Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Поделиться в социальных сетях:

Re: Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Сообщение Olga&Akio » 03 дек 2013, 21:53

Да мне кажется, что изначально о цепи речь не шла. А о том, что собака будет жить на улице. В вольере.
А у нас, кстати, Акио ведет себя по-разному на улице и в доме. В доме не лает совсем. Ну если только побурчит немного глядя с балкона на собак чаще всего. Зато у забора околачиваясь полаять - так это легко. И с виду вполне грозный пес.
Мало кто решится испытывать судьбу.
Аватара пользователя
Olga&Akio
Прижился
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:13
Откуда: Калининградская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style AKIO HARU
Настоящее Имя: Ольга

Re: Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Сообщение Ольг@ » 03 дек 2013, 22:23

Акита прекрасно чувствует территорию и проявляет охранные качества. Всё зависит от воспитания . Как воспитаете такой и будет ваша акита. Наш акита не пустит в дом чужого без нашего разрешения. Голосом всегда даст понять о приближении чужого и будет лаять пока будет чувствовать угрозу. При замахе в сторону хозяина атакует. Многие акитовладельцы не развивают в акита охранных качеств которые несомненно есть в этой породе. Да и при посещение выставок развитие охранных качеств не желательно. Поэтому вам нужно решить для себя кого вы хотите охранную собаку или выставочную. На выставках ценится дружелюбный темперамент акита. Мне сложно судить о породе в целом я являюсь обладателем всего двух собак.
Аватара пользователя
Ольг@
Местный
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 11:20
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Питомец / Питомник: Lavr De Dis B Senray Uzen/Lavr De Dis
Настоящее Имя: Ольга

Re: Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Сообщение Alla_Borisova » 03 дек 2013, 23:09

Судя по своему мальчику,лучшей охраны я не видела! У многих знакомых собаки разных пород. Но лучшего охранника нет! Он не бросается на людей,но,если на его территорию заходит кто-то,кого он не знает с детства(привезла я его ,когда ему было 1,5 месяца),он становится в стойку,начинает рычать по-нарастаюшей и мимо уже пройти нельзя! Очень угрожающе! Не пускает на территорию загородного дома,в машину, в квартиру. Во время прогулки,если кто-то орет или протягивает ко мне руки резко,реакция та же! С кобелями настороженно. Если встречный кобель никак не реагирует,постоит,посмотрит и спокойно идет дальше. Ну,а,если услышит рычание в свою сторону,к бою готов! Девочек и щенков не обижает. Кого знает с детства-зацелует,принесет самые любимые игрушки,даже,если давно не видел! В загородном доме у нас вольер,если большая компания незнакомых ему людей,то приходится лишать свободы,а,если все свои,то бегает,где хочет!
Аватара пользователя
Alla_Borisova
Прижился
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 16:58
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Питомец / Питомник: Томо Но Кими Мариси
Настоящее Имя: Алла

Re: Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Сообщение pelmenele » 04 дек 2013, 07:17

Kriniza, не на послеродовую суку — это собака моих родителей, я ее знаю не первый год. Если не получится, будем тренировать, наверное =)
pelmenele
Заглянул
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 12:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее Имя: Елена

Re: Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Сообщение pelmenele » 04 дек 2013, 07:21

Olga&Akio, да, именно так, верь идет о свободном выгуле по территории! А вы его так воспитывали, или само собой получилось?

Ольг@, согласна, мамка выставочная, мы хотим принципиально не для разведения и выставок, а в дом. И к вам тоже вопрос — вы специально так воспитывали его? Или он сам территорию начал чувствовать? Со скольких месяцев начал на улице жить?

Alla_Borisova, то есть вы рекомендуете вольер с возможностью закрыть? Я не думала ещё об этом, но вопрос тоже важный — часто приходится запирать?
pelmenele
Заглянул
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 12:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее Имя: Елена

Re: Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Сообщение Ольг@ » 04 дек 2013, 10:12

Кобеля мы воспитывали изначально больше как охранника.Ходили на курсы окд и зкс .Хотя уже с 4х месяцев он проявлял настороженность и недоверчивость к незнакомым людям. Потом уже начав выставочную карьеру поняли что для выставок это ни есть хорошо . Наш кобель отлично идет на рукав при этом у него отличная психика (наш результат тестирования психикиТ1).Он прекрасно охраняет нашего ребенка. Мое мнение вообще такое что гораздо сложнее вырастить любящую всех акита чем охранную. Поэтому 100 раз подумайте будете ли вы ходить по выставкам . А так же хочу добавить что развивать охранные качества нужно только после того как ваш акита обучен послушанию и только под руководством опытных специалистов. Даже если мы приезжаем в другой дом (в гости) он быстро чувствует границы территории и начинает охранять. Сейчас нашей суке 1 год и мы целенаправленно не развиваем в ней охранных качеств а наоборот стараемся ее воспитать любящую всех но она все равно по вечерам и когда стемнеет становится особенно подозрительной и реагирует на любой шум лаем. Облаивает алкоголиков и бомжей. То есть кобель наш реальный охранник (готовый атаковать при необходимости) а сука звоночек . Скажу опять же из личного опыта что у нас было несколько случаев когда кобель реально защитил при нападении алкоголика и при избиение девушки парнем(гуляя столкнулись с тем что парень избивал свою девушку) в обоих случаях хватило того что кобель начинал агрессивно лаять и прыгать чтоб схватить нарушителя . Оба буйных немедленно замирали и уходили куда подальше. Поэтому акита ПРЕКРАСНЫЙ ОХРАННИК! :25:
Аватара пользователя
Ольг@
Местный
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 11:20
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Питомец / Питомник: Lavr De Dis B Senray Uzen/Lavr De Dis
Настоящее Имя: Ольга

Re: Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Сообщение pelmenele » 04 дек 2013, 10:48

Спасибо за подробную информацию!
Мы не пойдем по выставкам, у моих родителей живет мама щенка, она выставочная, очень хороший представитель, с ней забот хватает =)
На рукав дрессировать не хочу пока что, если честно — нам будет достаточно и без этого, мы больше сторожа хотим, чем служебного.
Вот щену сейчас 4 месяца, пока живет у родителей с мамой с общем прайде =) иногда приезжаем и гуляем с ним одним. Очень игривый, но это вроде бы всем в таком возрасте свойственно, базовую дрессуру воспринимает хорошо, ко мне делает более менее стабильно =) Если мимо проходят люди, настороженности не показывает, пока что наоборот, тянется поиграть. Это показатель чего-то, или рано говорить?
Мы сейчас его на охрану и ставить-то не будем, только весной приучать понемногу, поэтому сначала послушание, конечно, без этого никак =)
pelmenele
Заглянул
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 12:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее Имя: Елена

Re: Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Сообщение Olga&Akio » 04 дек 2013, 14:46

Нет, Лена, специально мы не учили его дома вести себя тише, а на улице лаять. Так сам поступает. Но и дома прислушивается к тому, что на улице происходит. Но тут ещё дело в том, что в дом к нам зайти так просто нельзя. Калитка всегда закрыта. К двери дома не подойти без нашего желания. Скорее всего он это понимает. Чего зря лаять.
Территорию свою он тоже прекрасно знает.
Но не брехлив попусту - это точно.
Аватара пользователя
Olga&Akio
Прижился
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:13
Откуда: Калининградская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style AKIO HARU
Настоящее Имя: Ольга

Re: Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Сообщение SamaraSun » 04 дек 2013, 15:04

Не люблю пельмени :mig:
SamaraSun
Прижился
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 14:13
Откуда: Россия, Самара.
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Питомец / Питомник: SamaraSun
Настоящее Имя: Лена

Re: Акита в качестве сторожа, помогите советом!!

Сообщение pelmenele » 04 дек 2013, 15:40

Olga&Akio, ок, спасибо! Будем следить за тем, как воспримет "свою территорию"! =)

SamaraSun, никто не заставляет, напишите по теме лучше.
pelmenele
Заглянул
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 12:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее Имя: Елена

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron



Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.