Лидерство в семье

Поделиться в социальных сетях:

Re: Лидерство в семье

Сообщение ЕтсуХимэ » 03 апр 2015, 11:52

Мне кажется у всех собак по разному все происходит, как и у людей, у них тоже свой характер, кто то помягче, ну а кто то сильный доминант.
Вот расскажу свой пример сначала с Етсуми, когда ей было порядка 3х месяцев, я попыталась у нее отобрать кусок упавшей курицы и она на мена рыкнула, и чуть не укусила, если честно я даже испугалась и не успела даже глазом моргнуть, как мимо меня просвистел тапочек мужа и ударил Етсуми. С тех пор я могу хоть двумя руками к ней в пасть влезть и ковыряться. Хотя с мужем она себя так никогда не вела, видимо чувствовала мужскую силу.
Теперь ситуация другая, кобель - Тэкешка, вот буквально вчера, муж купил большие говяжьи суставы и дал им. Етсуми спокойно слюнявила его, я могла подойти, подвинуть ее и кусок и ничего, но вот Тэкешааааа!!!!!.......Когда я попыталась отобрать, он меня хапнул, не сильно, но хапнул!!!! Подключился тут же муж, я еще подумала, ну сейчас муж гаркнет на него и все будет гуд, но не тут то было. Муж его шлепнул за то, что Тэки меня хапнул, а Тэки в ответ на шлепок рыкнул на мужа! Тут у нашего папы глаза кровью налились от злости и он его хорошо треснул, так Тэки все равно огрызался и пытался показать себя! Муж был в ярости, схватил его за шкирбан, поднял его высоко и трясанул, Тэки визжал, убежал, поджал хвост. Потом спустя уже некоторое время, все таки пошел жрать свой кусок. Муж подошел к нему, взял спокойно у него из пасти его, подержал в руке, похвалил Тэки и отдал ему кусок.
Так что, даже и такое бывает....
Хотя я большой противник того, чтобы обижать собаку, но мне кажется в ряде случаев этого не избежать.
Я помню в щенячестве, наша Етсуми воровала у соседей куриные кости, которые они кошаку оставляли, теперь по одному только слову мужа "ЕТСУМИ..", она даже в ту сторону посмотреть боится.
А теперь представьте другую ситуацию, я сейчас говорю это хозяевам, которые бояться применить силу и пытаются договориться, так вот...вы гуляете в городе со своей собакой, которой как раз 4 месяца и тут ваше сокровище подбирает какую то тухлю, и начинает ее жрать, а вы со своими договорами бегаете во круг превратившегося чудовища и пытаетесь с ним вести диалог.
Хорошая болезнь склероз: Ничего не болит и каждый день - новости.
Аватара пользователя
ЕтсуХимэ
Прижился
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 14:20
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Питомец / Питомник: Айкэн Сагаримэ Етсу Химэ/Золото Небес Нуоко
Настоящее Имя: Ирина

Re: Лидерство в семье

Сообщение akitakaz » 03 апр 2015, 11:55

AKIRA VRN писал(а):
akitakaz писал(а):Самый быстрый подход- зачем понимать собаку и думать что и как и почему? Лучше пинка под зад и все решится само собой. Логично.

А кто говорит что я не пытаюсь понять собаку? Именно потому что я поняла- что она мне хочет дать понять- она(грубо говоря) и получила пинка(это игра слов) пинками я никогда собак не бью- это образное выражение! И без длительных анализов понятно- почему она рычит когда забираю кость- чего тут думать...


Почему рычит? Доминантность проявляет ? А как еще проявляет собака свое лидрество ?
Аватара пользователя
akitakaz
Местный
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:43
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Питомец / Питомник: Izumi Gai Zutsukatse
Настоящее Имя: Настасья

Re: Лидерство в семье

Сообщение Алёнка » 03 апр 2015, 11:59

akitakaz писал(а):Это навык,которому собаку научили и закрепили. Навык отдавать еду без склоков. Полезная вещь. Кость вернули- поощрение за выполненный навык. Но никак не доказательство превосходства над собакой.
Правильно много адекватных -не воспитанных,а не желающих доминировать.Воспитайте,научите и проблем не будет и выкидывать не придется.


Вы нас реально не слышите и не понимаете.
Изображение

наш сайт http://akitapride.ru/
Аватара пользователя
Алёнка
Вместе навсегда
 
Сообщения: 7013
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 17:27
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Питомец / Питомник: Kaminari Pride
Настоящее Имя: Алёна

Re: Лидерство в семье

Сообщение akitakaz » 03 апр 2015, 12:04

Да куда уж мне понимать,маленькая еще. :4:
Аватара пользователя
akitakaz
Местный
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:43
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Питомец / Питомник: Izumi Gai Zutsukatse
Настоящее Имя: Настасья

Re: Лидерство в семье

Сообщение Алёнка » 03 апр 2015, 12:10

дело не в этом) я же уже написала-это недостаток опыта. Все со временем придет:)
Изображение

наш сайт http://akitapride.ru/
Аватара пользователя
Алёнка
Вместе навсегда
 
Сообщения: 7013
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 17:27
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Питомец / Питомник: Kaminari Pride
Настоящее Имя: Алёна

Re: Лидерство в семье

Сообщение akitakaz » 03 апр 2015, 12:16

Я не вижу разницы в вашем подходе и моем кроме названий. И надеюсь,что не буду никогда воспитывать собак по принципу загасить несуществующую доминантность,по крайней мере пока имею возможность дружить,общаться и работать на площадке и видеть работу уважаемых людей в мире кинологии. Всем спасибо.
Аватара пользователя
akitakaz
Местный
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:43
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Питомец / Питомник: Izumi Gai Zutsukatse
Настоящее Имя: Настасья

Re: Лидерство в семье

Сообщение Алёнка » 03 апр 2015, 12:22

Хорошо, вот мне интересно. Щенок-кобель. Чуть не сожрал вас ,только за то,что вы проходили мимо, когда он ел косточку, которую ВЫ ему дали. Ваши действия?
Изображение

наш сайт http://akitapride.ru/
Аватара пользователя
Алёнка
Вместе навсегда
 
Сообщения: 7013
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 17:27
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Питомец / Питомник: Kaminari Pride
Настоящее Имя: Алёна

Re: Лидерство в семье

Сообщение akitakaz » 03 апр 2015, 12:41

Действия стандартные. Просто я называю это процессом воспитания,а многие здесь- процессом установления лидера.

Значит есть проблема щенок охраняет еду. Значит - не доверяет.
Чтобы сделала я- спровоцировала бы ситуацию еще раз,то есть прошла бы мимо. Пришлось бы забрать кость,чуток наругать. Дальше устанавливать хороший контакт и доверие собаки ко мне. Начала бы кормить с рук,а не из миски.Потом начала бы в миску докладывать что-то вкусное. Часто выдавала бы особо вкусные вкусности с рук. Никаких отбирательств мисок и нависанием над собакой пока она ест,чтобы еще больше не дать собаке понять,что да,я угроза для его еды. Занималась бы по маленьку со щенком и выдавала бы еду за желаемые действия. Далее попробовала бы снова выдать кость и обменять на что-то тоже очень вкусное,если все прошло гладко и много похвалы.
Аватара пользователя
akitakaz
Местный
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:43
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Питомец / Питомник: Izumi Gai Zutsukatse
Настоящее Имя: Настасья

Re: Лидерство в семье

Сообщение Akitka » 03 апр 2015, 12:49

Правильный их ход уже описан в посту выше и был произведён мужчиной. С одним НО - кость надо было забрать. Позже подозвать и дать самому. Потом снова забрать.
Собака - это стая. Стая - это порядок и иерархия. Причем, жесткая. Надо быть дебилом, чтобы пытаться "договориться" с собакой, кто из нас двоих будет лидером. Иерархия вдалбливается с младенчества простыми вещами в мозг - от матери щенку. От теть-дядь, бабушек и дедушек. Никто там не пытается договариваться. А если не понятно "с пол пинка", то можно и кровью доказать своё лидерство. Это - в животном мире. Жрет всегда вожак, потом его самки (которые, как правило, и добыли), потом все остальные взрослые и кому что достанется. Щенок всегда на самых низших позициях. Именно поэтому возможны такие ситуации в человеческих семьях, как проживание кошек и собак, шиншилл, поросят и вообще всякой хрени, которую в обычной жизни собака бы сожрала. Потому что это СТАЯ, и собака принимает её и предложенную иерархию. Любой щенок мечтает "подняться". Сейчас он кость не дал - потом вы, извините, пол-лица потеряете просто потому, что хотели скушать котлетку... Сами...
Сопли размазывать на эту тему не люблю - мне, реально, извините, не интересен опыт одного владельца с одной, видимо, вполне покладистой собакой, когда у меня огромный опыт уже не только выращивания и приручения взрослых, но и трагедий тех, кто вырастил, "договариваясь", или считая - "зачем собачке еду давать а потом забирать". Когда у них появляются дети, а потом - изуродованные дети, их мнения, блин, почему-то резко меняются!!!
И - ДА, это проявление доминантности, самое серьезное! Именно потому, что Я тебе дал, Я могу и забрать. И он должен отдать. Не выменять, не договориться - отдать и уйти. Всё.
Сейчас на ФБ была активная дискуссия у фиников - о собачке, которую усыпили просто потому, что она агрессивная. Два года, роскошный кобель. Ничего не могут уже сделать. Усыпили. Все собаки - очень разные по задаткам лидерства. Но любая - мечтает быть главной. Поверьте.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Re: Лидерство в семье

Сообщение Akitka » 03 апр 2015, 12:53

Доверие - это вообще о другом! Это когда ваша собака будет приносить вам домой лосика добытого, а потом сидеть и думать: доверять - не доверять? Угощать - не угощать?...
То, что вы описали - это как раз процесс приручения. Диких животных или взрослых животных, которые вот именно вас и не ставят ни во что, потому что " раньше вас тут не было". Когда я привожу взрослого кобла - да, я вообще сначала пытаюсь понять, что он за птица и какое воспитание имеет. Но и тут с едой вопросы решаем сразу - ху из ху.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
 
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 1615 раз.
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2




Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Акита форум, 2009-2013
Форум поддерживается ООО "Лицензионные Информационные Системы"
DigiName — Качественный виртуальный и VDS хостинг. Регистрация доменов
Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.