Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Поделиться в социальных сетях:

Re: Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Сообщение Lele » 04 апр 2014, 07:27

Нам очень повезло, когда мы первый раз приехали на ЗКС (друзья уговорили попробовать), что нам попался такой инструктор (фигурант). Посмотрев на Ку*му, он сказал: "Идите ка вы, ребятки, отсюда, если не хотите психику псу сломать!" И выгнал нас. Все объяснил, почему да как. Спасибо ему большое, но ведь не все инструкторы такие!
Изображение
Изображение
Они рождаются просто щенками. Чемпионами нашего сердца их делает наша любовь.
903-691-86-14, 915-985-25-43, ignos76@mail.ru
Аватара пользователя
Lele
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:15
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.
Питомец / Питомник: Московский зоопарк Ку´ма & Kiss Magic Akaya
Настоящее Имя: Ольга

Re: Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Сообщение Алексейсон » 21 апр 2014, 11:42

Поясните пожалуйста, почему нельзя ЗКС если пройден курс ОКД? На сколько я помню ЗКС включает в себя 3 испытания - выборка вещи (палочки с чужим запахом), охрана вещи без хозяина, охрана хозяина (лобовая атака). И где тут травмирование психики? Да, если инструктор и фигурант балбесы, то сорвут любую собаку, ну а если профессионалы, то что произойдёт с акитой? Что изменится в характере? Кто либо занимался ЗКС с акитой?
Алексейсон
Заглянул
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 19:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Сообщение whelp » 21 апр 2014, 13:24

Алексейсон писал(а):Поясните пожалуйста, почему нельзя ЗКС если пройден курс ОКД? На сколько я помню ЗКС включает в себя 3 испытания - выборка вещи (палочки с чужим запахом), охрана вещи без хозяина, охрана хозяина (лобовая атака). И где тут травмирование психики? Да, если инструктор и фигурант балбесы, то сорвут любую собаку, ну а если профессионалы, то что произойдёт с акитой? Что изменится в характере? Кто либо занимался ЗКС с акитой?


Не каждая собака имеет качества, необходимые для работы в охране. В тех же кинологических школах полиции проводят отбор собак по множеству критериев. Впрочем, в полиции учат не охранять (в наш век огнестрельного оружия собака-охранник это просто смешно), а находить наркотики, взрывчатые вещества, искать по следу.
Изображение
Аватара пользователя
whelp
Местный
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Питомец / Питомник: Хоши - http://goo.gl/MNrna
Настоящее Имя: Сергей

Re: Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Сообщение Lele » 21 апр 2014, 21:37

Алексейсон писал(а):Поясните пожалуйста, почему нельзя ЗКС если пройден курс ОКД? На сколько я помню ЗКС включает в себя 3 испытания - выборка вещи (палочки с чужим запахом), охрана вещи без хозяина, охрана хозяина (лобовая атака). И где тут травмирование психики? Да, если инструктор и фигурант балбесы, то сорвут любую собаку, ну а если профессионалы, то что произойдёт с акитой? Что изменится в характере? Кто либо занимался ЗКС с акитой?


Вы спокойно гуляете в черте города со своей собакой? Собака спокойно реагирует на других животных, может пройти мимо по команде около большой (или маленькой) другой собаки и при этом даже не посмотреть в ее сторону? Вы отпускаете свою взрослую собаку играть с другими собаками ? Ваша собака может гулять без поводка? Если это так, то у Вас, может быть, не акита? Мне кажется, что если с акита пройти курс ЗКС, то в роли раздражителя вместо других животных будут люди :3: Оно Вам надо? Ну если только вещи по запаху выбирать...Да и будет ли акита это делать? Это не служебная собака, а ПРИМИТИВНАЯ (не от слова "тупая") порода.

А на самом деле, кто-нибудь прошел курс ЗКС с акита?

Я также считаю, что нам попался именно профессионал своего дела, который рассказал, что именно может измениться в характере собаки.
Изображение
Изображение
Они рождаются просто щенками. Чемпионами нашего сердца их делает наша любовь.
903-691-86-14, 915-985-25-43, ignos76@mail.ru
Аватара пользователя
Lele
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:15
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.
Питомец / Питомник: Московский зоопарк Ку´ма & Kiss Magic Akaya
Настоящее Имя: Ольга

Re: Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Сообщение whelp » 22 апр 2014, 10:00

Lele писал(а):Вы спокойно гуляете в черте города со своей собакой? Собака спокойно реагирует на других животных, может пройти мимо по команде около большой (или маленькой) другой собаки и при этом даже не посмотреть в ее сторону? Вы отпускаете свою взрослую собаку играть с другими собаками ? Ваша собака может гулять без поводка? Если это так, то у Вас, может быть, не акита?


Все пункты "ДА", кроме поводка - убегает, потом поймать сложно :(
Изображение
Аватара пользователя
whelp
Местный
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Питомец / Питомник: Хоши - http://goo.gl/MNrna
Настоящее Имя: Сергей

Re: Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Сообщение akitakaz » 22 апр 2014, 15:16

Сергей,как я Вам завидую,что у Вас почти все пункты ДА. У нас все наоборот,не убегает,но мочит всех кого видит рядом с собой,а играть это я вообще молчу.. Никогда
"А ведь все это мой самурай.
Тот самый гордый японец
с кем, кажется, попала я в рай."
Аватара пользователя
akitakaz
Местный
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:43
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Питомец / Питомник: Izumi Gai Zutsukatse
Настоящее Имя: Настасья

Re: Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Сообщение Kriniza » 22 апр 2014, 19:14

Мы не проходили ЗКС. МЫ проходили УГС.
По команде проходим мимо раздражающих предметов/существ,
Могу отпустить поиграть с представителями противоположного пола кобеля. Сука пока играет со всеми. Правда после второй течки стала бычить на некоторых ..
Отпускаю не малолюдным местах, а в безлюдных. Не рискую. Всегда по команде возвращаются. Убеги были в возрасте от года до двух. Недалеко и ненадолго.
Начали заниматься каникроссом. Собаки заняты, нам не до кого ))) :tongue:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Kriniza
Местный
 
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 21:21
Откуда: Московская область, Балашиха
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Питомец / Питомник: Рютенсоу Акарю
Настоящее Имя: Юлия

Re: Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Сообщение Kriniza » 22 апр 2014, 19:49

Насчет ЗКС.
Разговаривала с дрессом. В идеале, для ЗКС - собака должна быть 100% управляема. Т.е. она должна быть как оружие - включил/выключил. Не каждая овчарка годится.
Акита слишком много думает. И может получится ситуация, когда мы дали команду, а собака сделала все по-другому. Или наоборот, вы команду не давали, но собака решила сделать так.
Такое вот мнение.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Kriniza
Местный
 
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 21:21
Откуда: Московская область, Балашиха
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Питомец / Питомник: Рютенсоу Акарю
Настоящее Имя: Юлия

Re: Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Сообщение Lele » 22 апр 2014, 20:47

Полностью согласна. И еще, все-таки суки гораздо управляемее кобелей.
Изображение
Изображение
Они рождаются просто щенками. Чемпионами нашего сердца их делает наша любовь.
903-691-86-14, 915-985-25-43, ignos76@mail.ru
Аватара пользователя
Lele
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:15
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.
Питомец / Питомник: Московский зоопарк Ку´ма & Kiss Magic Akaya
Настоящее Имя: Ольга

Re: Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Сообщение Alla_Borisova » 22 апр 2014, 22:58

Мы живем основное время в городе, естественно, гуляем там же. Когда был щенком, играл и был доброжелателен ко всем, на дрессировочной площадке вообще проблем не было! Но, после 6-ти месячного возраста начались проблемы с кобелями ( у меня мальчик). Потом, взрослея, нападали на всех кобелей, без разбору. А, теперь, уже во взрослом состоянии, агрессией отвечаем только на агрессию. Маленьких кобелей вообще не замечаем, к большим присматриваемся- если порыкиваний нет- спокойно проходим мимо. Мы проходили ОКД, сдавали экзамены- сдали, мне это очень помогло!
Аватара пользователя
Alla_Borisova
Прижился
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 16:58
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Питомец / Питомник: Томо Но Кими Мариси
Настоящее Имя: Алла

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.