собственного достоинства. Им необходимо приобрести уверенность в себе. В иерархии собачьей стаи люди всегда должны занимать верхнюю ступень. Все собаки должны демонстрировать подчинение, когда хозяева возвращаются домой, но для этого вполне достаточно вильнуть хвостом. Более выразительные проявления верноподданнических чувств к человеку - лидеру; завывание, ползание на животе, перекатывание и мочеиспускание – совершенно излишни. Часто люди безумно подчеркивают свое руководящее положение тем, что нагибаются с высоты своего роста и гладят собаку по голове. Если люди так поступают с неуверенной в себе собакой, то она обмочится. Исправить такое положение вещей можно, изменив свое поведение. Люди не должны сразу же гладить неуверенную в себе собаку и не должны, входя в дом, встречаться с ней глазами. Спустя несколько минут можно нагнуться и, все еще не глядя на собаку, вытянуть руку ладонью вверх, чтобы собака сама решила, подходить ей ближе или нет. Если она подойдет поближе, хозяин может пощекотать ей под подбородком, но ни смотреть на нее, ни разговаривать с ней нельзя. Обычные для людей ритуалы приветствия- обмен взглядами и словами вроде «здравствуйте» - для собаки служат проявлением власти. Если хозяева станут избегать их, то неуверенная в себе собака сможет повысить свою самооценку. А когда это произойдет, то она научится и удерживать мочеиспускание.

6. ПОЧЕМУ Я ЧУВСТВУЮ ПОТРЕБНОСТЬ ТАК ГРОМКО ЛАЯТЬ, КОГДА К МОЕМУ ДОМУ ПОДХОДЯТ НЕЗНАКОМЫЕ ЛЮДИ? ХОЗЯЕВА ПРИГРОЗИЛИ МНЕ, ЧТО ЛИШАТ МЕНЯ ВОЗМОЖНОСТИ ЛАЯТЬ.

Всякая разумная собака считает себя членом стаи, а свой дом -самым важным местом на территории, занимаемой стаей. Хотя роль вожака стаи всегда принадлежит человеку, все члены стаи несут ответственность за охрану своей территории и обязаны предупреждать других членов о внедрении чужих. А лучший способ немедленно предупредить остальных - лай. Тысячелетиями люди разводили нужных им собак, превращая сравнительно молчаливого волка в тявкающего пса. Из собак получились сторожа, ведь их слух вчетверо острее человеческого. Теперь, после того как люди намеренно отбирали и закрепляли это качество, они вдруг решили, что свойство собаки лаять стало для них нежелательно. Собаки некоторых пород любят лаять больше других. Обычно этим отличаются мелкие собаки, особенно терьеры, в то время как крупные, в частности охотничьи, довольно молчаливы. Лишают собаку возможности лаять посредством операции: в ее голосовых связках прорезывают отверстия. Во всем мире, за исключением Японии, делай - это самое большое собачье преступление, очень немногие ветеринары соглашаются произвести такую операцию. Вместо того они предлагают хозяевам найти причину, по которой собака ощущает потребность залаять, и затем соответствующим образом перевоспитать ее. Если переучивание оказалось безуспешным, можно использовать один любопытный прием отучения собак от лая, изобретенный во Франции. Собаке надевают специальный ошейник, содержащий пузырек с цитронеллой. Когда собака начинает лаять, в ошейнике срабатывает кристаллик с интегральной микросхемой и лимонный запах цитронеллы действует как мгновенный раздражитель. Очень скоро многие собаки перестают лаять, когда им надевают такой ошейник.

7. ПОЧЕМУ Я НАЧИНАЮ ВЫТЬ, КОГДА Я СЛУШАЮ МУЗЫКУ БЕТХОВЕНА?

Вой - это один из видов общения собак. Собаки воют, когда хотят сообщить друг другу о своем местонахождении. Сомнительно, однако, чтобы они пытались общаться с Бетховеном, когда воют. Изначальный вой волков - это способ поговорить, например, когда стая разбрелась по лесу и одинокий волчонок начинает скулить, спрашивая: «Где все?» - то со всех сторон ему отвечают далекие, и мало выразительные, и жалеющие, и просто прекрасные голоса. Услышав эти разные виды воя, волчонок перестает плакать. Щенята зачастую тоже скулят, оставаясь в одиночестве. По мере взросления некоторые собаки, особенно гончие и доберманы, обретают скорбный вой. Оказавшись в одиночестве, они поднимают морду кверху, вытягивают губы и завывают. Воют собаки не только от одиночества. Одни собаки воют, приветствуя людей, другие воют от счастья, третьи воют под музыку. Слуховой диапазон у собаки почти такой же, как у человека, то есть приблизительно восемь с половиной октав, но чувствительность пределах этого диапазона у собак очень высок, например, они распознают ноты, различающиеся между собой только на одну восьмую тона. Это объясняет, почему собаки так легко выучиваются исполнять команды пастуха, которые он отдает свистом. У людей в одном из самых основных важных отделов головного мозга есть особый участок коры головного мозга, воспринимающий музыку. Возможно, у собак тоже есть музыкальный центр. Музыка снимает напряжение. Она может успокаивать собаку и давать ей уверенность в собственных силах. Зазывание под музыку Бетховена- или чью-нибудь другую - всегда совершается сознательно: собака начинает подвывать потому, что ей это хочется, это доставляет ей радость. Если же музыка ей не нравится, она просто встает и уходит.

8. ЛЮДИ ТАК ЧАСТО УЛЫБАЮТСЯ. МОГУ ЛИ Я НАУЧИТЬСЯ ЭТОМУ?

Собаки от радости не улыбаются. Улыбка свойственна приматам: улыбаются и шимпанзе и орангутанг. Так же, как и люди, эти приматы целуют друг друга в губы и при этом часто радостно улыбаются. Собакам нравится лизать своих сородичей и даже людей в губы, но это действие имеет иной смысл, чем у приматов. Лизание в губы у собак говорит о дружбе, но и (если оно не связано с сексуальными отношениями) о подчинении. Когда собака растягивает свои губы (люди воспринимают это как улыбку), она хочет показать свою покорность. Так, например, при посещении ветеринара, многие растягивают губы и в то же время съеживаются трясутся от страха, прячась за ногами своих хозяев. Некоторые собаки действительно улыбаются, когда они чувствуют себя счастливыми, но они научились этому, подражая людям. Любая собака может научиться улыбаться, лучше всего это удается терьерам. Им надо только в щенячьем возрасте наблюдать затем, как люди улыбаются, но вместо того, чтобы растягивать сдвигать назад губы, они поднимают верхнюю губу и показывают зубы. Оскал зубов - обычно признак агрессивности поведения, но когда собака хочет улыбнуться, у нее одновременно оскаливаются зубы и растягиваются губы. К сожалению, собаки не созданы, чтобы улыбаться, поэтому, когда поднимается верхняя губа, нос у них морщится, что почти всегда вызывает чихание. Агрессивный оскал зубов обычно сопровождается рычанием, а улыбке сопутствует виляние хвостом и фырканье.

9. Я ЖИВУ ВМЕСТЕ С КОШКОЙ, И МНЕ НРАВИТСЯ ЕЕ ОБЩЕСТВО. ПОЧЕМУ ЖЕ Я ВСЕГДА ЧУВСТВУЮ НЕУДЕРЖИМОЕ ЖЕЛАНИЕ ПОГНАТЬСЯ ЗА ЛЮБОЙ ДРУГОЙ КОШКОЙ, КОТОРУЮ УВИЖУ?

Собаки инстинктивно преследуют все, что быстро движется, особенно если это маленькое и пушистое существо, но они резко меняют свое поведение при близком знакомстве с этим существом. Если собака и кошка живут вместе, обычно доминирует кошка. Если собака становится слишком любопытной или назойливой, самоуверенная кошка шипит на нее, плюется и бьет лапой, заставляя своего товарку держать себя прилично. При прочной доброй дружбе кошка с удовольствием будет спать вместе с собакой, есть одновременно с ней в одной и той же комнате, играть с хвостом собаки, когда она им виляет и даже запускать когти в ее передние лапы, словно в столбики для царапанья. Кошки обычно очаровывают собак и те позволяют им делать с собой все, что угодно. Но зато к чужим кошкам собаки относятся совершенно по-иному. Если между ними не установлено никаких дружеских отношений, собаки будут преследовать кошек точно так же, как преследуют белок. Поведение такого рода не зависит ни от пола собаки, ни отек возраста, ни от того, голодна ли она: ею управляет врожденный инстинкт, быстрое движение убегающей жертвы стимулирует преследование. Поэтому кошка всегда подвержена риску, особенно если живет вместе с несколькими собаками. Даже когда собаки находятся с ней в дружеских отношениях, в них могут все-таки проснуться врожденные инстинкты и собаки станут преследовать кошку, увидев ее убегающей. Менее вероятно, что такое произойдет, когда кошка живет вместе с одной собакой. Преследование - эта захватывающая игра, но большая опасность таится в том, что она не знает конца. Преследование вызывает увеличение количества адреналина в крови. Собак это бодрит, вони рады гоняться вновь и вновь, если появится для этого возможность. А чем дольше они будут преследовать кошку, тем более вероятность того, что они ее поймают, а возможно, даже убьют.

10. ЛЮДИ СЧИТАЮТ МЕНЯ НЕРАЗУМНОЙ И ХОТЯТ ВЫГНАТЬ МЕНЯ ИЗ ДОМА ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО СКОРО В ДОМЕ ПОЯВИТСЯ МЛАДЕНЕЦ. ЧЕСТНО ЛИ ЭТО?

Если собака давно живет в доме, то в большинстве случаев абсолютно излишне и, возможно, даже приведет к обратному -дурному - результату выставлять собаку за дверь, когда в доме появляется младенец. Ведь отношения собаки к младенцу зависит опять-таки от того, какую ступень иерархии он будет занимать. Собаки так не любят перемен. Они чувствуют себя в полной безопасности удовлетворены, когда их жизнь течет размеренно, ребенок, появившийся в доме, нарушает сложившийся порядок вещей, поэтому люди должны готовиться к его появлению заранее, постепенно меняя размеренный ритм жизни, пока у них еще есть на это силы. Если собака заменяла людям ребенка, пока его не было, если ее окружали любовью, тратили на нее много времени, играли с ней, разговаривал, ласкали, обнимали, угождали ей, надо постепенно менять такие отношения. Люди должны сами решать, когда кормить собаку, гулять с ней и ласкать ее, не позволяя ей быть инициатором. Если для собаки приготовлено новое место, то самое время ей перебраться на него. Это ослабит у собаки чувство превосходства. Когда младенца принесут домой, собаку можно «наградить», позволив ей обнюхать его. На этом этапе не следует уже ничего менять. Пока собака пользуется заслуженным вниманием, она испытывает разве лишь чувство братского соперничества. Через несколько месяцев, когда собака обнаружит, что дети не так аккуратны с едой, как щенки, что они роняют или даже кидают ее на пол, она, несомненно, научится радоваться присутствию ребенка в доме.

11. МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИЛОСЬ СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИЗОР, КОГДА Я ЖИЛА В ЕВРОПЕ, НО ТЕПЕРЬ, ПЕРЕЕХАВ В АМЕРИКУ, Я ВИЖУ ЛИШЬ СМУТНЫЕ ПЯТНА. ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С МОИМ ЗРЕНИЕМ?

Собакам лучше смотреть телевизор в Европе, чем в Северной Америке. Не говоря уже о том, что в Европе гораздо больше интересных для собак программ - состязания овчарок, показы прыжков, сериалы по естественной истории, - разница в качестве изображения так велика, что вместо европейских кадров собаки в Северной Америке видят только кучки цветных точек. Пока телевидение с четким изображением в Америке не доступно, собакам остается смотреть передачи с медленно движущимися образами, выступающими на экране в виде массы точек. Если эти лишенные возможности видеть полноценные изображения несчастные зрители - собаки, слышат, как лают Лесси, Бенджи или Рин-тин-тин, то принимаются искать их за телевизором. В Европе собакам приятно смотреть телевизор, так как обе системы передач в европейском телевидении работают быстрее, чем в Америке, с достаточной скоростью, чтобы на экране появилось изображение, которое собаки хорошо различают. Это значит, что если в Европе идет какая-нибудь интересная передача, то собака сядет перед телевизором и будет ее смотреть. Тратится на цветной телевизор хозяевам необязательно. Хотя у собак в глазах и в мозгу есть клетки, дающие им возможность воспринимать цветное изображение, они к цвету совершенно равнодушны и с удовольствием видят все в серых тонах.

12. ПОЧЕМУ Я ВЫКАПЫВАЮ СТОЛЬКО ЯМ В ЗЕМЛЕ, А ПОТОМ ПРОСТО БРОСАЮ ИХ?

Копание стимулирует собаку умственно и физически. Для многих собак рытье нор - занятие бесполезное. Они ведут себя подобным образом потому, что ими управляет инстинкт, когда-то полезный. Хотя волки лакомятся крупными травоядными, например, оленями, но поедают они также огромное количество мелких грызунов. Волки по-кошачьи прыгают на пробегающих мимо грызунов и хватают их. Однако вместо того, чтобы терпеливо сидеть около норы, как кошка, поджидающая появление своей добычи, волк обычно разрывает своими передними лапами то место, куда юркнул грызун, и роет, пока не отыщет свою жертву. Это одна из причин, по которой собаки роют норы и тут же бросают их. Так как в дикой природе бывают периоды когда пищи в избытке и когда ее не хватает, волки обычно прячут про запас излишек пищи. Когда их желудки наполнены, они выкапывают в земле ямы и прячут туда части туши на будущее. Собаки проделывают то же самое с костями, но ныне редким собакам дают погрызть кость. Желание запасать пищу все же остается, поэтому собака с полным желудком может вырыть ямку, но так как ей нечего спрятать туда, просто забудет о ней. Собаки также роют ямы от скуки, а иногда для того, чтобы выбраться на волю, в конечном итоге это рытье стимулирует их чувства. Помимо того, что это хорошее занятие для мускулов, копание земли высвобождает из нее массу запахов, многие из которых органического происхождения и очень приятны. Черви, насекомые, разлагающиеся субстраты, влага» все это – сплошное наслаждение для собаки.

13. НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО Я ФИЗИЧЕСКИ ЗРЕЛЫЙ САМЕЦ, Я НЕ УМЕЮ ЗАДИРАТЬ НОГУ. ЭТО МЕНЯ УЖАСНО СМУЩАЕТ. СТОИТ ЛИ МНЕ БЕСПОКОИТЬСЯ ИЗ-ЗА ЭТОГО?

Беспокоить пса, не задирающего ногу, может только то, что он при мочеиспускании обливает себя. Задирание ноги стимулируется запахами, гормонами и наблюдением. Если, например, самка в щенячьем возрасте воспитывалась только с самцами и знает запах мочи только самцов, она может научиться задирать ноги при мочеиспускании, хотя при ее анатомическом строении для этого нет оснований. Если ее кастрировали прежде достижения ею половой зрелости, то она и впредь будет задирать ногу. Псы задирают ногу, чтобы оставить след запаха мочи на уровне носа других собак. Подобные метки оставляются псами на протяжении всей границы их владений как напоминание об их хозяине. В начале жизни щенки садятся на землю для мочеиспускания, но некоторые самцы еще в щенячьем возрасте начинают задирать ногу. Это происходит потому, что у них уже начал, еще до рождения, вырабатываться мужской гормон тестостерон, который делает их создание «мужским». Другим результатом этого возмужания является то, что эти щенки могут залезать на других щенят, принимая позу спаривания, хотя им еще только несколько недель от роду и половая зрелость наступит у них через несколько месяцев. Противоположной крайностью является то, что некоторые самцы и после достижения ими половой зрелости продолжают садиться на землю для мочеиспускания, хотя в их крови циркулирует нормальное количество мужских гормонов. Их сперма жизнеспособна, и они способны спариваться так же, как другие самцы, но мужскую привычку задирать ногу они развивают позже других или вовсе не развивают. В этом нет ничего плохого, но если пес хочет научиться поднимать ногу, как делают другие самцы, он должен проводить больше времени с ними.

14. МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО, КОГДА Я СПЛЮ, МОЯ МОРДА ИНОГДА ПОДЕРГИВАЕТСЯ, Я ПЕРЕБИРАЮ НОГАМИ В ВОЗДУХЕ И, КАЖЕТСЯ, СКУЛЮ ИЛИ ВОЮ. ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИТ СО МНОЙ?

Собаки видят более живые сны, чем большинство людей. Они часто отдыхают днем, нередко впадая в легкий, но чуткий сон и мгновенно пробуждаясь, когда они что-либо почуют. Собаки, которым нечем занять себя, спят днем более крепко - так же, как и ночью, и у них бывают периоды глубокого сна, во время которого они видят сны. Как член стаи собака подстраивается под режим дня своих хозяев. А так как люди спят долго, то многие собаки поступают точно так же, хотя будь у них возможность выбора, они бы предпочли вставать на рассвете. Как только легкий сон собаки переходит в глубокий, ее глаза начинают двигаться под закрытыми веками. С людьми это происходит точно так же. Электрическое напряжение в мозгу как у людей, так и у собак изменяется. Только большинство людей спят неподвижно, а собаки во сне двигаются. Сначала у них подергиваются усы, затем начинают двигаться их губы, иногда и челюсти двигаются, словно что-то жуют, язык -словно что-то лижет. В то же время сокращаются мышцы лап и собаки начинают двигать во сне ногами примерно так, как изображается бег в диснеевских мультфильмах. Иногда некоторые собаки издают короткое поскуливание или вой. Человеческие сновидения продолжаются около двадцати минут, а собачьи гораздо меньше: кролика либо поймали, либо нет. Затем собаки вновь переходят к легкому сну, но прежде чем наступит рассвет, им еще не раз что-то приснится.

15. КОГДА Я ПОПАДАЮ В ЧУЖИЕ ДОМА, МНЕ НРАВИТСЯ МОЧИТЬСЯ ТАМ НА СТЕНЫ, ОСОБЕННО ЕСЛИ Я ЧУВСТВУЮ ТАМ ЗАПАХ ДРУГОЙ СОБАКИ. МОИ ХОЗЯЕВА ХОТЯТ ОТВЕСТИ МЕНЯ К ПСИХИАТРУ. НЕУЖЕЛИ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО?

Нет, в этом нет необходимости. Точно так же, как собаки оставляют пахучие метки на деревьях и кустарнике, они естественным образом метят мочой стены, шторы и ножки столов. Даже в ветеринарной лечебнице они вполне могут обнюхать брюки врача и помочиться на них. Люди очень редко поступают подобным образом, и поэтому находят этот собачий способ общения неприятным. Поскольку такое поведение собак вполне нормально, психиатр тут не требуется, хотя добрый совет не помещает. Собаки должны усвоить, что метить владения разрешается только на улице, а в доме - своем или чужом, каком бы то ни было -запрещается. При обучении этому собаку следует награждать, когда она, войдя в дом, ведет себя в нем так, как требуют хозяева, и наказывать, когда она ведет себя «естественным для нее образом».Наказание должно быть скорее психологическим, нежели физическим. Театральные жесты, внезапный громкий оклик, водяные пистолеты, шумные хлопки и стуки и специально предназначенные для этой цели погремушки с сухими бобами мешают оставлению метки, но если это не помогло, собаку надо немедленно удалить с места совершения проступка и оставить в одиночестве. Такое наказание почти всегда срабатывает, но в случае если и оно не поможет, придется принять меры против выработки полового гормона (тестостерона). Это делается посредством введения псу орально либо инъекцией противоположного гормона, в крайнем случае прибегают к кастрации.

16. ПОЧЕМУ МНЕ ИНОГДА ТАК ХОЧЕТСЯ УКУСИТЬ ЛЮДЕЙ ЗА ЛОДЫЖКУ В ТОТ МОМЕНТ, КОГДА ОНИ СОБИРАЮТСЯ ВЫЙТИ ИЗ КОМНАТЫ?

Это очень любопытный пример приобретенного поведения, которое служит простым, но эффективным проявлением собачьего превосходства. Когда люди собираются вместе в присутствии собаки, которая любит кусать за лодыжку, они думают, что собака лишний член кворума, а собака полагает, что она здесь главная. Ей нравится думать, что она центр, вокруг которого все происходит, и что люди собрались здесь только ради нее. Она может вести себя вполне нормально, дружелюбно всех приветствуя, болтая о погоде, спрашивая о детях, проявляя великодушие и симпатию, позволяя людям - даже приглашая их - погладить себя и поговорить с собой. Словом, собака держится, как настоящий гостеприимный хозяин. Но как только люди собираются уходить, ее поведение резко меняется. Ведь ей так нравилось находиться в компании и она хочет, чтобы это длилось вечно, люди же собираются уходить без ее разрешения. Вот собака и хватает их за лодыжки. Такое поведение вознаграждается, ведь оно так действительно: стоит укусить удаляющуюся от тебя лодыжку, и ты не только станешь центром внимания и докажешь свою власть, но и удержишь своих гостей. Поэтому собаки повторяют такое поведение, когда гости приходят снова. Предотвращать такое проявление доминирования своей собаки ее хозяева могут либо вообще не разрешая ей находится в обществе гостей, либо просто удаляя ее из комнаты задолго до того, как гости соберутся уходить.

17. Я ЗНАЮ, ЧТО МЕНЯ ЛЮБЯТ, НО ВСЕ ЖЕ ИСПЫТЫВАЮ ЧУВСТВО РЕВНОСТИ ПРИ ВИДЕ ЛЮДЕЙ, ЛАСКАЮЩИХ СТАРУЮ СОБАКУ, ВМЕСТЕ С КОТОРОЙ Я ЖИВУ. ПОЭТОМУ Я УКУСИЛ ЕЕ. КАК МНЕ СДЕРЖАТЬ СВОИ ЭГОИСТИЧЕСКИЕ ЧУВСТВА?

Соперничество между собаками вполне естественно и не должно создавать никаких проблем, если люди выделяют в первую очередь доминирующего пса, а затем, в порядке иерархии, остальных членов стаи. К сожалению, один из человеческих недостатков заключается в том, что люди, естественно, чувствуют большую ответственность за нижестоящую по иерархии собаку и этим неумышленно осложняют ей жизнь. Обычно, когда люди приобретают щенка, у них дома уже есть собака. Вначале эта (старая) собака остается доминирующей благодаря своим размерам и возрасту. Но, затем, по мере того как щенок растет, а старшая собака старее, может наступить время, когда младший пес почувствует, что настало его время быть доминирующим. Люди, естественно: продолжают оказывать внимание в первую очередь старшей собаке, а молодую это раздражает и приводит к дракам. Когда собаки дерутся в присутствии людей, но без них своих отношений не выясняют, можно утверждать почти наверняка, что они соперничают из-за внимания, которое им уделяют люди. Чтобы преодолеть такое чувство ревности или родственного соперничества, хозяева должны наблюдать за естественными изменениями, происходящими в их стае, и закрепить эти перемены: приветствуя всегда доминирующую собаку. Быть может, это будет трудным испытанием для их сердец: но зато сразу исключит все последующие сцены ревности.

18. ПОЧЕМУ Я ТАК ЛЮБЛЮ СВОЮ ХОЗЯЙКУ, А МУЖА ЕЕ ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ?

Возможно, потому, что она приятнее пахнет. Собаки могут ревновать и могут защищать то, что считают своим. Во взаимоотношениях людей и собак только один человек становится главным вожаком. В каждой семье есть свой лидер. В некоторых домах собака выбирает своим вожаком того, кто ее кормит и гуляет с ней: обычно это женщина. Вместе с тем в других домах собака выберет своим «главнокомандующим» человека с самым низким, строгим голосом, как правило, мужчину. Собаки, которые выбирают мужчин, вероятнее всего особи с врожденным чувством доминирования. Пол и ревность играют большую роль, когда собака любит женщину, а мужчину ненавидит. Собаки, воспитанные женщинами, привыкают к женским голосам и запахам. Они чувствуют себя безопасно в присутствии женщин, так как знакомы с их поведением, внешним видом, движениями, запахами, издаваемыми ими звуками. Если собака принадлежит к мужскому полу, то чувствует себя собеседником своих женщин, а в запахах мужчин ощущает угрозу. Собачья ревность проявляется довольно часто. Некоторые псы заходят так далеко, что пытаются остановить мужа, ложащегося в постель к жене. «Она моя!» - говорят они, кусая мужчину за лодыжку. Такую ненависть можно ослабить, если мужчина возьмет на себя некоторые обязанности: станет сам кормить пса и играть с ним.

19. КАЖДЫЙ РАЗ, КОГДА Я ВИЖУ НЕЗНАКОМЫХ ЛЮДЕЙ У СОСЕДНЕЙ ДВЕРИ Я УГРОЖАЮЩЕ РЫЧУ. ЧТО-ТО МНЕ В НИХ НЕ НРАВИТСЯ. МОИ ХОЗЯЕВА НЕ ОДОБРЯЮТ МОЕГО ПОВЕДЕНИЯ. КАК МНЕ СДЕРЖИВАТЬ СЕБЯ?

Некоторые собаки относятся с глубоким подозрением ко всему новому и ко всем незнакомым людям. Соседи, в частности, могут вызывать раздражение тем, что постоянно находятся вне посредственной близости от собачьей территории и не думают уезжать. Они представляют постоянную угрозу. Если у соседей есть собака, угроза становится еще более реальной. С этой проблемой справиться совсем не трудно. Встревоженной собаке надо просто принять новых соседей и их собаку как новых членов увеличившейся стаи. Для первого раза собакам и соседям хорошо встретиться на нейтральной территории, например, в местном парке. Собака поймет, что эти новые люди и их собака не представляют никакой угрозы его хозяевам. Соседи могу предложить собаке маленькое угощение, и если обнаружатся же незначительные признаки агрессии, то провинившаяся собака должна быть строго предупреждена. Если встречи соседей и их собак в парке проходят нормально, им нужно будет встречаться далее как вне, так и внутри дома хозяев собаки. Собака очень быстро поймет, что новых знакомых нечего опасаться, а немного погодя - что новая собака также не представляет угрозы.

20. Я ПОДЛЫЙ И ЗЛОБНЫЙ. КАКОЙ НАМОРДНИК Я ДОЛЖЕН НОСИТЬ?

Намордники должны давать возможность собаке свободно дышать и даже пить, но не позволять ей кусаться. Любая собака должна быть в наморднике, если она окажется в ситуации, при которой может кого-то покусать. Кусаться может даже самая тихая и кроткая собака, если ей больно. Если собака ранена, то до тех пор, пока она не будет доставлена в ветеринарную лечебницу, на нее должен не быть надет намордник. На некоторых представителей пород, известных своей привычкой кусаться, надо надевать намордник при первой их встрече с детьми, ползающими на четвереньках. У детей и в мыслях нет сделать собаке больно, но ведь вовсе не смешно, когда вцепляются в шерсть, и обычной реакцией терьера будет укусить обидчика. Только когда люди убеждены, что никакой опасности не существует, собаке без намордника может быть разрешено находиться с детьми, но обязательно в присутствии взрослых. Поведение некоторых собак непредсказуемо, и поэтому вне дома они всегда должны быть в наморднике. Это значит, что они должны носить намордник при посещении ветеринарной лечебницы, при дрессировке и на прогулках, и вообще всегда, когда их спускают с поводка на свободу. Некоторым людям нравится надевать на своих собак тяжелый кожаные намордники с заклепками. Они излишни, а для собак неприятны. Собаки должны носить либо намордник в виде корзинки, обеспечивающий свободную циркуляцию воздуха, либо нейлоновый конус, который захватывает нос, но позволяет дышать с высунутым языком и лакать. Собаки не любят носить намордники, но если приучать их постепенно, то они скорее стерпятся и станут носить их.
21. НЕДАВНО В МОЕЙ ЖИЗНИ ПРОИЗОШЛО ПОТРЯСЕНИЕ: ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО Я ЛЮБИЛ, ПОКИНУЛ МЕНЯ. СЕЙЧАС МНЕ НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ ДЕЛАТЬ, ТОЛЬКО ВАЛЯТЬСЯ С НЕСЧАСТНЫМ ВИДОМ. МОЖНО ЛИ ЭТО СОСТОЯНИЕ НАЗВАТЬ ДЕПРЕССИЕЙ?

Да, это депрессия. Подобно людям, собаки страдают от депрессии и выражают свои эмоции. Больше всего собаки любят постоянство. Они привязываются к другим собакам и к людям и страдают, когда их бросают. Это вовсе не означает, что все собаки впадают в депрессию при значительных переменах в их жизни. Так же как и люди, некоторые приспосабливаются быстрее. Больше всего страдают те, у кого возникла глубокая внутренняя зависимость от одного человека или собаки. Другими словами, лидеры впадают в депрессию реже, чем зависящие от них. Положение можно облегчить, научив собаку воспринимать всех членов семьи как равноправных лидеров, таким образом, когда один из членов семьи отсутствует, собака может выразить свою преданность другому. Разлука на короткое время вызывает ишь временную депрессию, но собаке гораздо труднее понять, что ее покинули навсегда. Собаке можно безбоязненно показать и дать обнюхать тело умершего домашнего животного, которое недавно умерло, хотя пользу этого можно и оспорить. Когда хозяин умирает или уезжает, другой человек должен немедленно взять на себя всю ответственность как лидер и дать собаке почувствовать, что она любима, что ее ласкают, кормят и требуют от нее порядка. Тогда депрессия продлится недолго и никакого врачебного вмешательства не понадобиться.

22. ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ОСТАВАТЬСЯ В ОДИНОЧЕСТВЕ, ТОГДА Я БЕГАЮ ПО ВСЕМУ ДОМУ И ВСЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЮ ВВЕРХ ДНОМ, ЧТОБЫ ПОРАЗВЛЕЧЬСЯ. НО ПОЧЕМУ ЖЕ Я К ТОМУ ЖЕ ПОЕДАЮ ДОМАШНИЕ РАСТЕНИЯ, ГРЫЗУ МЕБЕЛЬ И МОЧУСЬ НА ПОСТЕЛЯХ?

Собака - это животное общительное, живущее в стаях. Она получает удовольствие от деятельности не обязательно потому, что хочет участвовать в ней, хотя большинство собак и участвует в играх, но потому, что даже простое наблюдение за деятельностью умственно развивает. Собака всегда хочет быть в эпицентре, разве только она нездорова или у нее уж очень застенчивый характер. Когда к хозяевам приходят в гости друзья из соседнего дома, она хочет их поприветствовать и обнюхать, присоединиться к их застолью и помочь им в приготовлениях к пикнику. Собака не любит, когда ее оставляют одну. Ведь это так противоестественно и скучно, когда тебя изолируют от других. Собаки, живущие с людьми, вскоре усваивают, что, если скучают, надо только разыскать другого члена человеческой стаи и опять будет кому ласкать, играть, кормить ее, разговаривать с ней или даже бранить. Ведь выговор - это тоже форма внимания. А большинство собак жаждет именно внимания. Когда все члены семьи разъезжаются и собака остается одна, она начинает беспокоиться, волноваться, отчаиваться и в тревожном расстройстве крушит все вокруг. Собака устраивает такое безобразие вовсе не в отместку за то, что ее покинули. Например, она не говорит себе, что помочится на кровати, потому что знает, люди сочтут это особенно оскорбительным. В волнении и расстройстве собака делает то, чего никогда не допустила бы в иных условиях. Чтобы избежать подобных ситуаций, надо в самом щенячьем возрасте приучать собак оставаться одних. Люди должны уходить тихо, без слов «до свидания» или поглаживания. Собаки очень хорошо чувствуют затаенное беспокойство в человеческом голосе. Собаке необходимо оставить две-три игрушки, которые не возбраняется грызть. Если оставить радио или телевизор включенными, то это может также создать успокаивающее звуковое сопровождение и помочь ослабить естественное беспокойство собаки.

23. Я СЧАСТИВАЯ И ДОВОЛЬНАЯ ЖИЗНЬЮ ЧЕТЫРНАДЦАТИЛЕТНЯЯ СОБАКА. МОИ ХОЗЯЕВА НЕДАВНО РЕШИЛИ ЗАВЕСТИ ДЛЯ МЕНЯ ЩЕНКА. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ЛИ ЭТО НЕОБХОДИМО?

В большинстве случаев взятый в семью щенок по истине творит чудеса со старой собакой и с членами семьи. Все собаки, даже те, что твердо убеждены в том, что они люди, а все остальные собаки -пришельцы из космоса, в конце концов, подружатся с новичком. Кроме тех собак, которые сильно состарились и страдают хроническими болезнями, связанными с возрастом, все прочие, даже те, кто никогда раньше не жил с себе подобными, уже через несколько дней или недель благодарят своих хозяев за то, что они ввели в семейную стаю существо, которое им полностью понятно. Вначале собаке в летах не нравится, когда щенок прыгает на нее, когда он ее лижет, сосет, обнюхивает, нападает на нее и грызет ее. Она щелкнет зубами на юнца, который вскоре поймет, что старики заслуживают уважения. С другой стороны, щенки восхитительно пахнут: они говорят на языке гораздо более приятном и понятном, чем люди, в них бурит неиссякаемый фонтан молодости, вносящий нотки соревновательности и игривости в душу старой собаки. Вероятная продолжительность жизни состарившейся собаки ограничена, но людям ее смерть перенести легче, когда в доме есть другая собака, которая приводит все в движение. Однако в старении собаки наступает такой критический момент, когда ее хозяевам уже не следует заводить щенка. Если собака необратимо одряхлела, умственно или физически беспомощна, лучше подождать, пока она не скончалась, а уж потом заводить нового щенка.

24. В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ Я СТАЛ РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ. ПРАВДА ЛИ, ТО Я СТАНОВЛЮСЬ СВАРЛИВЫМ С ВОЗРАСТОМ?

Раздражительность часто усиливается с возрастом, но обычно имеет под собой некую объяснимую причину, с которой можно исправиться. По мере старения собаки остепеняются. Раз и навсегда заведенный порядок становится для них все более и более важным, и, в конце концов, собаки совершают определенные действия не потому, что им этого хочется, а только потому, что они всегда это проделывали. Собака может раздраженно залаять, требуя, чтобы ее вывели на прогулку, только потому что привыкла в этот час выходить, но оказавшись во дворе, забывает, зачем хотела выйти. С возрастом все чувства собаки притупляются. Подобно людям, она уже слышит не так хорошо, как прежде, и не может так точно сосредоточить взгляд, как раньше. Все нервные окончания ее тела становятся менее действительными, они посылают сигналы уже не с такой скоростью, как бывало. А это значит, что неожиданные образы и звуки вполне могут собаку напугать. Неожиданное прикосновение вызывает страх, и она отвечает на него щелканьем зубов. Это абсолютно естественные возрастные изменения могут привести к некоторой сварливости. Раздражительность может быть также вызвана боевыми ощущениями от хронических возрастных болезней. Собаки ведь никогда не жалуются. Они просто стареют, и остаются от них только кожа да кости, да ослабевшие мышцы, да нередко приступы боли. Если им больно двигаться, они имеют полное право огрызаться, когда люди гладят их. К счастью, сварливость такого рода обычно поддается лечению противовоспалительными или другими подходящими лекарствами.

25. ГРОЗА ВВЕРГАЕТ МЕНЯ В ПАНИКУ, ФЕЙЕРВЕРКИ ЗАСТАВЛЯЮТ СЪЕЖИВАТЬСЯ ОТ СТРАХА, А КОГДА ДВИГАТЕЛЬ МАШИНЫ «СТРЕЛЯЕТ», МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО Я ГИБНУ. ПОЧЕМУ Я ВДРУГ ТАК СТАЛА ПУГАТЬСЯ ГРОМКИХ ЗВУКОВ И КАК МНЕ СЕБЯ УСПОКОИТЬ?

Если прежде собака не боялась громких звуков, а теперь пугается, следовательно, она научилась бояться, а значит, может и разучиться. Фейерверки запускают только в определенные дни в году, а двигатель машины «стреляет» очень редко и всегда неожиданно. Грозы с громкими раскатами грома раздражается довольно часто, и к этому явлению собаку можно подготовить, чтобы она воспринимала его без переживаний и страхов. Собаки слышат звуки, доносящиеся с расстояния почти в четыре раза большего, нежели те, с которого их слышит человеческое ухо, поэтому они знают о приближении грозы прежде, чем люди услышат раскаты грома. Возможно, они также ощущают изменения в ионизации воздуха и связывают их со своими прежними страхами. Как им это ни трудно, хозяева должны сдержаться, не реагировать на испуг собаки попыткой защитить ее внимание от пугающих звуков. Эти благие намерения только усиливают ее страх. Когда только представится возможность, надо воспроизвести пугающие собаку звуки, но намного тише, чтобы это не вызвало ее страха. Для этого надо купить пленку с разными шумовыми эффектами в магазине, где продаются такого рода записи. Не следует пытаться успокоить собаку, когда она приходит в панику. Однако постепенно, увеличивая день за днем уровень шума, собаку надо поощрять за то, что она не проявляет признаком страха. Обычно собака перестает реагировать на шум, воспроизводимый в полную мощность, через три недели после покупки пленки.

26. Я ЛЮБЛЮ ВЛАСТВОВАТЬ НАД ЛЮДЬМИ И ПОРТИТЬ ИМ ЖИЗНЬ. СКОЛЬКО ЭТО МОЖЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ?

Собака может властвовать над людьми столько, сколько люди этого пожелают; иногда собака всю жизнь командует ими. Некоторые люди эмоционально зависимы от своих собак и потому командовать ими легко. Другие просто не понимают поведения собак и, прежде чем разберутся, оказываются целиком в собачьих лапах. Легче всего руководить людьми эмоциональными. По каким-то внутренним причинам, а у каждого человека они в свою очередь различны, такие люди вкладывают в свою собаку всю душу. Взамен они разрешают собаке стать подлинным вожаком «стаи»: требовать еду, когда ей хочется, есть то, что ей нравится, самой выбирать, когда, где и с кем спать, как охранять и защищать свой дом от посетителей, и, наконец, огрызаться при попытках без ее желания расчесать ей шерсть. Другим собакам удается командовать так же успешно не потому, что их хозяева эмоционально зависимы, а потому, что они не понимают всех тонкостей собачьего поведения. Пока они не разобрались в этих загадках: собака может доминировать над ними. Но как только они поймут, как ведет себя их собака, и решаются лишить ее всех привилегий, не станут ничего делать ей даром, приказывать ей сесть, прежде чем кормить ее или погладить, и лечь на бок, чтобы удобнее было расчесать ее шерсть, - они станут вожаками и власти собаки придет конец.

27. МЕНЯ ХОРОШО КОРМЯТ И ЗА МНОЙ ХОРОШО УХАЖИВАТЬ, НО ВСЕ ЖЕ Я ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ, КОГДА КТО-ЛИБО ПРИБЛИЖАЕТСЯ К МОЕЙ ЕДЕ ИЛИ ИГРУШКАМ. ВОЗМОЖНО, У МЕНЯ ТО, ЧТО ЛЮДИ НАЗЫВАЮТ НАВЯЗЧИВЫМ НЕВРОЗОМ? МОЖЕТ И ЭТО ПРИВЕСТИ К КАКИМ-ЛИБО ПРОБЛЕМАМ?

Это не навязчивый невроз. Это просто охранительное поведение, разновидность ревности. Одни собаки охраняют свою еду, другие игрушки, а третьи хозяев. Такое поведение может привести к серьезным проблемам. Инстинкт охраны развит у одних пород сильнее, у других слабее. Поразительно он проявляется у золотистых лабрадоров, хотя эта порода славится своей добротой и кротостью. В частности, лабрадоры кобели могут проявлять собственнический инстинкт к своим мискам, не позволяя ни людям, ни собакам приближаться к ним. Так же ведут себя терьеры, но главным образом, по отношению к своим игрушкам. Это одно из проявлений собственнической агрессии. Другие проявления охранительного инстинкта выражаются в соперничестве за ласку, или в соперничестве с вместе живущими родичами. Так как собственничество - это одно из проявлений власти собаки и оно заложено генетически, то предотвратить неприятное столкновение с этим свойством можно, правильно выбрав породу, когда вы заводите себе щенка. Собственничество не проявляется у охотничьих собак, например у коротких гончих (бигей), которые выведены, чтобы работать в своре. Справиться с проблемой собственничества можно, если люди отстаивают свой авторитет и показывают свою власть, особенно когда собака еще молода. Все члены семьи должны участвовать в приучении собаки подчиняться командам вроде «сидеть» и «не двигаться». Ослабляя самоуверенность собаки, люди восстанавливают свою власть над ней и собака становится более послушной и не столь энергично проявляет собственнический инстинкт.

28. Я ЛЮБЛЮ ВСТРЕЧАТЬСЯ С НОВЫМИ ЛЮДЬМИ. ПО ПРАВДЕ ГОВОРЯ, Я СЧИТАЮ ИХ УДИВИТЕЛЬНЫМИ СУЩЕСТВАМИ. НО ПОЧЕМУ ЖЕ Я НЕ УМЕЮ ЛАДИТЬ С СЕБЕ ПОДОБНЫМИ?

Люди обычно берут щенка в восьминедельном возрасте, а затем целый месяц держат его у себя дома, изолируя от других собак. В это время щенку делают прививки от инфекционных заболеваний. А это, к сожалению, один из самых важных месяцев в жизни собаки, так как в этом возрасте она приобретает необходимые познания об окружающем ее мире. Основные правила поведения собака усваивает в возрасте от восьми до двенадцати недель. В этом возрасте щенок постигает, как нужно держать себя с другими собаками. А это самое важное. Если его еще не забрали от матери, она его учит: когда он ее раздражает, кусает его не сильно, что у всяких шалостей есть свои пределы. Если же он лишен общества собак в течение этого критического периода подготовки к общению, то скорее всего забудет то, чему научился в первые дни жизни вместе со своими братьями и сестрами, а вместо того научится общению только с людьми. Все разумные собаки должны знать правила поведения с людьми, но в то же время им необходимо знать как можно больше о том, как себя вести с другими собаками на случай общения с ними. Это значит, что еще до того, как будут сделаны все прививки, щенятам надо встречаться с другими здоровыми собаками, если это условие соблюдено, то щенок, вырастая, будет чувствовать себя одинаково естественно и свободно как среди людей, так и среди собак.

29. ПОЧЕМУ СОБАКИ ОДНОГО ПОЛА ВРАЖДУЮТ СО МНОЙ, ЗЛЯТ МЕНЯ, А СОБАКИ ПРОТИВОПОЛОЖНОГО ПОЛА НЕ ТОЛЬКО НЕ РАЗДРАЖАЮТ МЕНЯ, НО ОКАЗЫВАЮТСЯ ХОРОШИМИ ПАРТНЕРАМИ В ИГРАХ?

Представители одного пола будут скорее соперничать друг с другом, так как они больше походят друг на друга, чем представители противоположных полов. Все собаки хотят знать, какое место они занимают в иерархии стаи. Если две собаки принадлежат к одному полу, особенно если они одного возраста и той же породы, им будет нелегко определить свой ранг и установить, кто «главнее». Наиболее распространенным способом выяснения своего положения является драка. Демонстрация внешнего вида здесь не играет никакой роли. Псы могут попытаться запугать друг друга, но при таком сходстве ни один из них не отступит, когда ему угрожают. Даже в драке не всегда выявляется бесспорный победитель, и поэтому приходиться драться вновь. Так бывает не только с самцами. Две самки одного возраста, размера и породы тоже скорее всего будут снова и снова драться за старшинство, не умея прочно определить порядок подчинения, именно потому, что слишком сходны. При встречах же самцов и самок обнаруживается явные различия между ними: они по-разному пахнут и выглядят и по-иному ведут себя. Даже если они одного возраста и породы, они будут все-таки различаться по размерам. Все эти факторы определяют им место в иерархии. Добавьте сюда недолгий ритуал знакомства, когда, например, самец смотрит, а самка отводит глаза, и вот, покончив с церемониями и определив свой ранг: они могут убежать и заняться игрой счастливо и увлеченно.

30. КАКИЕ ВИДЫ ПРИНУЖДЕНИЯ ЛЮДИ МОГУТ ПРИМЕНЯТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ДРЕССИРОВАТЬ МЕНЯ, И КАК МНЕ ЛУЧШЕ НЕ ПОДДАВАТЬСЯ ИМ?

Поощрение и принуждение используются при дрессировке в равной степени. Наиболее сильнодействующие поощрения - пища и ласка, ужасным наказанием являются лишение общения и резкие слова. Иногда, хотя и очень редко, применяется физическое наказание. Всегда, кроме особенных случаев, в интересах самой собаки подчиниться дрессировке просто потому, что жизнь дрессированных собак всегда более спокойна и безопасна. Пища - это сильнодействующее поощрение, настолько сильное, что некоторые собаки, стремясь заполучить ее, забывают, что это лишь поощрение при дрессировке. В таких обстоятельствах надо применять другое средство поощрения: прикосновение. Разного рода прикосновения воспринимаются собакой по-разному. Простого похлопывания или поглаживания достаточно, чтобы поощрить собаку за хорошую работу. Похвальные слова оказывают действие, но не такое сильное, как пища или прикосновение. При дрессировке собаки лучше использовать одобрительное поощрение, нежели наказание. Однако, когда возникают проблемы поведения, приходится прибегать к дисциплинарным мерам. Зловредное поведение, например преследование овец, может быть прекращено только наказанием, причем настолько ощутимым, что оно должно быть сильнее того возбуждения, в котором находится собака во время преследования. Это один их тех редких случаев, когда хозяева собаки могут надеть на нее ошейник с электрошоком - но только под наблюдением инструктора. При менее серьезных проступках вполне эффективны и обычно успешны такие закрепляющие урок средства, как устное порицание, неожиданный пугающий шум, изоляция на две минуты.
Изображение
Если тебе роют яму - не мешай... закончат - сделаешь себе бассейн
Аватара пользователя
Гуля
Местный
 
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 16:22
Откуда: г. Кимовск, Тульской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Питомец / Питомник: Айкен Сагариме Массиро - Но
Настоящее Имя: Гуля

Сообщение Гуля » 29 мар 2012, 14:06

31. ХОЗЯЕВА ХОТЯТ СДЕЛАТЬ МЕНЯ АГРЕССИВНЫМ. КАКИМ ОБРАЗОМ ОНИ СТАНУТ ВОСПИТЫВАТЬ МЕНЯ?

Чтобы сделать собаку агрессивной, в некоторых случаях примитивной дрессировки все же используется боль. Причиняя собаке боль, человек дает ей понять, что боль, с чем бы она ни была связана, должна вызывать ответную агрессию. Это один из способов дрессировки собак для драк-состязаний. Неразборчивые в средствах их бесчеловечные хозяева также используют этот способ, чтобы сделать собак агрессивными по отношению к незнакомым людям. Умелые дрессировщики (к ним относится большинство полицейских) учат собак злобно лаять по команде и, скорее, задерживать нарушителя и конвоировать его, чем нападать. Сначала собаку учат приносить и подавать предмет, чаще всего имеющий форму человеческой руки. Собака проделывает это с удовольствием и получает поощрение. Когда этот прием усвоен, собак учат приносить и подавать руку, прикрепленную к чучелу. По команде «фас» собака прыгает за рукой, кладет ее на землю, откуда легче взять ее в зубы, и затем старается подтащить ее к дрессировщику. Преимущество дрессировки собаки по команде «найди и подай»состоит в том, что возбуждаемая в ней агрессивность контролируется командой дрессировщика, включается и выключается по его команде. Настоящей ярости и стремления нападать нет, и потому собака безобидна, пока ей не подадут команду. Полицейским хочется удовлетворить свое самолюбие, поэтому они чаще применяют слово «фас», чем «найти и подай», но тут можно лишь спросить о словах.

32. Я ЛЮБЛЮ ГОНЯТЬСЯ ЗА ОВЦАМИ, НО МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО У ФЕРМЕРА ЕСТЬ РУЖЬЕ И ОН ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО ВЫСТРЕЛИТЬ В МЕНЯ. КАК МНЕ ПЕРЕСТАТЬ ВЕСТИ СЕБЯ ПОДОБНО ДИКОМУ ХИЩНИКУ?

Очень трудно перестать делать то, что в тебя заложила природа. Возбуждение, испытываемое при преследовании, не имеет границ, а награда так притягательна, что только самое резкое вмешательство прекратит преследование овец. Собаки инстинктивно преследуют все, что движется, а овцы такие беззащитные и такие глупые, что представляют собой идеальных жертв. Во многих собаках просыпаются звериные инстинкты, когда овцы начинают метаться в страхе. Собаки, которые никогда в своей жизни не обижали даже кузнечика, внезапно чувствуют глубоко сидящее в них побуждение преследовать и кусать. За несколько минут самый добродушный из друзей человека может оставить после себя кровавое побоище, растерзав и распотрошив целое стадо овец. Пастухи знают, что лучший способ не допустить резню – рано отучить собак от проявления этого инстинкта, поэтому они никогда подкладывают щенков овчарки в загон к овце с ягнятами. Ничто не внушает такого ужаса, как мать, защищающая своих детей, и щенок быстро усваивает, что овец нельзя кусать даже играючи и вообще лучше оставить их в покое. Поблизости от овец собак всегда следует держать на поводке. Если собака когда-то гонялась за овцами, то придется прибегнуть к самой резкой форме отучения. Возбуждение от преследования должно быть прекращено таким строгим наказанием, чтобы собака не решилась вновь пуститься вдогонку за овцами. Это один из тех немногих случаев, когда надо подумать о получении профессиональной помощи, чтобы использовать ошейник с электрошоком и дистанционным управлением для отучения собаки от преследования, грозящего овцам гибелью.

33. МНЕ НРАВИТСЯ ПЕРЕТЯГИВАТЬ КАНАТ, НО ЛЮДИ НЕ ХОТЯТ БОЛЬШЕ ИГРАТЬ СО МНОЙ, ТАК КАК Я ЗЛЮСЬ, ЕСЛИ НЕ ВЫИГРЫВАЮ. КАКИЕ ЕСТЬ ЕЩЕ ХОРОШИЕ ИГРЫ, В КОТОРЫЕ МОЖНО ИГРАТЬ С ЛЮДЬМИ?

В перетягивание каната не стоит играть с доминирующей собакой, которая всегда хочет быть победителем, потому что, выигрывая, еще раз заявляет о себе и поднимается выше в стае. В такую игру приятно играть с менее доминирующей собакой, но лишь до тех пор, пока человек остается победителем. Самые лучшие игры - те, в которых командует человек. Одна из таких простых и деятельных игр - прятки. В прятки можно играть как дома, так и на улице. Хозяин прячет какой-либо предмет или человека, а затем собаку просят разыскать спрятанное. Если спрятан предмет сильно пахнущий, как, например, резиновая игрушка, можно положиться на нюх собаки, но все-таки надо поощрять ее криком, когда она приближается к искомому. Прятать людей более сложно, но также впечатляюще; это стимулирует ум собаки, заставляет ее соображать, где бы мог спрятаться человек. Эта игра представляет для собаки хорошее умственное упражнение и в то же время укрепляет ее положение как члена семейной стаи. Некоторые собаки играют в эту игру профессионально. Специально выдрессированные поисковые собаки прибывают по вызову в случаях падения лавины, землетрясения или обвала в горах. Такие команды работают по всей Европе и Северной Америке. Эти собаки ведут себя, как в игре, разыскивая по запаху засыпанных снегом или землей людей.

34. МОГУТ ЛИ ИГРУШКИ СПОСОБСТВОВАТЬ РАЗВИТИЮ ИНТЕЛЛЕКТА?

Хорошие игрушки стимулируют развитие умственных и физических способностей, но самые лучшие из них воспроизводят действительные условия жизни. Мячи, ваньки-встаньки, подпрыгивающие штучки хороши для преследования. Собака готова гоняться за ними, как гонялась бы за добычей, она преследует эти предметы так, словно они пытаются от нее убежать. Увлекательнее всего - и ближе к жизни - прыгающие игрушки: из-за своей странной формы они прыгают туда-сюда неожиданно, совсем как убегающий кролик. Тут уж собака упражняется, как в реальных условиях: ей приходится не только бежать все время по прямой, но и быть постоянно готовой изменить направление. Пищащие игрушки предназначены для убоя. Собака обычно набрасывается на них и быстро зажевывает, точно так же, как она бы поступила с мышью. Твердые игрушки, такие как нейлоновые кольца и куски сыромятной кожи, предназначенные для того, чтобы их жевать. Это упражняет зубы и десна. В свободной жизни передние резцы зацепляют, большие клыки удерживают, а задние, коренные, зубы размалывают добычу. Но лишь очень немногим домашним собакам удается жевать пищу так совершенно естественным способом, так как их кормят обычно консервами. Дополнительное преимущество игрушек этого типа заключается в том, что они развивают физическую сноровку. Собаки могут научиться так ловко действовать передними лапами, словно у них есть большой палец, как кажется кое-кому. И наконец, игра в перетягивание каната. Людям весело играть в нее, но они не понимают, что собак увлекает не стимуляция разума, а желание одержать победу и доказать свою власть над людьми. Все игрушки должны оставаться в собственности у людей, особенно же используемые в перетягивании каната. Как только игра закончена, надо возвращать их владельцам.

35. КАКУЮ ДРЕССИРОВКУ ДОЛЖНЫ ПРОЙТИ МОИ ЩЕНЯТА, ЧТОБЫ ОНИ ВЫРОСЛИ ВСЕСТОРОННЕ РАЗВИТЫМИ?

Все чувства щенят должны развиваться естественным образом, по возможности с самого раннего детства. Им надо познакомиться совсем разнообразием животного мира и со всеми. Они должны путешествовать на машине и ходить по тротуарам среди пешеходов. Иногда их следует оставить одних на несколько часов, но также и брать с собой в гости. Чем больше они испытают и узнаю в первые двенадцать недель жизни, тем сильнее разовьется их мозг и больше будет число связей между клетками в мозгу. Щенки не могут выбирать себе матерей, но у щенка запечатлеваются в памяти разные образцы поведения матери. У неуверенных в себе матерей щенята будут скулить, а поклонницы строгого порядка вероятнее всего произведут на свет более самостоятельное потомство. Главное отличие щенячьего детства от человеческого состоит в том, что щенят рано отнимают от матери; и воспитывают их люди, представители другой породы. Отрицательная сторона этого - препятствие естественному воспитанию, а преимущество в том, что люди могут научить щенка гораздо большему, чем могли бы научить их матери. Ранее развитие всех чувств означает, что собака не станет особенно пугаться нового или необычного, когда станет старше. Поэтому собаки, воспитанные в городах, почти всегда меньше бояться чужих людей или необычных ситуаций, чем собаки, выросшие в сельской местности. Всестороннее развитые собаки должны изучать жизнь (разумеется, под наблюдением человека), как только почувствуют готовность к этому.

36. НЕДАВНО Я УСЛЫШАЛ, ЧТО НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ СОБИРАЮТ У СЕБЯ ГРУППЫ ЩЕНЯТ. ЧТО ЩЕНЯТА ТАМ ДЕЛАЮТ?

Это просто собачий детский сад, который устраивают профессионалы. В детском саду щенята учатся, как себя вести с другими щенятами, с людьми и как пользоваться своими чувствами. Туда приглашают только собак определенного возраста, обычно не старше шестнадцати недель, причем каждую собаку сопровождает ее хозяин. Иногда такие встречи организуют ветеринары и дают им ученые название, например «Классы подготовки к жизни в обществе для молодых собак», но цели остаются те же самые. Щенята, отнятые от матери и оказавшиеся вдали от рожденных одновременно с ними щенят того же помета, встречаются каждую неделю с такими же лишенными нормальных условий развития, чтобы совместно и друг от друга обучаться поведению молодых собак. Старшие по возрасту собаки на эти встречи не допускаются, так как они стали бы доминировать. Вовремя этих еженедельных встреч щенки продолжаю усваивать правила общественного поведения собак: одно из самых важных - умение естественным образом сдерживать желание кусаться. Они играют с другими щенятами, которые на общепринятом собачьем языке дают кусакам понять, что те кусаются слишком сильно. Люди тоже активно участвуют в таких щенячьих встречах. Они приносят с собой кусочки пищи и дают их тем щенятам, которые выполняют команду «сидеть». Это дает щенкам понять, что незнакомые люди могут быть приятными и им также следует подчиниться. Щенята могут начать принимать участие в таких встречах срезу после первого посещения ветеринара, когда будут признаны здоровыми.

37. СКОЛЬКО МНЕ НАДО ГУЛЯТЬ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ? НАДО ЛИ БЕГАТЬ НА СВОБОДЕ ИЛИ ОСТАВАТЬСЯ НА ПОВОДКЕ?

Физическая нагрузка, в которой нуждается собака, зависит от ее возраста, породы и раннего опыта. От размеров собаки она не зависит: некоторые крупные и даже громадные собаки нуждаются в меньшей нагрузке, чем средние, маленькие и даже крошечные. Как только собака полностью освоила команды «стоять» и «ко мне», она может наслаждаться ежедневными прогулками без поводка. Собаки - заядлые и тонкие наблюдатели природы. Обычно собака предпочитает, если это возможно, находится на открытом воздухе, слушать пение птиц, наблюдать за насекомыми и обонять все запахи, которые доносятся до нее. Подобно людям, многие собаки ведут себя так, словно слегка выделяются из грубого естества окружающего мира, словно занимают в нем более высокое и достойное положение. У других собак запросы более «цивилизованные»: когда им предлагают на выбор сочную зеленую травку или теплый диван, на котором можно провести жизнь, они выбирают последнее. Домоседы нуждаются в прогулках не меньше, чем любители природы: тем и другим необходимо тренировать свое тело ежедневно, предпочтительно в беге. Было бы идеально, если бы собаки могли гулять в разных местах, так как вид новых мест очень развивает. Новые виды, звуки и запахи придают энергию. Однако следует соблюдать осторожность, спуская собак с поводка в новой для них обстановке. Собакам, быстро которые растут и у которых мощный костяк, следует посмотреть еще и вопрос 94.

38. КАКИЕ МНЕ ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ ОШЕЙНИКИ, ШЛЕЙКИ И ПОВОДКИ?

Снаряжение собак зависит от их возраста, породы и поведения. Лучше всего ошейники из свернутой в трубку кожи, так как они не портят шерсть на шее, хотя плоские мягкие нейлоновые почти столь же безопасны для шерсти. Небрежно изготовленные плоские кожаные ошейники с грубыми краями будут стирать шерсть на шее, как и тяжелые металлические. Под правильно затянутым ошейником должны входить два пальца. На ошейнике собаки должна быть табличка со всеми необходимыми данными: фамилий хозяина, номером его телефона и там, где это требуется законом, сведениями о прививках. Собакам с толстыми шеями, как у мопса, или таким, как йоркширский терьер, у которого иногда бывает нежное горло, лучше носить шлейку, чем ошейник. Для неистовых и ненадежных собак идеальной будет шлейка наподобие недоуздка для лошади. Поводок пристегивается поверх шлейки таким образом, что на шею не оказывается никакого давления, куда бы собака ни тянула, вперед или назад, либо же на недоуздке под подбородком, так что если собака неожиданно прыгнет вперед, сила тяжести потянет ее носом вниз к земле и захлопнет ее челюсти. Поводки-рулетки, лучше обычных, ограниченной длины, но только когда ими правильно пользуются. По дороге к месту выгула и на обратном пути поводок-рулетка должен быть замкнут на короткой длине, но как только собака и ее спутник достигли назначенного месте, поводок можно выпустить на всю длину, чтобы собаке удобно было изучать местность. Хорошо воспитанную, разумную собаку в дальнейшем можно спускать с поводка.

39. КАК МНЕ НАУЧИТЬ ЛЮДЕЙ ИГРАТЬ СО МНОЙ В «ПРИНЕСИ БРОШЕННОЕ»?

Людям действительно нравится играть с собакой в «принеси брошенное», так что научить их этому не сложно. Требуется желание обеих сторон играть. Ленивых и инертных людей и собак эта игра не интересует. Равнодушны к ней и также одержимые запахами собаки, поэтому обладающую тонким нюхом английскую гончую труднее научить приносить брошенные вещи, чем послушного лабрадора. Предметы, которые мы кидаем собаке, должны быть легки и удобны, чтобы собаке было ловко носить их в зубах. Теннисные мячики подходят для всех собак, кроме самых маленьких; они прочны, и в то же время мягки, и наиболее безопасны. Мячи для гольфа по размеру подходят для больших собак, но слишком тверды и могут разбить собаке зубы, если она ловит их на лету. Прыгающие игрушки превосходны, так как подскакивают непредсказуемо. В игрушки могут играть только собаки с небольшой массой, плотные собаки или собаки с избыточной массой могут порвать себе связки на лапах, высоко подпрыгивая, чтобы поймать улетевшую игрушку. Разумная собака кладет предмет у ног человека и мягко, но настойчиво просит, чтобы человек его бросил. Если собака очень любит грызть вещи, надо держать ее на удлиненном поводке и предмет бросать только на короткое расстояние, тогда, если собака не приносить брошенное назад, а ложится и начинает его грызть, ее можно подтянуть и наградить пищей или поглаживанием зато, что она отдала предмет. Большинство собак очень быстро понимает, что гораздо интереснее поймать и принести предмет, чем поймать и грызть его. Похвалы завершают дело и тогда можно считать, что обе стороны научились хорошо играть в «принеси брошенное».

40. КОГДА МЕНЯ ВЕДУТ НА ПОВОДКЕ, МНЕ ХОЧЕТСЯ ТЯНУТЬ ИЗО ВСЕХ СИЛ, А БЕЗ ПОВОДКА Я СПОКОЙНО ИДУ РЯДОМ С ХОЗЯИНОМ. ЧТО ЖЕ ТАКОЕ В ПОВОДКЕ ВЫЗЫВАЕТ ВО МНЕ ПОДОБНОЕ ПОВЕДЕНИЕ?

На каждое действие есть равное ему противодействие. Собаки основы физики понимают; поэтому когда они чувствуют, что поводок их тянет, то просто тянут в противоположную сторону. В результате собака разбрызгивает ужу и поднимается на задние лапы, хозяин злится и тащится за ней. Это самое неприятное зрелище - когда собаке позволяют тащить за собой человека; и именно поэтому надо научить ее выполнять команду «к ноге», то есть идти рядом с человеком. Вместо того чтобы держать поводок в одной руке, позволяя собаке тянуть вперед, хозяин должен держать поводок обеими руками, одной за конец, а другой за середину, чтобы поводок не тяну собаку вверх, а свободно держался наискосок от ее туловища; собака должна идти рядом с человеком, лишь слегка опережая его. Тогда не будет никаких равных по силе противодействий. Собаке больше нечему сопротивляться и незачем тянуть ни вперед, ни назад. Не натягивая поводок, а привлекая внимание собаки пищей или игрушкой, человек должен позвать ее по имени и пойти вперед. Большинство собак тоже пойдет вперед. Их поощряют поглаживанием и словами «хорошая собака». Если собака потянет вперед, надо резко дернуть поводок - дернуть, но не потянуть. Еще лучше встать перед собакой, что ее смутит, а затем двинуться в путь снова. Собаки тянут поводок только потому, что чувствуют себя стесненными. Многие собаки любят гулять с другими членами семьи и ведут себя вежливо, если их не пытаются удерживать на месте.
41. КАК МНЕ ПРЕОДОЛЕТЬ СВОЙ СТРАХ ПЕРЕД ЛЮДЬМИ?

Страх бывает частично унаследованный и частично приобретенный, но к тому времени, когда щенку исполнится несколько месяцев, это уже прочно установившаяся реакция. Если собака боится всех людей, необходимо, чтобы несколько разных людей спокойно приласкали ее несколько раз, пока она не преодолеет этот общий страх. Если перевоспитывать ее будет только один человек, то она перестанет бояться его одного, а страх по отношению к другим людям останется. К сожалению, собака, которую в щенячьем возрасте люди не ласкали, всегда будет боятся их. Мало что можно сделать в подобном случае. Если страх бы внушен дурным общением, то на первых порах хозяевам следует избегать как зрительного, так и физического контакта. Когда собака голодна, с ней надо мягко, утешительно поговорить, часто предлагая пищу и приучая ее к присутствию людей, которые по-доброму относятся к ней. А еще лучше, если собака увидит, как нравится другим собакам дружба с человеком; по мере того, как страх станет рассеиваться и она начнет считать людей своими вожаками и кормильцами, у нее появится ревность при виде того, что другие собаки получают удовольствие от физического комфорта, и она так же захочет внимания. Через некоторое время с собакой можно установить зрительный контакт. Люди должны оставаться с собакой, когда она ест, и произносить ласковые слова. Пища - это такое могущественное поощрение, что даже трусливая собака научиться выполнять команду «сидеть». Вскоре собака подойдет ближе по своей собственной воле и позволит дотронуться до себя. Это уже полная победа. Если в ослаблении ее страха принимало участие несколько человек, то собака быстрее осознает, что люди не так страшны, как она прежде считала.

42. ПОЧЕМУ САМЦЫ ВСЕГДА ТАК ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В СЕКСЕ, В ТО ВРЕМЯ КАК САМКИ ДОПУСКАЮТ ИХ К СЕБЕ ТОЛЬКО В ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПЕРИОДЫ?

Когда дело касается секса, самцы многих пород ведут себя оппортунистически. Многие из них охотно спарятся с любой самкой, если обстоятельства позволяют. Самки более избирательны. Они решают, когда и с кем будут заниматься сексом. Это различное отношение обусловлено гормонами. Ежедневно циркулирующее количество мужских гормонов в теле у самцов относительно постоянно, хотя оно может и немного увеличиться с удлинением светового дня весной. Интерес самца к сексу не меняется, пока количество циркулирующих в крови мужских гормонов остается постоянным. Самки, напротив, относительно пассивны в гормональном отношении, за исключением одного или двух раз в году, когда гипофиз посылает в яичники сигнал образовывать и выделять яйцеклетки, Когда это происходит, у самки ненадолго возрастает количество женского гормона эстрогена. Это возбуждает ее интерес к сексу и достигает кульминации во время овуляции. В некоторых любопытных исследованиях предполагается, что женщины скорее всего имеют дополнительные связи во время овуляции, когда количество эстрогена в организме наивысшее. О собаках можно сказать наверное, что самки более всего желают спариться сразу после овуляции, но даже и тогда проявляют избирательность, определяя своего партнера. Как до возрастания количества эстрогена, так и после собака будет отвергать, иногда достаточно энергично, любые сексуальные предложения со стороны самцов.

43. ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ СДЕРЖАТЬ СВОЕ НЕОБЪЯСНИМОЕ ЖЕЛАНИЕ СПАТЬ С ЛЮДЬМИ, ДАЖЕ С ТЕМИ, КТО МНЕ НЕЗНАКОМ?

Некоторые собаки так доверяют людям, что готовы прильнуть к любому человеку, с которым встретятся. Для них все люди -благородные, великодушные, сердечные, заботливые, все понимающие утешители, готовые открывать двери, кидать мячик, угощать консервами. Они предлагают вкусные вещи, забавляют и успокаивают. Они не обидят, и все они потенциальные вожаки. Доминирующие собаки редко спят с кем попало. Чем на более высокой ступени иерархии стоит собака, тем менее вероятно, что она вползет в постель к незнакомцу - или даже к своим хозяевам. Любая собака, которая считает людей могущественными, - не только та, то находятся на низшей ступени иерархии, - скорее всего примет незнакомца в свою стаю и будет к нему ласкаться. Представители некоторых пород, например алясские маламуты, чау-чау и эскимосские лайки, считают, что ласкаться к чужим не зачем, тогда как другие, например немецкие овчарки, лабрадоры и большая часть собак мелких пород, получают удовольствие от такого общения. Как правило, самки спят с людьми чаще, чем самцы. Не то чтобы они очень этого хотели, но они естественно стремятся к физическому контакту с другими членами стаи и получают от него удовольствие, то есть они будут с радостью валяться на спине, чтобы их щекотали, трогаю хозяев лапами, требуя внимания, и прокрадываются в постель, если им это позволяют. Это совершенно естественно для самок, которые воспитывают щенят и получают удовольствие от физического контакта с ними.

44. ЛЮДЕЙ ЭТО ОЧЕНЬ СМУЩАЕТ. ОБЪЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПОЧЕМУ Я ВЫНУЖДЕН ЗАНИМАТЬСЯ ЭКСГИБИЦИОНИЗМОМ ИМЕННО ПЕРЕД ЛЮДЬМИ, А НЕ ПЕРЕД СОБАКАМИ?

Такое поведение определяют и гормоны, и выработанные условные рефлексы. Эксгибиционизмом занимаются только самцы, когда они возбуждены. Это совершенно естественно для молодой собаки, но не которым собакам так нравится этим заниматься, что они продолжают это даже и в старости. Одним из побочных следствий одомашнивания является то, что собака созревает в половом отношении задолго до того, как достигает эмоциональной зрелости. Волки созревают эмоционально ив половом отношении одновременно, приблизительно в два года, собаки же достигают эмоциональной зрелости в том же возрасте, асексуальной зрелости - годом раньше. Эти юнцы неожиданно обнаруживают, что отросток, который ранее служил им только для одной цели, теперь можно использовать и по-другому; они еще не знают толком, каким образом, и поэтому экспериментируют. Большая часть этих юных псов никогда не видела самку в период течки, и уж, конечно, ни одной не обнюхивала; в отсутствие самок люди вполне могут вызывать половое возбуждение. Люди любят ласкать собак и играть с ними, не сознавая, что ласка и игра являются неотъемлемой частью естественного эротического стимулирования собак и вызывает половое возбуждение. Естественной вязке всегда предшествует заигрывание самки с самцом, до такой степени активное, что иногда она даже вскакивает на него. Если молодой пес находит игру и возню с людьми сексуально стимулирующими, то у него очень быстро вырабатывается и закрепляется такое поведение. Многие собаки занимаются эксгибиционизмом, после того как эмоционально созреют.

45. ДОЛЖНА ЛИ Я ЗАНИМАТЬСЯ БЕЗОПАСНЫМ СЕКСОМ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ СРЕДСТВА?

Секс у собак естественно безопасен, поскольку самец и самка облизывают свои половые органы сразу после каждого коитуса. Но есть ситуации, когда помощь человека сделает секс более безопасным. В разных частях света, в особенности же в Северной Америке, может передаваться половым путем неприятная инфекция, которая называется бруцеллез. Это заболевание можно определить только когда, когда возникают жар, увеличение желез и боль в суставах, но далеко не все собаки - носители инфекции заболевают. Как самцы, так и самки могут быть здоровыми на вид, но в то же время являться носителя инфекции, передавая ее половым путем. В Соединенных Штатах эта инфекция одна из основных причин бесплодия собак. Вакцины против бруцеллеза не существует, поэтому у псов-производителей надо каждые три месяца брать кровь на анализ, а их хозяева должны удостовериться, что все самки, с которыми спаривается производитель, прошли анализ крови незадолго до спаривания. Контрацепция - дело совершенно иное. Самки могут выбрать одно из двух медицинских средств предохранения: уколы или противозачаточные таблетки. Оба эти средства предотвращают овуляцию, и поэтому они являются самыми надежными средствами предохранения, так как если у самки не происходит овуляции, то она не будет спариваться. Таблетки или равноценные им капли, ежедневно вводимые в пищу, лучше инъекций длительного действия, так как безопаснее. Все эти способы могут увеличить опасность заражения матки в дальнейшем.

46. КАК МНЕ СТАТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ?

Производители должны быть красивыми и чистокровными, согласными поучать оплату за спаривание. Чтобы стать производителем, пес должен доказать, что имеет особые свойства или способности. К сожалению, в большинстве стран это означает, что пес должен стать победителем конкурсов красоты и получать призы на выставках собак. Идеальный производитель должен иметь следующие качества: ум, прекрасное сложение, абсолютное отсутствие унаследованных пороков или заболеваний. Однако это не всегда соблюдается. Во многих собачьих клубах не ведется регистрация известных наследуемых пороков, таких как передающаяся из поколения в поколение слепота или артрит; в результате переносчики этих заболеваний размножились так широко, что фактически свели на нет некоторые породы. Такие слова, как «у вас» или «у меня», никогда не приходят на ум производителю. Хотя он всегда готов к вязке, все же лучше всего у него это получается, когда он у себя дома. Иногда он так привыкает к сексу только в своем собственном доме, что для полового возбуждения ему необходимо осмотреться, постояв на своем специальном коврике. Хотя, возможно, это звучит захватывающе, но некоторые производители ведут тоскливую жизнь домоседов. Исключая выступления на конкурсах красоты и вязку с незнакомками, они сидят в питомнике, лишенные возможности испытывать ежедневную радость от дружбы с человеком. Это может показаться райской жизнью, но быть производителем значит быть лишенным многого.

47. ВЧЕРА Я ЗАНИМАЛАСЬ СВОИМИ ОБЫЧНЫМИ ДЕЛАМИ, ПРОСТО БЕГАЛА ПО ПАРКУ И ОБНЮХИВАЛА ВСЕ КРУГОМ, КОГДА КО МНЕ ПРИБЛИЗИЛСЯ НЕЗНАКОМЕЦ, С КОТОРЫМ Я СОГЛАСИЛАСЬ ВСТУПИТЬ В ПОЛОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ. ТЕПЕРЬ Я БОЮСЬ, ЧТО Я ЗАБЕРЕМЕНЕЛА. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

В такого рода ситуации беременность вполне возможна, поэтому не обходим визит к ветеринару. Самка позволяет самцу спариться с ней только в том случае, если у нее недавно произошла овуляция. Это означает, что у собак коитус приводит к появлению потомства гораздо вернее, чем, скажем, у людей. (Собаки спариваются только для размножения). Если самке вовремя сделать инъекцию женского гормона, то можно воспрепятствовать приживлению оплодотворенных яйцеклеток, которое произойдет, если инъекция сделана слишком скоро или слишком поздно после сучки, а если оно уже произошло, то удалить оплодотворенные яйцеклетки гораздо труднее. Существуют химические способы их удаления, но они недостаточно эффективны. На этой стадии только удаление матки прервет беременность. Один из недостатков инъекции, сделанной на следующее утро после случки, заключается в том, что она продлевает течку самки еще на один день. Это означает, что следующая овуляция произойдет на 10-14 дней позже, поэтому потребуется дополнительная бдительность, чтобы самка снова не поддавалась чарам незнакомца.

48. ЕСЛИ Я ЗАБЕРЕМЕНЕЛА, ТО КАК Я УЗНАЮ ОБ ЭТОМ? ДОЛЖНА ЛИ Я ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КАКИХ-ЛИБО СВОИХ ПРИВЫЧЕК? КАК ДОЛГО ПРОДЛИТСЯ МОЯ БЕРЕМЕННОСТЬ?

Некоторые собаки не осознают, что они беременны, и ведут себя как обычно вплоть до родов, но многие, кажется, догадываются об этом через несколько недель после спаривания. В это время собаке следует понемногу снижать свою физическую активность. Обычно беременность длится около 63 дней, но соски наливаются и живот заметно увеличивается лишь на 35-й день после спаривания. Это первые очевидные признаки беременности. Если осторожно прощупать живот собаки спустя 28 дней после оплодотворения, можно сосчитать в матке зародыши - маленькие шарики, вроде мячей для игры в гольф. У плотных и толстых собак это трудно сделать, тогда можно прибегнуть к более изощренной альтернативе - ультразвуку. Этот метод диагностики беременности наиболее точен, когда применяется через 20-25 дней после оплодотворения. На экране четко виден каждый шарик - эмбрион. Ультразвуковой диапазон остается точным и далее в ходе беременности, но щенята развиваются так быстро, что сосчитать их становится все труднее. На 42-й день в растущих костях щенков появляется кальций, поэтому весь помет хорошо виден под рентгеном. На 49-й день молочные железы собаки начинают наливаться, наполняются молоком, а на 56-й день из сосков начинает выделяться жидкость. Это означает, что скоро из них начнет поступать молоко. На этой последней стадии беременности собака, ожидающая щенков, должна помнить, что она уже не так проворна, как бывало. У нее сменился центр тяжести, и теперь ее нарожденное потомство играет роль маятника, не позволяя ей резко поворачивать на большой скорости, что она любит делать, особенно если ее побуждают к этому. Анализ мочи бесполезен при диагностике беременности, так как ложная гормональная беременность является обычным следствием любого цикла размножения. Гормон беременности присутствует, даже если собака не беременна. На сегодняшний день разработаны некоторые сложные анализы крови, но даже они пока не очень точны. К счастью, большинство самок просто чувствует, что носит в себе щенят, и уменьшает свою активность и возможный риск для своих не рожденных малышей.

49. Я ЛАСКОВАЯ И ЧУВСТВЕННАЯ. ПОЛЕЗНО И МНЕ ПРОИЗВЕСТИ ЩЕНЯТ ИЛИ ЛУЧШЕ УДАЛИТЬ ЯИЧНИКИ?

В отличие от людей, даже самые ласковые и чувственные собаки не испытывают желания выращивать щенят всю жизнь. Благо материнства для собак отличается от того, что оно представляет собой для людей. Между матерью и щенятами завязываются тесные социальные связи, помогающие ее потомству выжить. Она кормит их, ласкает, согревает и будет сражаться насмерть, защищая их, но - доопределенного момента. Этот момент наступает, когда щенки еще малы, но их зубки, острые, как игла, уже начинают кусать при сосании. Это причиняет матери боль, и она либо накажет кусаку, либо уйдет прочь. Зубы специально создаются острыми - с них начинается естественный процесс отделения щенят от матери, рвущих их связи. Еще через несколько недель, по мере того, как щенята растут, а уровень гормона, производящего молоко, снижается, щенок перестает быть зависимым от матери и превращается в соперника. Помет становится стаей, и хотя мать удерживает власть, но придет день, когда выросший щенок станет претендовать на занимаемую ею ступень в иерархии. К тому времени фактически все материнские чувства исчезнут и на их место придет чувство соперничества. Удаление матки и яичников может препятствовать смягчению нрава собаки, но только если и до того у самки уже наблюдалась склонность к агрессии и доминированию. Мягкие и добрые собаки остаются такими же и после кастрации, но доминирующие самки могут стать еще агрессивнее, так как после стерилизации уже не испытывают два раза в году «смягчающего» действия женского гормона.

50. СДЕЛАЕТ ЛИ МЕНЯ КАСТРАЦИЯ ТОЛСТЫМ И СКУЧНЫМ?

Если не следить за количеством потребляемых калорий, то кастрация может определенно сделать собаку толстой, но не скучающей. Как у самцов, так и у самок половой цикл требует калорий. Собаки, безусловно, тратят очень много энергии в поисках партнера по сексу, но калории также требуются при образовании яйцеклеток и спермы. И цикл течки у самок, и агрессивность, связанная с сексом и охраной своей территории у самцов, забирают много энергии. Поэтому, когда собаку кастрируют, все эти энергетические траты резко снижаются. Соответственно должно уменьшится и количество потребляемой пищи. Кастрация изменяет поведение некоторых самцов, но это перемены любопытные, тоски тут нет. Большинство кастрированных самцов уже не ощущают так остро потребность помечать мочой свою территорию. Уменьшившаяся потребность в таком мочеиспускании делает их более привлекательными спутниками для людей, и собаки обнаруживают, что их стали меньше наказывать, с ними стали больше играть. Точно так же кастрация приводит к тому, что пес забывает о бродяжничестве и не испытывает такой агрессии к другим самцам, как раньше. Эти изменения в поведении делают жизнь собаки более безопасной. Однако кастрация не ослабляет других проявлений агрессивности и не снижает естественной любознательности собак; снижается интерес собаки к сексу, прежде игравшему первостепенную роль в ее жизни, то позволяет ей больше увлекаться другими занятиями: охотой, преследованием, поиском и ловлей, различными играми. Если пса собираются кастрировать, надо помнить, что следует наблюдать за количество потребляемых им калорий в течение нескольких месяцев после операции. Необходимо принять к сведению одно простое правило: сразу после кастрации уменьшают количество потребляемых калорий на десять процентов. Можно даже уменьшить его на двадцать пять процентов, но только в том случае, если собака стала толстеть.

51. ПОЧЕМУ Я ПЫТАЮСЬ ЗАНИМАТЬСЯ СЕКСОМ СО ВСЕМ, ЧТО МЕНЯ ОКРУЖАЕТ: С ПОДУШКАМИ, КОЛЕНЯМИ ЛЮДЕЙ, КОШКАМИ, СО ВСЕМ, ЧТО ПОДВЕРНЕТСЯ? МОЖЕТ, Я ПРОСТО ИЗЛИШНЕ СЕКСУАЛЕН?

Такое поведение типично для молодых, излишне сексуальных и неопытных псов. Очень часто такое поведение, как и эксгибиционизм, наблюдается у живущих с людьми псов, которые никогда не имели возможности нормально удовлетворить свои сексуальные потребности с самкой. Большинство собак достигает половой зрелости, живя изолированно в доме хозяина. Хотя есть немало семей, держащих несколько собак, все же преобладающее большинство псов лишено возможности общаться с другими собаками под крышей своего дома. Это означает, что когда псу надо впервые опробовать свой половой орган, а рядом нет собаки, с которой он мог бы это сделать, приходится выбирать из того, что находится поблизости: человека, подушку или даже кошку. Мастурбация - это абсолютно естественное занятие собаки, хотя некоторые люди находят его неприятным и неприличным, особенно если собака занимается этим в присутствии гостя или даже сидя у него на коленях. У одних собак есть любимая подушка, которую они относят в тихий уголок, чтобы немного позабавиться с ней, а другие - в зависимости от их размеров - предпочитают локти или колени людей. Некоторые собаки находятся плюшевые игрушки превосходным пособием для секса. Если каждый раз, когда пес начинает заниматься мастурбацией, он слышит суровый окрик: «Фу!», исходящий от его хозяина, а затем его изолирует от этого занятия ослабится до такой степени, что через несколько недель он вообще отстанет от такого поведения. Если молодого пса, когда он начинает заниматься мастурбацией, не одернуть, то вскоре это у него войдет в прочно укоренившуюся привычку, от которой уже будет гораздо труднее избавиться.

52. ПОЧЕМУ Я ИСПЫТЫВАЮ ВОЖДЕЛЕНИЕ К КАСТРИРОВАННЫМ САМЦАМ, НО НЕ ПРОЯВЛЯЮ НИКАКОГО ИНТЕРЕСА К САМКАМ, ДАЖЕ КОГДА ОНИ ДЕМОНСТРИРУЮТ СЕБЯ ПЕРЕДО МНОЙ?

Гомосексуализм - явление обычное у большинства числа млекопитающих, но страсть к кастрированным самцам может и не иметь в своей основе желания заняться сексом. Если пес по-настоящему гомосексуален, он попытается спариваться с самцами, а не с самками. Но такое поведение встречается очень редко. Некоторые самцы абсолютно равнодушны к самкам и не обращают на них никакого внимания, даже когда самки сладострастно толкают их и подставляют им свой зад. Псы, равнодушные к самкам, обычно сильно привязаны к человеку и не имеют никакого опыта в спаривании, к самцам они также равнодушны. Некоторые псы пытаются спариваться с кастрированными самцами по двум взаимосвязанным причинам. Во-первых, потому что они уже безуспешно пытались вскочить на первый попавшийся предмет. Подобные безуспешные попытки у них были и с самками, но их всякий раз отталкивали назад, пытались они забраться и на самцов, но были ими покусаны, когда же они пытались вскочить на кастрата, их не отталкивали и поэтому им удавалось доводить начатое дело до конца. Этот урок они хорошо заучили. Связанная с первой вторая причина - желание власти. Без сомнений, вскакивание на собаку и характерные движения тазом относятся к сексу, но в то же время они символизируют собой и доминирование. Обычно пес ведет себя подобным образом с другой собакой вне зависимости от ее пола, лишь для того, чтобы выказать свою власть над ней. Даже самки ведут себя иногда подобным образом. При определенных обстоятельствах вскакивание на кастрированного самца может быть чисто половым актом, но в иных случаях это просто демонстрация власти.

53. НЕДАВНО ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ПОЛОВОГО АКТА Я НЕ СМОГ РАЗОЙТИСЬ СО СВОЕЙ ПАРТНЕРШЕЙ. НАМ УДАЛОСЬ РАСЦЕПИТЬСЯ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА. СЛОВНО МЕНЯ УДАР ХВАТИЛ. ЧТО ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ПРОИЗОШЛО С НАМИ?

Сцепление партнеров составляет естественный элемент спаривания, и называется оно «вязка». Оно способствует процессу оплодотворения и препятствует новому спариванию распалившейся самки с другими самцами. Кончик пениса у самца раздувается наподобие шара после каждого успешного спаривания. В это же время внутренние мускулы вульвы (половой щели) самки сокращаются так, что образовывается водонепроницаемый затвор вроде силиконовой пробки в стеклянной бутылке. Когда пес приходит в сексуальное возбуждение, железа, находящаяся на конце его мочеиспускательного канала и напоминающая по форме луковицу, увеличивается в размерах. Именно поэтому пес не может вытащить свой пенис из влагалища и, таким образом, не в состоянии вернуть его в нормальное положение в течение промежутка от десяти до пяти десяти минут; ведь именно столько времени продолжается нормальное спаривание. Затем, если пенис не слишком пересох, пес сможет извлечь его. Пока пара крепко сцеплена вместе, самец обычно переносит свою заднюю лапу через спину самки таким образом, что теперь они стоят хвост к хвосту. В таком положении они выглядят довольно забавно, а иногда кажутся угрюмыми, если упираются взглядом в землю или далеко уносятся в своих собачьих мечтах. Со стороны их поза может представляться нелепой, но она является естественной мерой предосторожности: ведь стоя хвостом к хвосту партнеры могут увидеть и встретить опасность, с какой бы стороны она ни наступила, что очень важно, поскольку в их положении естественная обороноспобоность ослаблена.

54. ПОЧЕМУ ПОСЛЕ КАЖДОЙ ТЕЧКИ Я СТАНОВЛЮСЬ РАЗДРАЖИТЕЛЬНОЙ И ПРИДИРЧИВОЙ К ДРУГИМ СОБАКАМ И К ЛЮДЯМ, А ИНОГДА У МЕНЯ ДАЖЕ ТЕЧЕТ МОЛОКО, ХОТЯ Я И НЕ БЕРЕМЕННА?

Эти перемены в поведении вызваны гормональными изменениями, происходящими после каждой течки. В отличие от многих других млекопитающих, у собаки в каждом половом цикли происходят гормональные изменения, присущие беременности, причем происходят они независимо от того, завершилась течка беременностью или нет. Как только яйцеклетки поступили в фаллопиевы трубы, пустые до того чашевидные углубления на яичниках начинают вырабатывать гормон беременности - прогестерон. Этот процесс обеспечивает готовность матки принять оплодотворенные яйцеклетки. Если их нет, яичники все же продолжают вырабатывать прогестерон на протяжении двух месяцев (столько продолжается настоящая беременность). Этот гормон влияет на поведение собаки и происходящие с ней физические изменения. Могут измениться вкусовые анализаторы в ее пасти и ее аппетит. Собака становится домоседкой, предпочитает расслабляться и дремать, а не играть с полной отдачей сил. Она будет искать напоминающие нору уединенные места под столами и за диванами. Иногда она проявляет собственнический инстинкт по отношению к игрушкам или другим вещам и перетаскивает их с места на место, словно щенят. На более поздних стадиях развития ложной беременности молочные железы самки могут вырабатывать молоко иногда в таком большом количестве, что потребуется прибегнуть к медицинским средствам для ослабления этого процесса. В ней может проснуться материнская агрессия, одна из самых страшных форм собачьей властности, и она станет оборонять свое логово и несуществующих щенят. Весь этот цикл ограничен во времени и завершился ровно через два месяца (то есть продолжается столько же, сколько длится обычная беременность).

55. ЛЮДИ ХОТЯТ, ЧТОБЫ Я СПАРИЛАСЬ СО СВОИМ ОТЦОМ. НЕ ПРОИЗВЕДУ ЛИ Я НА СВЕТ УРОДЛИВЫХ ИДИОТОВ?

Кровосмешение может представлять опасность для будущего потомства, хотя именно таким образом были первоначально выведены многие породы. Ныне к родственному и линейному спариванию прибегают в основном для того, чтобы сохранить и закрепить физические особенности породы. Если, предположим, один щенок из всего помета имеет голубые глаза оттенка кобальта, то этого самца можно спарить с его матерью, чтобы попытаться закрепить этот необычный цвет глаз. А если глаза такого цвета окажутся у двух щенят, брата и сестры, то по достижению ими половой зрелости их можно будет спарить. Такие виды скрещивания направлены на сохранение физических особенностей, но они с таким же успехом могут привести и к закреплению «дурных» генов. Невозможно установить наличие»отрицательных» генов, к тому же они достаточно редки. Именно поэтому достаточно мала вероятность того, что подобные гены соединятся, создавая проблему. Гемофилия (нарушение свертываемости крови) очень редка у собак, так как ген, несущий это заболевание, рецессивен или очень редок. У собак смешанного происхождения гемофилии фактически не бывает. Однако в результате избирательного спаривания в целях закрепления определенных свойств, а также создания новых пород, люди накапливают вредоносные гены, вызывающие гемофилию. Родственное спаривание сделало, например, породу сенбернар предрасположенной к гемофилии. Именно гемофилия, а не идиотизм, представляют серьезную угрозу при родственном спаривании.

56. ПОЧЕМУ Я СЪЕЛА СВОИХ НОВОРОЖДЕННЫХ ЩЕНЯТ? НЕУЖЕЛИ Я СЛИШКОМ НАСМОТРЕЛАСЬ УЖАСНЫХ ФИЛЬМОВ?

Каннибализм у собак редок, но все же такие случаи известны. Наиболее часто он наблюдается у пород, которые были выведены специально для собачьих боев. Так себя может повести не опытная или нервная мать. От опытной и спокойной самки этого можно не ожидать. Возможность проявления каннибализма наиболее велика при кесаревом сечении, поэтому за щенятами, которые появились на свет таким образом, надо наблюдать круглые сутки. Очнувшись после наркоза, среди странных запахов и ползающих по ней маленьких, прежде невиданных тварей, самка может повести себя неожиданным образом. Даже при нормальных родах некоторые матери могут повести себя неадекватно, чрезмерно переигрывая свою роль. Вместо того, чтобы перегрызть пуповину и съесть плаценту, они вначале съедают плаценту, затем пуповину, а вслед за ней и самого щенка. Каннибализм - отвратительный, но биологически естественный способ контроля рождаемости у таких млекопитающих, как, например, хомяки и мыши. Для собак он не является нормальным, хотя его проявление можно ожидать у некоторых из них. В течение нескольких дней за только что родившей собакой надо наблюдать круглосуточно, особенно если она из породы стаффордширских или английских бультерьеров, американских стаффордширов или мопсов. Только когда мать стала спокойно кормить и вылизывать щенят, а пуповина у них ссохлась, можно спокойно оставить круглосуточное наблюдение

57. ЛЮДИ ХОТЯТ РАССКАЗАТЬ ДЕТЯМ О СЕКСЕ И ПОЭТОМУ ЖЕЛАЮТ, ЧТОБЫ Я СПАРИВАЛАСЬ У НИХ НА ГЛАЗАХ. ЧЕСТНО ЛИ ЭТО?

Нет, это нечестно. Если люди хотят преподать своим детям урок секса, то могут придумать, безусловно, более уместный способ обеспечения их такой информацией, чем позволение наблюдать, как спариваются две собаки. Повсюду на свете имеется избыток нежеланных щенят. Беременность собаки должна планироваться не для урока детям, а для сознательно обдуманного намерения получить щенят именно отданного спаривания и заранее следует выбрать дома, где ожидаемому потомству будет хорошо жить. Это вовсе не означает, что процессы, происходящие в жизни собак, в том числе цикл материнства, не поучительны для детей. Дети могут узнать о том, как происходит размножение, поняв, как возникает зачатие и что происходит при родах. Однако это не даст им настоящего представления ни о сексе, ни о любви, ни о заботах по воспитанию потомства. Если брать за образец собак, то дети быстро усвоят, что секс- это просто «траханье», когда не говорят даже «спасибо», «Мадам», и что самцы не принимают никакого участия в воспитании потомства. Так как домашние собаки находятся под постоянным надзором и управлением человека, то люди должны нести ответственность и за регулируемое размножение их. Это означает, что прежде всего надо думать о благополучии потомства, как бы ни происходило спаривание.

58. МНЕ УЖАСНО ХОЧЕТСЯ ПОПРОБОВАТЬ ПОМЕТ КРОЛИКОВ. У МЕНЯ ТЕКУТ СЛЮНКИ ОТ КОНСКОГО НАВОЗА. НЕ МОГУ УСТОЯТЬ ПРОТИВ ТОГО, ЧТОБЫ НЕ ПОКОПАТЬСЯ В КОШАЧЬЕМ КЮВЕТЕ. Я ДАЖЕ ЕМ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ПОМЕТ. МОЖЕТ БЫТЬ, Я БОЛЕН?

Все это совершенно естественные собачьи привычки. Для собак интерес к фекалиям вполне нормален, его можно даже назвать здоровым; вот только людям он нередко кажется отвратительным. В отличие от кошек, которые любят, чтобы их пища была как можно более свежей, собаки с удовольствием поедают падаль. Вкус много значит для собак, но меньше, чем для людей. У собак во рту гораздо меньше вкусовых анализаторов; можно полагать, что они не различают оттенки сладкого, кислого, горького и соленого, а лишь ощущают вообще вкус пищи, различая приятное, безвкусное и неприятное. Запах и структура важнее для них, чем вкус, ну а фекалии восхитительны и по запаху, и по строению. Навоз, особенно выделенный травоядными животными, питателен для собак. В нем содержатся питательные вещества и ферменты, полезные для пищеварения собак. Щенята, особенно быстрорастущие, обычно в качестве эксперимента вначале поедают свой собственный помет. Они получают удовольствие, отыскивая и пробуя его. Если это занятие оправдывает себя, то есть если помет оказался вкусным, либо щенок привлек к себе особенное внимание людей, отыскивая его, такое поведение входит в привычку. Иногда собаки едят фекалии, потому что ощущают недостаток пищеварительных ферментов. Если дело в этом, надо пополнить рацион собаки либо ферментными добавками, либо продуктами, содержащими ферменты, например, ананасами, тыквой, кабачками, папайей, патиссонами.

59. ИНОГДА Я ИСПУСКАЮ ТАКОЙ ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ ЗАПАХ, ЧТО ДАЖЕ САМ УХОЖУ ИЗ КОМНАТЫ. КАК МНЕ НЕ ДОПУСТИТЬ ЭТОГО?

Кишечный газ вырабатывается продуцирующими газ бактериями, и число этих бактерий зависит от поедаемой пищи. Изменение рациона- это наиболее удачный способ сделать собаку более приятной в обществе. Скопление газов (метеоризм) часто связано с поеданием бобовых, таких как бобы и горох, хотя и многие другие продукты способствуют размножению этих бактерий в пищеварительном тракте собаки. Собственно говоря, твердых правил относительно того, какая пища вызывает метеоризм, нет. Теоретически рассуждая, рацион, в котором много грубой пищи, должен вызывать образование газов, в отличие от рационов, богатых протеинами. Однако практика показывает, что богатые белками мясные диеты превращают некоторых собак в настоящие заводы по производству газа, тогда как малопитательная, грубая пища к метеоризму не приводит. Иногда антибиотики вызывают выделение дурно пахнущего газа, потому что нарушают баланс бактерий в кишечнике. Тут поможет добавление в рацион йогурта, содержащего «хорошие» бактерии. В других случаях собаки должны отказаться от привычной еды, надо испробовать различные сочетания продуктов, каждое в течение примерно двух недель, чтобы выявить, какое обеспечивает лучшую работу кишечника и выделение минимум газов. Если собака хочет придерживаться привычного, любимого рациона, то для улучшения пищеварения и для того, чтобы собака стала более приятной в обществе, в ее пищу можно вводить «живой» йогурт или особые питательные добавки, содержащие «хорошие» бактерии.
Изображение
Если тебе роют яму - не мешай... закончат - сделаешь себе бассейн
Аватара пользователя
Гуля
Местный
 
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 16:22
Откуда: г. Кимовск, Тульской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Питомец / Питомник: Айкен Сагариме Массиро - Но
Настоящее Имя: Гуля

Сообщение Гуля » 29 мар 2012, 14:08

60. ПОЧЕМУ Я НЕ ЛЮБЛЮ ДЕЛИТЬСЯ ПИЩЕЙ С ДРУГИМИ СОБАКАМИ И МНЕ ВСЕГДА ХОЧЕТСЯ СЪЕСТЬ ТО, ЧТО ДАЮТ ДРУГИМ, БОЛЬШЕ ЧЕМ ТО, ЧТО ДАЮТ МНЕ?

Зависть - это природная черта поведения собак, зависть к пище- одно из наиболее распространенных ее проявлений. Даже если собака наслаждается самой великолепной сочной, мясистой, наполненной мозгом костью, какую только можно вообразить, но вдруг увидит у другой собаки кость жалкую, высохшую, полую, как барабанная палочка, то все равно будет испытывать желание завладеть ею. Такое отношение - необходимый аспект стайного поведения. Если вы делитесь чем-либо с другими членами стаи, это приводит к тому, что вы получите меньше других, если же вы отбираете у других, то в итоге получите больше, а значит, станете сильнее физически и быстрее продвинетесь по ступеням иерархии к главенствованию. Домашние собаки демонстрируют свою власть точно так же: те, кто отбирает, доминируют, в отличие от тех, кто отдает. У домашних собак есть причина, вызывающая подобное поведение. Они переносят свою зависть и на людей, то есть желают иметь то, что принадлежит людям (ведь для большинства домашних собак люди -это просто другие собаки), а у пищи, которую едят люди, и запах и вкус неизмеримо лучше, чем у т ой еды, что положена в собачью миску. Именно поэтому, когда семья садится за стол, у собаки есть две веские причины предпочесть своей порции то, что едят остальные члены семьи. Для предотвращения подобного поведения собаки есть один простой и действенный способ - никогда не кормить собаку со стола, а всегда кормить ее после того, как поедят сами хозяева. Видя, что люди едят первыми, собака интуитивно поймет, что они несомненные вожаки стаи - вожаки ведь всегда едят первыми. Это уменьшит ее претензии на власть и ослабит естественную склонность завладеть тем, что принадлежит людям. Правда, это не уменьшит ее желания захватить то, что есть у другой собаки, поэтому, если двум собакам одновременно дают кости, они должны есть в разных комнатах, чтобы избежать вероятного конфликта.
61. ЛЮДИ КОРМЯТ МЕНЯ ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ. МОЖЕТ БЫТЬ, МНЕ СЛЕДУЕТ ИМЕТЬ БОЛЕЕ РАЗНООБРАЗНЫЙ РАЦИОН?

Если рацион хорошо сбалансирован, собаке не вредно есть один и тот же корм в течение все жизни. Это предполагает большое доверие к умению того, кто изготовляет этот корм, включить в него нужные дозы всех необходимых собаке витаминов, минеральных добавок, основных жирных кислот и аминокислот. Изменение рациона вреда не причиняет, а может только принести пользу. Собаки часто прочно привыкают к устоявшемуся порядку. Одни любят однообразие, и обычно это означает, что им нравится знать, чем их будут кормить, и они предпочитают, чтобы их кормили в одно и то же определенное время. Частота кормления также имеет большое значение. Собаки так сложены анатомически, что они вполне могут питаться один или два раза в неделю, поглощая значительное количество пищи за один прием. Все остальное время они живут за счет этого большого запаса, который постепенно переваривается у них в желудке. Если их кормить тем, что они любят более всего, то они будут есть намного чаще, по крайней мере, один или два раза вдень. Такая частота кормления устанавливается в начале их жизни. Позднее ее можно увеличить, но если ее уменьшить, то это вызовет беспокойство у собак. С точки зрения питательности, число приемов пищи в день не играет никакой роли, самым важным фактором является количество потребляемых в день калорий. Временная замена консервов одной фабрики кормами, изготовленными на другой, а также сухого корма умеренно влажным или консервами может и понравиться одним собакам, но вызвать понос у других. Поэтому лучше придерживаться той пищи, которую собака любит, но пополнить ее рацион каким-нибудь витамином или минеральной добавкой, Хотя в отношении питательности они скорее всего бесполезны, но приятны на вкус, пригодятся в качестве поощрения при дрессировке, а может статься, и возместят неведомый нам изъян в рационе; во всяком случае, они не повредят, если давать их в рекомендуемом количестве.

62. МЕНЯ ХОРОШО КОРМЯТ, И МОЙ ВЕС ДАЖЕ НЕМНОГО ВЫШЕ НОРМЫ, А ВСЕ-ТАКИ МНЕ ПОСТОЯННО ХОЧЕТСЯ РЫТЬСЯ В ПОИСКАХ СЪЕДОБНОГО, ПОЧЕМУ?

Поиск съедобного доставляет собаке массу удовольствия. Для нее это поистине настоящая работа, волнующая и, к тому же, всегда приносящая вознаграждение. Собака получает возможность использовать свои чувства именно в тех целях, для которых они предназначены, а именно: поиск, исследование и потребление. Подобно состоятельным деловым людям, которые заключают сделки не потому, что нуждаются в еще большем количестве денег, а из-за испытываемого ими чувства азарта при их заключении, собаки роются в мусоре, разыскивая съедобное, не потому, что голодны, а из-за того, что чувствуют себя на седьмом небе от этого. Поэтому даже те собаки, которых хорошо кормят, устремляются на розыск съедобного. Скука - это одна из естественных причин, побуждающих собаку разыскивать еду. Меньше увлекаются этим работающие собаки, например, отыскивающие и спасающие заблудившихся людей, полицейские псы и поводыри слепых, которые должны сосредоточить внимание на деятельности другого рода, в отличие от ведущих сидячий образ жизни и прилепившихся к кушетке, словно ящерицы к нагретому солнцем камню. Ведь для большей части домашних собак прогулка в парке или скверике - главное событие дня. Только тогда они могут найти применение своим чувствам, чтобы исследовать, кто побывал в этих местах до них и что съедобного может тут находиться. Для собак, с которыми не занимаются тренировочными упражнениями, пища и кормление могут занять главное место в жизни. Вместо того чтобы жить для упражнений, некоторые собаки живут ради пищи и поиск ее становится основной целью их существования. В таких случаях разыскивание съедобного становится для собаки не просто увлекательным занятием, обещающим интересную добычу, а превращается в смысл жизни.

63. ПОЧЕМУ Я ЧУВСТВУЮ, ЧТО ДОЛЖЕН ЗАКАПЫВАТЬ КОСТИ?

Закапывание костей - это один из следов до исторического прошлого собаки, когда надо было запасать пищу на случай голода. Все собаки имеют предрасположение закапывать кости, но лишь немногие осуществляют его. Многие собаки видят кости только на тарелках у своих обедающих хозяев. Им самим остей не дают из-за возможной, хотя часто преувеличиваемой опасности. Проглоченная кость может вызвать засорение желудка или даже полную закупорку кишечника, от которой спасет только операция. Стремление закапывать кости присуще и собакам, костей не получающих; поэтому они обычно закапывают вместо костей лакомства, жвачку, печенье. Обездоленные собаки, которых даже в сад не выпускают пытаются закопать съедобные вещи где-нибудь под углом ковра, отчаянно заталкивая их носом под ковер. Собаки, которые имеют возможность порыться в саду, закапывают съедобные вещи скорее символически, чем из практических побуждений: они обычно забывают о своих «похоронках» и никогда не выкапывают их. Некоторые собаки погребают убитых ими кошек или белок, чтобы трупы разлагались. Дикие животные собачьего рода, например лисы, захоранивают птичьи яйца, а позднее выкапывают их и поедают. Закапывание пищи позволяет скрыть ее от других добытчиков и обеспечивает запас на случай голода. Так как собаки уже очень давно получают корм от людей, закапывание костей стало для них скорее символическим, чем практическим занятием.

64. ИНОГДА Я ИСПЫТЫВАЮ ЖЕЛАНИЕ ПОПАСТИСЬ НА ТРАВЕ, КАК КОРОВА. А Я ДУМАЛ, ЧТО Я ХИЩНИК. НЕ ОЗНАЧАЕТ ЛИ ЭТО СТРЕМЛЕНИЕ ПОЕСТЬ ТРАВУ, ЧТО Я СКРЫТЫЙ ВЕГЕТАРИАНЕЦ?

Хотя собаки по своей природе хищники и любят мясо, мясо не является для них жизненной необходимостью, как для кошек. Поедание травы вполне естественно и даже благотворно. Трава пополняет их рацион растительной клетчаткой, заполняющей кишечник и способствующей продвижению его содержимого. Точно так же, как и у людей, растительная клетчатка в рационе собаки благотворна и с медицинской точки зрения, снижает риск заболеть раком кишечника. Многие собаки не щиплют что попало, а ищут особые травы и растения. Такие травоядные собаки предпочитают молодую сочную, покрытую росой весеннюю траву более сухой и старой. Для них это, как для нас свежий салат, заправленный уксусом и оливковым маслом. Для собак совершенно естественно поедать летом и осенью ягоды, особенно ежевику. Это не каприз, а скорее, сознательный выбор. Так как в организме собак могут вырабатываться необходимые им жирные кивоты и аминокислоты, то собаки, в отличие от кошек, вполне могут существовать и на чисто вегетарианском рационе, несмотря на то, что природа создала их иначе. Полученные из овощей жиры и белки образуют структурные элементы, необходимые для жизни; однако нудный баланс питательных веществ труднее обеспечить из одной растительной пищи, чем из смешанной пищи растительного и животного происхождения. Собаки поистине всеядны. Они охотно пробуют всякую еду, и многие из них с удовольствием съедят иногда легкий вегетарианский обед.

65. У МЕНЯ БЫВАЮТ ХОРОШИЕ И ПЛОХИЕ ДНИ. ВЛИЯЕТ ЛИ МОЙ РАЦИОН НА ПЕРЕМЕНЫ В НАСТРОЕНИИ И ПОВЕДЕНИИ?

Точных сведений о том, что рацион собаки влияет на ее настроение, не имеется, а о связи поведения собаки с ее питанием собрано множество противоречивых данных. Есть мнение, что определенные аминокислоты, составные элементы белков, вызывают агрессивность, сокращая потребление этих аминокислот, можно ослабить склонность собаки к агрессивности. Эти якобы воздействующие на умонастроение собак аминокислоты содержатся в мясе, а следовательно, сократив количество потребляемого мяса, можно сделать ее менее агрессивной. Другие ученые доказывают противоположное. Они полагают, что определенные химические вещества мозга построены из аминокислот, получаемых из мяса, и что именно эти химические вещества регулируют агрессию. Если эти аминокислоты отсутствуют в пище, то отсутствует и контроль над хищнической агрессией; собака отправятся на поиски пищи, добыв ее и поглотив некоторое количество животных белков, которое пополняет ее мозг этими аминокислотами, она удовлетворяет свою потребность в белках; ей больше не надо охотиться и убивать добычу. Та ли или эта теория верна, безусловно, вялость собаки связана со скудностью рациона. Если рацион состоит из продуктов низкого качества, то кишечник, печень и почки вынуждены работать с избытком токсинов в отходах. Энергия идет на убыль, и собака становится скучной, даже заметно подавленной. Правильно сбалансированное питание помогает поддерживать бодрость и хорошее состояние большинства собак

66. ИНОГДА Я ЗАГЛАТЫВАЮ СВОЮ ПИЩУ ТАК БЫСТРО, ЧТО НЕ ПОМНЮ, ЧТО СЪЕЛ. НЕ ОПАСНО ЛИ ЭТО?

Быстрое и жадное поедание пищи кажется людям некрасивым, но для стаи животных это совершенно нормальный, общепринятый полезный способ питаться, столь же нормально скорое изрыгание проглоченной пищи и поедание ее вновь. В составе накопленных уже привычек поведения, с которыми собаки вышли из леса к костру человека, была конкуренция в еде. Одно проявление ее - это жадность: «Я хочу то, что есть у тебя»;другое - заглатывание пищи без пережевывания, даже без распробования на вкус. Заглатывая большие куски, собака опустошает свою миску за считанные секунды, затем жалобно смотрит на хозяев, спрашивая, каким чудом еда исчезла. Люди считают нелепым такое поведение собаки, живущей в одиночестве, которой никогда не приходилось состязаться за еду с другими собаками. Они забывают, что, с точки зрения собаки, люди просто крупные собаки без шерсти. Она чувствует потребность соперничать с ними, пусть они и не встают на четвереньки и не пробуют отнять у нее миску седой. За быстрым поедание пищи иногда следует отрыгивание ее, что также вполне естественно, особенно у самок, которые обычно отрыгивают пищу, чтобы накормить свое подрастающее потомство. Некоторые собаки едят траву не в качестве салата, а потому, что это способствует отрыгиванию пищи. Они делают это, когда чувствуют тяжесть в желудке, или просто для того, чтобы разгрузить переработавшую систему.

67. Я РАЗБОРЧИВ В ЕДЕ И ИНОГДА МОГУ ПО НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НИЧЕГО НЕ ЕСТЬ. МОЖЕТ БЫТЬ, Я БОЛЕН АНОРЕКСИЕЙ (ОТСУТСТВИЕМ АППЕТИТА, ПАТОЛОГИЧЕСКИМ ОТВРАЩЕНИЕМ К ПИЩЕ)? НЕ ОПАСНО ЛИ ЭТО?

Да, это один из видов анорексии, но он вовсе не опасен. Анатомическое строение собак таково, что у них большой по объему желудок и относительно короткий кишечник. В процессе естественного отбора крупные породы собак эволюционировали таким образом, что стаи неразборчивы в пище. Они готовы пробовать и поедать все, что угодно, и набивают свои желудки как можно полнее; это полезно и щенятам, которые должны быстро расти, и взрослым собакам, которые должны потреблять больше количество калорий, чтобы поддерживать свой вес на нужном уровне. В борьбе за выживание наиболее вероятными победителями будут самые неразборчивые в пище собаки. Такое действие естественного отбора никогда не затрагивало мелкие породы собак. Мелкие породы появились в результате вмешательства человека в размножение собак: люди помогли выжить хилым недорослям и генетическим уродам, которые либо погибли бы в раннем возрасте, либо, как-то выжив, не выдержали бы конкуренции с более рослыми собаками за привилегию спаривания. Эти мелкие собачонки развивались без естественного эволюционного воздействия, заставляющего есть все, что попало. Это привело к тому, что у собак крупных пород, таких как немецкие овчарки и лабрадоры, отсутствия аппетита (анорексия) не наблюдается, но она широко распространена среди собак таких мелких пород, как йоркширский терьер и чи-хуа-хуа. Анорексии менее подвержены собаки, выросшие в больших пометах, потому что еще в щенячьем возрасте узнали, что если не состязаешься за еду, то остаешься голодными. Потому-то некоторые люди опускаются на четвереньки и делают вид, что едят собачий корм, надеясь таким образом убедить ее поесть. Анорексия для собак не так опасна, как для людей. При всех запросах маленькой собачки на лакомую пищу, ее организм обладает желудочно-кишечным трактом волка и его сознанием, что пища необходима для выживания. С точки зрения обмена веществ, собаки построены так, что могут прожить без пищи гораздо дольше, чем люди, прежде чем их почки или другие органы выйдут из строя. Исторически сложилось так, что живущие на севере Канады и на Аляске инуиты кормили своих ездовых собак очень обильно раз в четыре дня. Эти собаки сохраняли крепкое здоровье, потому что кормили их так же, как кормились волки в тех местах. Стае арктических волков удается примерно раз в четыре дня загнать оленя и наесться до отвала. Всем вообще собакам легче, чем человеку, прожить несколько дней без пищи в силу анатомического устройства их желудочно-кишечного тракта, но действительно проголодавшись, собаки съедят все, что им попадется.

68. ПОЧЕМУ ЛЮДИ ВСТАЮТ И ВЫХОДЯТ ИЗ КОМНАТЫ, КОГДА Я ЗЕВАЮ?

Они поступают так из-за зловонного дыхания собаки. Собаки не обращают на это никакого внимания, люди же в пище, которую ест собака, но в большинстве случаев зловонное дыхание вызывается либо стоматологическими болезнями, ибо нарушениями пищеварения, причем то и другое в большинстве случаев можно преодолеть. От собак пахнет той пищей, которую они едят. Если они ели навоз или рыбу, то от них будет пахнуть именно этим. Но если у собаки плохое пищеварение, запахи исходят также из ее желудка. У таких собак обычно бывает отрыжка; дурной запах отрыжки означает, что в желудке происходит брожение бактерий или иная химическая деятельность, сопровождающаяся выделением запаха. В таком случае необходимо изменить рацион. Наиболее распространенная причина дурного запаха изо рта -это воспаление десен, происходящее от нароста камней на зубах. Зубы собаки с возрастом желтеют, но жевание кожи и костей и чистка зубов не дают минеральным отложениям оседать на них. Если собака ежедневно не чистит свои зубы и десны, то на них образуется пенистая слизь, которая сгущается и затвердевает. Остатки пищи задерживаются между этими наростами и деснами, бактерии начинают там размножаться, и дыхание собаки делается непереносимым. Дурной запах изо рта обычно свидетельствует о болезни десен, а это в свою очередь означает, что каждый раз, когда собака, страдающая дурным запахом изо рта, пережевывает пищу, в ее поток крови поступают бактерии. Пока собака крепка и здорова, ее система иммунитета уничтожает этих микробов, но если она ослабеет, циркулирующие в крови бактерии могут вызвать общее заражение и привести, как принято думать, к самой распространенной форме сердечного заболевания

69. ПОЧЕМУ У МЕНЯ ТЕКУТ СЛЮНИ КАЖДЫЙ РАЗ, КОГДА Я САЖУСЬ В МАШИНУ?

Пускание слюней является признаком тошноты. Если у собаки текут слюни в машине, значит, ее тошнит. Щенят во время езды в машине обычно тошнит, потому что их вестибулярный аппарат не создан для поездок. Собаке свойственно управлять своими собственными лапами и крепко стоять на земле. Однако, как у человека, у щенка, если ему часто приходится совершать короткие автомобильные поездки, вестибулярный аппарат укрепляется и начинает легко переносить такие нагрузки. Если собаку щенком не приучили ездить в машине, ей будет труднее справляться с тошнотой при езде. Взрослую собаку надо тренировать в течение нескольких недель, чтобы она не пускала слюни и ее бы не тошнило во время езды. Сначала пусть она войдет в машину, получит награду за то, что у нее не текут слюни, и выйдет обратно (двигатель в это время должен работать). Следующее вознаграждение выдается за то, что собака выдержит легкое движение машины, а окончательное - уже за небольшую поездку в автомобиле. Эта тренировка бывает трудной, иногда пользуются таблетками от тошноты. Слюни текут у собак и в других обстоятельствах. У некоторых собак это происходит, когда они слышат, что открывают консервную банку. У других - когда они видят орехи, витаминные таблетки, любимую пищу. В этой ситуации собака ожидает, что ее сейчас будут кормить, поэтому начинается выделение слюны. Иногда собаки, посаженные в машину, пускают слюни и по этой причине. А некоторые взрослые собаки пускали слюни, когда были щенками, теперь страдают долго от тошноты при движении, но продолжают пускать слюни, потому что это стало укоренившейся привычкой.

70. ЛЮДИ ПРИСТЕГИВАЮТ РЕМНИ БЕЗОПАСНОСТИ, КОГДА САДЯТСЯ В МАШИНУ. ДОЛЖЕН ЛИ Я ДЕЛАТЬ ТО ЖЕ САМОЕ?

Собака может получить травму в автокатастрофе с такой же вероятностью, как и человек. Проблема заключается в том, что большинство собак не знает, как отцепить ремень, если надо быстро выйти из машины. Собаку нельзя, за исключением особых случаев, сажать на переднее пассажирское сиденье. Это очень опасное место. При аварии собаку бросит вперед и она получит тяжелые травмы. На заднем сиденье собака находится в безопасности. Если автомобиль внезапно остановится, ее кинет на спинку переднего сиденья, причем возможны такие травмы, как переломы и трещины, поскольку у собак легко разъезжаются лапы. Собачий ремень безопасности, похожий на упряжь, предотвращает бросок вперед. Он закрепляется стандартным замком ремней безопасности и смягчает травмы, вызванные тем, что собаку несет вперед и после остановки автомобиля. Длинноволосые и любопытные собаки, сидящие позади водителя, особенно маленькие терьеры, любят подниматься под заднее стекло для лучшего обзора. Эти маленькие собаки превращаются в летящие снаряды при внезапных остановках. Хозяева некоторых собак приобретают специальный автомобиль с откидными сиденьями, чтобы собаки имели возможность встать и немного походить во время движения. Крепкое, надежное предохранительное устройство, отделяющее место собаки от места водителя, уменьшает риск травм как для человека, так и для собаки.

71. Я ЗНАЮ, ЧТО МЫ ПРОСТО ЕДЕМ ПОГУЛЯТЬ В ПАРК; ПОЧЕМУ ЖЕ Я ЛАЮ ТАК ГРОМКО, БЕГАЮ ВЗАД И ВПЕРЕД, КУВЫРКАЮСЬ И НЕ МОГУ УСПОКОИТЬСЯ, ПОКА МЫ НЕ ДОБЕРЕМСЯ ДО ПАРКА?

Некоторые собаки считают автомобильные поездки чуть и не самыми захватывающими событиями в своей жизни не потому, что поездка сама по себе веселье, а потому, что они привыкли связывать поездку с радостным волнением, которое следует за ней. Так бывает с домашними собаками, пожизненно заключенными в роскошной, но тоскливой для них обстановке. Они буквально скачут от радости, узнав, что их хоть на несколько минут выведут из гнетущего физического и психического одиночества. Слишком активное поведение собаки раздражает людей. Непрерывный лай, прыганье отвлекает их, что становится опасным. Собаку можно приучить вести себя в машине тихо, хотя эта тренировка требует находчивости и терпения. Если других машин на шоссе нет и на собаке не надет ремень безопасности, водитель может крикнуть: «Не лаять!» - и одновременно резко затормозить. Это полезный прием, успешно действующий на многих собак. Еще лучше, если другой человек занимается неспокойной собакой, пока водитель сосредоточен на дорогое, этот человек, сидящий рядом с собакой, приказывает ей сидеть и успокоиться. Биохимические процессы обмена веществ в организме собаки вызывают истерическое настроение, само по себе очень увлекательное и потому трудно преодолимое. Тут необходима игра, дающая чудесные результаты. Если собака не перестает прыгать, можно неожиданно обрызгать ее струей из водяного пистолета. На некоторых это действует отрезвляюще. На других впечатление производит неожиданный резкий шум. Тявканье надо запрещать. Тут не годятся ласковые уговоры, поглаживания, лакомства, лишь усиливающие активность собаки. Не следует возбуждать эмоции собак, заранее рассказывая, куда их повезут. Выходить из дома следует как можно спокойнее. Во время тренировки, если собака начинает лаять, как только прыгает в машину, ей нужно сделать замечание и приказать выйти и идти обратно домой. Посадка в автомобиль затем повторяется до тех пор, пока собака научится заходить в машину без лая. Так же надо поступить, если собака начнет лаять по дороге в парк. Водитель разворачивается и едет домой. Если не допускать поощрения, собака за несколько недель научится сдерживать свое желание лаять.

72. Я УСЛЫШАЛ, ЧТО МЕНЯ СОБИРАЮТСЯ ПОСЛАТЬ НА НЕДЕЛЮ В СОБАЧИЙ ПИТОМНИК. ДРУЗЬЯ ГОВОРИЛИ МНЕ, ЧТО ЭТО МЕСТО ПОХОЖЕ НА ТЮРЬМУ. ЧЕГО МНЕ ОЖИДАТЬ?

Жизнь в питомнике - это рай для одних собак и ад для других. Собаки, предпочитающие человеческому обществу собачье, радуются, когда их посылают на неделю или дольше в питомник. Им приятно видеть, слышать и нюхать других собак. Они становятся более проворными, особенно если им разрешают играть и бегать с товарищами по питомнику или даже жить с ними в одной комнате. С другой стороны, собаки, предпочитающие общение с человеком, могут посчитать принудительное проживание вместе с другими собаками крайне неприятным. Для них пребывание в питомнике похоже на принудительное прохождение курса выживания неспортивным городским человеком. Хороший питомник должен удовлетворять требованиям и тех и других. Там должны быть теплые внутренние помещения и соединенные с ними места для пребывания на открытом воздухе. Планировка должна быть такой, чтобы собаки, любящие одиночество, могли уединиться в отдельном месте, не на виду у других, а любящие общение имели возможность перейти другую часть питомника и там встречаться и общаться с другими экстравертами. Это легко достигается посредством большой платформы; интроверты устраиваются под ней, в то время как экстраверты проводят большую часть времени на платформе. В хорошем питомнике бывают разнообразные рационы, включая домашние, индивидуально упакованные для особо разборчивых едоков. Самое важное - каков штат питомника. Этих людей надо тщательно подбирать. Чем больше они задают вопросов о собаке, тем больше вероятности, что они будут внимательны к нуждам и требованиям каждой собаки, учитывая ее индивидуальные особенности и потребности.

73. НЕ ЛУЧШЕ И БЫЛО, ЕСЛИ БЫ МОИ ХОЗЯЕВА ДОГОВОРИЛИСЬ С КЕМ-НИБУДЬ ПРИХОДИТЬ И СМОТРЕТЬ ЗА МНОЙ ИЛИ ОСТАВИЛИ МЕНЯ У СОСЕДЕЙ, ЧЕМ ПОСЫЛАТЬ В СОБАЧИЙ ЛАГЕРЬ?

Существуют вполне разумные альтернативы собачьим питомникам. Иногда находятся друзья или родственники, которые готовы приехать и пожить с оставшейся в одиночестве собакой. Можно пригасить даже профессионала, с хорошей рекомендацией и гарантированной ответственностью, умеющего приглядывать за пустым домом и его живыми обитателями. Оставлять собаку с соседями немного рискованно. Забота о чужой собаке может оказаться тяжелой и раздражающей. Кобелю захочется, скажем, «пометить» свою новую территорию, а если временный его хозяин незнаком с основами собачьих привычек, появятся неожиданные и нежелательные лужи и грязь. Только очень добрые соседи готовы мириться с такими неудобствами. К тому же, если домне окружен неприступным для собаки забором, велика и серьезна опасность того, что собака убежит и заблудиться. Она даже может нарочно отстать и сбежать, чтобы попытаться потом самостоятельно отыскать дорогу к своему дому. Присмотр за чужой собакой иногда даже более ответственен, чем присмотр за чьим-нибудь ребенком. Если вам предстоит выбирать, где оставить собаку - у равнодушного соседа или в профессиональном питомнике, лучше остановиться на последнем. Если питомник хорошо устроен и управляется людьми, искренно любящими собак, - это надежный выбор.

74. Я ОЧЕНЬ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЙ ПЕС И ХОТЕЛ БЫ ОБСЛЕДОВАТЬ МИР ЗА ПРЕДЕЛАМИ СВОЕГО САДА. ЕСТЬ И КАКОЙ-НИБУДЬ НАДЕЖНЫЙ СПОСОБ ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ, ЕСЛИ Я ПОТЕРЯЮСЬ?

Большинство заблудившихся собак теряются окончательно и не находят дорогу домой. Собаки ориентируются, используя все свои чувства. Они вспоминают, что видели и слышали. Если они случайно не натолкнутся на знакомую ситуацию, то ведут себя так же, как заблудившиеся люди. Одни паникуют и бегают взад и вперед, не зная, что делать; другие руководствуются здравым смыслом и начинают систематически искать что-нибудь знакомое. Самые последовательные собаки описывают все расширяющиеся круги, принюхиваясь к наземным и воздушным запахам в надежде узнать что-нибудь знакомое. Найдя знакомый запах, они идут по нему, пока не сориентируются, не узнают место, где находятся. Эти собаки проходят через реки и горы, пустыни и города, индивидуальные ландшафты и автомагистрали, пока оказываются на конец, измученные, но счастливые, у своего порога. Иногда, действительно, собакам такое удается; может, они обладают электромагнитной навигационной способностью, подобно птицам, но так бывает лишь раз на миллион случаев. Людям нравятся такие истории. Им хочется думать, что собаки способны найти путь домой, потому что они свято верят фольклорным легендам о собачьей верности хозяину. Печальная же действительность совсем иная: собакам потеряться гораздо легче, чем людям, и при отсутствии идентификации, без помощи со стороны людей они навряд ли сами отыщут дорогу домой.

75. ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ Я ПОТЕРЯЮ СВОЮ ТАБЛИЧКУ С РЕГИСТРАЦИОННЫМ НОМЕРОМ? ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-НИБУДЬ НАДЕЖНЫЕ СПОСОБЫ ДЛЯ МОЕЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ?

Лучший способ идентификации - это табличка с регистрационным номером собаки, ее именем и номером телефона ее владельца, которая прикрепляется на постоянно носимом ошейнике. Хорошо указывать там еще номер телефона ветеринара, так что нашедший потерявшуюся собаку и не сумевший связаться с ее хозяином будет знать, от кого можно получить совет или медицинскую помощь. Все ветеринарные станции обеспечивают убежище на сутки в случае необходимости, так что помощь всегда можно получить. Ошейники и номер таблички теряются, поэтому хорошо, если у собаки на теле будет дополнительный знак идентификации. Чаще всего делают татуировку или даже вживляют под кожу микрочип. Вытатуировать на ухе идентификационный номер не сложно, не больно и не дорого. Это самый удобный метод постоянной идентификации в стране, где существует общегосударственная система регистрации собак либо система, организованная в масштабе всей страны общенациональным собачьим клубом. Если татуированная собака окажется в полицейском участке или собачьем приюте, достаточно позвонить в регистрационный центр, чтобы выяснить, кто она, каков ее последний домашний адрес и номер телефона ее хозяина. Высокотехнологичный эквивалент татуировки - это вживление крошечного транспондера под кожу на шее собаки. Это достигается простым уколом. Развертыватель, которым взмахивают над собакой, считывает сведения транспондера. Но этот вид идентификации приемлем только там, где во всех собачьих приютах и полицейских участках имеются развертыватели и всех собак подставляют под них, чтобы прочесть вживленную информацию. У этого метода есть еще одна полезная сторона: он определяет личность собаки безошибочно, что особенно ценно в спорных вопросах.

76. ПРЕДПОЛОЖИМ, Я ПОТЕРЯЛСЯ, НЕ ОПОЗНАН И ОКАЗАЛСЯ В СОБАЧЬЕМ ПРИЮТЕ. КАКИЕ У МЕНЯ ШАНСЫ ВЫЙТИ ОТТУДА ЖИВЫМ?

Очень маленькие. Повсюду в Европе, Северной Америке и Австралии собачьи приюты вынуждены ежегодно убивать миллионы собак. Одних собак убивают потому, что они старые и хворают, других - потому что они опасны, но преобладающее большинство -это нормальные здоровые собаки, которых убивают просто потому, что у них нет ни идентификационной карточки, ни татуировки и не нашлось людей, которые хотели бы взять их себе. Некоторые благотворительные организации придерживаются принципа «не убивать». Если собака попадает в один из таких приютов, ее содержат там, пока для нее не найдется дом. Если у собаки нет идентификационной таблички, а она молода, активна и сообразительна, ее могут направить для специального обучения в другую благотворительную организацию: из нее сделают «слушающую собаку», которой предстоит интересная жизнь при глухом человеке. Она будет заменять ему уши. Если не это, то собаку оставят в питомнике для долгого пребывания, постоянно на виду у всех, кто возымел желание приобрести собаку и, может быть, надумает взять ее себе. Но такие собачьи приюты - исключение, а не правило. Неопознанным собакам, попавшим туда остается обычно жить лишь несколько дней или, самое большое, несколько недель. Больше всего везет молодым чистопородным собакам. Как ни странно, а именно таких собак великодушные люди, посещающие собачьи питомники, охотно берут в свой дом. Это странно, потому что чистокровные собаки ничуть не здоровее и не разумнее, чем метисы и дворняжки. Селекция увеличивает риск наследственных заболеваний, и чистопородные собаки чаще страдают от широкого ряда возможных болезней, чем менее высокородные. Чистопородные собаки и не сообразительнее беспородных, хотя не трудно было бы учесть при селекции и эти черты личности, переедающиеся по наследству. Прибывающих в питомник собак подвергают медицинскому осмотру и, в случае необходимости, лечению, а затем выставляют на показ. Люди приходят и смотрят на них. Самые хитрые собаки напускают на себя важный вид, изо всех сил махают хвостом и широко улыбаются, когда люди проходят мимо них, но лишь случай решает, кому удастся найти новый дом, ведь заблудившихся собак без идентификации такое бесчисленное множество, что те из них, кто не сумеет никого убедить взять их себе, вскоре будут умерщвлены, чтобы дать место нескончаемой веренице других бездомных собак.

77. СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПОЧЕМУ Я ВСЕ ВРЕМЯ ЧЕШУСЬ И ВОЛОСЫ ВЫПАДАЮТ ЦЕЛЫМИ ПУЧКАМИ?

Ну что же, вы не единственная. К ветеринарам обращаются чаще всего из-за чесотки, и, можете не сомневаться, главным образом зуд вызывают блохи. Подойдите к этой проблеме серьезно. Прежде всего поищите следы блошиных укусов. Дело в том, что зуд вызывают не сами блохи, а частицы слюны, которые они оставляют, присасываюсь к коже животного. Кроме того, столь же и даже более раздражающий зуд могут вызвать другие паразиты: ушные клещи, кожные клещи, вши. Очень не приятны кожные инфекции. Грибковые заболевания, в особенности стригущий лишай, могут вызвать сильное воспаление, причем как поверхностное, так и глубокие микробные. Инфекции чаще всего возникают у собак определенных пород(кокер-спаниелей, золотистых ретриверов). Зуд могут вызывать и аллергические реакции на природное окружение, например траву, и даже на продукты питания. Крапива, например, жалит собак, как и людей. Наконец, зуд может быть вызван разными нетипичными причинами. Ослабленное кровообращение в печени, нарушение функции почек дают о себе знать прежде почесыванием, зудящей кожей. Разумеется, средства лечения существенно различаются, поэтому важно точно определить причину чесотки и выпадение волос у собаки.

78. ХОЗЯИН ДОБАВЛЯЕТ МНЕ В ЕДУ ТАБЛЕТКИ ОТ ЗУДА. ТЕПЕРЬ МНЕ ВСЕ ВРЕМЯ ХОЧЕТСЯ ПИТЬ. ЭТО ЧТО, ОТ ТАБЛЕТОК?

От чесотки собакам чаще всего дают кортизон, а его основное побочное действие - временное усиление жажды. Хотя это лекарство часто совершенно необходимо и дает прекрасные результаты, если им пользуются недолго, но при длительном применении оно становится опасным, нужно помнить, что кортизон снимает зуд, уничтожая его причину, например, паразитов, но он не лечит. А иногда не удается и устранить причину. Для собак некоторых пород с белым окрасом шерсти, например, шотландских терьеров, английский сеттеров, характерны аллергические реакции на пылевых клещей, человеческую перхоть, травяную пыльцу и сок и на другие элементы природного окружения, от которых не уйти. В таких случаях, если нельзя снять аллергию, нужно применять медикаменты, чтобы хоть как-то облегчить собаке жизнь. Антигистамины мало помогают собакам, они более эффективны для людей. Все же в последнее время в их состав были внесены изменения, так что стоит попробовать. Если одно средство не помогает, попробуйте другое. Натуральные жиры, входящие в состав огуречника, и масло примулы вечерней могут снизить зуд, но лишь если применять их в большом количестве, рекомендованную дозу нужно будет дать примерно 8 раз, а это влетает в копеечку. Так что прежде чем бежать в аптеку, посоветуйтесь с ветеринаром

79. МОЙ ЗАД НЕ ДАЕТ МНЕ ПОКОЯ. Я, КОНЕЧНО, ОБЛИЗЫВАЮСЬ, ИНОГДА ТРУСЬ О ТРАВУ, ЧТО ПОМОГАЕТ. МОЖЕТ БЫТЬ, У МЕНЯ ГЕМОРРОЙ?

Геморрой бывает только у людей, собаки страдают от раздражения анальных желез. Общее между этими болезнями только то, что они вызывают раздражение, причем собаки могут помочь себе определенным образом, а люди на это не способны, потому что по-другому устроены. Анальные железы помогают собакам метить территорию. Облегчившись, собака выделяет секрет анальной железы на свои фекалии, помечая их своим, присущим только ей запахом. У собак некоторых пород, например такс и спаниелей, анальные железы расположены неудачно, так что регулярного освобождения их от секрета не происходит. Переполняясь, железы вызывают раздражение и собака сама выдавливает из них секрет языком ибо трением. Эти выделения имеют характерный запах, который почему-то не нравится людям. При воспалении анальные железы перестают вырабатывать секрет, в них образуется зловонный гной, и этот запах тяжел для самих собак. Иногда проявляются кровяные выделения, так что собаке приходится большую часть дня проводить в вылизывании задней части тела. В таком случае ветеринар должен промыть железы раствором антибиотика. Если заболевание становится хроническим, железы просто удаляют. Чтобы избежать инфекции, ветеринар должен показать хозяевам, как нажимом освобождать анальные железы от содержимого, не полагаясь на то, что собака сама себе поможет, вылизываясь и ездя хвостом по траве.
Изображение
Если тебе роют яму - не мешай... закончат - сделаешь себе бассейн
Аватара пользователя
Гуля
Местный
 
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 16:22
Откуда: г. Кимовск, Тульской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Питомец / Питомник: Айкен Сагариме Массиро - Но
Настоящее Имя: Гуля

Сообщение Гуля » 29 мар 2012, 14:10

80. Я СЧАСТЛИВЫЙ, БЕЗЗАБОТНЫЙ ПЕС. У МЕНЯ ИНТЕРЕСНАЯ ЖИЗНЬ, НО СТОИТ МНЕ ПРИЛЕЧЬ, КАК ПОЯВЛЯЕТСЯ СТРАННОЕ НАВЯЗЧИВОЕ ЖЕЛАНИЕ ВЫЛИЗЫВАТЬ ПЕРЕДНИЕ ЛАПЫ. ПОЧЕМУ ЖЕ ЭТО ВОШЛО У МЕНЯ В ПРИВЫЧКУ?

Это - редкая форма кожного заболевания, нельзя с определенностью выявить причины, его вызывающие. С физической точки зрения собака здорова. Этой привычке подвержены как беззаботные лабрадоры, так и добродушные немецкие овчарки. Собаки, подверженные этой привычке, лижут определенные места, почти всегда последние суставы передних лап. Их удобнее всего лизать, когда собака лежит в своей любимой позе - позе сфинкса. Сперва собака облизывает эти места в порядке умывания, но постепенно этот процесс так захватывает ее, что она долизывается до полного изнеможения и засыпает там, где ее сморил сон, причем все еще с высунутым от усердия языком. Через несколько недель кожа краснеет, начинает вылезать шерсть. Без шерсти кожа грубеет, наконец происходит разрыв тканей. Собака начинает вылизывать поврежденное место с усиленным усердием, так как оно приобретает солоноватый привкус. Если вовремя не обратить внимание, собака может долизаться до кости. Это заболевание скорее психологического характера, чем физического, и сходно с навязчивым состоянием у людей. Можно попробовать мазать лапы чем-нибудь неприятным на вкус, например, колоцинтом, но в большинстве случаев это не помогает. Если приходится прибегать к лекарствам, то применяют средства против навязчивых состояний. Повреждения кожи надо залечить полностью, иначе после проведенного курса лечения все начнется сначала.
81. МНЕ ДОСТАВЛЯЕТ МАССУ УДОВОЛЬСТВИЯ ПОЧЕСЫВАНИЕ УШЕЙ ЗАЧАТКАМИ ПЯТОГО ПАЛЬЦА. ПОСЛЕ ЭТОГО ЛАПА ВКУСНО ПАХНЕТ, А СЕРА НА ВКУС ПРОСТО БОЖЕСТВЕННА. А ОТКУДА БЕРУТСЯ СЕРА И ЭТОТ ЗАПАХ?

Интенсивное серо выделение чаще всего вызывается ушными клещами, но раздражение ушей и усиленное выделение серы могут также возникать вследствие дыхательной или пищевой аллергии или попадания семян растений. Все это вызывает образование припухлостей и выделение серы, а затем размножение бактерий и грибков, которые уже выделяют запах, но это вторичный этап заболевания. Зачатки пятых пальцев обычно удаляют у щенят, когда им несколько дней от роду, хотя для чистки ушей они очень удобны. Густой запах серы, клещей, выделений и грибков очень нравится большинству собак, а для их хозяев отвратителен. Ушные клещи обнаруживаются у большинства щенят, получающих их в качестве прощального подарка от мамочек. Но есть породы собак, которые подвержены ушным заболеваниям больше других. Это пудели, йоркширские терьеры и другие собаки с мохнатыми ушами. Нормально выделяющаяся сера скапливается на шерсти внутри ушей, образуя прекрасные условия для размножения бактерий. Поэтому нужно постоянно и тщательно удалять волоски из собачьих ушей. Вислоухие собаки, особенно с большими висячими мохнатыми «лопухами», как у кокер-спаниеля, восприимчивы к заболеваниям ушей из-за плохой вентиляции и повышенной влажности ушного канала. В таком климате всевозможные паразиты чувствуют себя просто прекрасно. Вероятность заболевания снижается сбриванием шерсти с внутренней поверхности ушей.

82. КАК МНЕ ОБЪЯСНИТЬ ХОЗЯИНУ, ЧТО У МЕНЯ БОЛЯТ ЗУБЫ?

Обычно на зубную боль указывают следующие признаки: собака роняет пищу изо рта, жует только на одной стороне, просит еду, ноне ест. А так же и то, что собака трет лапой морду и выглядит несчастной. Большинство собак стоически переносит зубную боль и, поскольку питаться необходимо, наедаются досыта, словно у них ничего не болит. Так они могут долго страдать, прежде чем хозяин заметит, что они больны. Зубная боль встречается у собак гораздо чаще, чем думают, потому что многие собаки жуют непрестанно, и очень вероятно, что в один прекрасный день на зубе появится тончайшая трещина или от него просто отколется кусочек. Если затронута пульпа, в канал корня зуба могут проникнуть бактерии и вызвать там нагноение. Невооруженным глазом признаков абсцесса заметить нельзя, только на рентгене. Более явный признак заболевания десен - дурной запах изо рта, хотя зубы могут и не болеть. То же относится и к зубным камням. Они некрасивы и провоцируют развитие инфекций, но сами по себе болей не вызывают. Только добравшись до корня (прошу извинить игру слов) и можно выявить и побороть зубную боль. Больной зуб обычно удаляют, но вполне возможно его сохранить, рассверлив каналы и запломбировав его. В лечении собачьих зубов ветеринары уже «собаку съели» и обладают нужным инструментарием, так что можно им довериться.

83. НЕДАВНО Я ЗАМЕТИЛ, ЧТО У МЕНЯ ТОЛЬКО ОДНО ЯИЧКО. СКАЖИТЕ, ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО?

Тревожиться уже поздно. Такого пса не допустят на выставку(хотя можно сделать силиконовый протез). Способность к воспроизводству при отсутствии одного яичка снижается лишь незначительно. Этот дефект обусловлен генетически и у собак некоторых пород встречается довольно часто, так что лучше не получать от них потомства. Это важно еще и потому, что вероятность образования раковых опухолей в единственном яичке гораздо выше, чем в нормальной паре. Яички так устроены, что действуют нормально, если их температура на несколько градусов ниже общей температуры тела (именно поэтому они вынесены природой из брюшной полости наружу). Не опущенное яичко находится в более теплой среде, поэтому качество спермы ухудшается, и в нем могут образовываться опухоли. Псы, у которых одно или оба яичка оказались неопушенными, должны проходить ежегодно медицинское обследование. Иногда не опушенные яички находятся в паховом канале между брюшной полостью и легко прощупываются. В других случаях они остаются прижатыми около почек, где начиналось их развитие. При первых же признаках увеличения такого яичка необходимо прибегнуть к хирургическому вмешательству.

84. СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, МОГУ Я ЛЕЧИТЬСЯ ГОМЕОПАТИЕЙ И ИГЛОУКАЛЫВАНИЕМ ИЛИ ВСЕ ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯИНА?

Нетрадиционные методы лечения применимы и к собакам, но не стоит ждать каких-то потрясающих результатов. Эти методы безопасны, а иногда и эффективны при хронических заболеваниях. Но при острых приступах и тяжелых инфекциях все-таки лучше довериться проверенным методам лечения, например, при заражении -антибиотиками. К нетрадиционной медицине прибегают, как правило, когда обычная оказывается бессильной. Например, иглоукалывание, чем бы ни обусловливалось его действие, может снять боль, иначе неустранимую. Полезно, безусловно, траволечение, помогающее от множества заболеваний. Ведь североамериканские индейцы в течение сотен лет жевали в качестве болеутоляющего кору ивы, из которой потом стали производить аспирин. Для лечения ссадин и других повреждений тканей хороши гомеопатические средства - арника и зверобой. Однако залогом выздоровления как для собак, так и для людей является хороший уход. И тогда неважно, две ноги у пациента или четыре, главное, чтобы он чувствовал себя любимым и нужным кому-то. Это само по себе поможет больному вскоре поправиться.

85. НЕДАВНО Я СОВЕРШЕННО НЕОЖИДАННО ДЛЯ САМОГО СЕБЯ СТАЛ НОЧЬЮ ДЕЛАТЬ В КВАРТИРЕ ЛУЖИЦЫ И ОСТАВЛЯТЬ КУЧКИ. ЧТО ЭТО, СТАРОСТЬ НАСТУПАЕТ ИЛИ Я ЗАБОЛЕЛ СТАРЧЕСКИМ СКЛЕРОЗОМ?

Старческий склероз у собак еще никто не обнаружил, хотя в принципе такая вероятность не исключается. Недержание мочи или кала может быть вызвано как болезнью, так и обычной в старости утратой власти над мускулами. Недержание мочи может быть следствием разных патологических причин. Воспаление мочевого пузыря вызывает раздражение в основе мочевой системы и постоянное капание мочи. А у самок некоторых пород (доберманы, спаниели, староанглийские овчарки) недержание мочи появляется после стерилизации вследствие гормональных изменений и смещения мочевого пузыря. В таких случаях помогает лечение гормональными препаратами, либо операция, либо и то и другое. Так называемое двойное недержание (и мочи и кала) почти всегда возникает как следствие ослабления мускулатуры. Это может быть один из признаков общей патологии, но если этим страдают вполне здоровые старые животные, можно попробовать дать им анаболики, применяемые в нарушение правил гимнастами для наращивания мускульной массы. Хорошо провести курс лечебного голодания. В некоторых случаях очень хорошо помогают половые гормоны. В чем бы ни заключалась причина недержания, хозяин должен помнить, что нельзя наказывать собаку за то, что она не в силах изменить. Ведь большинство собак невольное нарушение санитарии огорчает не меньше, чем людей.

86. КАК ЖЕ МНЕ ОБЪЯСНИТЬ ХОЗЯИНУ, ЧТО Я НЕ ОТЗЫВАЮСЬ, КОГДА МЕНЯ ЗОВУТ, НЕ ИЗ УПРЯМСТВА, А ПРОСТО ПОТОМУ, ЧТО ГЛОХНУ?

Людям трудно распознать глухоту собак, особенно немолодых, потому что трудно определить, не отзываются они из чувства независимости или из-за ослабления слуха. Молодым собакам глухота вообще не свойственна: она встречается только у собак с преимущественно белым окрасом шерсти, особенно разных видов бультерьеров. такие собаки рождаются слышащими, но утрачивают слух в течение первых двадцати недель жизни. Это наследственная форма глухоты, передающаяся по наследству. Ослабление слуха может быть вызвано скоплением ушной серы, однако сама по себе сера глухоту не вызывает. Понятно, чтобы избежать такого снижения слуха, надо регулярно обрабатывать уши собаки. Теряя с возрастом слух, что происходит у золотистых ретриверов, когда им за двенадцать лет, собаки начинают активнее использовать другие органы чувств. Вибрация шагов по полу позволяет собаке узнать о приближении хозяина. Однако до сих пор остается загадкой, как пес узнает о том, что где-то забыли закрыть холодильник. Собаки стареют, как и люди. Происходит естественный процессам ортизации. Попробуйте негромко произнести приятные и знакомые вашему любимцу слова «еда», «ешь», «В парк», «гулять»; если собака на них не реагирует, значит, у нее действительно ослабел слух.

87. РЕШИТЕЛЬНО НЕ ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ УТРОМ, КОГДА Я ВСТАЮ, У МЕНЯ СИЛЬНО БОЛЯТ ЛАПЫ, А КОГДА РАЗОМНУСЬ, БОЛЬ ВРОДЕ БЫ ПРОХОДИТ?

Ломоту вызывает постепенная утрата смазочных жидкостей в суставах, сопутствующая хроническому воспалению суставов, или артриту. Утренняя ломота чаще возникает у крупных собак, таких как лабрадоры, ретриверы и немецкие овчарки, генетически предрасположенные к артриту бедренных суставов. В раннем возрасте это заболевание не проявляется, но когда мускулатура ослабевает и тонус ее понижается, появляется ломота - первый признак артрита. Собаки других пород, например, ротвейлеры и пиренейские пастушьи собаки, рождаются с заболеванием плечевых суставов. Если заболевание слабое, в молодости оно не сказывается, но с возрастом боли появятся неизбежно. Сильнее всего боль в суставах ощущается после отдыха. Когда мышцы поработают и войдут в норму, боль утихает. Собаке, страдающей артритом, нельзя производить резкие движения, усиливающие ломоту. Лучше всего они себя чувствуют при регулярных привычных прогулках. Помогают и противовоспалительные медикаменты, не содержащие стероидов, такие как аспирин, который можно давать и профилактически.

88. НЕ НАДО ЛИ МНЕ ОБЗАВЕСТИСЬ ОЧКАМИ? ПРЕДМЕТЫ УЖЕ НЕ КАЖУТСЯ ТАКИМИ ОТЧЕТЛИВЫМИ, КАК РАНЬШЕ, И ПЕРЕД ГЛАЗАМИ СТОИТ КАКАЯ-ТО ПЕЛЕНА. МОЖЕТ БЫТЬ, У МЕНЯ РАСТЕТ КАТАРАКТА?

Собаки, как и люди, плохо видят на близком расстоянии, и очки бы действительно не помешали. Разумеется, носить их невозможно, но существуют контактные линзы и есть уже опыт имплантации линз в глаза собак для восстановления зрения. На расстоянии собаки видят прекрасно, но с возрастом хрусталик у них теряет способность точного фокусирования. Поэтому старые собаки не в состоянии рассмотреть людей или предметы, находящиеся прямо перед носом, но хорошо различают движущиеся вдалеке. С годами хрусталик тускнеет, а когда собаке за десять лет, развивается помутнение. Входящие в глаза лучи света проходят сквозь помутневший хрусталик и часть лучей отражается, меняя цвет глаз на серо-голубой. Это нормальное для старых собак явление. Катаракта - нечто совсем иное. Внешне она схожа с возрастным помутнением хрусталика, но тут в хрусталике образуются непроницаемые кристаллы, не пропускающие изображение на сетчатку. Этот процесс вызывает слепоту. Хрусталик, пораженный катарактой, может быть удален и в некоторых случаях заменен искусственным (если нет изменений сетчатки). Нередко катаракты наследственны и сопровождаются наследственным же поражением сетчатки, так называемой прогрессирующей атрофией сетчатки. В таких случаях операция бесполезна.

89. ПРОСТО НЕ ЗНАЮ, В ЧЕМ ДЕЛО. ВРОДЕ ВЫГЛЯЖУ Я НЕПЛОХО, ЧУВСТВУЮ СЕБЯ НОРМАЛЬНО, НО ПОЧЕМУ-ТО ВСЕ ВРЕМЯ ХОЧЕТСЯ ПИТЬ. МОЖЕТ БЫТЬ, ЭТО ПОГОДА ТАКАЯ ИЛИ ВСЕ-ТАКИ ЧТО-НИБУДЬ СЕРЬЕЗНОЕ?

Действительно, постоянно возрастающая жажда говорит о серьезных нарушениях в организме. Погода сама по себе не может вызвать резкого увеличения потребности в воде. Старые собаки могут начать пить больше обычного вследствие дисфункции почек. Подобная ситуация характерна для некоторых пород с наследственными заболеваниями почек, например кокер-спаниелей, у которых первые признаки заболевания появляются уже в два года. Работу почек легко проверить анализом крови (определяя уровень содержания в ней остаточных загрязнений). Если анализ плохой, то необходимо резко сократить белки в рационе, то есть потребление собакой мяса. Жажду могут вызвать также воспаление мочевого пузыря, заболевания печени, сахарный диабет и другие заболевания, например дисфункции надпочечников, гипофиза. Разобраться в ситуации помогут анализы мочи и крови. Нужно будет подумать о медикаментозном вмешательстве, одна диета здесь не поможет. Как уже говорилось, причиной жажды могут быть лекарства, например кортизон, применяемый как средство от зуда. Бывает и чисто психологическая причина того, что собака много пьет. Многие собаки много пьют в состоянии сильного возбуждения. Это может случиться когда угодно, например, когда собаку возвращают домой из питомника. В течение нескольких дней счастливая собака пьет как верблюд, но вскоре потребление воды приходит в норму. Здесь не нужны лекарства, так как причина исчезла сама собой.

90. ХОЗЯИН РЕШИЛ ОТВЕЗТИ МЕНЯ К ВЕТЕРИНАРУ, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ. НО НЕ ОПАСНЫ ЛИ ДЛЯ МЕНЯ АНЕСТЕТИКИ, И НЕ БУДЕТ ЛИ МНЕ БОЛЬНО?

Действительно, употребление анестетиков связано с определенным риском, а хирургическое вмешательство одинаково болезненно для людей и для собак. Но если призвать на помощь здравый смысл, все это оказывается не так уж страшно. Анестезия для собак должна обязательно проводиться на голодный желудок. Это снижает опасность тошноты во время анестезионного сна. Перед операцией собака должна пройти полное обследование, особенно тщательно нужно исследовать состояние сердца и легких. В сомнительных случаях нужно сделать анализ крови для проверки работы почек и печени. При обнаружении каких-либо нарушений нужно пересмотреть способ проведения анестезии, чтобы не навредить организму. Большинство анестетиков снижает чувство боли, но операции все-таки бывают очень болезненны, особенно полостные и на костях. Не нужно стараться снизить дозу болеутоляющих средств - вы вряд ли дождетесь, чтобы собака сама попросила лекарство, - многие собаки стоически переносят страдания. Нужно давать лекарство по правилам: перед операцией, во время ее и после. Вообще, собаки поправляются после операции скорее, чем люди. Они выздоравливают быстрее, поскольку не знают человеческих послеоперационных тревоги переживаний. Однако не стоит снимать боль полностью. Боль в некоторой степени помогает больному организму бороться с болезнью. Неприятные ощущения после операции не так уж вредны, они заставляют больного лежать спокойно, предупреждая послеоперационные осложнения.

91. Я ПРЕДПОЧИТАЮ ПРИНИМАТЬ ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ, КАК МНЕ НРАВИТСЯ, А НЕ КОГДА МЕНЯ ОБЛИВАЮТ ВОДОЙ. КАК ЧАСТО Я ДОЛЖЕН КУПАТЬСЯ И ЧИСТИТЬСЯ?

Многие собаки любят воду от природы. Увидев грязную лужу, они шлепаются в нее животом. Эти собаки заходят в любую реку, ручей, пруд или озеро, которые им встречаются, просто ради удовольствия побарахтаться там. Плавание доставляет удовольствие, а купание собаки терпеливо переносят. Разница в том, что последнее происходит в виде принуждения. Собака воспринимает этот процесс как простой акт господства человека, а не как заботу о ее чистоте. Как бы она ни любила воду, терпеть ее не может, если попадает в воду не по своей воле. Собака должна плавать так часто, как ей нравится, но купание в мыльной воде должно быть редким, так как мыло и моющие средства разлагают естественный жир в шерсти. Собаку нужно мыть, когда от нее исходит неприятный запах или когда ее шерсть очень грязная. Чем чаще чистят ее шерсть, тем реже наступает необходимость в купании с мылом. Собаки, которых регулярно чистят и вычесывают, редко нуждаются в купании, поскольку регулярный уход содержит кожу и шерсть в первозданной чистоте. Некоторые собаки, подобно птицам, принимают пылевые ванны, катаясь по песку или сухой земле. Этот естественный способ чистки позволяет содержать шерсть в наилучшем состоянии, он замечательно эффективен. Породы собак с тонкой длинной шерстью нуждаются в частом вычесывании, чтобы шерсть не спуталась и не образовывала колтунов, особенно за ушами и между ногами. Как ни полезно вылизывание, но собака нуждается в активной помощи человека, чтобы ее шерсть сохранила чистоту.

92. ДОЛЖЕН ЛИ Я ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАКОЙ-ЛИБО СПЕЦИАЛЬНЫЙ ШАМПУНЬ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ЗАПАХА ТЕЛА?

Собаки должны пользоваться шампунями и кондиционерами, соответствующими структуре, густоте и длине их шерсти. Так, жесткошерстному фокстерьеру надо избегать кондиционеров, если он хочет быть достойным своего имени, тогда как шелковистому терьеру кондиционер необходим после каждого мытья. Если собака здорова и в хорошей форме, запах тела ее не отягощает. Систематическая чистка и расчесывание шерсти почти избавляют собаку от запаха. Сильный запах вызывается специфическими причинами, например воспалением ушей или (у спаниеля) инфекцией в складках губы. Эти заболевания надо лечить, как полагается. Запах тела вообще может быть связан с питанием, но надо помнить, что его усиливает чрезмерная деятельность жировых желез, обеспечивающих блеск и водонепроницаемость шерсти. В таких случаях шерсть становится жирной либо на ней появляется перхоть. Тогда нужно вымыть собаку шампунем от перхоти. Годятся шампуни с селеном, каменноугольным дегтем, перекисью бонзоила, но»цинковый», который люди часто применяют против перхоти, может быть опасен, если его использовать очень часто. В качестве альтернативы кондиционеру собаке можно пользоваться препаратами, которые называются «увлажнителями шерсти». Они увеличивают эластичность кожи и ослабляют перхоть, не делая волосы жирными. Ими можно пользоваться по мере потребности.

93. СКАЖИТЕ ЧЕСТНО, ЕСТЬ ЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧТО-НИБУДЬ СТРАШНОЕ В ТОМ, ЧТО Я КУСАЮ СВОИ СОБСТВЕННЫЕ КОГТИ?

Нет ничего плохого в том, что собака грызет свои когти, если только она не обкусывает слишком много, до крови. Гораздо чаще это делают люди. У средних и крупных собак когти изнашиваются сами собой, и нет надобности их обкусывать, пока собака не начнет стареть и когти станут отрастать длиннее. Зато у очень маленьких собак давление веса так ничтожно, что без частого подстригания когти вырастают чрезмерно длинными и мешают ходьбе и бегу. Как правило, собака, сама обкусывающая свои когти, просто ложится и грызет их, скусывая острые тонкие кончики. Некоторые собаки ложатся на спину, поддерживая обрабатываемую лапу другой. Однако большинство собак нуждается в помощи человека. Всем щенятам необходимо постричь когти, когда они находятся в возрасте от 8 до 12 недель. Срезают только острые кончики когтей. Это лучше сделать специальными обрубающими щипчиками. Обычные ножницы, зажимающие когти между двумя лезвиями, могут причинить боль, если когти толстые, а позднее они становятся толстыми. Внутри когтя есть живая ткань, которая кровоточит и болит, если ее случайно разрезать. Эту ткань можно увидеть (и не повредить) в жемчужно-глянцевом белом когте, но в темном когте она не видна. Все когти, находящиеся под действием веса собаки, постоянно изнашиваются, но рудиментальные отростки на лапах(«лишние пальцы») малоактивны и мало функциональны, поэтому они нуждаются в наибольшем внимании, особенно у таких пород, как пекинес; там они загибаются назад, так что могут проткнуть кожу. Все когти следует осматривать и обрабатывать ежемесячно.

94. ПОЧЕМУ МНЕ НЕ РАЗРЕШАЮТ БЕГАТЬ, ТРЕНИРОВАТЬСЯ? МНЕ ГОВОРЯТ, ЧТО МЕНЯ НЕ ОТПУСТЯТ С ПОВОДКА, ПОКА Я НЕ ВЫРАСТУ.

Люди часто напрасно беспокоятся, что щенок повредит себе, если будет слишком много бегать, пока мал. Если только его активность не чрезмерна, незачем держать его на поводке из опасения типично щенячьих травм. Волчата бегают свободно, и ничего дурного с ними не происходит. Есть только одно маленькое исключение для очень крупных быстро растущих пород, таких как сенбернары, которые растут неестественно быстро. Многие неправильно считают, что эти собаки не должны тренироваться без поводка, пока они физически не созреют. Это не так. Высокая скорость роста предрасполагает их к осложнениям в развитии скелета, но отсутствие тренировки от возможных осложнений не спасет. Эти собаки нуждаются в хорошо сбалансированном питании с не слишком малым и не слишком большим количеством кальция и фосфора. В мясе много фосфора и мало кальция. Фосфор препятствует поступлению кальция в кости, где необходим. Поэтому рацион, чрезмерно богатым фосфором, пагубен для всех собак, но особенно - для быстро растущих. Рацион, содержащий чуть больше кальция, чем фосфора, да еще витамин D, создает предпосылки для хорошего развития костей. При правильном питании даже щенят гигантских пород можно спускать с поводка и позволять им бегать под наблюдением.

95. У МЕНЯ ГЛИСТЫ И ОТ ЭТОГО ЗУД В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ. КАК Я ИХ ЗАПОЛУЧИЛ И КАК МНЕ ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ?

Сегменты ленточных червей (солитеров) вызывают зуд в заднем проходе собаки, потому что вползают и выползают, производя раздражение. Глисты других типов - аскариды, нематоды, власоглавы -держатся обычно в глубине кишечника и могут причинить значительный вред, но зуда не вызывают. Чтобы заразиться ленточными червями, собаке надо проглотить их яйцо. Чаще всего это происходило при поедании блохи, в которой эти яйца уже содержатся. Сырая рыба может быть источником яицленточных червей, а также потроха овец, коз, свиней, крупного рогатого скота и даже кенгуру. В кишечнике яйца развиваются во взрослых червей, которые, если это обычные переносимые блохами солитеры, отделяют от себя наполненные яйцами сегменты, выползающие из заднего прохода собаки наружу. Оказавшиеся на земле яйца поедаются личинками блох, развившиеся из них блохи попадают в шерсть собаки, и она, вылизывая шерсть, проглатывает их таким образом завершается жизненный цикл ленточных червей. Аскариды, нематоды и власоглавы либо попадают в организм собаки из окружающей среды, либо передаются от матери еще до того, как щенок родился. Они редко вызывают зуд, раздражение в анальной области, но иногда выделяются во рвоте или выходят в фекалиях. От всех этих глистов можно освободиться, если регулярно проводить противоглистную и противоблошинную обработку. У беременных самок надо часто выгонять глистов до родов, у щенят - несколько раз в первые недели жизни, у всех собак - не реже, чем дважды в год.

96. ОТКУДА БЕРУТСЯ ВСЕ ЭТИ ПОЛЗУНЫ, КОТОРЫМ НРАВИТСЯ ЖИТЬ В МОЕЙ ШКУРЕ И НА НЕЙ?

Клещи, вши, блохи попадают на шкуру от других животных, необязательно только от собак. Наибольшую вероятность заполучить таких спутников имеют самые молодые, старые и ослабевшие животные. Клещи приобретаются щенками от их матерей сразу после рождения, они находятся в волосяных фолликулах многих здоровых собак, но у короткошерстных пород (доберманы и бультерьеры) иногда размножаются чрезмерно и вызывают серьезные кожные заболевания. Возможно, в иммунной системе собаки чего-то не хватает; и поэтому они так размножаются, что вывести их при помощи противопаразитных шампуней не удается. Необходимо более действенное лечение. Чесоточные клещи пристают от других инфицированных животных, в том числе и от собак. Обычным первоисточником являются лисы (в Австралии - вомбаты) и, так как лисы продвигаются ближе к городам, зараженность собак чесоткой возрастает. Эти клещи проникают глубоко в кожу, поэтому инсектицидный шапмпунь следует применять в течение нескольких недель подряд. Кусающие и сосущие вши также передаются при рождении. Они свидетельствуют о недостаточной гигиене. Вши живут на поверхности кожи и приклеивают свои крошечные блестящие яйца к волоскам. Их, как и блох, легко уничтожить мытьем или обрызгивание инсектицидным шампунем.

97. КАК МНЕ СПРАВИТЬСЯ СО СТРАХОМ И ПАНИКОЙ, ОХВАТЫВАЮЩИМИ МЕНЯ В ВЕТЕРИНАРНОЙ ЛЕЧЕБНИЦЕ?

Первое впечатление может сохраниться навсегда, а к несчастью, собаке, первый раз попавшей в лечебницу, делают укол в спину. Это неприятность неизбежная, поэтому надо постараться, чтобы во всех иных отношениях посещение больницы проходило спокойно и приятно. Очень часто собака уже напугана, так как только что совершила первую поездку в автомобиле, оказалась среди незнакомых людей, слышит издаваемые другими животными звуки, говорящие о страдании и опасности. Самое лучшее, если в клинике найдется свободное место, где щенка можно поставить на ноги и успокоить. Возможно, ему захочется помочиться; если тогда же ему дадут понюхать и поесть что-то вкусное, его первое впечатление будет хорошим. Люди часто передают своей собаке свою собственную боязнь посещения доктора (стоматолога, ветеринара). Даже молодые щенки остро чувствуют поведение людей. Хозяева собаки часто заранее и безосновательно боятся, что ветврач заявит им, что их новый щенок никуда не годится, весь в паразитах, совершенно неуклюжий и, вообще, не собака, а замаскированная крыса. Они беспокоятся, как бы щенок не испугался, боятся, что ему будет больно. Опасения хозяина передаются щенку, и он начинает нервничать. Люди должны держаться возможно спокойнее, когда ведут собаку в ветеринарную клинику. Когда собака оказалась на смотровом столе, надо пойти ей навстречу, позволить ей подойти к врачу и обнюхать его. После этого врач может ее осмотреть. Уколы для одних собак более болезненны, чем для других. Лабрадоры редко замечают, что что-то произошло, тогда как королевские спаниели пронзительно кричат, как будто наступил конец света. Поскольку большинство собак не может сосредоточить внимание на двух вещах сразу, тут лучше всего предложить собаке лакомство. Укол делается в тот момент, когда щенок рассматривает или ест вкусную еду, которую только что обнаружил. Если после первого посещения ветеринара у собаки останется приятное воспоминание, то следующие будут проходить легче. Дома хозяин может открыть собаке рот, заглянуть ей в уши, раздвинуть шерсть, поднять хвост, словом, разными словами осматривать ее, как это делает врач. Такое приучение к осмотру важно, потому что собаку, которая держится спокойно, ветеринар обследует более полно и основательно и диагноз более полно и основательно и диагноз ставит быстрее и точнее.

98. Я НИКОГДА НЕ ВСТРЕЧАЛ СОБАК, У КОТОРЫХ БЫЛА ЧУМА. СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ И ТЕРПЕТЬ БОЛЬ ОТ УКОЛОВ?

Да, стоит. Двадцать лет назад собачья чума была относительно обычным заболеванием. Только благодаря эффективной программе вакцинации чума во многих странах мира стала редким явлением. Там, где систематическая вакцинация не проводится, эта инфекция еще является частой причиной болезни и смерти. Значение систематической вакцинации против бешенства там, где этот вирус существует, очевидно. Прививка защищает и собак и людей. Но существует много других заболеваний, местных или распространенных по всей стране, от которых собака может быть защищена. Лептоспироз передается через мочу крыс. От него гибнут каждый год люди и собаки, а профилактика очень простая -вакцинация. Парвовирус собаки не знали до конца семидесятых годов, когда он внезапно распространился по всему миру, уничтожая за сутки целые пометы щенят. Он также легко контролируется вакцинацией. Прививка спасает и от вирусного гепатита и, от не столь опасного, но очень неприятного кашля собачьих питомников. Вакцины против всех этих болезней соединены в одну. Риск заражения специфическими болезнями, которые встречаются в отдельных регионах, также можно снизить посредством вакцинации. Болезнь Лайма, распространяемая лещами, похожий на коклюш кашель(Bordatella) и другие инфекции, которые встречаются сезонно или регионально, можно предотвратить систематической вакцинацией. все сводится к выбору - что предпочтительнее: профилактика или лечение. Ныне здравомыслящие люди и собаки больше склоняются к первому.

99. ИНОГДА У МЕНЯ НОС ВЛАЖНЫЙ, ИНОГДА - СУХОЙ. ИМЕЕТ ЛИ ЭТО ЗНАЧЕНИЕ?

Это ни малейшего значения не имеет. Состояние носа зависит оттого, что собака делает или делала недавно, а также от типа климата. У спящих собак часто нос сухой; проснувшись и потянувшись, они обычно облизывают свой нос. Сырой нос собаке нужен потому, что молекулы запаха лучше улавливаются влажной средой, а затем их можно вдохнуть в носовую камеру или в обонятельный орган и проанализировать. Когда собака бегает, ее нос обычно влажный, так как бег - замена охоты, во время которой обоняние должно быть обострено. Собаки не умеют потеть, как люди, и в жаркую погоду мех отягощает их. Сильное, тяжелое и частое дыхание устраняет излишки жары и влажности и тут нос также бывает полезен. Влага сноса испаряется, сам же он может быть горячим или холодным – в зависимости от окружающей температуры. То же происходит и внутри дома. Единственное обстоятельство, при котором состояние носа имеет значение, - это когда собака больна. Холодный влажный нос обычно означает, что температура не повышена. Горячий влажный нос может быть нормальным, но может и свидетельствовать, что температура тела у собаки выше нормальной. Это имеет значение только при наличии других признаков болезни.

100. ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ПРИНИМАТЬ ЛЕКАРСТВА. КАКОЙ 8 СПОСОБ ДЕЛАТЬ ЭТО НАИМЕНЕЕ НЕПРИЯТЕН?

Самый надежный и, как ни странно, часто наименее неприятный способ - введение лекарств инъекциями. Иногда, как при лечении сахарного диабета, это единственный способ дать лекарство. Инсулин вводится очень тонкой иглой под кожу на шее - одном из наименее чувствительных мест на теле собаки. Эта процедура является частью систематического ежедневного ухода и относительна безобидна, так что большинство собак не возражает против нее. Многие люди испытывают глубокое отвращение к уколам. Они сами не любят, чтобы их так лечили, и не хотят даже думать об этом способе лечения собак. Вот почему большинство лекарств выпускают в виде микстур, капсул, таблеток. Но человеческие мнения не всегда совпадают с собачьими. Некоторые собаки считают, что принятие лекарства внутрь является самой ужасной пыткой, придуманной человеком. Они крепко стискивают пасть и отказываются ее открыть, а если удается заставить их чуточку раскрыть рот, они изо всей силы пытаются сдавить пальцы, дающие лекарство. Заставить собаку проглотить жидкость трудно, особенно если ее дают в ложечке. Лучше прыснуть струей из пластикового шприца. Шприц заполняется жидкостью, которую затем осторожно мягкой струей пускают в рот собаки, следя, чтобы ничего не попало вдыхательное горло. Капсулы и пилюли могут вызвать больше трудностей. Маленькие собаки, в частности, кажется, имеют какую-то не выявленную потаенную нишу в своей ротовой полости, в которой могут прятать пилюли несколько часов, а потом выплюнуть. Можно воспользоваться специальным пилюлезаталкивателем, но это опасно. Лучше всего запрятать пилюли, для чего чудесно годятся мясные кубики и кусочки сыра чеддер, хотя некоторые антибиотики нельзя давать вместе с молочными продуктами. Если собака отказывается есть, но должна проглотить лекарство, выход один: надо поднять ее рот кверху, открыть его и забросить туда, как можно глубже, лекарство. Затем рот зажимают и потирают шею. Сухие пилюли можно смазать растительным маслом. Крепко сжатый рот можно обрызгать струйкой воды. Облизывание носа означает, что лекарство проскочило. Так как собачка должна всегда приходить по команде, никогда не нужно звать ее для такого унижения, как прием лекарства.

101. ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ

Для ответа на этот вопрос требуется скорее богослов, чем ветеринар. Единственное различие между множеством человеческих и собачьих смертей состоит в том, что евтаназия редко применяется к людям, а к собакам часто. Дело в том, что многие собаки живут слишком долго и людям приходится решать вопрос о их существовании, то есть о том, когда собака должна умереть. Сама смерть при евтаназии наступает очень спокойно. Собака просто получает снотворное и засыпает. Во время сна ее сердце останавливается. Затем, в зависимости от того, где она жила и как решит ее хозяин, собаку либо кремируют, либо хоронят. В странах с христианскими традициями некоторые люди считают, что загробная жизнь существует только для них, но не для собак. По данным одного из проведенных опросов, лишь один из пяти признавал такое право за собой. В других странах взгляды иные. В Японии, например, равное количество опрошенных признало, что собаки и люди имеют душу и загробную жизнь. Главное преимущество собаки перед человеком состоит в том, что на протяжении своей жизни она не думает о том, что с ней станет после смерти. Она приближается к концу своего естественного существования с достоинством и умирает, не нуждаясь в ответе. Многие люди, верящие в загробную жизнь, надеются все-таки, что когда они попадут наконец туда, собаки уже будут ждать их там.
Изображение
Если тебе роют яму - не мешай... закончат - сделаешь себе бассейн
Аватара пользователя
Гуля
Местный
 
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 16:22
Откуда: г. Кимовск, Тульской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Питомец / Питомник: Айкен Сагариме Массиро - Но
Настоящее Имя: Гуля

Пред.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron



Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.