Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Поделиться в социальных сетях:

Re: Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Сообщение ViToni » 24 дек 2013, 10:59

Мой кобель охраняет. Не уверена что он способен на атаку в адрес человека но и войти в дом, и подойти ко мне нежелательному человеку ночью на прогулке не позволяет. При чем у Графа территория там где я, если мы с ним выезжаем к друзьям в гости\на дачу, то ходит за мной по пятам, спит рядом и не дает заходить ко мне в комнату даже хозяевам дома, пока я не разрешу)) Сразу начинает патрулировать территорию дома\дачи и следить за порядком. Сначала бурчит, потом громко лает, рычит как последнее предупреждение (но это бывает только в адрес собак и было раз в адрес 1 назойливого курьера, пытающегося пройти против моей воли к нам в дом). Незнакомцев не любит, уворачивается от поглаживаний (так было с детства, всегда был серьезным и суровым щеном), но внимательно следит за моей реакцией, если я радостно встречаю - то Граф тоже рад гостям. К детям хорошо относится, они его тискают, гладят(без восторга конечно, уши прижимает, морду корчит но не обидит)). Психика хорошая, изо рта у него могу забрать все что надо, команд много знает, целоваться\обниматься любит)) Никогда не обучала на агрессию... наоборот, долго боролись с желанием сожрать всех местных крупных кобелей). По моему мнению - прекрасный классический акитовский характер(если судить по рассказам).
Аватара пользователя
ViToni
Прижился
 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Питомец / Питомник: Граф Ункай (Айкэн Сагаримэ)
Настоящее Имя: Миляна

Re: Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Сообщение Hikaru » 24 дек 2013, 14:43

У нас квартиру охраняет, но больше как звонок, не думаю, что он будет нападать. Уже проверяли: дверь была открыта, в тамбур зашел молодой человек, который доставил нам воду) я не знала и тут услышала из тамбура голос: "Да ты красавчик, ой какой ласковый парень")))) захожу, а Хи парня обнял и целует) зато к двери квартиры если кто-то чужой подойдет, сразу начинает лаять. Я понимаю, что по природе своей акита охранная собака, но не как служебники. Учить собаку охранять не надо, как правильно писали ранее, не стоит будить в ней агрессию к человеку, можно сломать психику. Но я бы себе не взяла эту породу только с охранной целью...
Изображение
Аватара пользователя
Hikaru
Прикипел
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 13:11
Откуда: г.Орел
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Настоящее Имя: Маргарита и Владимир

Re: Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Сообщение олеся » 30 дек 2013, 22:49

pelmenele писал(а):Может, посоветуете литературу ещё какую-нибудь? Чтобы меньше самим допускать ошибок.


вот здесь вот целая тема viewtopic.php?f=24&t=4365&hilit=книжная+полка
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
 
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся

Re: Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Сообщение Aiko Акита » 02 апр 2014, 08:47

Перед нами стояла подобная задача. Загородный дом, собака более компактная чем алабай, но не овчарка. Охранник, но ест маленькие дети!
Мы сделали выбор Акита и взяли суку.
Привезли ее в морозы, поселили ее в доме для начала. Собака должна привыкнуть к людям, привязаться и полюбить всю семью. Выходила гулять по всей территории, изучала. Теперь это все ЕЕ!
И когда прогулки стали более длинными, а неохота идти домой явной, мы поняли, что Агуша созрела на улице пожить.
Про охрану: охраняет с 3-го дня проживания. В 4 месяца подняла всю семью около 3х утра дикими воплями потому что мимо проходил человек с фонариком, очень уж близко от забора.

Сейчас ей 7 - на охрану встает без проблем.
Облаивает всех кто идет очень близко, животных: козочек, коров. К собакам лояльна. А вот людей всех без исключения.
Тех кто заходит во двор тоже облаивает, после успокоительных команд и обнюхивания, успокаивается. Думаю, что мы не ошиблись с выбором охранницы! Аки выходит, писает, и идет по периметру участка - 30 соток, проверяет!
К детям очень терпима, скучает по ним, играет, бегает с ними.

То что у Вас кобель, вносит коррективы.Занятия, занятия! Послушание!

Почитайте литературу, форум. Здесь много написано про "козлиный возраст"! Те кто это пишут знают о чем говорят:)
Аватара пользователя
Aiko Акита
Прикипел
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 14:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Питомец / Питомник: Сайконоханта
Настоящее Имя: Ольга

Re: Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Сообщение Alla_Borisova » 02 апр 2014, 23:51

Я поняла, что собаку вы выбирали по компактности, но не по душе! Но в охранных качествах вы не ошиблись! Акита- отличный охранник! Нам 3,5 года и я точно это знаю! Вам сейчас 7 месяцев? Вы гуляете только на своей территории на 30-ти сотках? Сколько бы соток не было, собака должна пройти социализацию, общаясь с людьми и себе подобными, пообщайтесь с кинологом! Очень советую!
Аватара пользователя
Alla_Borisova
Прижился
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 16:58
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Питомец / Питомник: Томо Но Кими Мариси
Настоящее Имя: Алла

Re: Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Сообщение Akitka » 03 апр 2014, 03:02

pelmenele писал(а):
Alla_Borisova, я снова сужу по маме щенка. Так она может отдать еду в любой момент, любому из семьи! Ее как-то так воспитали, что она всегда подходит к миске спокойной, никогда не будет защищать еду от кого-то из своих.


Как хорошо, что её правильно воспитали! :25: бедный муж, его Вожак - кобель акиты... Я это серьёзно. Это очень большое упущение именно воспитания. А если ребенок сунется не в добрый час? Моего сынка одного за такое вот воспитание воспитатели сами же и...
Не суть. Всё, о чем Вы спрашиваете - зависит напрямую от генетики + индивидуальные особенности каждой собаки. Большинство акит уже месяцев с 4-х лает страшным басом, люди боятся. Но есть и визгляшки :mig: большинство мгновенно обозначают свою территорию. Быстро привыкают к привычным шумам - соседям, например, и даже различают по голосам знакомые и незнакомые машины. Большинство "разлаиваются", если, например, живут в деревне и слышат лай соседских собак. Но могут попасться молчуны! И это факт. И даже нападать на нарушителей молча. Это плохо по нашим временам :34: и еще раз повторюсь: мой совет - НИКОГДА акиту на ЗКС!!! Это огромная иллюзия! Это мина замедленного действия - никто не даст Вам гарантии, когда именно она сработает.
Берите спокойно ребенка - любите его, поощряйте дружелюбие к людям во всех проявлениях! У меня полный двор выставочных собак, которые залижут насмерть, если я приведу Вас к ним. И попробуйте сами зайти, без меня :mig:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Сообщение Aiko Акита » 03 апр 2014, 07:13

Я поняла, что собаку вы выбирали по компактности, но не по душе! Но в охранных качествах вы не ошиблись! Акита- отличный охранник! Нам 3,5 года и я точно это знаю! Вам сейчас 7 месяцев? Вы гуляете только на своей территории на 30-ти сотках? Сколько бы соток не было, собака должна пройти социализацию, общаясь с людьми и себе подобными, пообщайтесь с кинологом! Очень советую


Я уже описывала ситуацию, почему мы взяли Акиту. У нас был алабай - это не наша собака! У алабая нет такой привязанности к человеку, он больше охраняет территорию. И у нас Зара не компанейская совершенно была. И потом, когда алабайка радовалась, то ее дети побаивались. Эта Фудзияма вертелась, сбивала с ног всех, вставала лапами мне на плечи! И видя эту мордаху у себя перед лицом, даже мне становилось жутковато. Мы брали ее уже большую, тренировочно, понять подходит ли нам такая собачка. Пока ее хозяева приподнимали ее вольер, она жила у нас, нас она знает.
И вот такой момент, Зара отказывалась охраниять, ну то есть совершенно не вставала на охрану у себя дома. Пацифистка! И вот когда к нам попала, на третий день встала на охрану. И когда ее обратно увезли домой, хозяева восхищены как она начала рьяно охранять! Подстегнули Зару, стрессанула бедолажка, но эффект получился нужный.
Они и отдать нам ее хотели, потому что злюку хотели! А у нас есть еще собака такса.
Еще есть цель - общение детей и собаки. Вот с Акиткой дети дружат, а к кобелю таксы 6 ти летнему и не лезут с играми и забавами. Стареющий такс не для семьи с маленькими детьми!

С собакой мы гуляем помимо нашей территории, начинаем заниматься ринговой дрессурой. За пределы участка она только на поводке выходит, подставляет шею для ошейника перед калиткой сама. Ей очень нравится всех местных собак очаровывать. Социализация идет полным ходом!
В любом случае, спасибо за советы!:)
Аватара пользователя
Aiko Акита
Прикипел
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 14:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Питомец / Питомник: Сайконоханта
Настоящее Имя: Ольга

Re: Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Сообщение Aiko Акита » 03 апр 2014, 07:35

Это плохо по нашим временам :34: и еще раз повторюсь: мой совет - НИКОГДА акиту на ЗКС!!! Это огромная иллюзия! Это мина замедленного действия - никто не даст Вам гарантии, когда именно она сработает.
Берите спокойно ребенка - любите его, поощряйте дружелюбие к людям во всех проявлениях! У меня полный двор выставочных собак, которые залижут насмерть, если я приведу Вас к ним. И попробуйте сами зайти, без меня


Согласна с Натальей!

Я вспоминаю свою подругу хозяйку алабайки, которая желала иметь собаку, чтоб при открывании незнакомцем калитки, собака рвала на первых же секундах непрошенного гостя. А получила при этом Зару, которая не охраняла, гавкнет пару раз и все! И я спрашивала ее : "зачем тебе это? У тебя дети гуляют здесь, играются, к ним тоже дети приходят. А ты такого монстра хочешь из Зары сделать!?"
А она мне объясняла, что она очень большая трусиха, живут за городом, муж в постоянных разъездах и ей страшно без охранника!

То есть оказывается все дело в пороге, так сказать, страха.

Я тоже боюсь, но мне скорее Агуша как звоночек нужна, предупредительный лай! Когда заходят во вдвор незнакомые люди, а мы в доме, то она облаивает! А когда мы все вместе гуляем и заходит соседка долг вернуть, то она лизаться к ней прыгает.

Есть еще зараза такс. Он стареет, становится недоверчивым, ворчливым, злым. Тот просто злой ко всем, кто заходит в калитку или дом. А социализация у него дай боже! Обожает играть с детьми, приносит игрушки, ждет когда будут бросать, снова носит. И такой энерджайзер долго не устает. Дети быстрее выматываются. Когда мы жили в городе, детки из соседних дворов приходили с ним поиграть. Был звездой двора! Ходил без поводка, послушание у собаки отличное. Выполняет все. Песок влажный детям добыть - не вопрос, прогнать со двора собаку большую страшную и бездомную - будет сделано.

Но вот его дряхлеющая озлобленность - это заразная штука для Акиты! Буду отселять! Акита у него учится и я вижу, что в поведении ее уже мелькают нотки, которые я не хочу в ней наблюдать и взращивать.

Хотя может я не права и это мои галлюцинации!?: :7:
Аватара пользователя
Aiko Акита
Прикипел
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 14:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Питомец / Питомник: Сайконоханта
Настоящее Имя: Ольга

Re: Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Сообщение Alla_Borisova » 03 апр 2014, 23:30

Ольга, мне кажется, что Акита не будет учиться у таксы или еще у какой-то другой породы поведению, Акита вполне самостоятельная порода и будет соответствовать во взрослом состоянии именно своей породе! Также, я думая, что прежде, чем заняться ринговой дрессурой, надо уделить внимание ОКД.
Аватара пользователя
Alla_Borisova
Прижился
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 16:58
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Питомец / Питомник: Томо Но Кими Мариси
Настоящее Имя: Алла

Re: Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Сообщение Alias » 04 апр 2014, 00:55

Akitka писал(а): НИКОГДА акиту на ЗКС!!! Это огромная иллюзия! Это мина замедленного действия - никто не даст Вам гарантии, когда именно она сработает.

Soglashusj. Hotja kazdij prisledujet svoju celj. Jesli hochetsa problem na svoju golovu togda mozete s akitai na ZKS.
Аватара пользователя
Alias
Вместе навсегда
 
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:18
Откуда: Riga, Latvia
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Питомец / Питомник: Amber Yule
Настоящее Имя: Laila

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.